29 Март 2024, 01:40:48
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 64841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Февраль 2018, 17:19:42
Ответ #270
Оффлайн

Kasatka


Сегодня идёт снег. А джурбай поёт . В песне изменения не в лучшую сторону. Много песни отданных гибридов, певших канареечную песню. Но в целом слушать всё равно можно. К весне когда запоют овсянки , зяблик, хохлатик опять чуть изменит песню в сторону интересных колен. Пока звучит как альбом зерноядных.
Сообщение понравилось: Mike, Lex, gach535

16 Март 2018, 19:28:34
Ответ #271
Оффлайн

Kasatka


Всем привет.Вот первый раз дал себя поснимать поющим.Птицу получила выкормышем,но думаю дикарём и останется. Очень строгий. Чуть приблизишься резче и свечка в потолок.

Сообщение понравилось: Mike, 555, Геннадий Валентинович

17 Март 2018, 09:02:51
Ответ #272
Оффлайн

Alek


В свое время у меня (не долго) жил выкормыш джурбая. Знакомый, переехавший из Грозного, привез с собой часть птиц. У меня этот джурбай гостил во время отпуска знакомого. Клетка для него была большая жавороночная, с прутиками из дерева. Прутики он постоянно раздалбливал, приходилось менять. Людей не боялся, брал из рук семечки, пустые пальцы сильно клевал. Песня была канареечная очень посредственная, но очень громкая и много треска. Ради эксперимента включал записи на магнитофоне. Через три дня перенял чечевицу и весничку. Пел и днем и в сумерках. Года через два знакомый предложил забрать мне джурбая на постоянно. Я выдержал пытку его песней пол-года, это при том, что птицы жили на лоджии, отдали юннатам в живой уголок.

17 Март 2018, 22:22:21
Ответ #273
Оффлайн

Kasatka


Мне срочно пришлось расстаться с певцами поющими канарейками.Так как в исполнении джурбая ,это просто жутко.С этим я точно соглашаюсь. Тут уже говорили многие что джурбая нельзя держать с птицей которую вам не особо приятно слышать.Он скопирует всё и воспроизведёт в более грубом исполнении. Я заметила ещё один момент в песне джурбая. Если он не в яру или находится в небольшом пространстве,где звук не может раскрыться,то поёт грубее и тоном ниже,всё чуть скомкано и отрывисто. А вот как только я открываю вольер весной и звук свободно выходит сразу начинает набирать и громкость и чистоту исполнения. Воздух начинает звенеть от такого исполнения. И самое приятное звучание всё же с метров 10.  Для уличного вольера шедевр ,для квартиры тяжеловато.

26 Март 2018, 00:27:45
Ответ #274
Оффлайн

Kasatka


Любителям жаворонка джурбая свежий видеоролик.
Сообщение понравилось: 555, Геннадий Валентинович

26 Март 2018, 08:36:41
Ответ #275
Оффлайн

Александр Б


Видео недоступно.

26 Март 2018, 09:26:22
Ответ #276
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
И самое приятное звучание всё же с метров 10.  Для уличного вольера шедевр ,для квартиры тяжеловато.
Самое приятное в весенней степи когда джурбай на стойке-метров с 40.И колена лучше разобрать единственная проблема-вокруг поющие разные жаворонки.
Сообщение понравилось: vitaliy

26 Март 2018, 15:04:34
Ответ #277
Оффлайн

Kasatka


Самое приятное в весенней степи когда джурбай на стойке-метров с 40.И колена лучше разобрать единственная проблема-вокруг поющие разные жаворонки.
Видео исправила. Активно. А в степи джурбая я к сожалению не слышала. Наверное очень красиво. Только полевого и хохлатика слышала в природе.

27 Март 2018, 00:13:43
Ответ #278
Оффлайн

Kasatka


На 45 секунде это подражание деревенской ласточке, или это колено обычное для джурбая.

08 Апрель 2018, 02:35:08
Ответ #279
Оффлайн

Kasatka


Джурбай вышел на полную мощность.Птица в яру.  Слушать рядом его уже трудновато.

