* Последние сообщения


Автор Тема: Синяя мухоловка  (Прочитано 28286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #150 : 04 Июль 2014, 19:31:28 »
Поют как дрозды, может дроздов и копируют. Дроздики маленькие  :ab:

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #151 : 12 Июль 2014, 10:09:41 »
Поют как дрозды, может дроздов и копируют. Дроздики маленькие  :ab:
Скорее дрозды вставляют в свою песню что то  из репертуара синей мухоловки. По крайней мере,мой синий каменный исполняет несколько звуков похожих на трельки мухи,когда она подлетев на звук плеера,начинает как бы угрожать невидимому сопернику. Словами не выразишь,а записать не получается,замолкают все,как только в комнату входишь.

Оффлайн feJIUkc96

  • Skype - feJIukc96
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Тагил
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #152 : 01 Ноябрь 2014, 12:35:09 »
Удалено! Нарушение п.1 правил форума.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2014, 20:11:26 от Samnavi »

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #153 : 14 Январь 2016, 15:24:32 »
Я тоже много лет держу синих мух.и не могу понять чего им не хватает,на первый взгляд, вроде простенькая в содержании птичка и на предложенные корма как правило переходит быстро,спокойная,много поёт и песенка приятная,- но потом понимаешь что не всё так просто.Методом "тыка"перепробовал всевозможные корма,но бесполезно,пробовал содержать только на живых кормах,ещё хуже жиреют так что не могут на палку запрыгнуть.На сегодняшний день держу одну на обычном корме и двух на (роял-канин) беби-кет до 4 мес.+ утром 3 червяка и 1 зоофобуса вечером дополнительно(ночь длинная)последние много поют и выглядят бодрее,но это пока эксперимент длится всего 3 месяца.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #154 : 14 Январь 2016, 16:48:14 »
[quote author=Николай Иванович На сегодняшний день держу одну на обычном корме и двух на (роял-канин) беби-кет до 4 мес.+ утром 3 червяка и 1 зоофобуса вечером дополнительно(ночь длинная)последние много поют и выглядят бодрее,но это пока эксперимент длится всего 3 месяца.
[/quote]Николай,я тебе уже говорил,что прошлогоднюю  муху держу исключительно на универсальном падоване. Правда,приходится измельчать на кофемолке,гранулы кроме дроздов никто не берёт. Линька прошла нормально,поют с красношеем практически целый день(они у меня отдельно от других птиц,в другой комнате). Рацион для насекомок одинаковый,за небольшим исключением,вернее включением ягод,фруктов тем ,кто их употребляет.  Для мухи всегда в кормушке падован и десяток среднего по размерам мучного за два приёма в день. Признаков ожирения не наблюдается,держу в  клетке ящичного типа 60*30*30. Поймал её в мае 2015,посмотрим,что будет дальше. Была у меня одна муха,перекормил,в линьку не пошла,и... Жена приучила мучника с рук брать,и повидимому закормила,да,в то время я кормил своих насекомок самодельным кормом. Не знаю,может и это было причиной.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #155 : 14 Январь 2016, 19:29:14 »
Я тоже много лет держу синих мух.и не могу понять чего им не хватает,на первый взгляд, вроде простенькая в содержании птичка и на предложенные корма как правило переходит быстро,спокойная,много поёт и песенка приятная,- но потом понимаешь что не всё так просто.Методом "тыка"перепробовал всевозможные корма,но бесполезно,пробовал содержать только на живых кормах,ещё хуже жиреют так что не могут на палку запрыгнуть.На сегодняшний день держу одну на обычном корме и двух на (роял-канин) беби-кет до 4 мес.+ утром 3 червяка и 1 зоофобуса вечером дополнительно(ночь длинная)последние много поют и выглядят бодрее,но это пока эксперимент длится всего 3 месяца.
У меня после содержания нескольких синих мухоловок сложилось мнение,что птица ввиду своего поведения в клетке мало двигается.Обычно это маршрут кормушка-жердочка.И все.Поев,взлетает на ветку и сидит.Может петь при этом.Недостаток движения приводит и к ожирению,и к проблемам с ногами(как и у людей-избыточный вес давит на ноги). Фобас и мучник весьма жирные,что способствует ожирению.Сейчас эту птицу не держу,хотя по окрасу мне очень нравится.Возможно,содержание в вольере или свободно в комнате решило бы проблемы,но не всем такой вариант подходит.

