26 Апрель 2024, 00:39:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание хохлатых жаворонков  (Прочитано 34757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Ноябрь 2010, 12:32:39
Ответ #30
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Жаворонки все глотают зерно.

А что делает с семечками джурбай?  ;)

23 Ноябрь 2010, 14:58:21
Ответ #31
Оффлайн

mel26

Член клуба

24 Ноябрь 2010, 12:12:48
Ответ #32
Оффлайн

птичник


Жаворонки все глотают зерно.

ничего подобного! мелкое зерно вроде чумиза и проса хохлатые жаворонки  шелушат, точно как вьюрковые, а крупное (овес) очищают беря в клюв ударами об землю (в клетке часто о камень-присаду), а затем дробят полученное зсрно на нескоько частей (3-4) тем же способом.

22 Декабрь 2010, 13:36:50
Ответ #33
Оффлайн

zelen


    У нас этих жаворонков называют-сметюха. Потому, что бегая вдоль тротуаров создаётся впечатление , что они едят мусор. Ещё мусорные кучи они любят.
Но с каждым годом их меньше в городе. Единственное место где они есть ещё круглый год, это на Подоле возле 2-го хлеб завода Млын (мельница).
Там выезжают муковозы и просыпают муку, пшеницу, вот там они под ногами и крутятся. Иногда в полуметре от тебя, а взять не возьмёш.

04 Январь 2011, 10:02:06
Ответ #34
Оффлайн

oleg-strizh65


У нас,в основном,содержат хохлатых жаворонков-выкормышей.Вот один из представителей этого рода.

04 Январь 2011, 11:11:09
Ответ #35
Оффлайн

Vadim_V


У нас,в основном,содержат хохлатых жаворонков-выкормышей.Вот один из представителей этого рода.

А как у него с песней?

04 Январь 2011, 15:49:18
Ответ #36

Fahrenheit

Гость
 Птица холёная, клеточка маловата. А в садке он живёхонек и активен. Да, всё от набора звуков. Если песня сложилась, то и интерес к птице высокий. Думается, что выкормыш для обучения и берётся. Посметюшку внешне ни с кем не перепутать! Спасибо за фотку!

04 Январь 2011, 16:20:47
Ответ #37
Оффлайн

R35V


ПРИВЕТ. ПТИЦА ХОРОШАЯ НО В НАШИХ КРАЯХ СТАЛА КРАЙНЕ РЕДКАЯ.

27 Январь 2011, 16:56:35
Ответ #38
Оффлайн

oleg-strizh65


C опазданием,прошу прощения,пишу о хохлатом.Именно этот(представленный на фото)живёт,к сожалению,не у меня,а у моего друга.Песня хорошая(на твёрдую четвёрку),но у него есть то,что ценят Воронежские птицеловы и любители этих птиц.У него есть своеобразное колено,мы называем его-"роялька".Для представления-это как нажать пальцем на клавишу фортепиано и провести им не убирая его с клавиш,а потом в обратную сторону.К тому же он ещё и ручной.Когда научусь выкладывать видео,то вы увидите,что такое хохлатый-выкормыш.

27 Январь 2011, 21:28:42
Ответ #39

5412121

Гость
  Вот услышать бы эту  "рояльку ", я о ней много слышал от воронежских птицеловов но у нас никогда не слышал . У меня живёт хохлатый уже 8 лет . Живёт в вольерчике . Поёт много и разнообразно , я им доволен . Будет очень интересно  всем послушать вашу птицу .С ув Евгений .

28 Январь 2011, 08:58:27
Ответ #40
Оффлайн

oleg-strizh65



28 Январь 2011, 09:18:43
Ответ #41
Оффлайн

spinus

Администратор

28 Январь 2011, 09:20:11
Ответ #42
Оффлайн

oleg-strizh65


Вроде-бы видео получилось выложить.Настроение даже улучшилось.Единственный недочет-забыл при записи,включить звук,а то вы бы ещё и услышали возмущённые бравурные звуки.В следующий раз буду повнимательней.По-поводу размера клетки.Самый распространённый,у нас (550*250*220мм).На выносную кормушку уходит 50мм от длины,остальное входит в полезную площадь.

