* Последние сообщения


Автор Тема: ЛИСТОВКИ  (Прочитано 19870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #90 : 21 Март 2016, 16:13:06 »
Я бы тоже хотел знать на счёт ромашки, плиз  :ab:

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #91 : 21 Март 2016, 16:19:36 »
Спасибо, Виталий, что делитесь своими секретами по содержанию этих чудесных птиц. Птица действительно интересная и приятная в общении. Легко идут на контакт и приручаются хорошо.
Но по поводу купания, здесь, кажется, много индивидуального. Из моих трех листовок только две немного равнодушны к воде, купаются, но не часто. А одна просто фанатка или точнее фанат водных процедур, иногда в день пару раз может лезть в купалку.
Но вот когда пробовал как-то летом брызгать на них, это им крайне не понравилось. Птицу надо долго приручать к новым для нее процедурам. Хотя ради раствора ромашки можно и помучать.  :ay:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #92 : 27 Март 2016, 11:25:03 »
А как она лезет в купалку? Интересно посмотреть :ay:  Лапкой, плескается или полностью погружается??

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #93 : 27 Март 2016, 11:29:02 »
Я бы тоже хотел знать на счёт ромашки, плиз  :ab:


На заварной чайник завариваешь 3 щепотки ромашки. Ну по принципу. как обычный крепкий чай завариваешь. Потом 30 минут настаивается. Берешь литровую бутылку и на четверть наливаешь раствор ромашки. Остальное доливаешь холодной водой. Взбалтываешь. Сверху закручиваешь пульверизатор с трубкой . Я для цветов использую. И опрыскиваешь. Вся наука :bf:

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #94 : 27 Март 2016, 12:11:58 »
А как она лезет в купалку? Интересно посмотреть :ay:  Лапкой, плескается или полностью погружается??

Плещется, можно сказать вся намокает основательно. Мне кажется, когда в новый большой бокс посадил, так и два раза на день купалась, сейчас реже. Может если чаще воду менять, то и лазить будет чаще.
Все хороши листовки, но вот помет вонючий. Как боретесь с этим, Виталий?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #95 : 27 Март 2016, 17:47:49 »
Ну это скорей редкость, чем постоянство. Это повезло значит, что такая водоплавающая попалась. Вся проблема то как раз, что боятся они полностью в купалку влезать, хотя плещутся с великим удовольствием, это да..


По поводу вонючего помета, я не заметил. У вас наверное она больше фруктов потребляет? У меня по большей части листовки сидят на сверчках. Могу сделать фота помета. Он сухой, без запаха.


У меня другая проблема. Они свиньи, как снегири и дубоносы. Вся стена за клеткой уделана, соком, фруктами и частями от насекомых. Я сейчас заклеиваю заднюю стенку за клеткой клеенкой или пленкой
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #96 : 27 Март 2016, 18:34:48 »
Да, в основном на фруктах, но еще мучник и мешанка. Причем две берут, а одна мешанку не признает. Но жидкий помет в основном у одной. Хотя мешанку ест. Сейчас попробую ей еще угля подавать, ну и гнилушек, чтобы желудок почистить.
Ну а по поводу стенок, это да -- грязнули ужасные. Правда сейчас одна в просторном боксе и там мусора стало меньше, просто до стенок не долетает.
Ну а с купанием, да, наверное повезло. Ну и с общительностью тоже
Удачи вам с вашими птицами

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #97 : 27 Март 2016, 20:31:37 »
Вот если в корм добавлять % 25 этого корма http://www.smartpet.ru/tovary/valman_black_pellets_3028.html то запаха не будет или почти не будет, смотря сколько добавите. У меня много дроздов, я добавляю этот корм - запаха практически нет, но и еще плюс в поддонах опилки, они поглощают жидкий помет.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #98 : 27 Март 2016, 21:52:41 »
Вот если в корм добавлять % 25 этого корма http://www.smartpet.ru/tovary/valman_black_pellets_3028.html то запаха не будет или почти не будет, смотря сколько добавите. У меня много дроздов, я добавляю этот корм - запаха практически нет, но и еще плюс в поддонах опилки, они поглощают жидкий помет.
А у нас  :ak: , печаль.Такого корма нет.И нуга тоже нет.Или я не нахожу .Где купить в Украине ?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #99 : 27 Март 2016, 23:47:37 »
Удивительно! У меня ни одна из листовок не притрагивается к мешанке... я и перестал уже им предлагать. Мучник да, нормально идет, фобас даже. А в чем пролема со сверчками?? Попробуйте, они все прекрасно их берут.
А как давно у вас листовка с жидким пометом? Я полагаю что не очень....

