Автор Тема: Дубровник.  (Прочитано 135096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Дубровник.
« Ответ #60 : 19 Январь 2011, 21:03:47 »
Набрел вот на такую заметку по дубровнику...что-то наверное в этом есть...
Овсянка-дубровник может исчезнуть в России из-за китайских кулинарных традиций
[08.09.2010]
Птичка дубровник, которая считалась в России вполне типичным пернатым обитателем, исчезает как вид. Эту печальную новость сообщили ученые УрО РАН, которые уже готовы признать необходимость занесения этой птицы в Красную Книгу.

Сейчас на Среднем Урале, где традиционно обитает овсянка-дубровник, наступил период сезонной миграции птиц. Журавли, зяблики, пеночки, а вместе с ними и дубровник, разлетаются в теплые края. И если другие птицы улетают в Африку, Индию и на Ближний Восток, то дубровники избрали местом своей миграции Китай.

В этой стране птичку любят, но по-своему. Китайцы с удовольствием отлавливают птичек и употребляют их в пищу. Более того, Китай обрастает новыми традициями. Чучело птички-дубровника в доме якобы сулит удачу его обитателям.

Дубровник — это маленькая птичка семейства овсянковых, размерами не более 15 см в длину. Птица гнездится на земле и предпочитает влажные места обитания — болотистые луга и долины рек. Дубровник принадлежит к отряду воробьиных и отличается ярко-желтым окрасом брюшка. Раньше в России птицу называли «жёлтым воробьем».

« Последнее редактирование: 20 Январь 2011, 17:28:47 от GA »

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Дубровник.
« Ответ #61 : 20 Январь 2011, 16:43:12 »
Очень жалко такую красивую птицу ! ! ! Эти китайцы уже, что только не едят, скоро людей начнут . . .

Оффлайн vodolaz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Дубровник.
« Ответ #62 : 24 Январь 2011, 12:17:04 »
Если китайцы начали жрать дубровника то их не какими запретами не остановить, они жрут всё что шевелится, что б их удавило. :ag:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #63 : 09 Февраль 2011, 13:09:02 »

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Дубровник.
« Ответ #64 : 18 Февраль 2011, 15:16:00 »
да с каждым годом дубровника или как мы еще называем между собой дуба становится все меньше и меньше...раньше у нас была под городом устойчивая колония этих замечательных овсянок а сейчас их нет....ловим только пролетных да и тех как кот наплакал...все приводит к мысли что надо уже стремится размножать его в неволе пока он окончательно не исчез или его не сьели...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Дубровник.
« Ответ #65 : 19 Февраль 2011, 11:08:31 »
все приводит к мысли что надо уже стремится размножать его в неволе пока он окончательно не исчез или его не сьели...
Ко мне тоже такие мысли залетают. Коллеги, а есть ли у кого опыт или информация о разведении дубровников или других овсянок.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Дубровник.
« Ответ #66 : 19 Февраль 2011, 11:37:56 »
Цитировать
Ко мне тоже такие мысли залетают. Коллеги, а есть ли у кого опыт или информация о разведении дубровников или других овсянок.

А я толком даже не держал. :ac: В этом году просил доброго человека прислать, наверное и самку надо. Вдруг срастется.  :ab: Свой опыт набирать будем, птица то НАША!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #67 : 19 Февраль 2011, 11:46:13 »
Наверное нужен хотя бы вольер... Если кто то возьмется за разведение можно попробовать посодействовать наловить.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2011, 11:51:49 от spinus »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Дубровник.
« Ответ #68 : 19 Февраль 2011, 20:39:29 »
Так дубровник вроде как колониями гнездится.Я к тому, что может не одна пара нада.

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубровник.
« Ответ #69 : 28 Февраль 2011, 12:31:46 »
Наверное развести их можно, мой друг, года 4-5 назад получил гибридов от самца дубровника и желтой канарейки. Было два самца и одна самка. по окрасу были похожи на папашу

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Дубровник.
« Ответ #70 : 28 Февраль 2011, 15:32:53 »
Андрей гибрид останется гибридом а хочется вывести свою чистую линию дубровников...постараюсь себе достать самку...ловить их просто нет смысла....последних забирать из природы...хотя в Челябинске еще остались очаговые популяции...

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Дубровник.
« Ответ #71 : 25 Май 2011, 19:47:29 »
Всем привет!!! давно тут никто не писал о дубровниках... вобщем хочу обратиться с просьбой ко всем кто ловил или наблюдал дубровника в природе. хочу в этом году поездить поискать эту птичку, живу в саратове. не знаю правда или нет птичники говорят что дубровников надо по островам на волге искать. подскажите где лучше его выискивать, в каких примерно числах он в саратовскую обл. прилетает? я вот думаю вдоль волги проехать правильно нет там искать?... много читал про места обитания но так себе смутно представляю заливные луга, поймы рек и т.д., т.к. всю жизнь прожил на море. если есть фото примерных мест обитания было б супер.( блин, какая та уже навязчивая идея поймать или увидеть дубровника))))

Fahrenheit

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #72 : 25 Май 2011, 20:17:18 »
 Приветвую Сергей М. в вашем городе живёт Алексей З. пользователь Форума и замечательный охотник, знаток и человек. Попробуйте связаться с ним и уверен будете удовлетворены его ответами. Наладить связь можно через личные сообщения. С уважением Игорь.

Fahrenheit

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #73 : 25 Май 2011, 20:24:09 »
 Найти его телефон не составило большого труда 89271077514 Алексей. Привет.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Дубровник.
« Ответ #74 : 25 Май 2011, 22:22:04 »
о таком птичнике слыхал... но мне интересно узнать мнение тех кто ловил дубровников.. эээ... в других регионах. как бы вряд ли на мой взгляд человек здесь будет свои места раскрывать...