28 Январь 2011, 14:37:47
Ответ #43
Оффлайн

птичник


... клеточка маловата.

на мой взгляд клетка не просто маловата, она мала до неприличного :av:. я считаю что разумный минимум для посметюшки в двое больше, а в 2.5 раза-близко к оптимуму. кроме того клюв у птицы на видео непомерно длинный, чо указывает на дефицит кальция и/или отсутствие камня-присады, который в такую маленькую клетку и поставить-то некуда.

28 Январь 2011, 21:19:42
Ответ #44
Оффлайн

Kalaf


Уважаемый Птичник! Хотелось бы прокомментировать: Вы говорите. что клетка маленькая. Простите, но как Вы определили, что она маленькая? Я Вам с уверенностью скажу, что длина этой клетки 55см.  Вы говорите, что нужно в 2-2,5 раза больше???? То есть 1,1м или 1,35м?? По-моему многовато!!!! :)

28 Январь 2011, 21:36:40
Ответ #45
Оффлайн

птичник


Уважаемый Птичник! Хотелось бы прокомментировать: Вы говорите. что клетка маленькая. Простите, но как Вы определили, что она маленькая? Я Вам с уверенностью скажу, что длина этой клетки 55см.  Вы говорите, что нужно в 2-2,5 раза больше???? То есть 1,1м или 1,35м?? По-моему многовато!!!! :)

площадь пола эой клетки около 125 кв. см, а я говорю о том, что следовало бы ее держать в клетке с площадью пола не менее 250. это означает, например, 70Х35, или 65Х40см а не 1.35 метра! простая арифметика. своих я держу в клетках 75Х45Х45

« Последнее редактирование: 28 Январь 2011, 21:39:03 от птичник »

28 Январь 2011, 21:50:23
Ответ #46
Оффлайн

птичник


извините за ошибку, высота моих клеток 60 а не 45, 45 она была до того как я их переделал под жаворонков.

28 Январь 2011, 22:02:20
Ответ #47

5412121

Гость
 Высота 60 это многовато .  Себе делал по аналогам   старых птичников 60-45-30 .  У киевлян  высота вообще по моему 20 см . Считается что высоко прыгая птица падает на хвост  и его ломает . Хотя и в 20 см высоты видел птиц с выбитыми  хвостами .

29 Январь 2011, 01:17:55
Ответ #48
Оффлайн

птичник


Высота 60 это многовато .  Себе делал по аналогам   старых птичников 60-45-30 .  У киевлян  высота вообще по моему 20 см . Считается что высоко прыгая птица падает на хвост  и его ломает . Хотя и в 20 см высоты видел птиц с выбитыми  хвостами .

 Считается. и везде пишут, переписывая друг у друга. вот только в реальности дело обстоит иначе. мои клетки принципиально отличаются от стандартных жавороночьих. наблюдая птицу в природе и в неволе я пришел к выводу что стандартный дизайн сильно ущемляет возможность птицы вести себя естественно, и, изрядно поломав голову, придумал такой, который позволяет мне и птице мирно сосуществовать. мне–минимум сора. птице-чистая клетка (легко чистить, и птица во время удаления поддона просто взлетает на жердочку и ждет, пока я закончу), простор, свобода выбора присады с обзором или без, чистый от песка корм, возможность летать (что они делают очень лихо и ловко). ноги им не мою—нет надобности. и чтобы проверить-ловить не надо, просто осматриваю когда птица на жердочке. вообще жаворонки непростые и весьма специфические птицы в плане оборуования, и на мой взгляд по настоящему подходящая конструкция клетки для них до сих пор не резработана. старинная же конструкция, на мой взгляд, довольно неудачный компромисс.
и еще о связи высоты с биением головы об потолок. вы когда-нибудь перепела в вольере держали? если да-то заете, что там он не бьется об женезную решетку на потолке, потому что ему хватает высоты чтобы подпрыгнув сообразить что к чему, передумать и спланировать обратно на землю. жаворонки ведут себя так же.

