* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2220 : 22 Октябрь 2017, 13:09:03 »
"Не слышал" и "не было",-это три разные вещи. По роликам ребят из Ташкента я видел высокие клетки .У красношапочного клетки очень низкие, с одним уровнем жердочек и если в такой клетке птица испугается или начнёт беситься, то удар неизбежен. Я писал, как проверял ночью со стороны улицы поведение соловья после испуга-полотнянный белый верх ходуном ходил от ударов. Ещё это подтвердило совет Тушки не ставить белую ткань на потолок.
Скажу тогда из своего небольшого опыта. В протяжении 15 лет в держал в основном ҳафизов и несколько раз восточных соловьев. Максимальная высота моих клеток была 40 см. Лично я не замечал проблем. Я не буду этот опыт ни кому навязывать. Пусть человек сам решит как действовать в подобной ситуации. Я просто привел факт из личной практики. Те наши любители, которые живут в квартире используют для соловьев прямоугольные клетки, размер которых в среднем такой:
длина: 55 см
ширина: 30 см
высота: 36
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2221 : 22 Октябрь 2017, 13:20:03 »
Скажу тогда из своего небольшого опыта. В протяжении 15 лет в держал в основном ҳафизов и несколько раз восточных соловьев. Максимальная высота моих клеток была 40 см. Лично я не замечал проблем. Я не буду этот опыт ни кому навязывать. Пусть человек сам решит как действовать в подобной ситуации. Я просто привел факт из личной практики. Те наши любители, которые живут в квартире используют для соловьев прямоугольные клетки, размер которых в среднем такой:
длина: 55 см
ширина: 30 см
высота: 36
Клетка для соловья должна быть с мягким верхом и всё тут! Все эти споры можно-нельзя, это игры возле члена с бритвой-неожиданно вжик... и лежит на полу. Кто хочет, тот пусть играется.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2222 : 22 Октябрь 2017, 13:50:27 »
Клетка для соловья должна быть с мягким верхом и всё тут!
Мне не интересен подобный спор и по этому я не спорю, а только пишу свои наблюдения и мнения, соответственно, операясь на свою практику. Но не спорю.Точно так же можно долго беседовать о клетках ящичного типа. Например, у нас ни кто не держит птиц в подобных клетках и птицы нормально живут и хорошо поют. Но это не значит, что в подобной ситуации все любители должны поступать именно так. Если кто то будет держать своих соловьев, дроздов в ящечных клетках с мягким верхом, на здоровье, не имею ничего против. Пусть так и держат.

Сообщение понравилось: Донской, Николаич, Lex, Александр 1954, sergeynnov

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2223 : 22 Октябрь 2017, 14:08:01 »
Он не мигрирует сейчас, вот что важно.
У меня закончил перелёт недели две тому назад.
 https://www.youtube.com/watch?v=XvfMyTAQdd4&feature=youtu.be
Сообщение понравилось: Mike, Kasatka

