Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 253143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
А чем шпинат будет отличаться во влажной "мешанке",от тех же овощей и фруктов,которые туда добавляют?
Это - как приготовить... :ab:
Я ж вам показывал черноголовку," страдающую от обезвоживания и дышащую на ладан"....,которая ест всё то,
что у некоторых по отдельности.
Ест шпинат,так же как и варёную свёклу,что даю всем птицам.
То и другое относятся к одному семейству - амарантовые.

Относительно конопли (из другой темы) - три года нормально хранится.
Вся суть - в послеуборочной просушке и условий хранения.
Она  - больше боится зерновой моли.Не надо так часто кивать на её быструю "прогорклость". :ab:

Да,и.......сегодня никто не умрёт :ab:................М.





Сообщение понравилось: Николаич, Андрей Петров

Оффлайн belyaninov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Приветствую всех, черноголовку никогда не держал,но хотелось бы. По этому хочу спросить знатаков, в какие месяца
славка летит при клеточном содержании и как она себя ведёт в остальные периоды, точнее говоря ночами спит спокойно или бродит, как например
зарянка? Почему спрашиваю- птиц держу дома, кроме летнего периода, когда они в вольере на даче, а так в квартире в клетках и не хотелось бы, чтоб
шарахалась всю ночь. Мои птицы в основном зерноядные, все прилежно спят всю ночь. Конечно можно на балконе держать, но это для меня
не приемлемо- я хочу с птицами общаться, а не только выходить на балкон, что бы их прокормить один раз в день. Извините если, что не так.
Как говорится- всех хочется подержать, да условия не позволяют.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Приветствую всех, черноголовку никогда не держал,но хотелось бы. По этому хочу спросить знатаков, в какие месяца
славка летит при клеточном содержании и как она себя ведёт в остальные периоды, точнее говоря ночами спит спокойно или бродит, как например
зарянка? Почему спрашиваю- птиц держу дома, кроме летнего периода, когда они в вольере на даче, а так в квартире в клетках и не хотелось бы, чтоб
шарахалась всю ночь. Мои птицы в основном зерноядные, все прилежно спят всю ночь. Конечно можно на балконе держать, но это для меня
не приемлемо- я хочу с птицами общаться, а не только выходить на балкон, что бы их прокормить один раз в день. Извините если, что не так.
Как говорится- всех хочется подержать, да условия не позволяют.
По мне, так самая беспроблемная птичка. У меня "летела" первую осень и весну, потом, после года, не замечал "перелётов". Ночами спокойная, не дичится, песенка приятная с посвистом напоминающим зяблика, не громкая, но из-за этого её плохо слышно, когда соловьи беспредел чинят. Поёт у меня, особо не считал, где-то 7-8 месяцев. Часто отказывается от червей и есть один Падован не прекращая петь.
Сообщение понравилось: zorik, :::I G O R:::

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Кормлю птиц не развешиванием овощей и фруктов между прутьями решетки, а мелко режу и подаю в виде салата. Поедается практически любой набор. Недавно в погребе набрал отростков моркови, свеклы, дайкона, капусты - съели подчистую. Часто режу золотой ус, листья выгоняемых свеклы, моркови, сельдерея.
Сообщение понравилось: Николаич, Донской

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля

А чем шпинат будет отличаться во влажной "мешанке",от тех же овощей и фруктов,которые туда добавляют?







Ни чем не отличается, в мешанке птицу можно приучить хоть чёрта лысого потреблять. Разговор был, как мне показалось о подаче шпината и почек в чистом виде. Каждый из нас мыслит субъективно. Я давно отказался от мешанки поэтому категориями ингредиентов для неё не мыслю, у вас же всё по другому. :az:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Эта птица в природе есть овощи и листья??? Она есть фрукты и ягоды, зачем вы ей навязываете не свойственный для неё корм? Из всего круглогодичного разнообразия фруктов можно легко подобрать те, которые птица будет с удовольствием есть. У меня сейчас ест только банан, до этого ела сладкие яблоки, многое ещё не пробовал ей давать. Вмешивание в несуразный корм-мешанку разных овощей, чистой воды издевательство над птицей.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Ладно,день веселья у меня.... :ab:
Павлины..."Падован",говоришь...

Корм Padovan "GranPatee insectes" - комплексный высококачественный полноценный корм для насекомоядных птиц с узким клювом (особенно для Японского соловья). Пригоден для питания других птиц. Обогащен насекомыми, моллюсками, ракообразными, фруктами, с витаминными и аминокислотными добавками. Делает более ярким оперение и стимулирует певчие способности приманных и певчих птиц.
Состав: растительная мука: кукуруза, ячмень, люцерна, соя, пшеница, подсолнечник, печенье: пшеничная мука, минералы, дрожжи, пищевой краситель, яблоко, плоды рожкового дерева, можжевеловые ягоды, лярд, (свиное сало), креветки, дафния, мед, растительное масло, минералы (карбонат кальция), бентонит, хлорид натрия, натуральные ароматизаторы, антиоксиданты, консерванты, витамины, DL-метионин, L-лизин, сорбит, насекомые (водные мухи 0,5%).

Зачем же кормить не свойственным кормом,где ж она в природе зерно ест... :ab:
Одно и тоже:только там -  в сыром виде, а здесь - комбикорм................М.




Сообщение понравилось: igor, Николаич, Андрей Петров, Александр 1954

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
кукуруза, ячмень, люцерна, соя, пшеница, подсолнечник
Всё это растительный белок и неизвестно, как на производстве сделали его удобоперевариваемым для птицы. По твоему можно кормить зерном? Ведь нет же. Об овощах в Падоване ни слова. При наличии съедобного корма в отдельную кормушку можно класть хоть конфеты-вреда не будет. Я написал о мешанке от которой птица не может отказаться т.к. это единственный корм, поэтому вынуждена есть. Падован составлялся специалистами, он Сбалансирован  и его нельзя сравнивать ни с какими мешанками.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Шпинат и почки черноголовке это сильно.
А как насчет полыни? Как-то порубила полыни и по клеткам разбросала, с целью отпугивания всяких паразитов. Славки все это дело соржрали очень быстро. Причем вместе с толстыми палками по пол сантиметра. Они любят всяческую зелень и вообще растительную пищу. Сейчас зимой даю регулярно листья пекинской капусты. Яблоки, ягоды это само собой. Для птенцов канареек готовлю кашу пшено-гречнево-кукурузную. Кладу и славкам. Съедают под ноль, даже с учетом постоянного наличия Падована.
А вот червей практически не едят. Так иногда, одного-двух загрызут. Муравьиное яйцо тоже не очень. Явное предпочтение растительной пище.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
С нескольких попыток записал фрагмент песни славки. Камеру поставить некуда, чтобы близко снять и соловьёв не получается утихомирить, извиняйте за качество съёмки.
 
 Строго на 27 секунде славка переняла у соловья короткое колено. Как оно называется, что-то с водой связано? Или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 09:00:14 от Александр Б »
Сообщение понравилось: Mike, Samnavi

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
А как насчет полыни? Как-то порубила полыни и по клеткам разбросала, с целью отпугивания всяких паразитов. Славки все это дело соржрали очень быстро. Причем вместе с толстыми палками по пол сантиметра. Они любят всяческую зелень и вообще растительную пищу. Сейчас зимой даю регулярно листья пекинской капусты. Яблоки, ягоды это само собой. Для птенцов канареек готовлю кашу пшено-гречнево-кукурузную. Кладу и славкам. Съедают под ноль, даже с учетом постоянного наличия Падована.
А вот червей практически не едят. Так иногда, одного-двух загрызут. Муравьиное яйцо тоже не очень. Явное предпочтение растительной пище.
Свезло вам с черноголовками.Вообще с птицами тоже всё очень индивидуально. Мои от мокричника отказывались в чистом виде. То что яблоки и ягоды эти птички уважают это да. Летом содержу на свежем мур.яйце. В сентябре когда перехожу на мороженное яйцо начинаю добавлять падаван и всевозможные ягоды. К яблоку опять же надо приучать. Не брала сразу у меня резанное яблоко ни одна черноголовка. Мучник опять же сезонный продукт, рекомендуется давать больше во время линьки. Но после того как перевёл птицу на падаван брали очень не охотно даже свежеперелинявших личинок и куколок. Так что если у кого то птица жрёт рубленную полынь, это совсем не говорит что у другого она тут же на неё накинется. Опять же если вы до этого приучали птицу есть рубленную зелень и мешанку, то шансов у вас в этом больше. Если нет то они сводятся к нулю.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Возможно они и употребили полынь чтобы избавится от внутренних паразитов,вообще черноголовки исключительно широко разнообразят свой рацион но вот осенние бывает ничего не хотят брать-возможно привыкнув перед поимкой к какой то ягоде конкретной.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 456
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
все эти присадки (рубленую полынь и т.д.) будут жрать черноголовки-выкормыши,привыкшие ко всему искусственному,или птицы долго просидевшие в клетке на плохом рационе, недополучавшие нужных компонентов в корме.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Возможно они и употребили полынь чтобы избавится от внутренних паразитов,вообще черноголовки исключительно широко разнообразят свой рацион но вот осенние бывает ничего не хотят брать-возможно привыкнув перед поимкой к какой то ягоде конкретной.
Для меня изначально не понятно применение полыни в качестве антисептика в клетке. Я понимаю обработать клетку кипятком для уничтожения паразитов. А использование для этих целей рубленной полыни, которая высохнет через пару часов и перестанет работать это верх совершенства модератора.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Возможно они и употребили полынь чтобы избавится от внутренних паразитов,вообще черноголовки исключительно широко разнообразят свой рацион но вот осенние бывает ничего не хотят брать-возможно привыкнув перед поимкой к какой то ягоде конкретной.
Алексей для чего ловить осеннюю черноголовку? Это кот в мешке.Птицу надо брать по песне. Я так понимаю что осенняя ловля имеет для любителя только коммерческую составляющую.
Сообщение понравилось: Николаич, макс 3

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
обработать клетку кипятком
Сразу напалмом! Красношапочный этот совет постоянно давал, якобы у него клетки в три слоя лаком обработаны-на поверку оказалось, что они не лакированы, и он кипятит(?) голое дерево. Если клетки не представляют ценности, то да, можно. Такие клетки как у меня может только сумасшедший кипятком обливать. В ветаптеке уйма препаратов для обработок. Мешанка, йод, кипяток-господа, пожалейте себя и птицу.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
осенняя ловля имеет для любителя только коммерческую составляющую.
Правильно. Поэтому некоторые далеки от постоянного содержания птицы. В этом бизнесе нет ничего плохого, но факт остаётся фактом. Только манные и птица на передержке-отсюда постоянное непонимание многих любителей.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Сразу напалмом! Красношапочный этот совет постоянно давал, якобы у него клетки в три слоя лаком обработаны-на поверку оказалось, что они не лакированы, и он кипятит(?) голое дерево. Если клетки не представляют ценности, то да, можно. Такие клетки как у меня может только сумасшедший кипятком обливать. В ветаптеке уйма препаратов для обработок. Мешанка, йод, кипяток-господа, пожалейте себя и птицу.
ОБРАБОТАЙ НАПАЛМОМ И ПЕРЕСТАНЬ ПЕРЕЖИВАТЬ! Я свои обрабатываю горячей водой градусов в 70. Сколько людей столько и мнений.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
ОБРАБОТАЙ НАПАЛМОМ И ПЕРЕСТАНЬ ПЕРЕЖИВАТЬ! Я свои обрабатываю горячей водой градусов в 70. Сколько людей столько и мнений.
Покажи свои клетки. Под какими препаратами ты входишь в инет? 70 градусов,-это не кипяток, 70 градусов очень хорошая температура для размножения клещей, ПЛЕСЕНИ и прочей гадости.
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Для меня изначально не понятно применение полыни в качестве антисептика в клетке. Я понимаю обработать клетку кипятком для уничтожения паразитов. А использование для этих целей рубленной полыни, которая высохнет через пару часов и перестанет работать это верх совершенства модератора.

           При содержании в пролаченной клетке на песке морском без выдвижного дна в клетке вообще нечему завестить. Хотя все равно при генеральной уборке клетки шпарю кипятком. У горной разновидности однолетней полыни есть антисептические свойства, которые в разы конечно уступают дезинфекции, такой как проливка кипятком.
           Думаю не зря наши бабушки, содержатели дома кошек, всегда в былые времена клали на коврик у двери охапку полыни. Также для меня очевидно влияние семян полыни на ЖКТ, после прокармливания веточками с семенами испражнения по консистенции и цвету соответствуют классически здоровой птице. Потребляют ее все, от чижа до снегиря. Даже овсянки в вольере при научении активно "паслись" на предложенных снопиках.
           Источником пухопероедов и сосущих в клетке считаю выдвижное дно и газетку сверху. Бумага регулярно меняется, вроде с виду чисто и пристойно, но при внимательном рассмотрении в жаркое время там вы всегда найдете много или мало посторонних сожителей птиц.
           Научить славку-черноголовку потреблять полынь очень трудно, да и смысла никакого. По содержанию из насекомоядных крайне простая птица.
           Осенняя славка действительно кот в мешке, хотя ловил их, когда аж руки чесались, лишь бы расставится. Осеннюю ловля у нас это ОС в прорубленной среди черной кавказской бузины просеки.
            А вот весной с голоса совершенно другой коленкор, но опять же ОС на участке приглянувшегося самца. Немного наблюдательности, определение маршрута охранного самца и он ваш. Элманок все упростит.
       

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Правильно. Поэтому некоторые далеки от постоянного содержания птицы. В этом бизнесе нет ничего плохого, но факт остаётся фактом. Только манные и птица на передержке-отсюда постоянное непонимание многих любителей.

Ты хоть одну черноголовку поймал? Обдержал?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Ты хоть одну черноголовку поймал? Обдержал?

Что значит "обдержал"? А что я сделал раз держу черноголовку? Когда ты выложишь видео своих насекомоядных?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
А использование для этих целей рубленной полыни, которая высохнет через пару часов и перестанет работать это верх совершенства модератора.
Люблю запах полыни. Да и птицам она нравится. Даже канарейки ее в гнезда вплетают, и для пищеварения полезна. Рекомендую.  :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Что значит "обдержал"? А что я сделал раз держу черноголовку? Когда ты выложишь видео своих насекомоядных?

Никогда не выложу, мне это не к чему, птиц для себя держу. Купить черноголовку и поймать с песни разные вещи, обдержать, выдержать слова тебе непонятны, так как ты полный диллетант в этом, насекомоядных птиц купил пару лет назад. Ролики смотри в интернете.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Никогда не выложу, мне это не к чему, птиц для себя держу. Купить черноголовку и поймать с песни разные вещи, обдержать, выдержать слова тебе непонятны, так как ты полный диллетант в этом, насекомоядных птиц купил пару лет назад. Ролики смотри в интернете.

Птицу не покупаю. У тебя птицы нет. Ловишь, продаёшь и сказки здесь рассказываешь. 
Сообщение понравилось: Николаич, Maks42Rus

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Люблю запах полыни.
Кто ж его не любит, всё дело в целесообразности.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
В прошлом году не получилось собрать веники полыни. Жалею ,они действительно хорошо пахнут. И главное в них второй год вьют гнёзда коноплянки. Из плохого ,когда осенью генеральная уборка, то чихаю жутко .
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Алексей для чего ловить осеннюю черноголовку? Это кот в мешке.Птицу надо брать по песне. Я так понимаю что осенняя ловля имеет для любителя только коммерческую составляющую.
Осенних берут молодых самцов-легко отличить по шапочке.Как правило намного лучше привыкают к неволе и отлично поддаются обучению-в этот момент они биологически нацелены на восприятие новых песен.Те кто читал старые книги знает что брали и полевых жаворонков слетками-для планового обучения.Коммерческая составляющая тоже место имеет для кого то,я местных птиц давно не продаю-на нашем рынке цены более чем демократичные-но на охоту езжу,продавать смешно-даже бензин не окупится.А вот покупаю на рынке с удовольствием-интересные отдельные экземпляры иногда попадаются.Да и в детство любому нормальному человеку на мгновение всегда неплохо вернуться-в детстве частенько хотелось купить что то а копеечек не хватало...
 Тем кого так тревожит постоянно коммерческая составляющая-был период когда первые полевые жаворонки,джурбаи,юлы на московском птичьем рынке были в том числе и саратовские в ощутимом количестве,теперь наш местный рынок к сожалению побольше будет того что осталось в столице-а очень очень жаль...

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Осенних берут молодых самцов-легко отличить по шапочке.Как правило намного лучше привыкают к неволе и отлично поддаются обучению-в этот момент они биологически нацелены на восприятие новых песен.
Я конечно не ас в плане ловли как вы, но по весне всегда стараюсь пару черноголовок взять. Естественно с предварительной прослушкой. Чтобы найти хорошего певца естественно надо не мало походить, хотя есть у меня местечко. Лет наверно 10 назад я прочистил место в молодом сосняке, так вот там первый прилетевший самец как правило с хорошей песней. По мне так у птиц в песне как и у людей в профессии есть мастера а есть и подмастерья. И это заложено генетически. Поэтому я думаю что обучать молодого самца с " плохой родословной" дело не очень благодарное.Но как говорится на вкус и цвет. Черноголовка как правило, из моего опыта, птица не строгая и к неволе пойманные по весне самцы привыкают быстро и так же хорошо выходят на песню. Что не могу сказать о молодых осенних, был неудачный опыт покупки молодых птиц по осени на рынке. Свой охотничий зуд по черноголовке я реализую весной, по осени я его реализую на зерноядах. Да и коммерческий интерес других любителей к птице меня не сколько не тревожит, кто то должен поставлять на рынок товар. Есть спрос, должно быть предложение.Вопрос про коммерческую составляющую был задан риторически. С уважением.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Птица не магнитофон. Ловля самца с хорошей песней ещё ничего не значит. У многих ловленная на голосе птица годами не запевает, судя по сообщениям на этом форуме. Устал переходить на личности, но многие по этой причине отказались содержать насекомоядную птицу. Моё дилетантское мнение-в каждой птице заложена одинаковая флешка с песнями, но каждая птица по разному относится к неволе и к содержанию. Не слушайте людей, которые не держут птицу, у них негативный опыт содержания который сподвигнул их отказаться от той или иной птицы. Нопасаран.)
Сообщение понравилось: Андрей Петров