Сообщение понравилось: Lex, Мисюков Владимир, 555, Марита, Mike, primus, Alek

08 Апрель 2018, 12:46:27
Ответ #280
Оффлайн

Марита


Наташа, у вас целый птичий домик! Завидую вашим птичкам! У попугаев мужа наверное жилплощадь поскромнее?

08 Апрель 2018, 21:25:27
Ответ #281
Оффлайн

Kasatka


Наташа, у вас целый птичий домик! Завидую вашим птичкам! У попугаев мужа наверное жилплощадь поскромнее?
Спасибо!  Люблю наблюдать за ними в условиях хоть немного приближённым к природным. У мужа слава богу нет уже попугаев лет 17. Чему я очень рада. Попугаи не моя птица. Всё в них нравится, кроме их крика. А мужу не нравится в моих ,что по поведению они не такие контактные.

03 Июнь 2018, 00:54:49
Ответ #282
Оффлайн

Kasatka


Джурбай соло в утренней тишине . Он пропевает самый первый и утреннее пение звучит более чисто в нём меньше неприятных тресков и рыков. Извиняюсь за храп моего мужа на заднем плане. :ag:
Сообщение понравилось: Lex, gach535, 555, Геннадий Валентинович, Alek, NickNN71

21 Январь 2019, 17:10:52
Ответ #283
Оффлайн

Kasatka


Джурбай в этом году запел поздно. Стояли тёмные сырые дни. Сейчас вышел на хорошо слышное пение,но через окна ещё не слышно.
Дивная птица. В этом сезоне песня пока обалденная. Сказывается ,что убрала всё не благозвучное из вольера . Думаю ,что забыть полностью он не забыл ,но слышать не приятные колена я буду очень редко. Надо будет прослушать как следует и сделать вывод.

21 Январь 2019, 17:13:18
Ответ #284
Оффлайн

Игорь50


весна свое покажет

21 Январь 2019, 17:22:50
Ответ #285
Оффлайн

Kasatka


Пока не на яру песня очень отличается у джурбая, это факт.

23 Январь 2019, 17:18:33
Ответ #286
Оффлайн

Kasatka


Как думаете это природная песня или обученный жаворонок.

23 Январь 2019, 18:30:51
Ответ #287
Оффлайн

Антонов


Эт балаболка где то нахватался.

23 Январь 2019, 19:32:57
Ответ #288
Оффлайн

Kasatka


Голос чистый, и исполнение как плановая песня. Определённо понравилось. Песня ,явно не природная, но звучит гармонично  :ay:

23 Январь 2019, 21:16:15
Ответ #289
Оффлайн

Антонов


Касаточка только песни жавороночной нет...и однообразно..выж не кенара слушаете а жаворонка...- балаболка..

23 Январь 2019, 23:17:40
Ответ #290
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Для меня неприятный джур, быстрее всего выкормыш. Нахватался, за неимением, рядом находящихся, далеко не лучших птиц, еще и позывки, и несет околесицу. Но это лучше чем подцепить полную тревогу черного дрозда, усилить в три раза и гордо ее сотню раз пропевать!  :ag: :be:
           У приличного джурбая, находящегося в клетке от пяти лет должны быть несколько типов песен. Одни любимые пропеваемые довольно часто, некоторые пореже. есть или совсем редкие или пропеваемые буквально штучно за большой период времени. Одних птиц и звуки он забывает, других нахватывается. каждую весну что-то новое всегда. Некоторые типы песен не меняются.
            У лучшего своего джурбая насчитывал определяемых 19 птиц, также крики хищников пернатых и свисты сусликов и еще каких-то степных зверушек. Очень к месту у него было "джур", обычно этот звук портит несколько песню, но выданный совершенно отдельно, как бы в отмолчку и не грубо, только украшает и устанавливает принадлежность.
Сообщение понравилось: warelman

24 Январь 2019, 02:00:13
Ответ #291
Оффлайн

Kasatka


Касаточка только песни жавороночной нет...и однообразно..выж не кенара слушаете а жаворонка...- балаболка..
Я с вами согластна.Потому и поделилась ,что в природниках такого не слышала никогда.
Для меня такое исполнение говорит скорее о безграничных возможностях птицы к подражанию довольно чисто и точно.
И о отсутствии типичных колен джурбая,которые получаются не передаются по наследству.
Для меня неприятный джур, быстрее всего выкормыш. Нахватался, за неимением, рядом находящихся, далеко не лучших .
Наиболее вероятное выкормыш не слышавший своих и жаворонков впринципе.

