Автор Тема: корма-все о питании  (Прочитано 24467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sergeich

  • Гость
корма-все о питании
« : 19 Декабрь 2008, 18:44:49 »
в воскресение ездил в Самару на птичку купил чижа  чтото он очень много ест(кормлю зерносмесью для амадин +немн мягкого корма) он обестся не может такого мне еще не попадалось обжоры кто нибудь по поводу этого скажите

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: корма-все о питании
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2008, 06:19:37 »
Чижи вообще достаточно много едят. Только зачем зерносмесь для амадин и мягкий корм? Они неплохо себя чувствуют на канареечной смеси. Про обжорство: это явление временное. Как обсидится и привыкнет к клетке, думаю, есть будет значительно меньше. У меня сейчас 3 чижа, один ест мало (он в возрасте, 6 лет сидит), второй метет все подряд (пойман 2 месяца назад), третий, крупный и зеленый, куплен на птичке, выбирает только рапс. Вот такой привереда. Тут все индивидуально...

rug

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2008, 11:01:33 »
У кажой птицы свои причуды,свой характер.Вобще это моя лююбимая птица.Что касается перекорма,давй ему обычную зерновую смесь с добавкой овсянки,жирное семя огранич,коноплю-как лакомство.                                   Сейчас не плохо давать тёртую морковь с размолотой яичнои скорлупой.Мой привереда 3года игнорировал мучных червей,а сейчас трескает только дай.

Так что думаю у тебя всё будет нормально.

sergeich

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2008, 15:25:22 »
вроде начинает поменьше есть сейчас уже выбирает что повкусне и пожирнее из зерносмеси,а первые дня4-5 мел все подряд сколько не насыплю боялся обьестся ,морковь тертую с пыльцой(сушеная пчелиная обножка)немного даю ,а скорлупа,песок,уголь у меня в отдельных кормушках у всех птиц постоянно стоит,

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: корма-все о питании
« Ответ #4 : 09 Август 2009, 14:04:53 »
Недавно на птичке слышал, что для стимулирования пения зерноядных птиц неообходимо в зерносмесь добавлять мак. Кто нибудь пробовал этот метод? И хотя сейчас начался период линьки и не до пения, но осень не за горами  и очень интересно, кто и как начнет распеваться.

Тайна

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #5 : 09 Август 2009, 14:15:32 »
А я слышала- наоборот. Чтобы птица пела потише, ей мак добавляют. А как на распевку действует- неслышала.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: корма-все о питании
« Ответ #6 : 09 Август 2009, 14:46:51 »
Мак относится к тонизирующим кормам и поэтому в некоторой степени может стимулировать активность в пении, естественно при всех других, необходимых для этого условиях. Еще, к числу старых "дедовских" рекомендаций, советовали включать в рацион семена салата, благоприятно действующих на голосовые данные...

Насколько это правда - каждый может иметь свое собственное мнение, т.к. часто, далеко НЕ все зависит от "секретов" кормления.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 11:08:41 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: корма-все о питании
« Ответ #7 : 09 Август 2009, 18:58:04 »
Прекрасно понимаем, что не все зависит от кормления , но как бы хотелось найти средство "макропулус", чтобы и птица пела и цвет не теряла и чувствовала себя прекрасно. Незнаю, ну мак относится к наркотическим растениям,поэтому должен всетаки кумарить птицу,хотя слышал, что цыгане, которые попрошайничают на автовокзалах с грудными детьми, обпаивают их настоем маковой соломки, чтобы спали как вырубленые и вызывали жалость, да и в селах часто мак испоьзовали как снотворное средство для малых детей, так что вопрос не ясен до конца, нужно попробовать...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 11:10:39 от DiSyA »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: корма-все о питании
« Ответ #8 : 09 Август 2009, 19:19:10 »
briz, приведенный Вами способ "успокоения" детей широко использовался на Украине еще 20-30 лет назад, :-) но в последнее время, к сожалению мак и конопля воспринимаются исключительно как наркотики, а ведь обе культуры имеют высокую пищевую ценность и обладают рядом полезных свойств при кормлении птиц.

Так например, некоторые любители, используют семена мака как одну из основных составляющих корма для красношапочных вьюрков. Не раз слышал, что вьюрков содержали достаточно длинный период почти исключительно на одном маке, с добавление незначительного количества других семян.

Мак рекомендуеться добавлять в случаях растройства пищеварения, т.к. он обладает крепящими свойствами.

При ручном выкармливании зерноядных птенцов, мелкие семена мака одними из первых добавляются в состав мягкого корма.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 11:11:57 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: корма-все о питании
« Ответ #9 : 09 Август 2009, 19:37:42 »
GA, для меня сейчас вопрос стоит в том, что мак повышает активность и следовательно пение птицы или тормозит ее,  успокаивает и вызывает сонливость?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: корма-все о питании
« Ответ #10 : 09 Август 2009, 20:30:58 »
Включение семян мака в рацион, всегда проводил в умеренном количестве и особых изменений в поведении или пении не замечал. Откровенно говоря, не представляю какой эффект или результат следует при этом ожидать, а главное ЗАЧЕМ? Не думаю что содержащийся в маке морфий должен действовать на человека и птицу одинаково.

В поисках "макропулуса" следует помнить что не существует как обсолютно полезных продуктов, так и совершенно вредных! Умеренность нужна во всем! Также, наверное следует учитывать индивидуальность каждой особи, "что одному хорошо, другому - смерть". Вред от подобных экспериментов более вероятен, чем сомнительный результат на подобном допинге...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 11:13:15 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #11 : 09 Август 2009, 21:00:35 »
Я добавлял мак в смесь зерноядов (особенно кенаров)для  " успокоения", НО ,как уже выше заметил GA-никаких ОСОБЫХ эффектов не замечал.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 11:15:41 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: корма-все о питании
« Ответ #12 : 11 Август 2009, 19:44:32 »
На рынке много можно услышать разных "баек", спасибо всем, что  на одну стало меньше.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 11:16:18 от DiSyA »

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: корма-все о питании
« Ответ #13 : 12 Август 2009, 07:40:36 »
Мак конечно стимулирует пение,обычно при ловле чижей использовал мак, то есть в западок манку в кормушку насыпал мак и манок практически постоянно ел. Прилетевшии собратья с большим удовольствием к нему присоединялись, тем самым попадая в западню. НО   через пару часов чиж прекращал издавать позывные  и удобно усевшись на кормушке гордо утопал в своей чижиной песне...

Теперь манкам даю 70% ослинника двух летнего и только 30% мака и мои манки отлично выполняют свои функции.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 11:28:12 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #14 : 12 Август 2009, 10:29:04 »
70х30 -это постоянный рацион манных или ТОЛЬКО во время ловли?

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: корма-все о питании
« Ответ #15 : 12 Август 2009, 19:09:09 »
ТОЛЬКО во время ловли?

krapivnik

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2009, 08:58:00 »
Цитировать
НО  через пару часов чиж прекращал издовать пазывные и удобно усевшись на кормушке гордо утопал в своей чижиной песне..... 

Звучит заманчиво. Надо попробовать перетереть и добавить в мешанку. Может и соловьи начнут утопать в песне  :D
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 11:29:22 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: корма-все о питании
« Ответ #17 : 02 Август 2010, 18:49:11 »
Посадил на даче сорго, скоро нужно убирать, прошу поделиться опытом знатоков выращивания этой культуры как лучше собрать и т.п. Канареечник тоже садил, но уже  собрал, осталось обмолотить.

Югель

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #18 : 06 Август 2010, 17:52:09 »
осталось обмолотить.
Всегда оставляю часть семян на растении (в колосе, метёлке и тд) и подвешиваю при кормлении. Пусть потрудятся перед едой, вобщем как в природе.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: корма-все о питании
« Ответ #19 : 06 Август 2010, 22:20:45 »
Югель. колоски наверное, это лучший способ скармливания, что то с обмолотом у меня не получается, слишком трудоемко.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: корма-все о питании
« Ответ #20 : 07 Август 2010, 08:46:59 »
Югель. колоски наверное, это лучший способ скармливания, что то с обмолотом у меня не получается, слишком трудоемко.

Briz,, Снопики помещал п ПЭТ пакеты и подвешивал на хранение, семена осыпаются внутрь, очень удобно.  :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #21 : 27 Сентябрь 2010, 14:48:58 »
Корм Fiory для зерноядных птиц с добавкой полевых и луговых семян:

Fahrenheit

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2010, 17:09:38 »
Два вида полевого разнотравья + витаминная добавка на луговых травах:

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: корма-все о питании
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2010, 17:20:21 »
Это новый какой-то корм? я раньше в Витакрафте такого не замечал что-то...надо посмотреть по магазинам

и что там реально есть "дикие" семена какие-то?

Fahrenheit

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2010, 22:28:14 »
 Извините, что ответил не сразу. Это видимо пробный витаминизированный корм-добавка. Сегодня купил в Икее. Птица ест вся, зерна и добавки. Стоит около 45 р. Луговые-полевые семена трав.

Fahrenheit

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2010, 16:13:45 »
Обогащённая минеральная добавка к основному корму обладает общеукрепляющим действием.
 Состав: зерно, минеральные вещества, пекарские добавки, семена, дрожжи, молоко, сахар, мёд, жиры, масла. Сделано в Германии.

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: корма-все о питании
« Ответ #26 : 29 Октябрь 2010, 20:43:13 »
У кого есть опыт заказа кормов через интернет делитесь где что заказывали?

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: корма-все о питании
« Ответ #27 : 29 Октябрь 2010, 23:00:27 »
Обогащённая минеральная добавка к основному корму обладает общеукрепляющим действием.
 Состав: зерно, минеральные вещества, пекарские добавки, семена, дрожжи, молоко, сахар, мёд, жиры, масла. Сделано в Германии.

А это какой фирмы корм?

Я смотрел по украинским инет-зоомагазинам Витакрафта, того, который вы показывали выше - нет...надеюсь скоро и у нас появится.

Fahrenheit

  • Гость
Re: корма-все о питании
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2010, 08:30:52 »
 Здравствуйте Вадим! Извините, что сразу не ответил.Корм о котором Вы спрашиваете в ответе №22 за 26. 10.2010. в яркой жёлтой упаковке. Перемешал с Рыночным составом канареечной смеси и птицу стало не узнать, к лучшему. Реальная витаминная добавка. Fahrenheit.

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: корма-все о питании
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2010, 00:47:49 »
Для тех, кто составляет корма сам, либо живет в сельской местности. Семена льна-продают в аптеках по 25 руб. за 80-100 гр (в пачках.Ул. обл). Там же есть и семена фенхеля. Советую обратить внимание на аптечки матерей и бабушек, возможно найдете что-то съедобное и не дорогое ,для ваших птиц!