Автор Тема: Черноголовая Овсянка  (Прочитано 44067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир

  • Гость
Черноголовая Овсянка
« : 04 Апрель 2009, 21:26:27 »
Кто имел дело с черноголовой овсянкой? Мне очень нравится эта птица, из всех видов овсянок предпочтение отдаю именно ей хоть пестня никакая,  зато грациозность и доверие к челоовеку. Быстро осваиваются и ручнеют :D
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:01:04 от DiSyA »

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #1 : 05 Апрель 2009, 08:40:50 »
Вот уж совсем не согласен по поводу песни. Только из-за песни и содержим этих птиц. Нечто напоминающее жаворонка - приятнейшая песенка, да ещё подчёркивается великолепным оперением.
Сообщение понравилось: Королек, Донской

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #2 : 05 Апрель 2009, 17:04:51 »
как бы послушать?

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #3 : 05 Апрель 2009, 17:36:00 »
и фото домашних интересны

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #4 : 05 Апрель 2009, 19:39:46 »
В клетках плохо линяют,перо обваливается и не отрастает

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #5 : 05 Апрель 2009, 20:03:27 »
Наши две птички живут в уличном вольере и снять их сложновато. Линяют отлично и очень быстро(одна, полторы недели)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #6 : 15 Апрель 2009, 06:54:20 »
Добрый день! У меня уже пять лет живет черноголовая овсянка, на данный момент совершенно спокойная птица, что не скажешь о других овсянках ( за исключением выкормышей). Поет практически

круглый год, за исключением линьки. Песня отличная , звучная и не надоедает монотонностью.

Весной поет и по ночам, что удивительно. Поймал ее 5 лет назад в Болгарии. В первый год она не могла полинять, была приктически голая. Я не мог понять в чем дело. Но по весне , когда стало теплей, вынес ее на лоджию (застеклена), постояв там , (бывали и холодные дни по -моему это и подтолкнуло

птицу) через месяц она оперилась, причем перо по окрасу ничем не отличалось от природного варианта. Кормлю обчной зерносмесью, рапс не ест, предпочитает выбирать канареечное семя.

Кроме того каждый день как и насекомоядным даю мягкий корм. В зависимости от времени года начинает брать мучных, иногда отказывается

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #7 : 15 Апрель 2009, 07:20:19 »
Николай П., а другие овсянки у вас какие живут?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #8 : 15 Апрель 2009, 07:58:25 »
Сечас из овсянок только черноголовая. Если честно - я не люблю их за то, что долго остаются дикими и неспокойными. Эту оставил только из-за песни и красивого оперения,

и никогда даже не представлял, что она станет спокойной до такой степени.

До этого долго жила - садовая овсянка, ее я выкормил птенцом, но та была совершенно ручная. Так же часто держал пуночек и лапландских подорожников. У них отличные песни.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #9 : 15 Апрель 2009, 08:10:12 »
Цитировать
До этого долго жила - садовая овсянка, ее я выкормил птенцом, но та была совершенно ручная. Так же часто держал пуночек и лапландских подорожников. У них отличные песни.

а как песня у садовой овсянки-выкормыша?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #10 : 15 Апрель 2009, 08:58:14 »
Да , насколько я помню родная плюс   что -то  от других птиц ( что необычно для овсянок),

Я крутил на магнитофоне родную песенку ей часто. Это было давно и с трудом вспоминается. Помню только очень долго жила, а куда делась вспомнить не могу

Гость

  • Гость
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #11 : 08 Октябрь 2009, 10:54:52 »
Два дня назад приобрел черноголовую овсянку. Посадил в общий садок с чижами и красношапочными. Первый день пометалась, но, похоже, глядя как реагируют другие птицы на замену корма и воды, стала поспокойнеее. Корм - смесь разных сортов проса + смесь для чижей и красношаопчтых и мешанка. Мешанку вроде начинает понемногу брать.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:03:56 от admin »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #12 : 25 Июнь 2010, 20:42:22 »