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Соловей - птица легенда
« Ответ #2224 : 22 Октябрь 2017, 14:22:07 »
Клетка для соловья должна быть с мягким верхом и всё тут! Все эти споры можно-нельзя, это игры возле члена с бритвой-неожиданно вжик... и лежит на полу. Кто хочет, тот пусть играется.
Читаю и...мороз по коже. У меня соловей сидит в клетке которую обозвали неправильной. В ней он и линял. Перелинял превосходно. Непрозрачное оргстекло, позволяет видеть жердочки ночью при уличной подсветке. Для этого и делились стенки из матового оргстекла. Птица днем просто „скучает”, а ночью-летит. При этом хвост цел, из-за ящичной конструкции клетки. А может быть просто птица не такая буйная. Или из-за контрукции кормушки, в которой птица не застревает, а свободно перемещается.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2225 : 22 Октябрь 2017, 15:32:19 »
Читаю и...мороз по коже. У меня соловей сидит в клетке которую обозвали неправильной. В ней он и линял. Перелинял превосходно. Непрозрачное оргстекло, позволяет видеть жердочки ночью при уличной подсветке. Для этого и делились стенки из матового оргстекла. Птица днем просто „скучает”, а ночью-летит. При этом хвост цел, из-за ящичной конструкции клетки. А может быть просто птица не такая буйная. Или из-за контрукции кормушки, в которой птица не застревает, а свободно перемещается.
Выложи ка ещё раз фото своей клетки.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2226 : 22 Октябрь 2017, 16:23:33 »
Считаю для певчего верх с прутьями совсем не подходящим вариантом.
Я не большой любитель певчего дрозда и держал его только один раз, и то птица была моего товарища. Года два он жил у меня в бамбуковой клетке, размер которой 50х30х36
Верх клетки тоже бамбуковый. Клетка была полностью открытой. Дрозд был к приятному удивлению очень спокойный и много, очень много пел. Правда, песня была без особой роскоши, простенькая, но громкая. Мне нравился его контактный характер, хотя, то что мне приходилось до этого видеть певчих дроздов у знакомых и на многих роликах - оставляли желать лучшего - птицы сильно, самое страшное, внезапно бились в верх клетки, зажигая страшные «свечки». Сидели с побитыми надклювьем и головы, сломанными маховыми и хвостами.
После некоторого времени я обратно вернул спокойного дрозда хозяину. В этой клетке сейчас живет пестрый каменный дрозд.
Если у птицы не спокойный и сильно пугливый характер, я обычно отказываюсь от такой птицы, даже если у нее песня супер, так как для меня немаловажную роль играет в содержании контактность определенной особи. Не люблю наблюдать птиц подкрадоваясь, за дверью или занавеской, тайком, боясь  что птица вдруг увидет меня и испугается.По этой причине пришлось расстаться с гулярисом. Красавец был, но бился страшно.После нескольких месяцев я его подарил товарищу.
У каждого свой характер.
Сообщение понравилось: Lex, Николаич

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2227 : 22 Октябрь 2017, 17:08:28 »
Это как раз типичная картина. Чтобы её не было, и клетки нужны ящичные для них, и ставить их надо не низко (от плеча и выше), и ни в коем случае не показываться им в темноте.
Может...Но такое сложное и осторожное содержание для меня не очень.
Гораздо приятнее, думаю, когда все проще в содержании. Я понимаю, что в первое время после поимки, клетку где сидит свежая птица необходимо прикрывать, ставить ее сравнительно выше, куда то ближе к потолку. Но если это со временем не проходит и продолжается всегда, то я лучше откажусь от такой птицы. Лучше за такой птицей наблюдать в природных условиях. Совершенно иная картина, когда птица поет видя человека, червя берет с рук и машет хвостиком. Вот это наслаждение, вот это радует глаза и душу параллельно. Совсем другая история, когда птицы находятся в вольерном содержании. Как раз в таких вольерах содержат у нас черных дроздов и состояние у них превосходное. Но когда живешь в квартире многоэтажки сооружение вольера почти не приемлимо и приходится вносить некоторые корректировки в содержании птиц.
Сообщение понравилось: Mike, Николаич

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2228 : 22 Октябрь 2017, 17:46:59 »
В - общем - то и в квартире держать дроздов можно очень просто, особенно тем у кого есть балкон. У меня его не было и птицы жили на кухне в клетках, которые стояли продольно парами и вертикально в несколько ярусов, почти от пола и почти до потолка. Единственное существенное неудобство было в том, что когда за окном темно - свет на кухне можно было зажигать лишь на несколько минут, чтобы птицы воспринимали это не как день, а как какую - то световую аномалию ночью. Певчие у меня никогда не пели видя меня, чёрные пели запросто. Приучать дроздов брать корм с рук у меня никогда не было задачи. Плюсы дрозда перед соловьём, касающиеся простоты, - конечно совсем в других вещах. Дрозд крепок здоровьем, долго живёт, очень прост в кормлении, при соблюдении светового режима поёт безотказно, срок пения в полный голос у него больше, и при желании может быть поселен туда, где будет зимой мороз. Самые явные минусы перед соловьём в том, что из - за крупных размеров (в сочетании с ночной миграцией) категорически не годится для жилой комнаты. Ну и требует много места, производит много мусора. Что касается сравнительных достоинств самой песни - это, конечно, дело вкуса.
Да, при желание можно поместить более просторные клетки в балкон, но тогда мне придется отказаться от других моих птиц, чего не хочу. Место на балкончике ограниченное.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2229 : 22 Октябрь 2017, 17:57:16 »
У меня закончил перелёт недели две тому назад.
 https://www.youtube.com/watch?v=XvfMyTAQdd4&feature=youtu.be

