26 Апрель 2024, 23:29:26
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание хохлатых жаворонков  (Прочитано 34764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Апрель 2009, 11:46:42
Прочитано 34764 раз
Оффлайн

miki109


хоть тема на других саитах может и раскрыта но хочется знать способы лова ,сравнение песни с полевым или юлои,есть ли в подмосковье и если можно личныи опыт тех кто держит

« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 16:19:18 от GA »

01 Апрель 2009, 16:22:05
Ответ #1

Evgeniy-S

Гость
В Подмосковье случаются редкие, кратковременные весенние залеты, практически незаметные для любителя - называй разведка. Обычно это молодые самцы. Побичевав на новых территориях с неделю-две, они возвращаются в свой ареал.

Песню Хохлатого не сравнить с полевиком и юлой - пение более грубое, хотя и приятное, чтобы сравнить - возьмите сайт с голосами птиц.

К неволе привыкает быстрее полевика. Кормление обычное для жаворонка - мешанка, зерносмесь, отсев, мучник, зелень.

Вроде тебе уже все рассказывали в другой теме....

01 Апрель 2009, 22:15:23
Ответ #2
Оффлайн

miki109


да все фактически расказывали очень интересен опыт тех кто держит и кто ловил заранее спасибо

02 Апрель 2009, 15:23:09
Ответ #3

Evgeniy-S

Гость
Хохлатого специально редко ловят, его трудно поймать, он очень осторожен - будет бегать по тротуату под ногами и петь свое "терли",  но как только поймет, что стал объектом внимания - улетает и не возвращается, пока опасность не исчезнет. В Саратове я тоже удивлялся что у меня под ногами в полуметре бегают жаворонки и ничего не боятся, но если поставить лучок, то ничего не выйдет...Потому лоявят его в основном случайно, при ловле вьюрковых и др. жаворонков в тайник.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:31:18 от DiSyA »

02 Апрель 2009, 17:36:08
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
слышал что выкормыши хорошие пересмешники

02 Апрель 2009, 18:23:54
Ответ #5
Оффлайн

bigfox2


Да пересмешники они хорошие.У нас в городе были ребята каторые брали  слётков, выкармливали и обучали песне. Сейчас не знаю занимаются они этим или нет.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:32:00 от DiSyA »

02 Апрель 2009, 18:45:01
Ответ #6
Оффлайн

Фенолог


Во времена колхозов, я нередко ловил хохлатых жаворонков тайником, при ловле овсянок на гумнах, возле коровников. Сейчас не стало ни ферм, ни жаворонков. Разницы в содержании между ним и полевым не заметил. Пожалуй, что в первые дни после поимки, хохлатый, чуть поспокойнее полевого. Но, видимо, это больше зависит от характера конкретной птицы, а не о видовых поведенческих стереотипов.

03 Апрель 2009, 11:54:49
Ответ #7
Оффлайн

miki109


есть мнение что самый крепкий и зерноядный если можно так сказать из жаворонков

04 Апрель 2009, 16:21:14
Ответ #8

Владимир

Гость
Я неоднократно ловил пасметюшек так у нас их называют при ловле других птиц тайником,но и охотился на них спецыально ловил лучком-самоловом,весной.

05 Апрель 2009, 08:28:14
Ответ #9
Оффлайн

miki109


добавлю еще красивую фотку и очень интересно увидить фото так сказать домашних

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:35:01 от admin »

15 Апрель 2009, 17:06:06
Ответ #10
Оффлайн

miki109


новерное дома их редко кто держит поэтому фото не дождусь тогда ответьте на такой вопрос:  предлагают хохлача оперение потрепаннно но поет ловлен осенью а теперь собственно вопрос когда востановиться оперение7

15 Апрель 2009, 18:42:31
Ответ #11

Никохот

Гость
Когда перелиняет в нормальных условиях- клетка,корм,свет,беспокойство.

15 Апрель 2009, 21:22:16
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Пару самцов хохлатиков поймал таким образом - выследил место примерное куда уходит

спать, потом нашел ямку с пометом птицы. На следующий день с товарищем пришли на это место и просто завели над этой ямкой тенету, таким образом и поймали. Второго тоже так же поймали. Но на это уходит много времени чтобы выследить место ночевки.