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #156 : 15 Январь 2016, 14:38:16 »
У меня после содержания нескольких синих мухоловок сложилось мнение,что птица ввиду своего поведения в клетке мало двигается.
-----------------------------------------------------------------------------
В природе они то же  не очень то шустрят,сидят ждут пока что то пролетит мимо,срываются с присады хвать и опять на место,выжидают следующею жертву.Склонность к ожирению,да высокая но с другой стороны все эти букашки ,мотыльки тоже не постные,лобовое стекло у машины не отмыть после вечерней поездки,-один жир.И опять же,другие наши(Российские)мух. живут отлично,я когда уезжаю на несколько дней,малой мух.,таёжной мух.пеструшке, просто ставлю по банке червей и не чего,отлично себя чувствуют,да и в обычные дни сыплю червей в подаван не счетая.А вот синяя мух. не понятно ставит в тупик, в прочим как и её ближайший сосед гулярис,с которым тоже заморочек хватает.Понятно что проблема в корме, да и перекармливание имеет место  ведь энергозатраты у птичек минимальные ,может у кого то есть какая то информация,или опыт в длительном содержании (боле 2 лет в неволе)этих птиц?В Москве есть один большой любитель певчих птиц(Александр1954)его опыт вселяет надежду, син.мух.3+ и гулярис 7 лет.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #157 : 15 Январь 2016, 15:19:49 »
У меня после содержания нескольких синих мухоловок сложилось мнение,что птица ввиду своего поведения в клетке мало двигается.
-----------------------------------------------------------------------------
может у кого то есть какая то информация,или опыт в длительном содержании (боле 2 лет в неволе)этих птиц?В Москве есть один большой любитель певчих птиц(Александр1954)его опыт вселяет надежду, син.мух.3+ и гулярис 7 лет.
Знать бы ещё возраст этих птиц при поимке. А может они что то необычное употребляют на местах зимовок?

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #158 : 15 Январь 2016, 16:37:56 »
Знать бы ещё возраст этих птиц при поимке. А может они что то необычное употребляют на местах зимовок?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир приветствую,кто их знает, а с другой стороны чего они там могут такого не обычного хватануть,те же насекомые и ягоды,что бы исключить сомнения в возрасте птички я пробовал брать слётков,даже один раз выкармливал,но выкормыш меня совсем расстроил жирел на любом корме,так и погиб на втором году.Слётки понравились больше,-осенняя птичка конечно по крепче но всё равно,на втором году по ним было видно что запас прочности заканчивается.Создаётся впечатление что они гибнут от постоянного обжорства,видимо надо как то снизить калорийность?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #159 : 15 Январь 2016, 16:48:30 »
Привет Николай! У меня мухоловка прожила 3 года, жила б и еще наверное, но я уезжал на 3 месяца, а девки мне ее загубили(( У тебя же вольеры, пусти туда, чего б им там жиреть. Я выпускал чисто по квартире летать. Постоянно дверца была открыта. Така я же тема и с клестами. Тут пишут моментально жиреют на любом рационе. Но у меня они вообще клеток не имеют. Только вчера делал санитарный отлов и осмотр. Жира нет абсолютно, хотя семечек и кедровых орешков даю им не мало. То же и с мухоловками. А еще переводи ты их на черных сверчков. Идеальный корм для мухоловок. Я сразу 1000 штук купил и по контейнерам рассыпал. По 10 сверчков на день. Попробуй.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #160 : 15 Январь 2016, 17:07:22 »
А еще переводи ты их на черных сверчков. Идеальный корм для мухоловок. Я сразу 1000 штук купил и по контейнерам рассыпал. По 10 сверчков на день. Попробуй.
А у нас их не продают :ak: Придётся разводить. Хотя нет,пусть сначала Виталя  покормит,посмотрим что из этого выйдет.

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #161 : 15 Январь 2016, 17:26:08 »
Виталь привет,да пробовал я с этими сверчками,как раз и их имел ввиду когда писал что держал на одних насекомых,для меня это был бы лучший вариант,сверчков навалом,постоянно получаю для ящериц.Но как то не сраслось.Но всё равно спасибо.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #162 : 15 Январь 2016, 17:31:10 »
А еще переводи ты их на черных сверчков. Идеальный корм для мухоловок. Я сразу 1000 штук купил и по контейнерам рассыпал. По 10 сверчков на день. Попробуй.
Черный сверчок-это какой вид?Черных сверчков много.Видимо-речь о двупятнистом. У нас,у террариумистов сложилось мнение,что этого сверчка ящерицы едят хуже,чем домового.Двупятнистый,так сказать,более "токсичный".А если говорить о жирности,то считается,что сверчки жирнее тараканов.
А с синими мухами может,всетаки дело в движении-свободные полеты по комнате оказались решающими.