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #100 : 27 Март 2016, 23:51:44 »
Вот если в корм добавлять % 25 этого корма http://www.smartpet.ru/tovary/valman_black_pellets_3028.html то запаха не будет или почти не будет, смотря сколько добавите. У меня много дроздов, я добавляю этот корм - запаха практически нет, но и еще плюс в поддонах опилки, они поглощают жидкий помет.


Коля, листовки это жрать не будут... У меня только дрозды такой замес едят. Больше никто.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #101 : 28 Март 2016, 07:07:32 »
Спасибо Николай! Посмотрел вашу смесь, действительно хорошая штука. Правда у нас ее нет, придется заказывать в Москве. Ну или что-то придумывать с рецептурой мешанки.
Спасибо за советы Виталий. В чем, говорите проблемы со сверчками? Со сверчками нет проблем. Проблемы с нашим городом, который плохо сочетается со сверчками. Нет их у нас.
Вот скоро правды дикари пойдут, тогда можно будет ловить. Ну и кузнечики, а к ним саранча добавится. Прошлым летом хорошо ели.
а жидкий помет у них от обилия апельсинов. Уж очень любят они их. Если убрать апельсин, то нормализуется все.
Но апельсины им нужны. Для них это естественный стимулятор.
И да, с мешанкой у листовок сложные отношения. У одной из них так и не сложились. Но ничего, будем стараться, начнет когда нибудь и она.
Все удачи и спасибо за советы

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #102 : 28 Март 2016, 07:10:40 »
Виталик, в чистом виде конечно не будут, я писал как я делаю корм, и этот корм как добавка. Падован, Валман смешиваю с морковкой, яйцом , творогом, мясом и прочими добавками и через часа 4, когда гранулы разбухнут, все пропускаю через эл.мясорубку - получаются гранулы которые едят все птицы как в свежем, так и сухом виде.   Получаются такие же гранулы примерно как и гранулы Падована. И запаха от птиц практически нет. Листовок не держал.
« Последнее редактирование: 28 Март 2016, 08:03:09 от Николай П. »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #103 : 28 Март 2016, 09:58:40 »
Странно. У меня, если вы заметили, апельсины потребляют все. Но жидкого помета нет. Был у одной, но не от апельсинов, а от нарушения пищеварения изначально. Почему я и спросил про это.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #104 : 28 Март 2016, 10:04:53 »
Виталик, в чистом виде конечно не будут, я писал как я делаю корм, и этот корм как добавка. Падован, Валман смешиваю с морковкой, яйцом , творогом, мясом и прочими добавками и через часа 4, когда гранулы разбухнут, все пропускаю через эл.мясорубку - получаются гранулы которые едят все птицы как в свежем, так и сухом виде.   Получаются такие же гранулы примерно как и гранулы Падована. И запаха от птиц практически нет. Листовок не держал.


Вот я тебе и говорю- листовку сложно заставить брать такой микс... Да и не к чему это для них, я так считаю. Кстати певчие дрозды эти гранулы у меня глотают и в чистом виде. Но я не фанат миксов в мешанке. Для суррогатных кормов полно уже готовых смесей всевозможных фирм. Не люблю усложнять без нужды. А мешанка у меня одна для всех- яйцо. морковка, скорлупа

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #105 : 28 Март 2016, 10:09:44 »
Виталик, каждому свое, птицы привыкли брать эти гранулы и по любому в них можно добавить все , что нужно. А если кормить птицу выборочно и тем более птица капризничает, она же себе во вред будет выбирать самое вкусное, и игнорировать иную пищу, а самое вкусное не всегда является самым полезным.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #106 : 28 Март 2016, 10:15:16 »
Так то оно так. Но я считаю что никакая мешанка не заменит разнообразие живых кормов, и фруктов. Да и потом, кому как не тебе не знать сколько времени приходится тратить на приготовление мешанок...? Есть уже готовый продукт. И если есть возможность, надо этим пользоваться. Другой вопрос когда нет такой возможности...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #107 : 28 Март 2016, 10:20:12 »
Дополнительно фрукты, овощи, живые составляющие я конечно даю  и это безусловно, но основной корм этот, в нем большое преимущество- он не портится, что важно - птица не травится и берет его по мере подсыхания в сухом виде, туда же добавляю витамины . Да, времени это занимает порядка 6 часов с учетом ожидания пока разбухнут гранулы. потому сразу делаю кг 12-15 , хватает корма  в среднем на 1,5 месяца, один раз можно и напрячься :ab: . Но и сам знаешь Виталик, каждый делает как ему удобно и как он считает нужным, но и конечно главное как это все берет птица , как переваривает , как линяет и как поет после этого корма. По крайней мере зернового комбикорма я насекомоядным птицам не даю.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЛИСТОВКИ
« Ответ #108 : 28 Март 2016, 10:37:30 »
Да. Каждый выбирает оптимальный вариант для себя.

