26 Апрель 2024, 04:21:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 253225 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

14 Апрель 2009, 15:18:14
Прочитано 253225 раз
Оффлайн

miki109


поделитись опытом те кто держит : какая нужна клетка , как ведет себя свеже пойманая , интересна песня по возможности скиньте,заранее всем спасибо

14 Апрель 2009, 22:13:27
Ответ #1

Vladimir

Гость
miki109! Свежепойманную птицу желательно поместить в кутейку,но обязательно следить принимает ли корм. Побольше для начала живого корма, смешивать со стандартной мягкой смесью. Предлагать ягоды,даже, если птица не притрагивается. из своего опыта заметил, что славки присаживаются на какой-то корм преимущественно и неохотно берут другой( если берут, то в последнюю очередь). Второй важный момент-это размещение кормушки. Если кормушка на дне клетки, то славка может ее "не заметить". Славки питаются насекомыми. отыскивая в кронах деревьев. и не ищут на земле, как, например, дроздовые. Когда начнет брать корм нормально и полностью привыкнет к клетке, кормушку можно будет ставить на дно обычно. Важно клетка ящичного типа с мягким верхом. Выражена миграция. И мое личное мнение, хотя не могу настаивать: славке нужна длинная клетка не менее 80 см в длину или подконтольный свободный полет по комнате минимум 2р в неделю.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 06:43:01 от DiSyA »

15 Апрель 2009, 06:41:01
Ответ #2
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, да в принципе никаких особых проблем черноголовая славка не вызывает.

Весной по прилету обычно ловил в лесу на воду, а осенью на черной бузине.

Всегда оставлял себе 2 спокойных самца. Поет большую часть года.

Правда сейчас нет черноголовки, держу ястребинку. Но а так свежепойманным всегда

связывал крылья, держал в одной клетке по несколько птичек (в основном это относиться к пойманным осеннью птичкам , через неделю определялся

кого оставить, а остальных выпускал. Свежепойманных обязательно сажать в клетку с мягким верхом,(если нет кутейки) и накрывать клетку светлой материей, день на 3 постепенно приподымать покрытие клетки, и так каждый день по чуть- чуть, где-то черз неделю когда птичка начнет чистить перышки на крылья ее нужно развязать, но связывать крылья внчале считаю обязательным, так как птица быстрей возмьется  за корм , потому, что будет ограничена в движениях.

Проблем нет с кормлением, практически сразу начинают брать мучных, а осенью вообще проблем нет - предерживал на черной бузине, потом переводил на мягкий . Очень любят мед, всегда в маленькой посуденке подвешивал мед, очень любят фрукты , ягоды. А так мягкий корм + мучные.

Но и когда определитесь

кого оставить, рассаживайте в отдельные клетки. Кстати иногда попадаются очень дикие

птички, но с отличной песней. Пару раз сталкивался с такими, но из-за песни жаль было выпускать, и что интересно со временем обдерживались и становились очень спокойными.

Но естественно недостаток- на перелете часто беспокояться по ночам. А так отличная птичка

18 Апрель 2009, 15:04:04
Ответ #3
Оффлайн

иванов

Член клуба
Клетки на 80 и выпуск по комнате-явно лишнее.Крылья никогда не связывал,не настолько буйная птица.
Сообщение понравилось: Варяг, Андрей Власов

25 Апрель 2009, 15:39:32
Ответ #4

Snare

Гость
Николай П., если нет по близости естественной воды, то как быстро птицы находят(привыкают, посещают) "искусственную" лужу.  Хочу взять черноголовку, пока нет самок, не знаю как решить этот вопрос. Возле неё крутятся зарянки, мухоловки, зяблики, синицы. Сооружать на земле точек? А пойдет ли она на землю? Поставить "немецкий" лучек? Не факт, что вся остальная братия будет ждать когда славка присядет первой.