Так же практиковали ловлю ночью весной по прилету полевиков. Тянули по полю сеть типа невода с карманом, но тут нужно три человека - двое тянут сеть по полю , третий идет

сзади и вынимает пойманную птицу из кармана. Так ловить хохлатика тайником очень трудно, он все замечает , приходиться заранее ложить две палки на том месте где чаще всего кормиться хохлатик и прикармливать его, только дня через три там же можно ставить тайник, тогда он не боится, а так ни за что не идет на точок.Фанерки (лучка) тоже остерегается. Короче очень осторожная и наблюдательная птица

15 Апрель 2009, 21:38:15
Ответ #13

Прохор

Гость
Вообще-то натаск лучше таскать в-четвером. Обычно используют сеть размером где-то 20 х 10 м. Сзади привязываются пластиковые бутылки, сеть тащут параллельно земле на расстоянии примерно 1 м . Для удобства одевают через плечо ремень, а к нему карабином пристёгивают угол сетки. Люди,которые несут сетку сзади, подсвечивают ее фонарями. Жаворонки поднимаются довольно шумно,и в этот момент все четверо опускают сеть на землю. Улов зависит от того, насколько с вечера нашли хорошее место. Мы практиковали эту ловлю давно, когда с тайником еще не все получалось. Сейчас же необходимость в этой снасти отпала.

16 Апрель 2009, 06:36:29
Ответ #14
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да, все верно именно так и было и тоже это практиковали лет 15 назад, потому и детали

уже стерлись из памяти. Если не секрет откуда Вы?

16 Апрель 2009, 07:25:09
Ответ #15

Прохор

Гость
Практиковалось это в Волгограде. Это - мой город....

16 Апрель 2009, 08:21:35
Ответ #16

Никохот

Гость
Да Прохор Вы правы.Сейчас (для меня и моих друзей) надобность в подобной снасти канула.Гораздо интереснее ловить(будь то хохлач,полевой и люб. другая птица)то что хочешь,а не то ,что попадётся и потом сидеть и думать "кто это и что из него получится"?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:33:44 от DiSyA »

16 Апрель 2009, 08:48:03
Ответ #17
Оффлайн

miki109


когда и как проходит у них линька ?

16 Апрель 2009, 10:33:02
Ответ #18

Vladimir

Гость
Основное время линьки попадает на август. Главное, чтобы дома не нарушить световой день, т.е придерживаться естественной убыли светового дня.

16 Апрель 2009, 16:45:18
Ответ #19
Оффлайн

miki109


В августе будет на улице при естевственном освещении , подоидет ?

19 Апрель 2009, 16:34:31
Ответ #20
Оффлайн

miki109


В СУББОТУ ПРИОБРЕЛ ХОХЛАТОГО ,ПТИЦ СИДЕЛЫЙ И ПОХОДУ У НЕГО ЛИНЬКА ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ПО ПОВОДУ КОРМА И СВЕТОГО ДНЯ

31 Август 2009, 16:47:01
Ответ #21
Оффлайн

alex


У меня хохлатый жаворонок живет 12лет.Поет 11 месяцев ,август-линька.Пойман был лучком неподвижной частью которого,была половина алюминиевого круга хулла-хуп.

01 Декабрь 2009, 22:36:33
Ответ #22
Оффлайн

spinus

Администратор
Переименовываю тему. Причина - несодержательное название.

02 Декабрь 2009, 19:05:59
Ответ #23
Оффлайн

miki109


сейчас поет но во много раз меньше чем полевик ,но в голос

23 Август 2010, 11:14:53
Ответ #24
Оффлайн

птичник


Песню Хохлатого не сравнить с полевиком и юлой - пение более грубое, хотя и приятное, чтобы сравнить - возьмите сайт с голосами птиц.

по мому все несколько сложнее. у хж 37 подвидов (!), и отличяются они в основном по цвету и песне. она у них очень разная. в одном месте могут появляться несколько подвидов. у нас здесь к примеру их 2- темный с хорошей песней, и желтый с открвоенно безобразной. кроме того, хж пересмешник, процентов 80 из ео песни заимствованы. так что качество пения каждой канкретной птицы по внешним признакам мало предсказуемо. лучшие особи дадут фору любому полевому, тк песня у них чище. вообще на мой взгляд основной недостаток жаворонков в побочном жужжащем звуке, как будто у него в нутри мотор. стало быть птицы жужжащие меньше-лучше. можно ли вывести жужжание вообще не знаю, как раз в этом году экспериментирую с 2 выкормышами. 

