26 Апрель 2024, 01:11:18
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Особенности содержания соловья-красношейки  (Прочитано 54370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Август 2018, 14:15:00
Ответ #330
Оффлайн

Рашель Московская


Идёт сезонная обычная  миграция птицы пролёт  с мест гнездования на места зимовок в основном ночью оттого птица так назывемо летит в клетке по ночам и беспокоиться,нужна ночная подсветка
С подсветкой,может лапы и не переломают,но спать спокойно не будут.
А на ночь накормленная,в темноте и тишине спит птица спокойно  :)

27 Август 2018, 14:24:37
Ответ #331
Оффлайн

Lex

Член клуба
Иногда по по ночам он начинает кричать
У меня тоже самое, кричать стал, миграция.

28 Август 2018, 05:56:52
Ответ #332
Оффлайн

Agar


Мой соловей часто стоит как цапля на одной ноге. Это особенность этого вида, особи, болезнь или еще что-то? Внешне состояние птицы не вызывает беспокойства: перо гладкое, ровное, чистое, птица активная, ест прекрасно, ноги на вид нормальные. Кто-нибудь встречался с таким явлением?

28 Август 2018, 08:23:12
Ответ #333
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Мой соловей часто стоит как цапля на одной ноге. Это особенность этого вида, особи, болезнь или еще что-то? Внешне состояние птицы не вызывает беспокойства: перо гладкое, ровное, чистое, птица активная, ест прекрасно, ноги на вид нормальные. Кто-нибудь встречался с таким явлением?

Просто отдыхает, натоптыш, твердая жердочка. Если ноги чередует, то проблем нет.
Сообщение понравилось: Agar

28 Август 2018, 09:16:32
Ответ #334
Оффлайн

Agar


Спасибо. Буду надеяться, что у него такая манера отдыхать (у других не обнаружил, это и насторожило).

28 Август 2018, 11:22:33
Ответ #335
Оффлайн

sanches69


Мой соловей часто стоит как цапля на одной ноге. Это особенность этого вида, особи, болезнь или еще что-то? Внешне состояние птицы не вызывает беспокойства: перо гладкое, ровное, чистое, птица активная, ест прекрасно, ноги на вид нормальные. Кто-нибудь встречался с таким явлением?
У меня то же самое! Теперь и я понимаю, что это обычно, правда, особых беспокойств не было по этому поводу, но это постоянно наблюдаю
Сообщение понравилось: Agar

28 Август 2018, 11:23:54
Ответ #336
Оффлайн

sanches69


Идёт сезонная обычная  миграция птицы пролёт  с мест гнездования на места зимовок в основном ночью оттого птица так назывемо летит в клетке по ночам и беспокоиться,нужна ночная подсветка
Спасибо большое, теперь я понял, причин для беспокойства нет

28 Август 2018, 11:58:56
Ответ #337
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
С подсветкой,может лапы и не переломают,но спать спокойно не будут.
А на ночь накормленная,в темноте и тишине спит птица спокойно  :)

Какая глупость! Миграционное беспокойство не зависит от накормленности. Птица будет все равно "лететь", а утром, в темноте оставленная на ночь, окажется без хвоста. Уж пусть лучше подсвеченная аккуратно прыгает по ПРАВИЛЬНО расставленным жердочкам, особенно в этот период.

Сообщение понравилось: 555

28 Август 2018, 12:02:44
Ответ #338
Оффлайн

Рашель Московская


Какая глупость! Миграционное беспокойство не зависит от накормленности. Птица будет все равно "лететь", а утром, в темноте оставленная на ночь, окажется без хвоста. Уж пусть лучше подсвеченная аккуратно прыгает по ПРАВИЛЬНО расставленным жердочкам, особенно в этот период.



Глупость это у вас.
А у меня никто не летит.спят тихо .И никто тупо  не прыгает.
И никто за несколько лет-без хвоста не остался.

И соловьи разные.....феномен!!!

28 Август 2018, 14:47:03
Ответ #339
Оффлайн

Agar


особых беспокойств не было по этому поводу, но это постоянно наблюдаю
Ну, вот и у меня теперь нет беспокойства.

28 Август 2018, 14:51:36
Ответ #340
Оффлайн

Agar


А у меня никто не летит.спят тихо .И никто тупо  не прыгает.
Странно, конечно, должны испытывать беспокойство в так называемом "миграционном состоянии". Мой прыгает, правда, очень ограниченное время - будит меня своим прыганьем часа в 4 утра, попрыгает немного, и успокаивается до рассвета. У меня не укрыт на ночь, а светом ему служит луна и фонари на улице.

