Автор Тема: Особенности содержания соловья-красношейки  (Прочитано 54361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Привет всем!!! Вот видео красношейки, крупный план ухоженной птички.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Кстати, если "побродить" по коллекциям этих видео, можно много разных птичек увидеть и услышать...Удивительно просто, как они (птички), такие ухоженные, живя в маленьких круглых клетушках, поют и не бьются? Вот вам и китайцы!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Совершенно ручная красношейка!

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Содержание птиц в круглых клетках - это многовековая традиция в странах Средней и Южной Азии! Можно не поддерживать, но попытаться понять будет интересно и полезно  :)
dart, наверное будет лишним "вставлять свои мозги" в то, что нам непонятно или неочевидно? Ведь это не единичный случай содержания птиц в таких клетках?
Ряд высказанных замечаний по купанию, антисанитарии и т.п., не имеют никакого отношения к конструкции клетки. Культурно говоря - форма клетки и количество помета, никак не связаны и друг на друга не влияют  ;)  Мне пока не приходилось увидеть ни одного ролика или фото, с грязной клеткой или с неопрятной птицей. Думаю, это могут быть претензии только к владельцу!!! Один чешский любитель, сравнил чистку клеток с чисткой зубов - один следит регулярно, а другой до появления очевидных проблем.
Фото клеток Нурмухаммада из Ташкента. Современным круглым клеткам предшествовала основа изготовленная из тыквы  ;)
Вопрос к счасливым владельцам соловьев-красношеек, в каких размерах и формах клеток, содержаться Ваши питомцы?
держал несколько красношеек, у всех птиц , естественно, разный характер и поэтому поведение и состояние в целом у разных птиц в одних и тех же габоритах отличаются. больше чем уверен, все вышепоказанные самцы в круглых "барашках" были скорее всего сеголетками и пойманы на зимовке в юго-восточной азии. молодые птицы намного проще привыкают и к предоставленному пространству и к человеку, хотя и встречаются исключения. так что не завидуйте и не удивляйтесь, китайских секретов никаких нет, просто стоят несколько клеток со здоровыми самцами и что им делать как не токовать друг перед  другом!? кстати, очевидно, что все видео сняты у каких-то фанатиков именно красношеек, других птиц или нет или почти не слышно. наверное, там есть что-то типа "клубов одного вида". битую и хмурую птицу просто никто не будет держать и уж тем более не снимет на видео, простая выбраковка....

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Согласен. Тоже думаю, что в клетки они были посажены молодыми- вот и весь секрет. У меня два купленных молодых восточных соловья (этого лета) сидят в просторных клетках, но пространством этим не пользуются- постоянно на оной и той же жердочке или на дне у кормушки. Такое ощущение, что длину соловьиной клетки 60 см можно смело урезать в два раза. Чтобы не ожирели, выпускаю. Когда открываю клетку не вылетают- приходится выгонять. Один из них дается в руку и сидит на пальце. А в середине лета покупал взрослого восточного- так он неделю бился при приближении к клетке (отпустил)

Fahrenheit

  • Гость
 Уважаемый borsh, так и вы соловьятник! Соловью клетку урезать не стоит, мои сидят, потом во всю длинну начинают летать вперёд и назад. А взять меньше и пролёт-разминка бы не вышла. Соловью нужна клетка в длинну 60-70 см в высоту достаточно и одного яруса. Даже при замене купалки и корма у птицы есть шанс отскочить в угол клетки, а не метаться под рукой.

robin

  • Гость
У меня три соловья - красношейка, синий и наш, обычный, сидят вместе в клетке ящичного типа 90 х 50 х50. Причем красношейка и синий постоянно поют  (правда в полголоса, но иногда, особенно вечрами, в мах). Наш соловей, ловленый весной пока молчит. Никаких конфликтов между птицами не замечал.  Купаются, едят без каких-либо конфликтов.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
А как давно они у вас сидят вместе?

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
вот фото бы увидеть весёлого трио.

robin

  • Гость
А как давно они у вас сидят вместе?

Сидят вместе с октября сего года. Черношейка и синий соловей были получены уже прикормлеными.

robin

  • Гость
вот фото бы увидеть весёлого трио.

Постараюсь сделать совместный портрет, но проблематично будет, т.к. вместе они собираются только около кормушки утречком, когда она наполняется мешанкой и мучником.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Думаю по весне будут проявлять агрессию к друг другу.

robin

  • Гость
Думаю по весне будут проявлять агрессию к друг другу.

Как только замечу - рассажу сразу же :)) Жилплощадь позволяет :))

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
извените пожалуйсто что вмешиваюсь
знаю что не моё дело но может перестаните ссорится или ругайтесь в личке пожалуйсто

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #45 : 17 Декабрь 2010, 01:16:56 »
Лишнее удалил.  :)  Теперь валите все на меня.  ;)   "Наилучшие пожелания" действительно через личку. 
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 08:33:23 от GA »

Fahrenheit

  • Гость
 Три соловья обыкновенный, черношейка и синий в одном садке! А ночь у них как проходит? Если при подсветке понятно. Не знаю агрессии двоих экзотов, но восточный их может забить. Как скоро? А когда время к весне пойдёт, заложенно это в нём, не жаль птиц, эксперементируйте. Соловья даже в просторном вольере с птицей держать опасно, говорю из большого опыта. Ничего больше сказать не могу.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 10:58:14 от GA »

robin

  • Гость
Три соловья обыкновенный, черношейка и синий в одном садке! А ночь у них как проходит? Если при подсветке понятно. Не знаю агрессии двоих экзотов, но восточный их может забить. Как скоро? А когда время к весне пойдёт, заложенно это в нём, не жаль птиц, эксперементируйте. Соловья даже в просторном вольере с птицей держать опасно, говорю из большого опыта. Ничего больше сказать не могу.

Не черношейка, а красношейка, прошу прощения за очепятку  :). Я тоже много чего читал по этому поводу.  Но так случилось, что по получении красношейки и синего посадил их в одну клетку (ящичную 90 Х50Х50) с нашим соловьем. Никакой агресси не было изначально. Ночью в качестве подсветки - фонари на улице.  Красношейка и синий - как с иголочки.  Обычный наш соловей как был с самого начала без хвоста, таким и остался. Единственное, что я сделал - "навалил" в угол тонких прутьев пучек - наш соловей там большей частью и держится. Но у кормушки все спокойно - хватают еду по очереди и разбегаются.  Поют, как правило, вместе - синий и красношейка. Наш молчит пока.

robin

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #48 : 17 Декабрь 2010, 12:26:57 »
Лишнее удалил.  :)  Теперь валите все на меня.  ;)   "Наилучшие пожелания" действительно через личку.

Спасибо, штурман :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #49 : 17 Декабрь 2010, 12:58:57 »
 Уважаемый robin на черношейку я повёлся, думая что вы так называете соловья черногрудого красношейку. У меня три соловья сидят в разных трёх клетках с подсветкой и накрытые тканью, скачут и свистят как разбойники. Трое вместе, даже и не представляю только из этих соображений и без драки весело. Уживаются и славно.

robin

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #50 : 17 Декабрь 2010, 13:28:52 »
Уважаемый robin на черношейку я повёлся, думая что вы так называете соловья черногрудого красношейку.

Черногрудую красношейку, равно как и тугайного соловья можно заказать в Казахстане. Но, по словам самих ловцов, черногрудая красношейка больше полутора лет в неволе не живет. Может у кого более положительный опыт имеется?

Прохор

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #51 : 18 Декабрь 2010, 01:16:02 »
Лишнее удалил.  :)  Теперь валите все на меня.  ;)   "Наилучшие пожелания" действительно через личку.

   Игорь, личка мне не нужна. Ты убрал то, что считаешь нужным. Какие могут быть претензии?
   Я лишь высказал свое мнение - держать соловьем табором это- полный идиотизм. И ты это знаешь не хуже меня.
  А на предъяву о моей , мягко говоря, некомпетентности  предложил "бойцу" не брызгать слюной, а блеснуть своим мастерством непосредственно на охоте, в любом удобном  для него месте... ну а  ответ все имели счастье прочитать сами .
   А теперь все хорошо, давайте обсуждать как "здорово" содержать соловьев по три, а может быть и по пять, в одной клетке.

Прохор

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #52 : 18 Декабрь 2010, 01:34:21 »
  Ну , а если по делу - вот красношейка, которого поймал в этом году  :). Песня его очень понравилась, да и птичка была очень крупная.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 14:18:38 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #53 : 18 Декабрь 2010, 10:16:01 »
 :) Привет всем! Хороший кадр, Прохор!!! Документальный)))

Fahrenheit

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #54 : 18 Декабрь 2010, 10:27:53 »
 Уважаемый ПРОХОР! А скажите пожалуйста своё мнение за песню красношейки. Слушал внимательно неказистую со скрипами песенку. Присуща она всем красношейкам или есть исключения и среди этих красавцев?

Прохор

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #55 : 18 Декабрь 2010, 10:52:33 »
 
 
 Натуралист, спасибо! Конечно, таскать с собой фотоаппаратуру на охоту не всегда хочется, зато потом ничего не забывается и всегда можно "вернуться" и проанализировать ситуацию.

  Fahrenheit , песня действительно простенькая, есть и скрипы, но очень бодрая  и звучная, на мой взгляд. Её приятно  слушать ранним утром в весенней тайге.  Ну а так  как у меня нет особого музыкального слуха, я сильно  и не замечаю так называемые помарки  :).
   Конечно, он - не конкурент по песне нашему соловью, но это не лишает его собственного обаяния и привлекательности, тем более сам певец всегда заметен и не спешит прятаться во время пения.
   Постараюсь вырезать из своего фильма короткое видео с его песенкой, чтобы Вы могли сами ее оценить.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #56 : 18 Декабрь 2010, 14:43:53 »
 :) Спасибо Вам, Прохор, за ответ! Красношеек я слушал всегда помногу за сезон... Есть особи "нормальные" - поют добротно, но скрип есть скрип) . В целом , птичка милая, но, почему то, не для меня. Не сочтите это, как недовольство мое, или попытки испортить всем настроение)))... Нет!!!  С уважением ко всем!!!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Особенности содержания соловья-красношейки
« Ответ #57 : 18 Декабрь 2010, 15:48:52 »
 Спасибо друзья за ответ. Да просто товарищ недавно хвалился песней своего красношейки и говорил с неподдельным восторгом, что птица чудно поёт, удивительными свистами и подолгу. А у него транзитных было море и он всегда говорил раньше: здесь песни нет. Сейчас не нарадуется, себе оставил, удивительно!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Спасибо друзья за ответ. Да просто товарищ недавно хвалился песней своего красношейки и говорил с неподдельным восторгом, что птица чудно поёт, удивительными свистами и подолгу. А у него транзитных было море и он всегда говорил раньше: здесь песни нет. Сейчас не нарадуется, себе оставил, удивительно!
действительно, скрипы есть у всех красношеек, но у очень редких особей их практически нет, да и характерные свисты могут отсутствовать. сам в этом году слышал пару самцов с песней, состоящей из одних заимствованных флейтовых колен.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
ещё не так давно соловей красношейка у нас практически не встречался.сейчас если повезёт можно поймать на пролёте,сам не встречал но говорят что и гнездиться стали у нас.ловить не приходилось самому,впринцепе и не пытался,на рынке красношейки появляются регулярно осенью и весной.видел позапрошлой осенью самку красношейки в лесу.