Оффлайн Евгений

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #13 : 28 Июль 2010, 17:17:36 »
андрей видео класное.Это ты сам снимал и чем.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #14 : 21 Август 2010, 11:21:58 »
Николай, а можно про черноголовую овсянку (ее линьку в неволе) подробней?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #15 : 21 Август 2010, 17:05:59 »
Николай, а можно про черноголовую овсянку (ее линьку в неволе) подробней?
Не знаю почему , говорят это связано с тем же светопериодом, в чем я сомневаюсь, но такие птицы как чечевица, дубровник и черноголовая овсянка, тяжело и длительно линяют, а чечевица и черног.овсянка могут "голыми" остаться после линьки, что у меня и случилось с овсянкой, так она прожила в безобразном виде пол года, потом когда по весне птиц на лоджию переставил, иногда температура  ночью падала до 0, ее вначале не решился выставлять, ну а потом прикинул, что холод может только на пользу пойдет;), и так и вышло буквально через несколько дней пошло в рост перо и вскоре эта овсянка набрала прекрасный желтый цвет.
Так, что на линьку влияет очень много фактов. С тех пор она линяет благополучно уже 6-й  или 7-й  год.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #16 : 22 Август 2010, 20:31:25 »
Спасибо за ответ))
я так понял это черноголовая у вас в клетке живет...
а если можно напишите какая клетка, чем кормите, живой корм даете?я понимаю что все птицы индивидуальны, но в моем городе такая ситуация, что  черноголовых овсянок никто не держит и практически не с кем посоветоваться...есть один человек но он их отлавливает на продажу, а так кормит их как всех птиц особенно не вдаваясь в индивидуальности.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #17 : 22 Август 2010, 22:13:07 »
Спасибо за ответ))
я так понял это черноголовая у вас в клетке живет...
а если можно напишите какая клетка, чем кормите, живой корм даете?я понимаю что все птицы индивидуальны, но в моем городе такая ситуация, что  черноголовых овсянок никто не держит и практически не с кем посоветоваться...есть один человек но он их отлавливает на продажу, а так кормит их как всех птиц особенно не вдаваясь в индивидуальности.
Лето она в основном  проводит в садке 120х70х70 с другими зерноядными, ведет себя спокойно - никого не обижает, и ее никто не трогает, по осени пересаживаю в отдельную клетку, поет подолгу и часто, иногда любит этим заниматься и по ночам , особенно по весне . По первому году была диковатой и имела проблему с линькой, но потом все стало на свои  места, сейчас совершенно спокойная, по началу брала только канареечное семя, хотя и сейчас предпочитает его другому корму, а так обычная смесь просо разного вида,канареечное семя, отсев, добаляю смесь для экзотических птиц, и овес, каждый день даю мягкий корм, мучного червя ест в определенные периоды , по 3-5 червей, любит купаться, ну а так обычная приятная птица, наверное из всех овсянок мне больше всего нравится черноголовая и ремез. Да, живет она в клетке 70х35х25, верх закрытый
« Последнее редактирование: 22 Август 2010, 22:15:54 от Николай П. »

Оффлайн tag838

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
  • таганрог
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2010, 23:54:57 »
да видео хорошее а где вообще происходила эта съемка

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2010, 21:08:16 »
господа, а как они себя ведут во время пролета по ночам? скачут, или спят? думаю завести в следующем году, но ночных скакунов предпочитаю избегать.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #20 : 09 Февраль 2011, 13:10:23 »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #21 : 09 Февраль 2011, 19:36:25 »
 Уважаемый Павел! А как здорово после всякой суеты посмотреть ролики с зеленью и поющими овсяночками! Истинный отдых! Чёткое видео и птица во всей красе! Спасибо за показ!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2011, 10:55:03 »
Очень красивая птица! В клетках по выводам многочисленных заводчиков жиреет и линька в тёплой комнате затягивается, но если держать в вольере на улице эти проблемы отпадают. Песенка мелодичная, оригинальная и довольно приятная.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2011, 14:40:39 »
 Интересная птица - черноголовая овсянка:
 [size=78%][/size]

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2011, 14:41:53 »
 

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #25 : 22 Февраль 2012, 00:33:35 »
У меня неоднократно жили черноголовые овсянки.У одних особей были проблемы с линькой,у других-нет.При том,что птицы жили в одной комнате.
В этом году привозную птицу я осенью посадил на балкон-на сокращающийся день.Сидела вместе с чечевицей.В декабре-начале января линька потихоньку пошла,потом я отдал птицу знакомому в домашний вольер(у нас начались сильные морозы-и на улице держать было опасно),где она сейчас благополучно долинивает.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #26 : 22 Февраль 2012, 13:54:01 »
 Мои две черноголовые овсянки находятся тоже на застекленном балконе при естественной долготе дня. Пойманы в начале лета 2011 года. В  декабре у обеих стали выпадать перья,новые не вырастали.В январе на них было страшно смотреть.Весь этот период времени погода была теплой.Когда начались морозы птицы очень быстро стали покрываться перьями. Сейчас они в хорошем оперение,как и любая птица после удачной линьки. Наверное холода повлияли на быстрое завершение  этого  процесса?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #27 : 22 Февраль 2012, 15:22:46 »
Да по видимому помогает холод, в этом году моя черноголовая овсянка плохо линяет, зима теплая в этом году и на лоджии работает обогреватель, до этого несколько лет подряд проблем с линькой не было, сейчас частично выпали перья  на голове и частично на груди, хотя может виной и возраст, она у меня живет лет 8  поймал я овсянку ярым ярко окрашенным самцом, года 3 наверное по ночам пела, последний год вообще песню не слышу, только джурбай иногда поет ее песенку,  а думаю ей уже не меньше 10-11 лет. 

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #28 : 22 Февраль 2012, 15:59:21 »
 Пение черноголовой овсянки по ночам наверное очень приятно слушать?Только чтобы она не мешала другим "слушателям".У меня поют иногда в это время обыкновенная и садовые овсянки,ремез под утро еще в темноте.
 Вашей овсянки может действительно пора на заслуженный отдых если сказывается возраст? Не знаю сколько живут черноголовые овсянки, но  возраст 10-11 лет для многих птиц это не предел. Так что она  себя еще покажет. Во всяком случае,желаю!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #29 : 22 Февраль 2012, 19:36:30 »
Лично мне нравится), за то отчетливо слышно когда другие птицы молчат :ay: , очень необычно в полной тишине и темноте, жена тоже не возмущалась особо :ap: .
Еще у меня по ночам пели пуночки, сейчас камышевая овсянка начала ярить и по ночам выкрикивает, сидит в садке с другими птицами, но почему то ей не понравился молодой ремез, хорошо, что во время заметил - просто набросилась на него, клювом вцепилась как бульдог в живот и начала трепать - перья в разные стороны, сразу отсадил ремеза , успела все таки повредить ремезу кожу  в районе живота :ac: