Автор Тема: Интересен опыт содержания славки-черноголовки  (Прочитано 252934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
briz, Вы попробуйте давать не червяка мучного, а личинку.У меня тоже отказывались от мучника, а личинок его поедали с удовольствием.

Тайна

  • Гость
briz, у меня было 2 черноголовки- первая спокойная, очень быстро стала брать с рук лакомство, любопытничала, если что то рядом делаешь. А вот теперяшняя... Вобщем, небо и земля.

А у вас славка мешанку ест?

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Слабо, в основном предпочитает бузину, зимой сушеную и затем размоченную, сейчас красную свеже сорванную.А вообще птицы живут до пятнадцати лет, но содержать имеет смысл только тех, кто "пришелся к дому" остальных лучше выпустить. Это касается и пения и характера и самочувствия в клетке. В том и проблема, что бы найти свою птицу... причем это касается птиц любого вида.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 07:16:07 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
К счастью черноголовка это насекомоядный чиж. Как правило, птица легко привыкает к неволе и можно держать любую. Но у других видов есть такие индивидуумы, к которым трудно найти подход.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 07:32:19 от DiSyA »

Тайна

  • Гость
Никто не расскажет, как обучать молодую (этого года) черноголовку нужному набору песни? И есть ли в этом смысл? Насколько я знаю, диких и кенарей петь учат по разному. Как канарейку- знаю, а как быть с черноголовкой? Кто нибудь пробовал? Может кто другую птицу учил, или просто знает. Поделитесь, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 07:41:00 от DiSyA »

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Мы с папой поймали трёх черноголовок. Держали их в одной клетке, в это в ремя жили на даче. Утром мы ушли на охоту. Когда пришли с охоты Мама сказала что зашла кошка и опрокинула клетку с черноголовками, Нол сптицыми было всё нормально. После этого случия одна черноголовка при подходе к клеткам стала мяукать. Сначало она мяукала чисто, но постепенно стоновится похоже на писк.

Она пухлится. Потскажите что с ней делать?

Тайна

  • Гость
Igorek, безусловно, это- шок. Попытаться вывести из этого состояния можно иммуностимуляторами, т.к. прежде всего стресс понижает почти до нуля имунную систему и разные бяки липнут (даже поговорка есть: все болезни от нервов). В моей практике хорошо себя зарекомендовал гамовит- набор аминокислот. В расчете дозы- ошибиться трудно- вливай хоть как быку- вреда небудет, т.к. передозы несуществует! Лучьше уколом, но можно и в клюв накапать, и червя начинить, и в поилку налить и т.д. Естественно, очень питательный белковый корм на первое время и витамины. В течении недели птиц выправится. Если, конечно, все дело только в стрессе.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #37 : 27 Сентябрь 2009, 20:33:44 »
Сколько времени в году поет ? У меня  пела с мая по середину июля.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 07:44:06 от DiSyA »

DiSyA

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2009, 18:19:46 »
Перенесено из других тем
  • иванов сергей пишет:

    Зажиревших черноголовок не первый год перевожу на яблоки,мешанки даю с чайную ложку.Приходят в норму и начинают запевать.

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 07:45:10 от DiSyA »

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2009, 20:14:24 »
Черноголовок ловлю по весне на магнитофон, тайничком, до прилета самок. Прослушав кандидата, определяю его участок, приколачиваюсь, самца приманного и колонку под сеть. Включаю погромче песню черноголовки, иногда через минуту самец рядом, убавляю звук, чаще всего спуск на подтайничок и драка. Пойманного в кутейку и каждые полчаса по мучнику, обдерживаю как обычно, постепенно переводя на мешанку и подаван для насекомоядных.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2009, 08:58:52 »
иванов сергей, мне и черноголовку тоже надо в норму приводить, но тут проще – фрукты и ягоды выручают.
igor, а как вы убавляете звук, если самец уже подлетел и находится рядом? Ваше устройство с дистанционным управлением?

А если не убавлять звук - слетит?