Какие будут соображения, Форумчане?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 06:44:50 от DiSyA »

25 Апрель 2009, 16:25:26
Ответ #5
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я не думаю, чтобы черноголовка весной спустилась на землю- на прикорм, по прилету они очень осторожные и держаться в кроне деревьев и кустарников. А насчет - искуственной "лужи" - это вариант - мы так делали. Выкапывали ямку примерно 1м х 0,5м глубиной где -то см 15-20, укладывали на дно и по краям плотную полиэтиленовую пленку, по краю засыпали землей, на дно укладывали камни по краям , и по центру что бы выступал из воды,когда начинает работать не помню, но дня через 3-5 наверняка птицы начнут подлетать.Просто нужно удачно выбрать место, чтобы рядом была присада для птиц (кустсарник, невысокое дерево) или сделать искуственную присаду. Если есть машина , то вообще нет проблем-всегда можно долить воду. Этот вариант наверняка сработает если поблизости нет природного источника воды. Практически по весне черноголовок ловил только на воду, осенью проблем нет - главное найти заросли черной бузины.

На счет немецкого лучка - мне кажется этот вариант должен сработать если установить на "любимом" для черноголовке дереве или кустарнике, если конечно рядом не крутятся в большом количестве синицы.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 06:45:35 от DiSyA »

25 Апрель 2009, 17:24:21
Ответ #6

Никохот

Гость
Я тоже в этом сезоне хочу завести славочку.Я по весне не встречал их на земле-они всё время вверху.В западки не шли.Если "обложить "лучками ,то может чегои выйдет.А на водопой птицы могут сразу отреагировать-с лёту.Видят блеск водного зеркала и подходят(если пить оч. хочется).Правда черноголовку на лужах я тоже не видел.Мне Kain пообещал поймать и даже на мешанку перевести-во какой земеля!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 06:46:51 от DiSyA »

25 Апрель 2009, 17:44:12
Ответ #7
Оффлайн

GA


...ранней весной, многие насекомоядные птицы, реагируют на оголенные участки земли и предложенный живой корм, употребляемый данным видом.

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 12:48:04 от Андрей Петров »

25 Апрель 2009, 17:59:20
Ответ #8

Snare

Гость
GA, а что за прикорм на лучке был?

25 Апрель 2009, 18:08:50
Ответ #9
Оффлайн

valerian


Первую черноголовку мне поймали тайником на манную птаху, летки сразу связал и посадил на мучника, мед, мешанку, добавляя проволочника которого находил при посадке картошки, запела в течении 7 дней.Следующую поймал сам на навесную с подсадной. Удивительно что в сеть не шла , а лазала по кутейки с подсадной, пытаясь проникнуть к ней. Пришлось применить метод загона.Наблюдения показали что у птахи есть любимое дерево-куст на котором она проводит большую часть по сравнению с другими.В нашей полосе это черемуха с цветками, тут и надо ставить лучек с мучными червями. Есть конкуренты- дрозды рябинники, запаситесь рогаткой для отпугивания.Птица беспокойная и практически ночами бодрствует, что приводит к утрате оперения и беспокоит соседей.

28 Апрель 2009, 14:37:39
Ответ #10

Snare

Гость
Вчера (27.04.09) поехал отловить черноголовку. На том месте, где она еще день назад распевала славки не оказалось. Два часа просидел, нет славки. Взять хотел "немецким лучком".

Сегодня решил проверить, не прилетели ли соловьи. Совсем другой район. Соловьев не слышно и не видно (Полтавская обл.)Но вижу по кустам порхает черноголовка-самец. Отлично, думаю завтра можно попробовать здесь половить(снастей при себе не было). Когда вижу ещё одна славка. Присматриваюсь(в бинокль). Самец. Рядом еще несколько птиц - все самцы. Песни почти не поют.

Что получается. Местовой у нас еще нет? Пролетная на одном месте не сидит, постоянно движется. Что посоветуете? Есть ли вероятность,что на тех же местах поселится местовая птица?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 06:50:20 от DiSyA »

06 Май 2009, 14:23:17
Ответ #11

Snare

Гость
Значит так. Два дня подряд хожу ловить черноголовку. Результат - НОЛЬ. Пытаюсь поймать "немецким" лучком на мучного. Ловлю с 8-00 до 11-00. Больше времени нет.

Как наблюдение. В гуще листвы, похоже, сейчас есть нечего. Для кормежки спускается вниз. Но не на землю, а возле. Маршруты постоянно меняет. Держится на участке 30-50 метров вдоль кустарника. Поет не много.

То ли лучек ставлю не там, то ли осторожная славка его обходит. Не знаю...

На воду ловит не могу, вдоль кустарника ручей. В какое время дня, на Ваш взгляд, птица наиболее активно питается?

Жду советов. Самки на подлете.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 06:51:17 от DiSyA »

06 Май 2009, 15:47:24
Ответ #12

krapivnik

Гость
Snare, попробуйте натянуть сеть - у нее есть любимые кусты. Обязательно войдет в сеть. А лучек это лотерея без заманной.

06 Май 2009, 16:04:10
Ответ #13

krapivnik

Гость
Сегодня был свиделем нескольких черноголовок и садовых. Перепархивали с ветки на ветку и пели свои чудесные песенки.

06 Май 2009, 16:36:08
Ответ #14

Snare

Гость
krapivnik, правильно ли я Вас понял. Сеть, то есть, паутинную сеть без карманов, накинуть на куст? Но там не кусы, а не высокие деревца. Правда у меня и орнитологические сети нет, только дель(кукла). Да и ещё проблема - огородники рядом пашут. С сетью я буду, точно, "гвоздь программы".
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 06:56:27 от DiSyA »

06 Май 2009, 16:57:47
Ответ #15
Оффлайн

briz


krapivnik, насчет предложения половить на выходных- точно сказать немогу. Простыл, сегодня пошел на больничный, если очухаюсь то да, но места мне знакомые покажу по любому. Тем более, что это недалеко от Вашей ул. Ковпака, надо переехать на Белопольскую мимо авторынка, а там рядом река. Места правда людные, в основном рыбаки по выходным, в рабочие дни почти никого нет.Но можно найти и тихое место.Черноголовки есть по кустам, как в них поставить сеть затрудняюсь сказать- опыта маловато.Эта река протекает дальше по городу, я возле нее живу в частном секторе каждое утро вожу собаку на лужок, так соловей прям в вишнях в конце огородов  поет, то с одной стороны реки, то с другой. Но песня слабовата, певчий дрозд еще балуется и полно скворцов в дуплах. Тут уж точно ловить нельзя, а то побьют.

06 Май 2009, 17:54:12
Ответ #16

krapivnik

Гость
Snare, орнитологическую сеть с карманами. Должен войти. На счет людей не помогу. Может есть небольшая орнитологическая сеть для кустов, тогда птичка ваша.

Удачи!

06 Май 2009, 18:02:28
Ответ #17

krapivnik

Гость
briz, я сам такой, только дней на ловлю осталось мало, поэтому матч состоится при любой погоде. А места я знаю. Тополянская - места возле Псла. Раньше я рыбу туда ездил ловить. Нормальных щук брал. Вот птицы там помню много было. В черте города никогда честно говоря не ловил. Меня еще интересуют болотные места, думаю найти можно. Когда-то был в Бурынском районе в селе, село граничит с заповедником, ох там и соловьи!!!

Я сегодня выследил одного маэстро, так он от записи шарахался. Ходил я за ним ходил и плюнул. Думаю, дождусь когда ярить начнет, тогда другое дело.

28 Июль 2009, 09:19:52
Ответ #18

Тайна

Гость
А никто незнает, почему черноголовки так мед любят? Как они с ним в природе встречаются? И как много его можно давать?

28 Июль 2009, 14:40:23
Ответ #19
Оффлайн

freewind

Член клуба
Тайна, думаю, что они просто сладкое любят. А в каком оно виде им не так важно - мед ли это, сгущеное молоко, перезрелые фрукты или ягоды...

Количество меда, по-моему, можно не ограничивать, птица сама определится с тем, сколько ей его надо. Зажиреть от меда не должна.

29 Июль 2009, 10:31:53
Ответ #20
Оффлайн

dart


Тайна, у нас мед мешают со сгущенкой  50\\50, но! Потом птички плохо едят мешанку,  червями вообще могут не интересоваться, отучить их от меда, если они 'подсели' трудновато. Сгущенку не даю ни кому, там и сахара и химии полная банка. Мед бы давал как лакомство. На данный момент мед добавляю в мешанку - морковку, реже кашу. Столовую ложку на пол небольшой морковки, объем готовой мешанки получается гдето с пол литра, грамм 300, ну примерно.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 06:59:44 от DiSyA »

29 Июль 2009, 11:03:53
Ответ #21

Тайна

Гость
Спасибо. Я уже заметила, что если стоит мед, то львиная доля суточной трапезы приходится именно на него, что меня и забеспокоило. Мед, конечно, продукт ОЧЕНЬ ценный, но потребление его должно быть, по-моему, в разумных пределах. Потому и спросила: а вдруг так и надо?

Dаrt, а почему вы со сгущенкой смешиваете? По моим наблюдениям они и читый мед трескают так, что за ушами треск. Или в сгущенке что- то есть?

29 Июль 2009, 11:09:36
Ответ #22

Тайна

Гость
freеwind, но ведь сладкие фрукты любят все птицы, а к меду имеет пристрастие только черноголовка...

29 Июль 2009, 11:55:13
Ответ #23
Оффлайн

dart


не даю птицам сгущенку ни в каком виде. И никогда не давал. Но мои коллеги делают именно так - 50\\50. Не знаю почему, возможно чтобы консистенция была более текучая - чтоб удобней было есть, а возможно из соображения экономии средств(что врят ли). В сгущенке нет ничего такого ообенного - сахар, сухое молоко, растительные жиры, по идее должно содержать минералы и незначительный процент белка. Но это в теории. Знаю по  тестам, которые проводились в прошлом году в нашей области, что из 10 производителей стандартам, ГОСТу сооответсвует один, и то с оговорками. Это химия почти 100%

29 Июль 2009, 12:31:17
Ответ #24
Оффлайн

freewind

Член клуба
"Подсесть" на мед, в ущерб животному корму, пожалуй может. Я никогда не давал его в неограниченном количестве (а всегда, как говорится, в разумных пределах), поэтому и не учел данный момент. Хотя на практике, если бы произошел такой перекос, то непременно заметил бы его и, тогда, конечно, нужно принимать меры - ограничивать мед.

А вот "подсадить" ее на ягоды и фрукты в августе-сентябре, даже в ущерб поеданию животного корма, пожалуй, можно - так в это время и в природе славка питается.
Тайна, у меня только одно объяснение - потому что он сладкий. Если, пофантазировать и  представить, что существует такой точно, но несладкий мед, думаю она бы его не ела.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 07:01:34 от DiSyA »

29 Июль 2009, 21:25:15
Ответ #25

Aleshenka

Гость
Уж не знаю где наши славки мёда "напробовались"- но вот от бузины их просто за "уши неоттащить"  Кстати собирай и суши- потом зимой кипиточком зальёш и готово!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 07:04:06 от DiSyA »

30 Июль 2009, 00:08:12
Ответ #26
Оффлайн

dart


Это да, осенью они практически на ней и сидят. в умных книжках написано, что даже кости и мясо делаются рубиновыми, так ею объедаются. Интересно откуда эта утка пошла?

30 Июль 2009, 14:42:16
Ответ #27

Тайна

Гость
Наверное, кто то поперек сделал вскрытие, предворительно перекормив бузиной. )))

У меня как успокаивающий фактор, служит флегматичный конек. Сейчас он сидит с бешанной славкой (без него- бошку в кровь!). Так вот она коня научила мед хрупать! Теперь у меня два медоеда! Так что не одна черноголовка на мед подсаживается!

02 Август 2009, 20:03:38
Ответ #28

Тайна

Гость
Черноголовки характером- какая попадется. Первая чуть не гладить себя позволяла, а эта- до сих пор лбом пытается решетку проломить. Песня тоже- какая попадется, т.к. они пересмешки, то и набор у нее от соседей. Но поет очень торопливо, на мой взгляд.

Четких предпочтений у меня нет- каждая птица строго индивидуальна. Весь вопрос в том- что ты хочешь от птицы? Песни или общения? Из насекомоядов, на мой взгляд самая интересная для содержания и наблюдений- это синички. По песне- все хороши по своему. А для общения- безусловно конек.)))))

03 Август 2009, 18:09:17
Ответ #29
Оффлайн

briz


Тайна, спасибо! С черноголовкой знаком как с птицей спокойной и флегматичной, проблема с кормами возникала- ест мед и ягоды, но категорически отказывается от мучника и муравьиного яйца.Синички как и многие другие птички интересны при содержании в вольере, но не всегда есть возможность найти где  его разместить.