29 Март 2024, 04:28:19
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Цветные  (Прочитано 64387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Май 2017, 15:54:05
Ответ #330
Оффлайн

Сергей Чернов


С коноплянкой ,это для меня загадка.Согласна. Получают просто всё что можно ,но цвета красного нет.

Совсем мы от темы цветных канареек отошли. Хотя если модератор здесь про сигнализацию на велик пишет, наверное, про красный цвет тоже можно дискуссию продолжить.
Тут Володя упомянул статью в "Урагусе", где на самом деле вопрос красной окраски был довольно детально рассмотрен. После прочтения статьи многие вопросы отпадают. Я уж стараюсь лишний раз на форуме про "Урагус" не писать, так как на многих он действует, как красная тяпка на быка. Тем не менее, про эту статью вспомнить вполне уместно и вот почему. В ней приводятся данные о том, какие именно каротиноиды и в каком количестве содержатся в пере снегирей. Также объясняется, почему для снегирей красители не нужны. Информация предельно конкретная и заслуживает внимания любителей, в отличие от той, на которую Эдик давал чуть выше ссылки. В оригинальной варианте статьи содержалась также информация по коноплянкам, но она не вошла в переводную статью, так как места в шестом выпуске журнала было совсем мало, да и в тему этого выпуска она не вписывалась. Так вот, перо коноплянки окрашивается двумя типами красителей, которые вырабатываются из двух каротиноидов-предшественников: ß-криптоксантина и зеаксантина. Кантаксантина в пере коноплянки нет совсем, поэтому красители на его основе плохо "ложатся" в перо коноплянок. 
Итальянские товарищи практикуют окрашивание коноплянок с помощью продуктов, содержащих указанные каротиноиды, хотя полного восстановления природной окраске при этом не происходит. Очевидно, мы не до конца знаем биохимию процессов приобретения красного цвета коноплянкой.
Зеаксантин содержится в следующих продуктах: шпинат, мангольд, брокколи, салат, капуста, кукуруза.   
ß-криптоксантин есть в составе папайи и красного перца.

Наталья, а какие продукты получал Ваш коноплян?   
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 16:14:15 от Сергей Чернов »
Сообщение понравилось: Dencho, Алексий

12 Май 2017, 16:02:34
Ответ #331
Оффлайн

CarduelisCarduelis


Тут была таблица , кто с кем может давать потомство, по памяти помню что наши  чижи с разными  чижами дают плодовитое потомство , вроде только самцы.
Вот ссылка: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89600

13 Май 2017, 22:08:45
Ответ #332
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот ссылка: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89600

Тут нет конкретики, похоже что брали самца красного чижа и самку обыкн. чижа.
Интересен обратный  подход, самец обычный а самка красного чижа.
Может и будет изобретен велик , то есть новая порода наших чижей ,которые будут и самки и самцы плодовиты,а может и не будут.
Нужны  люди которые готовы помогать в таком разведении  .
 Да о сигнализации на велик, напомнил С. Чернов ,там есть такая услуга как прослушка , я прослушиваю своих птиц в другом доме, вот и сейчас мои цветные и красные умолкли в 22-00 свет погас автоматом.
Надо перенести в  полезные советы , но я сейчас на даче и инет слабый  , вот соловей заливается на берегу с лягушками,пойду  с диктофоном может подпустит на 1 метр.


14 Май 2017, 05:42:29
Ответ #333
Оффлайн

Сергей Чернов


Тут нет конкретики

Эдик, что значит, нет конкретики?

14 Май 2017, 09:53:18
Ответ #334
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик, что значит, нет конкретики?
Важны все мелкие детали .
Самец вроде красный а может самец был обычным а самка красная....
Кто был самцом и кто самкой.возраст кольца, как долго держали рядом....
В какое время была паровка зимой ,весной, летом...
Был ли подогрев гнезда .
Сколько было яиц, и сколько было птенцов выкормлено и кем.
Размеры клетки и где она стояла на востоке или западе... в комнате или на улице...   свет был только ламповый......
Если был самец обыкновенного чижа интересно фото ,конечно ютуб желателен, бил он яйца или нет.....
Про  красных чижей с  обычной самкой чижа ,тоже очень мало инфы.

Если у кого есть живой ответ и вы сами это все  делали сделаю отдельную тему по этому вопросу,и перенесу туда ответы.

15 Май 2017, 12:44:09
Ответ #335
Оффлайн

Сергей Чернов


Важны все мелкие детали
Вон оно что. Я думал, у Вас к таблице вопросы, Вы же изначально речь о ней вели, а тут всё гораздо глобальнее...

Честно говоря, меня всегда удивляют подобные просьбы на форумах: рассказать всё-всё-всё в мелких подробностях, с приложением фото- и видеоматериалов, обязательно из личного опыта.
Эдик, Вы как будто на другой планете живёте. Много Вы знаете людей, которые занимаются гибридизацией огненных чижей с обыкновенным чижом, да ещё при этом практикуют разные схемы скрещивания (самка обыкновенная х самец красный и наоборот)? Такой человек должен иметь серьёзное отношение к гибридизации, а не разделять общее мнение, что это баловство. Кроме того, у него должна быть большая стая огненных чижей, из которой не жалко часть птиц пустить на гибридизацию. Сколько у нас заводчиков, которые хотя бы десяток огненных держат? У Вас вон одного огненного птенца весь "колхоз" поднимал. Когда вы такими темпами до гибридизации дойдёте? Помимо всего перечисленного такой заводчик должен быть хоть немного "заевшимся", чтобы позволить себе  отказаться от прибыльного чистокровного разведения.   
Или Вы полагаете, что до сих пор никто не рассказывал о гибридизации обыкновенного и огненного чижа лишь потому,  что Вы об этом не спрашивали?

В общем, не понятно, кому Ваш вопрос адресован. Мне даже до ужаса стало интересно, кто же на него ответит...
   
Сообщение понравилось: Dencho, Донской, Алексий

15 Май 2017, 22:03:58
Ответ #336
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
нас   птицеводов возле компов 10 процентов,остальные 90процентов птицеводов  только мобилками умеют пользоваться ,
на выставки они тоже мало   ходят , я вот только на нашу городскую осенью выбераюсь, и если кто новый приедет , телефон беру.
Рядом Днепр,Харьков, Николаев,Одесса... огромные города с большим количеством любителей.
В нашем городе я зная 5 любителей которые занимаются гибридами, вот на форум не могу их пригласить,только  их детей могу просить на почту фото бросить .
Сообщение понравилось: pectoralis

16 Май 2017, 09:11:41
Ответ #337
Оффлайн

Сергей Чернов


вот на форум не могу их пригласить
Эдик, я ровно об этом же говорю: нет таких людей на форуме, не понятно, кому Вы вопрос задавали.

И по поводу выставок совершенно с Вами согласен. Нужно выходить хотя бы иногда из интернета в реальность. Настоящая жизнь она не на форуме идёт. Форум - лишь бледное её отражение. Жалко мне тех людей, которые думают, что круче интернета ничего нет.

Продолжая этот логический ряд, не могу не отметить, что с качественной информацией на форумах и вообще в интернете (по крайней мере в русскоязычной его части) тоже беда. Тут не раз уже мне говорили, что в сети есть всё, куда, мол, ты с "Урагусом" лезешь.  Однако на самом же форуме я вижу совсем обратную ситуацию. Не будем за примерами далеко ходить, в этой теме чуть выше красный цвет обсуждался. До сих пор вопросы ставятся на начальном уровне: почему у одних сохраняется, у других нет? Давно всё это известно, читайте "Урагус", господа. Или вот коллеги паруют щегла с белой канарейкой и почему-то никак белый гибрид не получается. Почему? Читайте "Урагус", господа. Такие примеры можно продолжить.

В общем, Эдик, я вижу, мы с Вами одинаково убеждены в том, что форум не может быть полноценной заменой живого общения и чтения качественной литературы. И уж тем более он не является универсальным решением всех проблем и потребностей птичников.       
Сообщение понравилось: Алексий

01 Сентябрь 2017, 07:03:21
Ответ #338
Оффлайн

ЕвгенийХ


Сообщение понравилось: Донской, CarduelisCarduelis, Dencho, Lex, Kasatka

01 Сентябрь 2017, 09:30:26
Ответ #339
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Отличны результат, напишите, все как проходило разведение, сами кормили или помогали шприцами, среднее количество птенцов в гнезде 3 или 4 , освещение, с какого времени и до какого, чем красили кан-таксом и кантасантином или другими.

13 Сентябрь 2017, 14:47:20
Ответ #340
Оффлайн

ЕвгенийХ


Самочки 2017.
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Dencho, CarduelisCarduelis

14 Сентябрь 2017, 16:32:02
Ответ #341
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Всегда любуюсь вашей птицей, это какой огромный труд,я вот не смог заниматься красной птицей,очень она трудная для меня, сейчас больше файфы и малинуа.

16 Сентябрь 2017, 23:41:29
Ответ #342
Оффлайн

Мисюков Владимир


Фото и видео из сезона 2017. Сатинет красный мозаик.
Сообщение понравилось: Dencho, Lex, Донской

19 Сентябрь 2017, 16:37:31
Ответ #343
Оффлайн

Samnavi


Вот мой красненький.
Сообщение понравилось: Данияр, Dencho

19 Сентябрь 2017, 17:03:29
Ответ #344
Оффлайн

Мисюков Владимир


Вот мой красненький.
Хороший... даже очень. Чем красите и в какой дозировке?

19 Сентябрь 2017, 18:52:28
Ответ #345
Оффлайн

Samnavi


Кантаксантином в дозировке на кончике ножа в расчете на куриное яйцо. Яйцо, кстати, поскольку птицы в уличном вольере, уплетают не только красные канарейки, но и щур, урагус, коноплянки и другие. Так что все покрасились. Щур красавец как из природы, у коноплянок тоже красноватые перья на груди. Сколько успевают съесть канарейки вопрос философский. Но покрасились нормально, значит достаточно.
Хвост и крылья только не покрасились. Краситель долго шел, птенцы первого выводка уже к тому времени подросли.

19 Сентябрь 2017, 19:33:07
Ответ #346
Оффлайн

Мисюков Владимир


Спасибо за ответ. Оказалось я не так красил канареек. А я думаю, что за дела.... дикие все красавцы а канарейкам мало

19 Сентябрь 2017, 20:49:51
Ответ #347
Оффлайн

Samnavi


Владимир, а вы как красили?
Краситель использовала такой

19 Сентябрь 2017, 20:58:21
Ответ #348
Оффлайн

Мисюков Владимир


Владимир, а вы как красили?
Краситель использовала такой
Такой же. Но канарейкам мало оказалось. Дозировка 1 мерная лодка на литр воды. Ложка видимо 5гр.

20 Сентябрь 2017, 09:06:32
Ответ #349
Оффлайн

Samnavi


Насколько мне известно, мерная ложка там 1 грамм. У меня именно такая. На литр надо 5 ложек.

20 Сентябрь 2017, 10:56:28
Ответ #350
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В мерной ложке нет 1 грамма даже если с верхом  набрать красителя.

20 Сентябрь 2017, 12:22:41
Ответ #351
Оффлайн

Мисюков Владимир


Константин и Наталья, можно фото ваших мерных ложек с линейкой? Я свою сниму и сравним. Друг говорит что у него две разных мерных ложки, но живёт далеко а снять не может.

20 Сентябрь 2017, 13:59:27
Ответ #352
Оффлайн

Lex

Член клуба
Володя, у меня такая ложечка. Банка 50 г. Ложил 5 ложек на 1 литр.

20 Сентябрь 2017, 14:06:31
Ответ #353
Оффлайн

Мисюков Владимир


Володя, у меня такая ложечка. Банка 50 г. Ложил 5 ложек на 1 литр.
Спасибо. У меня все так же. Но давал 1 ложку. Всем хватило кроме канареек.

20 Сентябрь 2017, 15:47:52
Ответ #354
Оффлайн

Samnavi


Сфотографировать не могу, но ложка такая же как у Lex. И она на 1 грамм. На 5 грамм большая ложка в препарате Can-tax.

20 Сентябрь 2017, 15:49:56
Ответ #355
Оффлайн

Samnavi


В мерной ложке нет 1 грамма даже если с верхом  набрать красителя.
Есть. Я проверяла на электронных весах. Как раз 1 грамм ложечка с маленьким верхом.

20 Сентябрь 2017, 16:24:20
Ответ #356
Оффлайн

ЕвгенийХ


Сообщение понравилось: Dencho

23 Сентябрь 2017, 02:53:58
Ответ #357
Оффлайн

ЕвгенийХ


 Красненькие 2017.

23 Сентябрь 2017, 02:56:21
Ответ #358
Оффлайн

ЕвгенийХ


 Сатинет красный мозаик тип1(самочки) - 2017.

23 Сентябрь 2017, 10:53:48
Ответ #359
Оффлайн

ЕвгенийХ


 Пара сатинет красный мозаик 2017 года.
Сообщение понравилось: Данияр, Lex, CarduelisCarduelis, surgeon