  • Гость
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2009, 12:34:39 »
Колонка отстегивается от магнитофона, провода автономные, управление от охотника до 30 метров. Запись громкая(для осаживания юл стаями незаменим), поэтому при подходе к тайнику птица бывает обескуражена и нервничает.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #42 : 18 Октябрь 2009, 17:21:41 »
Ясно. Спасибо.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #43 : 01 Декабрь 2009, 21:49:39 »
Исправил название темы на более корректное

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Интересен опыт содержания славки-черноголовки
« Ответ #44 : 12 Февраль 2010, 11:07:07 »
Добрый день, частной народ!  Хочу узнать, друг держит славку- черноголовку, с 2001г, корм: соловьинная смесь, крапивная мука, мед мешает со сгущёнкой,бузина. Начали лысеть ушные раковины за все года впервые, что это, возраст, пухоед, ипи ещё что-то.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Freewind, Черноголовая славка, выведенная на песню к декабрю, в конце марта залиняла, как и предполагалось, но как не предполагалось на днях запела снова.  :)
В первую часть линьки убрал в темноватое место, а когда почти вырос хвост и на голове только осталось несколько нераскрытых перышек, обеспечил солнечными лучами и самым светлым местом(за окном).

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
красношапочный, да, занятно. Но, вероятно, пение уже негромкое и нефлейтовое - типа осеннее, должно быть? Все правильно – линька закончилась к середине мая. Вот мне только думается, что солнечные лучи очень были бы полезны и в первой половине линьки, может не стоило затемнять птицу? Если уж линька началась, то прерваться не должна была. Линька без солнца, как мне кажется, дает намного большую нагрузку на организм, чем на солнце. Хотя хороший корм этот недостаток может скомпенсировать. Такой вывод я сделал, наблюдая за своей первой варакушкой, которая тоже линяла в апреле, в не темной комнате (за окном), которое, естественно, не пропускало ультрафиолет. На не очень хорошем (в то время) корме птица просто "вяла" во время линьки и после нее прожила недолго. Вторая варакушка в след. году тоже "завяла", но ее удалось поднять и со временем выпустить в природу.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Всем привет! Поймал 1 мая черноголовку, запела через 3-4 дня и поет только утром до 9-10 часов , это нормально , я первый раз держу черноголовку.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
красношапочный, да, занятно. Но, вероятно, пение уже негромкое и нефлейтовое - типа осеннее, должно быть? Все правильно – линька закончилась к середине мая. Вот мне только думается, что солнечные лучи очень были бы полезны и в первой половине линьки, может не стоило затемнять птицу? Если уж линька началась, то прерваться не должна была. Линька без солнца, как мне кажется, дает намного большую нагрузку на организм, чем на солнце. Хотя хороший корм этот недостаток может скомпенсировать. Такой вывод я сделал, наблюдая за своей первой варакушкой, которая тоже линяла в апреле, в не темной комнате (за окном), которое, естественно, не пропускало ультрафиолет. На не очень хорошем (в то время) корме птица просто "вяла" во время линьки и после нее прожила недолго. Вторая варакушка в след. году тоже "завяла", но ее удалось поднять и со временем выпустить в природу.

Да, "славочий говорок", интересно успеет дойти снова до флейты. Я не затемнял ее, а с яркого природного света убрал опасаясь затяжной линьки. Все получилось!

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Увидел в магазине интересную книгу - Жизнь животных по А.Э.Брему, том 4, Птицы, издания 30-х годов, взял почитать. Там там сказано, что черноголовку можно обучить разговаривать не хуже попугая. :) Интересно, у кого-нибудь птица говорила? 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Увидел в магазине интересную книгу - Жизнь животных по А.Э.Брему, том 4, Птицы, издания 30-х годов, взял почитать. Там там сказано, что черноголовку можно обучить разговаривать не хуже попугая. :) Интересно, у кого-нибудь птица говорила?

По непроверенным данным в монастырях Испании добивались от черноголовок произношения слов. Говорящих канареек слышал в записи.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Способность черноголовки перенимать некоторые слова подтверждает И.И.Святский в своей книге "Певчие птицы", но со ссылкой на еще более древние источники (Bolle). По его сведениям эта черноголовка много лет прожила у монахини, которое научила ее словам по-испански "Mi nino chictritito" ("Мое милое дитя"). Но, видимо, это все же    случай уникальный.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Способность черноголовки перенимать некоторые слова подтверждает И.И.Святский в своей книге "Певчие птицы", но со ссылкой на еще более древние источники (Bolle). По его сведениям эта черноголовка много лет прожила у монахини, которое научила ее словам по-испански "Mi nino chictritito" ("Мое милое дитя"). Но, видимо, это все же    случай уникальный.
Добрый день,  я выкармливая дрозда - рябинника практически 2 дневоного, опыт прошел удачно, не смотря на то, что выкармливал необычным для дроздов кормом, в результате получил великолепного крупного красивого самца и, что интересно- совершенно ручного, я называл его Чика когда кормил и общался с ним, в результате чего вначале не поверил своим ушам , когда услышал от него "Чика", и что удивительно этот дрозд ясно и отчетливо выговаривал свое имя. Прожил он у меня 3 года и погиб случайно, когда уезжал в отпуск -оставил птиц знакомым ,  и погиб он от того, что во время не налили в поилку воды.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Доброго дня всем!!! Вот такой вопрос к знатокам славки-черноголовки: сильно ли отличается песня этого вида от песни садовой славки. Сколько я не прослушивал записи, особых различий не уловил. Даже показалось, что садовая исполняет "мягче" песенку, чем ее черноголовая родня. Или я не тем местом слушал? Это все к тому, что вот уже много лет мечтаю подержать черноголовку...В наших краях ее нет, но хватает садовой. Если особой разницы нет в песнях этих видов, то может и ограничиться только садовой славкой, забыв насовсем о черноголовке? С уважением.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
тоже очень хочется славку- черноголовку.но к сожелению в наших краях её тоже нет :(

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
 Да не плохо бы приобрести.   Интересно, а в инете пишут, что гнездится в Западной Сибири, в плоть до Енисея.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Да не плохо бы приобрести.   Интересно, а в инете пишут, что гнездится в Западной Сибири, в плоть до Енисея.
Ищу эту птичку под Новосибирском лет 20 уже. Тишина! Знакомые орнитологи ее тоже здесь не наблюдали. Правда один весьма подозрительный тип на птичьем рынке неоднократно сообщал мне, что знает несколько мест где эта славка гнездиться. Вероятно, обман полный! Ястребинка у нас очень редко, но все же встречается. Ловил ее на островах озера Чаны в орнитологическую сеть, например. Черноголовка под Новосибирском - маловероятная история...А, что до Енисея- тоже вряд ли.

Оффлайн Kalaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Натуралист, здравствуйте! Песня славки-черноголовки отличается от садовой славки, в песни интересующего Вас вида присутствует очень приятная флейтовая строфа, которая делает песню более глубокой. Да и сама песня (вся) менее торопливая и более степенная. У нас в Челябинске это обычный гнездящийся вид.! :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Натуралист, здравствуйте! Песня славки-черноголовки отличается от садовой славки, в песни интересующего Вас вида присутствует очень приятная флейтовая строфа, которая делает песню более глубокой. Да и сама песня (вся) менее торопливая и более степенная. У нас в Челябинске это обычный гнездящийся вид.! :)
Спасибо большое, Kalaf!!! Этот вид, несомненно, еще и красив! Читал, что черноголовка - наиболее неприхотливая из всех славок. Очень жалею, что года два назад не купил черноголовку на местном птичьем рынке. В тот момент у меня не было при себе нужной суммы денег...Еще раз спасибо!

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Мое личное мнение,не серая, не садвая,ни мельник даже близко не может подойти к черноголовки,может я комуто не нравлюсь ,но это идеал!!!!Кто скажет что есть лучше-поспорим!Как бы это не казалось обидно,но эта птица за пол года не улетает даже в лес,приходилось ее пугать чтоб улетела!