* Последние сообщения


Автор Тема: Черноголовая Овсянка  (Прочитано 43884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #60 : 18 Июнь 2012, 23:52:07 »
Чер.овсянки в вольере.     

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #61 : 19 Июнь 2012, 07:54:50 »
Если кто охотился на черноголовых овсянок осенью на отлёте, подскажите когда они уходят"август,сентябрь"?Как реагируют на манку.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #62 : 19 Июнь 2012, 08:01:37 »
У нас в Крыму уходят середина июля-начало августа,на манного реагируют вяло,а вот весной(прилет первые числа мая) ловить можно и без манного, на запись риагируют мгновенно.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #63 : 21 Июнь 2012, 13:09:14 »
В  пригородах Волгограда черноголовые уходят с 25го июля по 2е августа ,на юге области встречались до 14 августа.Сам пролет не выражен,это скорее плавные перемещения по несколько км.Кстати перилистывая свои старые записи нашел интересный факт.после долгих поисков овсянок в начале августа, они были обнаружены кормящимеся в не высокой лесополосе по дикой смородине.У отловленных особей клювы были испачканны той-же смородиной.Хочется добавить ,что на данном участке ближайший водоем находится за 20 км.На манных осенью реагируют хорошо.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #64 : 21 Июнь 2012, 14:11:50 »
В  пригородах Волгограда черноголовые уходят с 25го июля по 2е августа ,на юге области встречались до 14 августа.Сам пролет не выражен,это скорее плавные перемещения по несколько км.Кстати перилистывая свои старые записи нашел интересный факт.после долгих поисков овсянок в начале августа, они были обнаружены кормящимеся в не высокой лесополосе по дикой смородине.У отловленных особей клювы были испачканны той-же смородиной.Хочется добавить ,что на данном участке ближайший водоем находится за 20 км.На манных осенью реагируют хорошо.
В ваших краях в августе лутче ловить на манного или на диктафон?А на запись как реагируют?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #65 : 21 Июнь 2012, 17:24:39 »
На записи сам птиц не ловлю.но по сведениям коллег,с лета осаживаются не плохо,хотя ближе лучше подходят на манную.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #66 : 21 Июнь 2012, 17:34:15 »
На записи сам птиц не ловлю.но по сведениям коллег,с лета осаживаются не плохо,хотя ближе лучше подходят на манную.
Спасибо за ответ.По мне ,так  интересней ловить ч.овсянку на запись и ОС.Через полтора месяца можно начинать ловить.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #67 : 24 Июнь 2012, 15:09:08 »
Сегодня удалось выбраться в поля.Все же нашел в близи своего квартала самца черноголовой овсянки.По дразнил чуть чуть телефоном и пошел дальше.Одно не понятно,не встречаю самок.Самцы уже месяц как распевают.Возможно просто не везет. Но это не главное,главное что придя домой я услышал на балконе среди прочих песен,песню своей черноголовой в пол голоса.Месяц молчал - и вот в пол голоса порадовал.Самец матерый,шапка четкая на затылке.Строгий конечно,ну что поделать.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #68 : 24 Июнь 2012, 20:25:06 »
Самки на гнездах,а самцов поющих много на деревьях,на проводах,каждый на своей территории.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #69 : 27 Июнь 2012, 19:00:45 »