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
ЛИСТОВКИ
« Ответ #109 : 07 Август 2017, 15:22:03 »
Попала ко мне оранжевобрюхая листовка. Птичка, конечно, очень красивая, но моя была не в лучших руках, мне досталась здорово заморенная, ещё полбеды, что худая, аппетит неплохой и шансы, вроде бы есть, хуже то, что совсем плохо дышит. И хотя птица активная, очень подвижная, такое дыхание - признак плохой. Сипит, хрипит, приоткрывает клюв на вдохе больше, чем на выдохе. Особенно сильно начинает задыхаться, если нервничает, например, когда в клетке что-нибудь руками делаю: меняю фрукты, убираю подстилку.
До меня, по словам продавца, кормили ее бананом, мучником (она его ест плохо) и падованом для насекомоядных. Я предложила сразу по приезду всё, что сумела найти и предположить, что захочет попробовать: банан, грушу, киви, абрикос, виноград кишмиш черный и зелёный, апельсин, мёд, падован, изюм, мучник и среднего размера фобос, мелких сверчков и средних мраморных тараканов.
В результате в первый день птица бросилась на абрикос так, что чуть в нём не утопилась, но и банан подъедала, на следующий день пару раз взяла мучника, после чего попробовала фобоса и мучника больше не берёт вообще, фобоса же ест явно больше пяти штук ( цифра, озвученная продавцом, относительно мучника), потом её внимание всё-таки привлек черный виноград, с которого мне для этого пришлось частично содрать кожицу. И все другие фрукты есть перестала. Только черный виноград, который она очень ловко давит, выбирая всю мякоть, кожицу выкидывает на пол. Очень охотно также ест сверчков, сколько бы я не предлагала, но они у меня пока мелковаты, растут. И, как ни странно, мраморные тараканы ей тоже понравились, ест понемногу, хотя, конечно и не с такой охотой, как сверчков.
Совершенно не попыталась даже пробовать ни апельсин, ни киви, ни грушу, но всё это продолжаю предлагать. Судя по тому, что в чашечке с мёдом крошки падована, очевидно пробовала и то, и другое, т.к. чашечки с этими кормами висят возле разных жёрдочек.
Птичка довольно спокойная по отношению к людям, если в клетку рукой не лезть, а просто находиться рядом, то занимается своими делами: ест, скачет, всё разглядывает.
Очень надеюсь, что дыхание придет в норму и буду благодарна за дельные советы более опытных владельцев этого зелёного чуда.
Всем удачи, Анна.
« Последнее редактирование: 07 Август 2017, 15:39:09 от Королек »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
ЛИСТОВКИ
« Ответ #110 : 07 Август 2017, 15:37:40 »
Я бы пропил птицу ивомеком по схеме которую рекомендует Зося с май бёдс
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
ЛИСТОВКИ
« Ответ #111 : 07 Август 2017, 15:44:45 »
Спасибо за совет, так и собираюсь сделать, просто не успела ещё, птица у меня сегодня третий день, а вчера сутки была на работе. Да и пока она была такая худая - страшновато, ее явно заморили голодом просто не предлагая достаточного количества и разнообразия корма. Сегодня уже удастся добраться за ивомеком до аптеки, хотя есть некоторые сомнения: не будет ли лучше использовать стронгхолд, как более современный препарат. Отзывы о нем хорошие. Как раз сейчас отправляюсь за препаратами.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
ЛИСТОВКИ
« Ответ #112 : 07 Август 2017, 15:58:08 »
Думаю можно использовать любой препарат, воздействующий на трахейного клеща. Конечно с учетом состояния птицы и высокой токсичности средства.