29 Август 2018, 10:22:02
Ответ #341
Оффлайн

Рашель Московская


Если птицы уснули,то никто не шумит,не включает свет в комнате.

Соловьи осенью жили,весной-не сказать , что они старые и всю жизнь прожили в клетках,и из-за этого притупился инстинкт лететь-лететь.
Сообщение не понравилось: Yra

29 Август 2018, 10:25:30
Ответ #342
Оффлайн

Рашель Московская


Здравствуйте форумчане Я хочу проконсультироваться по поводу своего соловья Сейчас я наблюдаю довольно-таки непонятное для меня его поведение по ночам Иногда по по ночам он начинает кричать Я думаю, что ему что-то приснилось, он стоит в моей комнате и я его успокаиваю словами но последние дни, с неделю наверное, особенно этой ночью, он почти всю ночь прокричал очень тревожным голосом и временами вспархивал, то есть не спал, как я обычно это думал Я не знаю что мне думать по этому поводу, днём как обычно прекрасно себя чувствует Подскажите пожалуйста, что может быть?
В книгах очень много о миграциях птиц написано.
Сообщение не понравилось: Yra

29 Август 2018, 12:35:49
Ответ #343
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Здравствуйте форумчане Я хочу проконсультироваться по поводу своего соловья Сейчас я наблюдаю довольно-таки непонятное для меня его поведение по ночам Иногда по по ночам он начинает кричать Я думаю, что ему что-то приснилось, он стоит в моей комнате и я его успокаиваю словами но последние дни, с неделю наверное, особенно этой ночью, он почти всю ночь прокричал очень тревожным голосом и временами вспархивал, то есть не спал, как я обычно это думал Я не знаю что мне думать по этому поводу, днём как обычно прекрасно себя чувствует Подскажите пожалуйста, что может быть?

Уберите мешанку, кормите в основном живым кормом и есть шанс сорвать его на песню. Сейчас идет активный пролет соловьев, к нам прибыли уже на жировку. Изредка пропевают.

Цитировать
В книгах очень много о миграциях птиц написано.

Особенно по содержанию. :ag: Переписано друг у друга. По миграции : самое сильное беспокойство в первый год в клетке, на второй заметно меньше. В третий год птица почти "не летит". Далее 4 и 5 годы миграионное беспокойство присутствует, но и только. При подсветки от уличных фонарей или слабого светильника на всю ночь(полумрак, достаточный для различения жердочек) без энтузизма перемещается по клетке, никаких бросков на фронтальные решетки.
Сообщение понравилось: Yra

29 Август 2018, 12:55:40
Ответ #344
Оффлайн

Рашель Московская




Особенно по содержанию. :ag: Переписано друг у друга. 

  :ag:  если сами книжки прочитали - то и другим не повредит.




 По миграции : самое сильное беспокойство в первый год в клетке, на второй заметно меньше. В третий год птица почти "не летит". Далее 4 и 5 го


Об этом я выше и написала  :ag:
НО дело в том что мне 3 соловья достались не сиженные в клетке .А после ловли  :ap: :ag:
Сообщение не понравилось: Yra

29 Август 2018, 16:47:24
Ответ #345
Оффлайн

sanches69


Большое спасибо за ответы У меня соловей только с начала апреля, а последнюю птицу я держал лет 12 назад,  и довольно непрофессионально, как это я сейчас понимаю, потому, недолго.. А до этого только в детстве да юности, тоже особо ничего не запомнил, да держал волнистых, это несложно...  Но сейчас у меня насекомоядная птица, а опыта нет Из ответов я понял, что этот соловей у меня далеко не у первого наверное, потому что он довольно-таки спокойно реагирует на миграционный инстинкт, я сделал такой вывод Читаю комментарии, что бывает и намного хуже, чем у меня Ещё я слышал, что по цвету ног можно определить старый соловей или нет Если темные верхние кости, то старый так ли это? У моего, как бы там действительно темная верхняя часть ног..   Ещё я хочу поделиться историей Совсем недавно я купил длинную лампу 60 см ультрафиолетовую И соловей реально стал себя чувствовать лучше, стал ещё более живым Я поместил эту лампу внутри клетки, он буквально стал как кузнечик.. Что удивительно, я стал замечать что он стал намного меньше есть а потом я открыл причину Клетка стоит у распахнутого окна всё лето, буквально вплотную и вечером, когда включён свет в клетке а выключен в комнате, то довольно много насекомых прилетает с улицы на ультрафиолет И соловей каждую бабочку и каждую муху ловит и практически всегда успешно Вот такой вот секретик
Сообщение понравилось: Донской

29 Август 2018, 17:12:52
Ответ #346
Оффлайн

Рашель Московская


Какая высота клетки?