Боцман спасибо за пояснения.Я понимаю что время гнездовое,просто самок других птиц я наблюдал ,а самок черноголовой овсянки не встречал ни разу.Из года в год самцы приходят на свои территории,а самочек не встречал.Возникает вопрос - а приходят ли к нам самки вааще.....Интересно, позывки самца и самки похожи?хоть знать какие звуки фильтровать среди хора полевых птиц.Просто теоретически это возможно,самцы летят осваивать новые районы а самки пока в этом не видят смысла.С другой стороны самцы из года в год оставаясь без самок и сами могли бы покинуть нашу область.В общем ответа не будет пока сам не встречу самку этой овсянки.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #70 : 27 Июнь 2012, 20:48:21 »
Я советую вам поискать овсянок в середине мая и тогда вы наверняка увидите самок ,за которыми неотступно следуют самцы.КАк вариант прогуляйтесь всередине июля,должны встрерить и самок и молодежь.Кстати позывка одинакова у обоих полов,хрюкающий звук похожий на позывку садовой овсянки.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #71 : 27 Июнь 2012, 23:36:19 »
Боцман спасибо за пояснения.Я понимаю что время гнездовое,просто самок других птиц я наблюдал ,а самок черноголовой овсянки не встречал ни разу.Из года в год самцы приходят на свои территории,а самочек не встречал.Возникает вопрос - а приходят ли к нам самки вааще.....Интересно, позывки самца и самки похожи?хоть знать какие звуки фильтровать среди хора полевых птиц.Просто теоретически это возможно,самцы летят осваивать новые районы а самки пока в этом не видят смысла.С другой стороны самцы из года в год оставаясь без самок и сами могли бы покинуть нашу область.В общем ответа не будет пока сам не встречу самку этой овсянки.
  Самка по цвету немного светлей самца,и поэтому могли попутать самца и самку,найдите в инете фотки самца и самки и все сразу поймете.Правильно сказал уважаемый капитан ,на отлете в конце июля и начало августа,увидите и самок и молодняк.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #72 : 27 Июнь 2012, 23:50:51 »
Vitaliy, когда буду в городе возле нормального компа,выложу записи позывки ч.овсянки на которые я их ловлю.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #73 : 29 Июнь 2012, 08:34:37 »
Попадались и мне два самца с бородой,мне кажется ,что это морфа и не более.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #74 : 29 Июнь 2012, 08:55:14 »
Ну я чего то, видимо не понял! :ai: Мне-же сказали, что у черноголовой овсянки, чёрной бороды даже с возрастом, быть не должно!!! Так почему, я вижу такую-же овсянку (с чёрной бородой), как и мою??? :ac:
Решил помочь Виталию (vitaliy)....... и нашёл то, чего и не ожидал увидеть. Фото самца, ...... нижнее. Это что, то-же аномальный самец, как и у меня???
Учим-учим друг друга, а сами порой ошибаемся! :ah:
http://www.rbcu.ru/birdclass/list.php?id=0&SECTION_ID=1717
http://www.rbcu.ru/upload/iblock/8ca/qmtumtydlzul-ytajpnj.jpg
Согласен век живи век учись,а если бы охотников было не как сейчас 3-5 человек на город а хотя-бы как 30 лет назад то такие аномалии всплывали намного чаще.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #75 : 29 Июнь 2012, 10:24:57 »
Согласен век живи век учись,а если бы охотников было не как сейчас 3-5 человек на город а хотя-бы как 30 лет назад то такие аномалии всплывали намного чаще.
Согласен,но только охотников становится все меньше и меньше,на наш город 7 человек,которые ловят и держат дикую певчию птицу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #76 : 29 Июнь 2012, 11:48:38 »
Эту запись использую при ловле ч.овсянки,запись короткая поэтому ставлю на повтор,получается позывка примерно 25 сек и пока запись идет на второй круг получаем ответ от обьекта лова.Пробовал на длиную запись(3м55с) ловится хуже.                                         http://birds-mp3.ucoz.ru/load/golosa_ptic_v_mp3/chernogolovaja_ovsjanka_emberiza_melanocephala/1-1-0-337