А что это за трубки вместо жердочек?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2230 : 22 Октябрь 2017, 19:34:34 »
А что это за трубки вместо жердочек?
Видео с моими комментариями. Если они недоступны, то-это мед.катеторы, продаются в медтехнике разных размеров. Эффективны на нижних этажах клеток. Верхняя жердочка из твёрдых пород дерева для стачивания когтей, на неё птица не бухается и не натаптывает лапы, а на нижних этажах из катеторов, при прыжке на них сверху, нет никакого звука, лапы не травмируются (клетки-то большие), когда птица на них сидит, ей приходится держать равновесие-работают мышцы лап, как в природе на тонкой веточке, а при взлёте с такой жердочки у лап нет упора и соловей поднимается на верхние этажи за счёт крыльев (с жёсткой им хватает мышц лап и крылья не работают). Моются протиранием мокрой тряпкой. Не травмоопасны. Сплошные плюсы. Ещё я не показал защиту верхней жердочки резиновой полоской снизу, но это следующим разом.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2231 : 22 Октябрь 2017, 19:54:04 »
Александр, спасибо. Прошу прощения, аудио действительно было недоступно ) Сделано красиво и просторно. Мой в гораздо более маленькой клеточке сидит.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2232 : 22 Октябрь 2017, 19:56:15 »
Александр, спасибо. Прошу прощения, аудио действительно было недоступно ) Сделано красиво и просторно. Мой в гораздо более маленькой клеточке сидит.
Даже в маленькой пусть будет хоть одна такая жердочка-она будет "работать" в любом случае на здоровье птицы, на мышцы ног и крыльев. Соловей в природе редко садится на неподвижный сук-ветку, и катетор имитирует тонкую ветку на которой нужно сохранить равновесие, от которой не отталкнёшся-нужно "включать" крылья. Мне кажется, после того как всем птицам так сделал, они стали даже как-то веселее, впечатление такое, как вроде играются прыгая на живую жердочку.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2233 : 22 Октябрь 2017, 21:06:12 »
они стали даже как-то веселее, впечатление такое, как вроде играются прыгая на живую жердочку
А вполне возможно. Я раньше думала это только попугаи любят на качелях качаться. Но оказывается очень многим птицам нравится. Канареек с качелей не согнать. Снегириха вот тоже оценила, играется подолгу
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, Геннадий Валентинович

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Соловей - птица легенда
« Ответ #2234 : 23 Октябрь 2017, 03:28:34 »
О да у меня тоже есть в вольере раскоряченная в разные стороны ветка .Где то выкладывала уже видео. У птиц всегда в пользовании.Ещё и гоняют друг друга с неё.  Креплю посередине , когда на одну сторону садится птица все остальные качают мышцы ног,ловя равновесие. Интересное очень решение с катеторами, для клеток просто спасение .Так приятно наблюдать ,что есть такая забота о своих питомцах. Респект  :ay:
Сообщение понравилось: Александр Б, Николаич

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2235 : 23 Октябрь 2017, 20:50:33 »
У меня закончил перелёт недели две тому назад.
 https://www.youtube.com/watch?v=XvfMyTAQdd4&feature=youtu.be
Для лесных и садовых птиц не найти лучше присады чем естественные ветки деревьев. Пластик, резина и прочее в качестве жердочек, это - удобства для хозяев птиц. Они легче моются и дольше служат. Но птицам от них пользы нет, так как при первом самостоятельном прыжке они садяться именно на естественные веточки самых разных диаметров, прыгают, качаются на них, и это их естественная среда.
«Каучуковые жердочки очень плохое решение, так как на них очень долго сохраняются бактерии, также на них кожа лап сильно высыхает. Лучше свежих веток деревьев с корой ничего не придумано для жердочек.» Ветеринарный врач по птицам Валентин Козлитин.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, sergeynnov

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2236 : 23 Октябрь 2017, 21:09:59 »
«Каучуковые жердочки очень плохое решение, так как на них очень долго сохраняются бактерии, также на них кожа лап сильно высыхает. Лучше свежих веток деревьев с корой ничего не придумано для жердочек.» Ветеринарный врач по птицам Валентин Козлитин.
Большего бреда о содержании птиц я ещё нигде не читал.
Сообщение не понравилось: sergeynnov

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #2237 : 23 Октябрь 2017, 21:13:18 »
Но,ведь ветки действительно лучше

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2238 : 23 Октябрь 2017, 21:15:26 »
Но,ведь ветки действительно лучше
В твои клетки ветки поместятся?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #2239 : 23 Октябрь 2017, 21:18:59 »
1 м х 90 см
60см х 50 см.   
Не знаю!

Тогда жердочки из веток

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2240 : 23 Октябрь 2017, 21:24:25 »
Тогда жердочки из веток
И по советам здешних авторитетов обмотать их бинтом и сверху изолентой?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2241 : 23 Октябрь 2017, 21:28:29 »
Большего бреда о содержании птиц я ещё нигде не читал.
В чем здесь бред, позвольте спросить? В том, что для лесных птиц в качестве жердочек нет лучше присады чем свежие ветки деревьев? Где мы видим соловья в природе сидящего на резинке? К чему экспериментировать каучуковые жердочки когда шагом дальше полно деревьев. Если цель покатать птиц на качелях, не лучше ли установить на просторные садки как дополнение более эластичные тоненькие веточки?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2242 : 23 Октябрь 2017, 21:28:53 »
Но птицам от них пользы нет, так как при первом самостоятельном прыжке они садяться именно на естественные веточки самых разных диаметров, прыгают, качаются на них, и это их естественная среда.
В твоих клетках такие "естественные веточки разных диаметров"? Не очень сильно я твой пост вообще понял...

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #2243 : 23 Октябрь 2017, 21:30:08 »
У меня без всякой обмотки жердочки,лапы в хорошем состоянии.
Жердочки мою часто ,чтобы липкими не были от вытирания клювов.

Никакими ветками не украшаю,место не занимаю.У птиц есть возможность крыльями махать-,овсянки вовсю летают.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2244 : 23 Октябрь 2017, 21:34:08 »
Но,ведь ветки действительно лучше
Конечно, лучше. Птицы рождаются на них, тренеруют лапки, день и ночь поют, и снова размножатся на них.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2245 : 23 Октябрь 2017, 21:35:39 »
В чем здесь бред, позвольте спросить? В том, что для лесных птиц в качестве жердочек нет лучше присады чем свежие ветки деревьев? Где мы видим соловья в природе сидящего на резинке? К чему экспериментировать каучуковые жердочки когда шагом дальше полно деревьев. Если цель покатать птиц на качелях, не лучше ли установить на просторные садки как дополнение более эластичные тоненькие веточки?
Я не знаю, что ответить после того, как я объяснял смысл каучуковых жердочек, мой интеллект пока не готов.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2246 : 23 Октябрь 2017, 21:38:31 »
У меня без всякой обмотки жердочки,лапы в хорошем состоянии.
Жердочки мою часто ,чтобы липкими не были от вытирания клювов.

Никакими ветками не украшаю,место не занимаю.У птиц есть возможность крыльями махать-,овсянки вовсю летают.
Полина я нахожусь "под наблюдением". Я тебе отвечу 30 декабря ибо 1 января амнистия.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2247 : 23 Октябрь 2017, 21:38:48 »
В твоих клетках такие "естественные веточки разных диаметров"? Не очень сильно я твой пост вообще понял...
Именно так. В каждой клетке установлены жердочки разных диаметров.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2248 : 23 Октябрь 2017, 21:40:46 »
Именно так. В каждой клетке установлены жердочки разных диаметров.
Поздравляю.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #2249 : 23 Октябрь 2017, 21:41:18 »
Мне смысл Ваших трубочек понятен.
Но,как я не кормлю ПК,так не буду применять и их.