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
ЛИСТОВКИ
« Ответ #113 : 07 Август 2017, 17:12:00 »
То есть наибольшая вероятность, что это трахейный клещ? У нас в городе и не обследовать даже, только предполагать можно. Сейчас проведу обработку, потом отпишусь по результатам. С трахейным клещом прежде не сталкивалась.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
ЛИСТОВКИ
« Ответ #114 : 07 Август 2017, 19:04:22 »
В период карантина для вновь приобретенной птицы даю р-р 1% Ивермектин 0,4 куб. на 0,250 мл воды на 1 день вместо воды. Через 7-10 дней повтор.
Хотя указанные Вами симптомы (тяжело дышит с открытым клювом) могут быть и от метания птицы по клетке при беспокойстве, плюс летняя жара.
Главное не залечить на ровном месте :ag: .   
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
ЛИСТОВКИ
« Ответ #115 : 08 Август 2017, 22:07:50 »
Да нет, здесь, к сожалению, явно не "ровное место", птица больна без сомнения, тяжело дышит практически постоянно и время от времени кашляет. Да и никакой летней жары в Ленинградской области этим летом нет.
Стронгхолд ей сегодня капнула, улучшений пока особых не заметила, ухудшений тоже нет, кашлять стала чаще. Возможно, откашливается от погибших клещиков.
Птица не просто тяжело дышит, она приоткрывает клюв на КАЖДОМ вдохе,  при волнении клюв открывает шире и дышит чаще, но это вполне естественно, хуже то, что каждый вдох виден по движению клюва, даже в спокойном состоянии, даже когда ест, но никаких выделений из клюва или ноздрей нет. Аппетит хороший. Глаза чистые. Очень активная и подвижная птичка. Хочется понять, что с ней не так и помочь.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
ЛИСТОВКИ
« Ответ #116 : 08 Август 2017, 22:48:29 »
Препараты,озвученные здесь,должны помочь при трахейном клеще и лёгочных гельминтах,но есть и другие варианты-например,аспергиллёз.С ним уже все очень непросто.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
ЛИСТОВКИ
« Ответ #117 : 09 Август 2017, 00:24:56 »
Его тоже опасаюсь, отвратительная штука (((

Оффлайн Королек

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Выборг
ЛИСТОВКИ
« Ответ #118 : 07 Март 2018, 00:53:09 »
По прошествии полугода после лечения, восстановления и затем просто содержания с любовью и желанием вытянуть птичку, могу констатировать: листовка моя чувствует себя нормально, даже хорошо, дыхание нормализовалось только месяца через четыре-пять, толстенькой стала гораздо скорей. Сечас начала даже петь, а когда меняю ей корм - песня просто зашкаливает, немного напоминая звук поспешно заводящейся бензопилы (в остальное время издаёт звуки гораздо более мелодичные), птица мне очень нравится, красивая, контактная.
Долго перебирая самые разные варианты кормежки, выискивая возможность перехитрить привиреду и гакормить ее пищей, содержащей необходимые на мой взгляд вещества, в конце концов остановилась на смеси, которая устраивает ее, охотно поедается и птица явно чувствует себя хорошо: в равных частях беру Падован инсектес, Падован валманблек и молотый на мясорубке корм для котят (я использую корм "майн лиебе" производста Германии, но, в принципе, подойдет любой качественный корм супер премиум класса), эту же смесь в сухом виде получают все насекомоядные птицы, но для листовки я замачиваю ее в медовой воде. Около 120 мл чуть теплой воды, в ней замачиваю полторы столовых ложки корма (всё кладу приблизительно, ориентируясь на консистенцию, чтоб после размокания кашица по густоте напоминала фруктовое пюре, иначе ей есть неудобно), когда смесь набухла, минут через 15-20 добавляю неполную чайную ложечку натурального мёда, обязательно хорошего качества (кстати, во время выздоровления, я использовала по очереди мёд с прополисом и с маточным молочком), тщательно перемешиваю и подвешиваю чашку птице. Все остальные корма сейчас у нас идут в качестве лакомства и развлечения, птица предпочитает как основной корм использовать названную смесь. Именно после того, как она привыкла к данной смеси и стала хорошо её поедать, я заметила явное улучшение в состоянии.
Сообщение понравилось: Lex, Мисюков Владимир, Алексий

Оффлайн sanya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
ЛИСТОВКИ
« Ответ #119 : 08 Март 2018, 20:44:54 »
Королек, рад за вашу птицу.у моих проблем со здоровьем не наблюдалось
Сообщение понравилось: Королек