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #163 : 15 Январь 2016, 17:55:14 »
Поправлю Николая,гулярис не 7 лет а 5
Если син. муха зажирела в клетке,то перевод в вольер где находятся другие птицы,мало помогает
корма много и она агрессивна у кормушки.За 5 месяцев,что птица в вольере,только на нижнюю
ветку взлетает.Гулярис тоже не большой любитель полетать,в основном сидит в углу на брусе
Домашний рацион у син. мухи,которая сейчас у меня,не в период пения:
Щепотка сухих мух,2 домовых сверчка или 3 жука от мучника,10 ягод или чайная ложка яблок
два раза в неделю чайная ложка падована.Нормально себя чувствует и когда запускаю в вольер
прекрасно летит

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #164 : 15 Январь 2016, 18:43:55 »
Саш ну извини ,чего то я попутал ,ты же знаешь пенсию не зря дают,но всё равно это срок для этой птицы.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #165 : 16 Январь 2016, 11:33:29 »
Виталь привет,да пробовал я с этими сверчками,как раз и их имел ввиду когда писал что держал на одних насекомых,для меня это был бы лучший вариант,сверчков навалом,постоянно получаю для ящериц.Но как то не сраслось.Но всё равно спасибо.


И что, все равно жирели???

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #166 : 16 Январь 2016, 11:37:45 »
Черный сверчок-это какой вид?Черных сверчков много.Видимо-речь о двупятнистом. У нас,у террариумистов сложилось мнение,что этого сверчка ящерицы едят хуже,чем домового.Двупятнистый,так сказать,более "токсичный".А если говорить о жирности,то считается,что сверчки жирнее тараканов.
А с синими мухами может,всетаки дело в движении-свободные полеты по комнате оказались решающими.
Честно, я не помню как он называется. Но помойму двупятнистый. Мне он нравится тем, что он не выпрыгивает из миски и вообще не вылезает. Удобно ими кормить, да и мухоловки балдеют от них. Потому что домовых сверчков приходится придавливать чтоб не разбегались, а это и гемор тк время отнимает и птицам не нравится. А процесс охоты для них за бегающими сверчками интересен

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #167 : 16 Январь 2016, 11:48:08 »
Ну да,значит-двупятнистый-он в молодости черный,сравнительно медленный,спокойный,прыгает невысоко.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #168 : 16 Январь 2016, 11:50:11 »
Да они и крупные не убегают. Очень удобно, я сейчас делаю упор на них. Вот так вот живешь, и не знаешь когда для себя открытие сделаешь

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #169 : 07 Февраль 2016, 00:46:19 »
Этих сверчков я разводила, сначала птицы ели хорошо, потом набаловались и перестали есть, даже небольших. Хотя они, действительно, удобнее других насекомых тем, что не разбегаются и долго остаются живыми в клетке.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Синяя мухоловка
« Ответ #170 : 27 Ноябрь 2016, 08:19:00 »
Добрый день  всем! Просьба поделиться  информацией по поводу содержания  синей мухоловки, у кого есть многолетний опыт содержания этой птички. Из прочитанного сделал общие выводы- предрасположенность к ожирению, как выход побольше фруктов, ягод, ограничение в питательном мягком корме, исключение из диеты мучных червей и взамен жирным червям - тараканы, сверчки. Думаю предпочтительнее туркменские тараканы. Меня еще интересуют как ведет себя птица в период миграции, оптимальный размер клетки, активность пения, но и вообще  всегда есть много всяких нюансов. Ожидаю получение птицы, не хочется повторять чужие ошибки. Заранее благодарен тем, кто даст полезный совет по поводу сбалансированной диеты и содержанию.

Оффлайн AlexVlad

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Владивосток
Синяя мухоловка
« Ответ #171 : 16 Июнь 2019, 11:15:16 »
Обнаружил на даче, что старое гнездо красной горихвостки облюбовала синяя мухоловка и уже вывели птенцов. Первый раз я заметил пару самцев в прошлые выходные, а через неделю увидел самку и самца, которые носили корм птенцам.
Надеюсь сделать ещё фотографии родителей на зеркалку с телеобъективом. Раньше мухоловок не встречал.
Сообщение понравилось: Lex, Mike, Геннадий Валентинович, arxip

Оффлайн AlexVlad

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Владивосток
Синяя мухоловка
« Ответ #172 : 16 Июнь 2019, 12:06:07 »
красной горихвостки
Сибирской горихвостки, конечно же)