08 Ноябрь 2010, 23:24:27
Ответ #25
Оффлайн

птичник


птенцы выкормлены с 5 и 6 дней. обучались с помощью записи зарянки, черноголовки, юлы, веснички, обыкновенной чечевицы, дубровника, иволги, позывок и песни щегла и соловья. результат (не окончательный) таков: весничку, обыкновенную чечевицу и позывки щегла взяли хорошо, черноголовку, юлу и зарянку частично,  остальное пока похоже не берут. вот что интересно: если выключаешь запись и прослушиваешь их-воде поют очень прилично. но стоит день не проигрывать-начинают фальшивить. возврщаешь запись и через полчаса они снова в порядке. на этой неделе сделал вынужденный перерыв на 3 дня. они стали жутко скрипеть и фальшивить, я даже испуглся. но вернул запись, и наступило чудесное исправление. надеюсь, с возрастом песня закрепится и дурь пройдет. в личшей своей форме они сейчас поют на уровне личших диарей, так что в принципе я ими доволен.
Сообщение понравилось: Виталич

22 Ноябрь 2010, 12:54:49
Ответ #26

Fahrenheit

Гость
 Хохлатый жаворонок-посметюшка очень хорошая и способная птица. От меня в 200-х стах метрах поле, сейчас оно активно застраивается многоэтажками. Раньше ходили семьёй на прогулку вечером очень часто. Там в мае очень много хохлатых жаворонков вероятно гнездились. Поле было совхозное и долго его не трогали. За это время участок 1000 на 1500 метров стал местом кормёжки и гнездования коноплянок, хохлатых жаворонков,щеглов, серой славки, сорокопутов-жуланов. Наверное и сейчас остались участки плодовых деревьев. То, что посметюшки и сейчас там живут это точно.  Как-то раз метрах в трёх от меня на деревце 1,5 метра сел хохлатый жаворонок и запел. Я реально пересвистывался с дикой птицей минут пять, дальше меня отозвали за собой домашние. Я не путаю, хохлатый сел на орех, уставился в упор и щебетал вовсю. Ловить их там некому, а попрошайничество их промысел. Птица приспособилась, спел и покормили. Кто хлеба кинет, кто семечек. Очень много участков с травой по колено, всяких завалов из старых деревьев и кустарника, найду старые фотки, сброшу сюда. В клетке птица удивляет пересмешничеством и доверчивостью.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 12:56:35 от Fahrenheit »

23 Ноябрь 2010, 01:44:05
Ответ #27
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Vadim_V, Вы спрашивали по поводу кормления и песни хохлатика.
Песня очень интересная и набор песни меняется от настроения, очень много от других птиц, конкретно очень интересно вставляет в песню дроздиные колена, щурок, перепела , синицу, полевого,  что то от славок, набор зерноядников. Даже затрудняюсь сказать, даже свистит просто как пацаны. Набор огромный. Птица долго прожила в клетке и не ленивая и талантливая. Кормлю мягким кормом с добавлением комбикорма для цыплят , перепелов и корма для самых маленьких котят от РОял Канин, зерносмесь которую составляю смешиванием корма для волн.попугаев , экзотических птиц и отсева от корма для крупных попугаев ( туда входят "грубые " злаки) и добавлением канареечного семени, штук 10 мучных  на ночь. Поет практически целыми днями. Из всех жаворонков всегда отдавал предпочтение хохлатику за доверчивость, смышленность и интересную песенку.   

23 Ноябрь 2010, 10:07:04
Ответ #28
Оффлайн

Vadim_V


А такой вопрос - хохлатый не лущит зерна, а глотает их? или лущит как обычные зернояды?
Фаренгейт, Николай П. спасибо за ответы :)

23 Ноябрь 2010, 11:16:01
Ответ #29
Оффлайн

mel26

Член клуба
Жаворонки все глотают зерно.