А из распахнутого окна уф не попадает на птицу?

29 Август 2018, 20:56:29
Ответ #347
Оффлайн

Samnavi


Ультрафиолетовые лампы вредны. Нужны лампы полного спектра, со светом близким солнечному.
Сообщение понравилось: Yra

29 Август 2018, 20:59:20
Ответ #348
Оффлайн

Рашель Московская


Ультрафиолетовые лампы вредны. Нужны лампы полного спектра, со светом близким солнечному.
какой фирмы и модель посоветуете

29 Август 2018, 21:07:59
Ответ #349
Оффлайн

sanches69


Высота клетки один метр Из  окна падает, но недостаточно, ибо за ним масса высоких и плотных деревьев в паре метров На воле птичка находится на солнце неизмеримо больше, я думаю, здесь же, только пара часов проглядывания .. Лампа специальная, именно для птиц, фирмы Аркадия https://ventusaqua.ru/tovary-dlya-ptits/lampy Он, соловей,  регулирует свет для себя сам, иногда сидит рядом почти, иногда выше прямого луча или ниже его ..
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 21:27:56 от Эдик »

29 Август 2018, 21:17:45
Ответ #350
Оффлайн

Рашель Московская


лампа у вас на боковой стенке вроде
а до жердочки сколько - не близко ли

29 Август 2018, 21:27:18
Ответ #351
Оффлайн

sanches69


Вот сейчас он сидит в 35 см от неё, напротив центра и смотрит на лампу примерно..   Значит, ему нравится Иначе сидел бы на жёрдочке, что почти вне поля лучей, такая одна и ещё другие, также с меньшим светом ,там вообще полумрак по сравнению.. Но там он как раз любит днём, именно туда в основном больше всего дотягивается солнышко То есть, очень нужны его лучи Или хотя бы просто, свет ...

29 Август 2018, 21:52:49
Ответ #352
Оффлайн

Рашель Московская


А мощность лампы?
Не зря же советуют сверху лампы прикреплять,35 см не мало?
Особенно в клетке никуда и не скрыться.может,он поэтому кузнечиком скачет и хуже ест?
Тему посмотрели Лампы уф

29 Август 2018, 22:04:29
Ответ #353
Оффлайн

sanches69


Генриетта Михайловна, он скачет днём, сейчас сидит напротив лампы, ему нравится, иначе сидел бы на той жёрдочке, она не видна, что выше уровня лампы или ниже Лампа как раз нормальная по мощности, 20 ватт кажется Эти ватты, притом, растянуты в длину и это значит, не ошпаривают, как точечные , распределяя на площадь и точка там даёт мало, если поместиться совсем вблизи неё И это всё при том, что солнышко на природе куда как немилосерднее обычно бывает, однако, многие птицы целый день под его лучами

29 Август 2018, 22:28:52
Ответ #354
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Я поместил эту лампу внутри клетки, он буквально стал как кузнечик..

Это не клетка для соловья. Лампа ему нужна как зайцу барабан. Что же так все зацикливаются на УФ :ak:, его и так вполне хватает при открытом окне.

29 Август 2018, 22:32:58
Ответ #355
Оффлайн

Рашель Московская


Генриетта Михайловна, он скачет днём, сейчас сидит напротив лампы, ему нравится, иначе сидел бы на той жёрдочке, она не видна, что выше уровня лампы или ниже Лампа как раз нормальная по мощности, 20 ватт кажется Эти ватты, притом, растянуты в длину и это значит, не ошпаривают, как точечные , распределяя на площадь и точка там даёт мало, если поместиться совсем вблизи неё И это всё при том, что солнышко на природе куда как немилосерднее обычно бывает, однако, многие птицы целый день под его лучами

При каком часовом дне он у вас живет,если не спит до сих пор.

29 Август 2018, 22:37:00
Ответ #356
Оффлайн

sanches69


Часа в два дня включаю и часов до 22

29 Август 2018, 22:38:32
Ответ #357
Оффлайн

Рашель Московская


А встает во сколько?

Были у меня лампы-не нужны они

30 Август 2018, 16:18:59
Ответ #358
Оффлайн

sanches69


А встает во сколько?
А просыпается он часов в шесть, наверное Да, точно, я вставал, а он уже прыгает  :ab: