Автор Тема: ЛИСТОВКИ  (Прочитано 19940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
ЛИСТОВКИ
« : 25 Февраль 2011, 14:13:43 »
   Птичка о которой очень мало иформации,но очень хочется узнать о кормлении и содержании.
« Последнее редактирование: 01 Март 2011, 18:56:49 от Малой »

Оффлайн компот

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #1 : 01 Март 2011, 16:26:09 »
падован,мучник,много ягод,фруктов,песня хорошая,отличный пересмешник,может взять даже автосигнализацию,свежая от 7000до 10000

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #2 : 01 Март 2011, 17:28:33 »
а можно поподробней ,может фото есть ,я имею в виду домашних ,если держите

Fahrenheit

  • Гость
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #3 : 02 Июль 2011, 14:50:14 »
Желтолобая листовка (Cloropsis aurifrons) Энциклопедия - Птицы III




Отряд Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство Листовки (Chloropseidae)

Признаки: Размеры взрослой птицы 19 см.
Эта птица распространена очень широко. В границах своего обширного ареала она представлена несколькими расами, различия между которыми проявляются в общих размерах тела, а также а окраске подбородка и горла. Например, у С. а. aurifrons из Бангладеш и Индии горло синее, а у С. a, frontalis из центральной и южной Индии - черное. Плечевые перья у обеих рас окрашены в синий цвет, однако у птицы, сидящей в спокойной позе, они обычно не видно.
Желтолобые листовки умело копируют голоса других птиц. Во время кормежки на цветущих или плодоносящих деревьях демонстрируют незаурядную ловкость движений, напоминая в этом отношении синиц. Особенное пристрастие питают листовки к плодом фикусов и омелы. Листовки постоянно посещают цветы в поисках нектара и насекомых и играют заметную роль Б опылении некоторых растений. На большей части ареала ведут оседлый образ жизни, но в Гималаях совершают вертикальные миграции, спускаясь на зиму в нижележащие пояса гор.
Распространение: Ареал - от индии, Шри-Ланки и Гималаев до Юго-Восточной Азии, Суматра. Места обитания: леса, редколесья, кустарники.
http://www.2zic.ru/pticzy/8119-zheltolobaya-listovka-cloropsis-aurifrons.html

Fahrenheit

  • Гость
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #4 : 02 Июль 2011, 14:59:49 »
Листовочка старается как может:

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #5 : 02 Июль 2011, 21:28:02 »
Ребята,так эта листовка обкурена  :ag:
Сообщение понравилось: Robert

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2012, 22:31:02 »
Свалилась мне на голову вот такая листовка-Chloropsis hardwickii-оранжевобрюхая.
Когда высадил-оказалась проблема с крылом-подвисает,птица падает,не летает.Уж не знаю,толи в дороге чего случилось,толи у хозяина так было.И клюв в закрытом состоянии образует узкую щель между надклювьем и подклювьем. В общем,какая-то побитая жизнью. Но активная,голос подает.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:32:08 от Андрей Петров »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2012, 23:06:19 »
turdus а чем кормите листовку?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2012, 23:32:12 »
Хороший вопрос! :ag:
У меня она всего несколько часов... насыпал падована,отдельно-мур. яйцо с мучником,фруктов сегодня не было-дал дольку апельсина и бузины насыпал.
Завтра куплю фруктов,дам смесь меда с пыльцой.

Fahrenheit

  • Гость
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2012, 08:44:59 »
 Видел листовку у своего знакомого. Он брал пакетированную фруктовую восточную смесь, прокручивал через мясорубку, добавлял хороший мёд, перемешивал и кормил этим свою преимущественно зелёную листовку. Такую, как в моём ответе №3 в этой теме. :ab:
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012, 09:29:34 от Fahrenheit »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2012, 09:30:20 »
Спасибо за информацию,уважаемый Fahrenheit !
Листовка на видео-самая известная и часто встречающаяся,как я понимаю.
Попробую и фрукты кусочками,и медовые смеси,посмотрим,что ей понравится.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2012, 10:54:40 »
Свалилась мне на голову вот такая листовка-Chloropsis hardwickii-оранжевобрюхая.
Когда высадил-оказалась проблема с крылом-подвисает,птица падает,не летает.Уж не знаю,толи в дороге чего случилось,толи у хозяина так было.И клюв в закрытом состоянии образует узкую щель между надклювьем и подклювьем. В общем,какая-то побитая жизнью. Но активная,голос подает.
По поводу клюва - одна из проблем азиатских птиц, то ли от перемены питания, то ли от истощения при содержании у птицеловов в Азии и продавцов, но нарушается обмен веществ и это сразу сказывается на непомерно быстром росте клюва, если своевременно не подрезать его и не подгонять под необходимую форму , так чтобы части клюва правильно соприкасались, то возникает такая беда - клюв начинает расти по типу клестового и начинаются проблемы- тут ничего не поделаешь , пока птице дополнительный стресс ни к чему- пусть оклимается, но а когда придет в себя - то смажьте части клюва подсолнечным маслом ( клюв не будет таким хрупким и ломким) и начинайте "пластику", я вначале явно лишние части откусывают качественными щипчиками для ногтей, а потом пользуюсь пилочкой для ногтей, хотя более качественно сделать такю пилочку самому - взять маленький удобный нож вырезать по размеру лезвия шкурку нулевку и вторую покрупней по Вашему усмотрению и наклеить с обоих сторон лезвия, чтобы полностью закрыть металл - такая импровизированная пилочка очень удобна - быстро стачивается клюв и удобно держать в руке, так придется делать в течении года раза 3-4 с интервалом в 3-4 месяца, пока клюв не станет правильно расти и не восстановится обмен веществ.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2012, 12:21:48 »
Видел листовку у своего знакомого. Он брал пакетированную фруктовую восточную смесь, прокручивал через мясорубку, добавлял хороший мёд, перемешивал и кормил этим свою преимущественно зелёную листовку. Такую, как в моём ответе №3 в этой теме. :ab:
  А что нибудь еще добовлял?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2012, 16:52:39 »
Николай П.,я за много лет натренировался подрезать клювы и стачивать роговые чехлы на клювах и лапах у птиц маникюрными ножницами.Очень удобно,лезвие ножниц можно поворачивать разными сторонами и добиваться нужной остроты при стачивании.
Ноги и когти у этой особи в норме.
У этой листовки не переросший клюв,и не как у клеста-а именно щель.Я бы даже предположил травму(вывих,перелом) нижней челюсти в прошлом.Хотя точно сказать не могу,да и снова брать ее руками не хочется-птица потом долго сидит неподвижно на полу-отходит от шока.
Пока понаблюдаю,надо еще с крылом выяснить-что за проблема-перелом,ушиб,растяжение,или старая травма.

Fahrenheit

  • Гость
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2012, 18:09:51 »
  А что нибудь еще добовлял?
Понемногу мягкий корм и мучного червя, бананы и красные рыхлые яблоки, некрупный изюм и дыню. То, что видел сам и спрашивал о рационе, написал.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2012, 02:24:13 »
а мой совсем пацан, примерно полугодовой. запел через час как высадил его в кутейку после 18-часового заключения в багаже из тайланда. очень удивил и порадовал!

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:33:59 от Андрей Петров »

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2012, 11:06:27 »
 Turdus, иногда щель может образоваться когда растет только нижняя часть клюва, кончик упирается в верхнюю  и не позволяет сомкнутся.По фотографии тяжело разглядеть. Сравните сами обе части. Может эта и есть причина?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2012, 12:14:24 »
У этой листовки не переросший клюв,и не как у клеста-а именно щель.Я бы даже предположил травму(вывих,перелом) нижней челюсти в прошлом.
на фото видно, что кроме щели есть и перекос по "клестовому" принципу. видел такое не раз у разных сиделых запущенных птиц во вьетнаме и тайланде. действительно, иногда это происходит в следствие неправильного сращивания после травм, но чаще все-таки от несвоевременного подрезания излишек нарастания. не вижу больших проблем с клювом вашей птицы, я бы немного подрезал правую сторону подклювья и левую сторону надклювья и подточил обычной пилкой для ногтей выступающие части и внутреннюю часть клюва за зазором, чтобы немного уменьшить щель. потом раз в 1-2 недели нужно повторять коррекцию и думаю все придет в норму. это не сложно, не раз сталкивался с такими проблемами.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2012, 16:32:19 »
uragus,я это все учитываю.У нее просто клюв не закрывается,я даже немного сточил лезвия челюстей обеих,но все равно клюв всегда приоткрыт.

pectoralis,спасибо за фото и информацию. но я внимательно изучил клюв,брал птицу в руки,клестового перекреста там не обнаружил.Может,на фото так кажется.
Клюв это пол беды,то что она не раскрывает крыло при попытках лететь-это гораздо неприятнее. Внимательно поглядел изпод крыла-видимых повреждений(перелома) нет.Возможно,старая травма в основании крыла(вывих,ушиб и т.д.).
Ест нормально,при мне перебирает перышки,а вот издает разные забавные трели и свисты только если боится.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2012, 17:46:13 »
С крылом уже ничего не сделаешь- если травма застаревшая к сожалению, но в этом ничего страшного нет, мне пару птиц достались с такой проблемой, в принципе эту птицу не беспокоит- хуже с клювом, pectoralis правильно советует, надо просто внимательно рассмотреть клюв, что мешает нормальному закрытию, зачастую даже у основания клюва и дальше до средины по краем отрастает неправильно роговица клюва, это и создает проблемы

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2012, 17:53:16 »
Да,я в курсе этой проблемы,буду чистить-поймаю,еще раз гляну. Все лишнее,на мой взгляд,я подрезал.
А вот что не летает плохо тем,что когда пугается или ловишь-с большой высоты падает камнем вниз,и иногда-на спину. Похоже,крыло не работает совсем-птица не планирует,а именно падает.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #21 : 27 Ноябрь 2012, 18:15:20 »
Да,я в курсе этой проблемы,буду чистить-поймаю,еще раз гляну. Все лишнее,на мой взгляд,я подрезал.
А вот что не летает плохо тем,что когда пугается или ловишь-с большой высоты падает камнем вниз,и иногда-на спину. Похоже,крыло не работает совсем-птица не планирует,а именно падает.
все это печально, но не отчаивайтесь. возможно, когда птица обживется, то начнет при прыжках подмахивать больным крылом и хоть как-то сможет его разработать. поставьте почаще жердочки на разной высоте, может будет реже падать.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2012, 18:27:53 »
Да,сразу поставил.Она по ним,как по лесенке прыгает.В целом,если ее не пугать,не ловить,и не чистить- :ag:-она очень даже неплохо обжилась.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2012, 21:18:57 »
Вот вспомнил,когда осматривал листовку,не заметил нарастания чехла клюва,но заметил сильный кинетизм (подвижность верхней челюсти относительно черепа).Пальцем надклювье можно высоко отвести относительно головы.Возможно,в этом тоже дело. Хотя,я не знаю,насколько кинетизм характерен для этого семейства птиц.
У меня эта листовка хорошо ест мур. яйцо и просто обожает сверчков(сразу за ними спускается к кормушке),мучника не особо жалует,а мелкого фобаса игнорирует.
Еще вопрос тем,кто держал этих птиц-какой вид,скажем,из трех(синекрылая,золотолобая,оранжевобрюхая) лучше поет и дольше живет? Или все строго индивидуально,как обычно?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #24 : 27 Ноябрь 2012, 22:25:07 »
никакой кинетики не должно быть, возможно, у него совсем свежая травма или же были проблемы со срастанием кости и она просто заместилась соединительной тканью.
по поводу песни мнения всегда разделяются между златолобой и оранжевобрюхой, сейчас большинство все-таки склонны считать лучшими последних, но и некоторые большие (как например на видео выше) и даже синекрылые могут быть не плохими пересмешниками.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2012, 22:33:10 »
Спасибо за информацию.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2012, 11:15:56 »
Спасибо за информацию.
Здравствуйте, в отношении пения листовок, держал несколько, златолобых,  одну оранжевобрюхую, одну зеленую........
Все пели отвратительно, по моему мнению конечно....., во время кормления издавали ужасные звуки, ну это все листовки....
Великолепно пела малая золотоголовая листовка, имел глупость поменяться с немцами на виргинского кардинала, который чавкает , как Большая кавказская чечевица.....
Листовку не перекармливать белком, живым кормом, иначе болезнь лап, как у шам.....

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2012, 12:19:04 »
привет любителям листовок! я своей оранж бр. даю все что есть вкусное  чтоб не пела,в голове замыкает.в клипе поет приятней, любит моя листовка повторять одни звуки многократно, надо быть любителем такой песни.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2012, 12:55:21 »
способности весьма индивидуальны, зависят от возраста, характера и возможно от частей ареала. первой держал большую зеленую листовку, за несколько месяцев кроме противных выкриков во время кормления ничего от него не слышал. хотя в индонезии любители предпочитают держать для песни именно этот вид, да и в роликах из инета часто они поют лучше тех же оранжевобрюхих. много раз видел поющих синекрылых и долгое время считал, что кроме короткого колена на подобии как у краснощекого бюльбюля они ни чего не могут, но все в том же инете куча роликов с вполне так достойными песнями. в общем, нельзя вывести какой-то абсолют в этом вопросе, неблагодарное это дело. как и с любой птицей - как повезет, так что удачи, коллеги! :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2012, 13:25:53 »
Я,собственно,держу птиц,исходя не только из их способности петь.Завожу из многих соображений,в основном-из-за пения, окраса,интересного поведения,возможности наблюдать разведение.
Но,конечно,хорошо,когда три в одном! :ap:
Какая норма белка для листовки в день,если кто знает?В смысле-яичной смеси,насекомых?