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Дубровник.
« Ответ #75 : 25 Май 2011, 22:38:18 »
то есть как бы такой вариант невозможен. все таки рад буду послушать здесь птичников об этой птичке..

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Дубровник.
« Ответ #76 : 25 Май 2011, 22:40:26 »
больше всего интересно в каких числах он прилетает в саратовскую обл. а то прокатаешься рано или слишком поздно..

Fahrenheit

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #77 : 26 Май 2011, 06:03:37 »
 Уважаемый Сергей М. Прочитайте на стр. 2 в этой теме ответ 51 о наличии дубровника в вашей местности, автор ваш нынешний земляк Алексей З. Думаю, что рассказ искренний, без утайки.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Дубровник.
« Ответ #78 : 26 Май 2011, 11:47:48 »
Уважаемый Fahrenheit! спасибо почитал! когда раньше читал тему на пост Алексея не обратил особого внимания.. теперь все более менее ясно. задача найти дубровника похоже почти невыполнима, но тем интереснее искать! кстати да рассказ искренний, кое что из поста слышал от других людей. ну... как говорил герой Ю.Никулина -  "Будем искать!!!")))))

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Дубровник.
« Ответ #79 : 11 Июнь 2011, 22:48:29 »
в 40км. на север от первоуральска ещё 2года назат гнездилось несколько дубровников,в этом году нет ни одного :ak:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Дубровник.
« Ответ #80 : 11 Июнь 2011, 23:11:35 »
Тут вот "обьявленице": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77604 (жалко, другая страна...)

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Дубровник.
« Ответ #81 : 12 Июнь 2011, 06:42:13 »
А может дело тут в чём то другом, что не летит дубровник на запад. У нас на Ангаре, поют везде по всем островам.  Зато зяблика практически второй год нет.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Дубровник.
« Ответ #82 : 12 Июнь 2011, 07:34:13 »
В большой и интересной для меня теме наконец прочитал в сообщении сибиряка то что ждал давно.Вариант изменения направления сезонных перелетов мне более понятен-ведь это в Центральной России дубровник был редкой птицей а чем дальше на Восток тем более обычной и ареалов подходящих ему было более чем достаточно.Не могла популяция исчезнуть практически мгновенно-для природы и эволюции 3-4 года то же,что для нас доли секунды.
 Я оптимист и учитывая что в моих краях начало июня раньше было пиком прилета дубровников пойду с товарищем на корабле вверх по Волге вдоль больших островов-может повезет увидеть и поснимать любимую птичку-для съемки объект более чем благодарный близко подпускает и поет не стесняясь зрителей

Fahrenheit

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #83 : 12 Июнь 2011, 18:51:27 »
 Вы меня с дубровником до белой горячки доведёте. Двоих замечательных птиц у меня выманили звонари, сейчас на звонки одного коллекционера-овсяночника не отвечаю. Обещали скоро получить их, жду птицу с нетерпением. Ни один дубровник по песне меня не разочаровал. На снимке вторая моя птица, она сейчас у друга, снимал у Николая на балконе:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Дубровник.
« Ответ #84 : 12 Июнь 2011, 22:22:27 »
в позапрошлом году ловил.

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Дубровник.
« Ответ #85 : 16 Июнь 2011, 13:03:30 »
В прошедшие выходные  прошли в поисках дубровников в  Свердловской области и в Духов день, 13 июня, увенчались успехом,  в заболоченной пойме реки заросшей непролазным ивняком   распевали  более 20  дубровников - подсчитать невозможно самцы перемещаются. Самок не было обнаружено.  С большим трудом было отловлено два дубровника. ЭМОЦИИ, АЗАРТ, АДРЕНАЛИН, -переполнял ёмкость, прыгали от счастья как дети.  И ушли заметая следы. Теперь с товарищем обдерживаем. Мечта трехлетней выдержки сбылась. :ay: :ag:

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Дубровник.
« Ответ #86 : 16 Июнь 2011, 13:35:24 »
Мечта трехлетней выдержки сбылась. :ay: :ag:
Как и каким способом ловили, можно поподробнее?

Fahrenheit

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #87 : 16 Июнь 2011, 13:45:36 »
 Уважаемый Танкист, сорадуюсь вместе с вами. И не только поимке замечательных и редких птиц, но и сообщению об их наличии в природе. Видно птица не глупа, если прячется в дебрях болот. Судя по содержанию поста вы с другом люди не корыстные, поэтому пускай с трудом, но нашли место и отловили по птице. Желаю вам не успокаиваться, чтобы ваш азарт был оправдан пением и поведением птицы в домашних условиях, заботиться о нём с таким же рвением, как и желанием найти и поймать золотую птицу. С уважением Игорь.

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Дубровник.
« Ответ #88 : 16 Июнь 2011, 16:31:21 »
В прошедшие выходные  прошли в поисках дубровников в  Свердловской области и в Духов день, 13 июня, увенчались успехом...
А парни с Е-бурга ездят за дубровниками к вам,в Челябинскую область.Как на рыбалке-у другого берега клюёт лучьше,так и с дубровниками-у соседей их больше.А нам повезло-мы посередине,и ездить ни куда не надо.А самки есть,некоторые уже на яйцах сидят.

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Дубровник.
« Ответ #89 : 16 Июнь 2011, 21:16:45 »
 Ловили на ОС  и музыку. А собственно я родом из Свердловской области так что дома искал птицу. Хотя сказать честно Челябинские  корифеи  :be: жаловались что дубровников на привычных местах  нет и из Кургана те же новости приходят :ak:.  В общей сумме при поиске по Свердловской  области проехали порядка 200км по вероятностным местам обитания. Так что полученный результат не такой уж радужный.