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #77 : 29 Июнь 2012, 17:31:43 »
alexandr 65,Капитан,Боцман,Серега в -  спасибо.фото посмотрел.Я сам ловил на телефон.запись другая но так же короткая,включал повтор и все.Думаю застану их еще в конце июля.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #78 : 29 Июнь 2012, 17:57:15 »
В этом, Вы действительно правы, если взять для сравнения прошлые года и настоящее время : число птицеловов, заметно сократилось. :ac: Жаль конечно, что компьютеров и интернета небыло в те, прошлые года, а ведь сколько информации ушло просто так .... в небытие!
Тем не менее, мы уже сейчас, можем с уверенностью канстатировать тот факт (судя по фото), что черноголовые овсянки вполне могут иметь и "черную бородку" на горле под клювом. Я лично даже рад тому, что увидел подобную моей ....... "бородатую"! Вполне прикольный, дедушка овсян!!! :ap:
Будем числеть его "дедушкой",я с "бородой" не когда не видел,а Вам Alexandr65 повезло! :ay:

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #79 : 29 Июнь 2012, 21:46:18 »
Спасибо боцман! А между прочим, этого овсяна я в данный момент, так и называю --- "Дедушка", а иной раз и просто -- "Борода". У всех моих питомцев есть свои имена : чеча, кузяблик, лорд-трейдер, доллар...... . Если у всех есть, должно быть и у него .... своё! :ap:
Alexandr65 ,а "дедушка" поет,или он на заслуженном отдыхе и как песня отличается от остальных или нет?.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #80 : 30 Июнь 2012, 08:09:11 »
Интересно будет узнать останется "борода" у овсянки после линьки или нет,после нового года будем ждать фотографий как отлинял бородач.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #81 : 30 Июнь 2012, 09:45:39 »
Цитировать
...черный цвет его шапочки, сменится на серый, а значит и бородка станет таким-же цветом...

При разнообразном кормлении сообразно этому виду, включением во время линьки в рацион не только мучного, а и свежих муравьиных яиц, других насекомых, молочно-восковых семян, а также постоянное наличие солнечного УФ цвет шапочки после линьки станет серым, но через несколько месяцев вновь почернеет.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #82 : 30 Июнь 2012, 10:09:08 »
В этой-же теме, но на второй странице, я описывал о его песне в природе, перед отловом :
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #35 : 14 Июнь 2012, 20:29:05 »
Всего у меня на данный момент их пять и надеюсь, что кто либо из остальных, то-же вполне сможет так-же запеть, как и "Борода" :ar:. На момент ловли, никто из остальных овсянов, не смог расскрыть свой вокальный талант как этот, хоть и времени для этого у них было -- предостаточно. Их вокал, лишь в немногом отличался друг от друга, то-есть можно сказать красивый, но посредственный. Но ещё есть время и я прослушаю всех остальных.
В данный момент он поёт, но лишь по-тёмному, то-есть ближе к рассвету, да и то в пол-тона. Не желает выходить на полный "мах", как в прочем и все остальные. Но время лечит, ........ я подожду!!! :az:
Спасибо за ответ ,будам ждать результатов линьки и фото.Я вчера двух ч.овсянок отправил в Донецк,поездом,доехали хорошо,новый владелец(мой дядя,большой любитель птиц) очень рад.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #83 : 05 Июль 2012, 07:04:31 »
Боцман спасибо за пояснения.Я понимаю что время гнездовое,просто самок других птиц я наблюдал ,а самок черноголовой овсянки не встречал ни разу.Из года в год самцы приходят на свои территории,а самочек не встречал.Возникает вопрос - а приходят ли к нам самки вааще.....Интересно, позывки самца и самки похожи?хоть знать какие звуки фильтровать среди хора полевых птиц.Просто теоретически это возможно,самцы летят осваивать новые районы а самки пока в этом не видят смысла.С другой стороны самцы из года в год оставаясь без самок и сами могли бы покинуть нашу область.В общем ответа не будет пока сам не встречу самку этой овсянки.
Три дня назад наблюдал самок и молодняк ч.овсянок,вчера вечером и сегодня утром прошелся по участкам ,где были овсяны,их  нет,наверно улетели на поля и в лесополоски,у нас идет уборка зерновых.Два дня назад был сильный ветер с дождем,может погода повлияла на перемену места жительства.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #84 : 05 Июль 2012, 16:46:02 »
Кстати отличный сайт ,рекомендую.
http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/embmel/index.php

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #85 : 05 Июль 2012, 17:58:29 »
Спасибо земеля,я из Донецка.Рад служить ОТЕЧЕСТВУ!

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #86 : 05 Июль 2012, 17:59:31 »
Кстати отличный сайт ,рекомендую.
http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/embmel/index.php
Спасибо сайт отличный,согласен с Александром фотки класс!!!

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #87 : 08 Июль 2012, 11:25:09 »
Сегодня видел в саду пять шт молдняка ч.овсянки,вчера целый день шел дождь,овсяны с поля перекочевали в сады и огороды.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #88 : 08 Июль 2012, 12:46:56 »
Сейчас на расстояние можно отличить самца от самки у молодняка или они все одинаковые ?

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Черноголовая Овсянка
« Ответ #89 : 08 Июль 2012, 22:58:36 »
Сейчас на расстояние можно отличить самца от самки у молодняка или они все одинаковые ?
   Уже можно,у самцов более выраженая серым цветом шапочка, еще не набрал черный цвет.