24 Январь 2019, 05:00:59
Ответ #292
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Джурбаи имеют достаточно обширный ареал и помимо степи заходят и в лесостепь.В нашем регионе есть популяция гнездящаяся в междуречье Волги и Дона.Соответственно включают в природную песню голоса птиц уремных(пойменных) лесов.В обще птица вставляет в песню все голоса которые ее окружают.Если источник голоса исчезает то и джурбай отодвигает повторение этого фрагмента на задний план ,а то и перестает пропевать совсем.Особенно заметно в пении джурбая повторение голосов зимовавших в данном регионе птиц,если были пуночки или подорожники вы услышите их позывки ,ну а если зимовали другие птицы то их голоса.
Сообщение понравилось: Alek, Игорь50, Kasatka, Донской

04 Февраль 2019, 16:31:36
Ответ #293
Оффлайн

Kasatka


У нас сегодня солнышко.
Сообщение понравилось: Lex, побудник, Геннадий Валентинович

04 Февраль 2019, 17:26:25
Ответ #294
Оффлайн

Kasatka


И ещё одно коротенькое. Начало теперь у него с песни дубоноса , снял вточности. И в середине садовую овсянку хорошо пропел. Выучил две её песни. Пропевает их как одну сразу туда и обратно. В этом году мне песня больше нравится.
Сообщение понравилось: Игорь50, побудник, Геннадий Валентинович

04 Февраль 2019, 18:47:38
Ответ #295
Оффлайн

Birdman


Считаю, что птицу ни в коем случае нельзя ловить в темноте.
буду знать, а меня наоборот учили что в темноте надо хватать, конечно они придурки, но я их слушал. Птицы никогда не умирали от страха

04 Февраль 2019, 19:31:10
Ответ #296
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А вот я из тех придурков, что в темноте ловят. Просто у меня вся птица по оперению в идеальном состоянии, бмться ей при отлове не разрешаю.
           Правда, у меня в другой руке фонарь, который включаю в тот же момент как птица в ладони. А разрыв аорты или потеря стрессовая пера(как-то всего крыла и прекращение пения) также возможна  при ловле на свету. Практически всегда перегоняю из клетки в клетку при чистке, но бывают ситуации когда необходимо в руки брать. 

04 Февраль 2019, 19:42:56
Ответ #297
Оффлайн

Birdman


А вот я из тех придурков, что в темноте ловят. Просто у меня вся птица по оперению в идеальном состоянии, бмться ей при отлове не разрешаю.
           Правда, у меня в другой руке фонарь, который включаю в тот же момент как птица в ладони. А разрыв аорты или потеря стрессовая пера(как-то всего крыла и прекращение пения) также возможна  при ловле на свету. Практически всегда перегоняю из клетки в клетку при чистке, но бывают ситуации когда необходимо в руки брать.
не придурки ловят, это я про учителей своих. Сам тоже в сарай заносил канареек, дроздов когда рассаживал. Про перо я ещё не понял, у меня 2 овсянки вместе живут: самец поранился чуток над клювом, потом у него на том месте выросла шишка огромная, как будто клюв сам вырос - как он дышал не знаю: рот не открывал, в общем теперь смотрит только назад через спину, задирая голову, (у щеглов тоже замечал иногда такой взгляд) так что падает часто с ветки. Это я  к чему? Он всё время перья ломает, а овсянка рядом тоже бьётся но перья нормальные - в вольере редко перья нахожу, хотя ловлю сурово

04 Февраль 2019, 19:46:50
Ответ #298
Оффлайн

Birdman


не соседствует джурбай в природе с синицами
по-моему синицы есть везде :ag:

04 Февраль 2019, 19:51:35
Ответ #299
Оффлайн

Birdman


С дроздами толк сомнительный в этом: они в темноте видят лучше людей.
я хватал только в темноте иначе с непривычки с них перья сыпались: я привык птицу за горло сразу, большой опыт общения с дубоносом, а вот дрозда так как-то неловко получается держать, ну это моё мнение