29 Январь 2011, 06:02:16
Ответ #49
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вопрос по поводу высоты клеток для жаворонков интересный и наверное не однозначный. Хотя я сам держу жаворонков в типичных русских невысоких жавороночных клетках и считаю это нормально и безопасно для жаворонков,
и для меня тоже непривычна высокая клетка для жаворонка, но  меня удивило то ,что во Вьетнаме  жаворонков содежат в типичных азиатских клетках - круглых и высоких, высота клетки наверное см 60-70, но плошадь дна клетки в диаметре около 30 см, смотрится такая клетка как-то неестественно. Но жаворонки которые там сидели (похожие на юл) были спокойные и неообитые.

29 Январь 2011, 10:09:48
Ответ #50

5412121

Гость
Согласен с тем что жаворонки птицы не однозначные и .т .д . и более того в вольере с первых дней ведут себя лучше чем в любой клетке . Но не у всех  любителей есть такая возможность  - вольер .Посему приходится оптимизировать  их жилплощадь .   Да и жаворонок жаворонку рознь . У меня был жаворонок который через 4 дня после поимки  пел в голос в присутствии 5 человек в 1 метре от клетки .

29 Январь 2011, 15:48:08
Ответ #51
Оффлайн

miki109


По поводу азиатских клеток ,это вообще отдельная песня , про содержание в них пока можно только догадоваться ,что да как

29 Январь 2011, 17:38:59
Ответ #52
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу азиатских клеток ,это вообще отдельная песня , про содержание в них пока можно только догадоваться ,что да как
Я говорю о высоте клетки, и тут разницы нет - азиатская она или европейская

29 Январь 2011, 21:49:02
Ответ #53
Оффлайн

иванов

Член клуба
Размеры клеток для жаворонков нарабатывались десятилетиями.Каждый может сказать:я могу быть президентом.Но не факт что это получится.Надо отталкиваться от опыта который уже наработан десятилетиями.Новаторство не повредит конечно,но утверждать  стандарт для жаворонков надо на опыте хотя бы 15-20 лет,и при содержании за этот срок хотя бы 5-7 птиц.

03 Июнь 2011, 18:18:48
Ответ #54

Fahrenheit

Гость
 Эти места сейчас активно застраиваются многоэтажками, а ещё недавно я приходил сюда после работы вечером послушать песни посметюшек совсем с близкого расстояния:

05 Июнь 2011, 21:54:39
Ответ #55
Оффлайн

zelen


   Вот так и в Киеве . Главное вложить бабло , а парки и птицы ....
Ну , что это по сравнению с моржой в кармане ......
Какие-то птицы........ненавижу.

20 Июль 2011, 13:28:05
Ответ #56

Прохор

Гость
   Вот так и в Киеве . Главное вложить бабло , а парки и птицы ....
Ну , что это по сравнению с моржой в кармане ......
Какие-то птицы........ненавижу.
Ну не все так плохо.....Хохлатые жаворонки очень хорошо приспособились к жизни рядом с человеком. И даже предпочитают поселки, фермы, дороги открытым степям.

20 Июль 2011, 21:16:01
Ответ #57
Оффлайн

Леший


второй год держу хохлатого жаворонка,талантливый пересмешник надо отметить.мой хохлатик поёт почти круглый год,кроме периода линьки и песня со временем у него более разнообразной стаёт  :ay:

20 Июль 2011, 21:43:24
Ответ #58
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Полностью согласен, у меня сейчас линяет и все равно поет, правда только по вечерам, песня у него меняется, и он варьирует набором колен, то есть у него может  быть одна песня, со временем он перенимает колена своих соседей, и старый набор песни меняется, некоторые колена утрачиваются, но что интересно через время он как бы вспоминает свою старую песню) 

20 Июль 2011, 21:51:55
Ответ #59
Оффлайн

Афанасьев Александр


у меня одному хахлатому 8 лет,другому 5, третьему 3 года. стоят друг от друга в метре,так что интересно  , что старый поет свою, другого и третьего. А те два сколько не держу как пели свою  так и поют, правда что то добавили  и все.
Сообщение понравилось: Kasatka