29 Март 2024, 11:11:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: оригинальная певчая порода орфеус  (Прочитано 35569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Март 2011, 18:56:51
Прочитано 35569 раз
Оффлайн

птичник


как вам такой зверь? :fs: на кенара вовсе не похож... :hx:


canary_orpheus_N47_09.mpg

17 Март 2011, 23:05:05
Ответ #1
Оффлайн

zelen


   Балдёш ...... только заводчики памидорами бросаться будут .
 А поёт класс , отличный зверь . :ay:

18 Март 2011, 07:49:03
Ответ #2
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Забавно поют вопрос-зарегистрированная ли это порода и передается ли песня с генами в процессе разведения?Я не любитель канареек но держу цветных из Германии-радуют видом и песня довольно приятная а вот проблема русской канарейки овсяночного напева насколько я знаю как раз в том что песня с зафиксированным ходом и коленами по наследству не передается да и порода не зарегистрирована как таковая-то что было наработано в прошлом-позапрошлом столетиях утеряно,порода деградировала а жаль

18 Март 2011, 08:52:38
Ответ #3
Оффлайн

Сергей111


Я не любитель канареечного пения, но это конечно да. Хорошо кто-то постарался.

18 Март 2011, 10:26:55
Ответ #4
Оффлайн

AnnaPa


Очень понравилось!!! :ay: Интересно происхождение птицы. Под роликом написана фамилия разводчика - Стойчев. Похоже, что из Болгарии.
Хочется верить, что песня закреплена генетически, а то как-то не интересно сначала учить, а потом всю жизнь поддерживать песню  :ag:

18 Март 2011, 10:47:46
Ответ #5
Оффлайн

горецкий


болгары постарались .по разным роликам видно что колена и ход присудствуют.есть записи которыми их тренируют.на сколько я понял порода началась с гибридов тримбадо и малинуа.подобные канарейки есть в турции иране сирии но только соловьиные колена .проводятся конкурсы пения .есть сочень достойной имитацией западного соловья.слышал такого кенарка в живую.

18 Март 2011, 12:10:09
Ответ #6
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Мне понравилась, песня действительно живая, а не "пластмассовая".

18 Март 2011, 14:44:08
Ответ #7

Fahrenheit

Гость
 Спасибо Птичник! Соловей да и только, мой обыкновенный соловей отреагировал сразу. Голос по звучанию очень похож на соловьинный, коленце певчего дрозда тоже услышал. Скажу честно просто радостно услышать нестандартную песню, лучшую из того что слышал от заморских кенаров! Просто супер! Спасибо!

18 Март 2011, 14:48:17
Ответ #8

sanafels

Гость
Нехочу показаться скептиком, но песня никуда не годится ...
Просто набор не закрепленных колен. Это заметно по тому, что песни как таковой вообще нет. Птица после 2-3 колен делает паузу, а потом начинает новую партию колен ... Где начало, а где конец непонятно ... Если они тут вообще присутствуют.
Потом хочется высказаться относительно колен. Это просто взяты красивые отрывки разных песен птиц. Составляя песню нужно было разместить все колена таким образом, чтобы они приятно звучали один за другим и не создавали явного перехода между коленями. Песня канарейки сама по себе непрерывна! И в этом ее красота.
Возьмем для примера песню овсяночного напева. Казалось бы разные птицы, разные колена ... Но подобраны они таким образом, чтобы песня звучала! Лилась как река! Целостно! ... Каждое колено на своем месте! Одно заменяет другое ...
И ты наслаждаешься этой приятной игрой звуков! За это собственно и прославилась данная порода.

А даная же песня привлекает тем, что кое-как выполняет колена соловья. А юлу даже слушать противно...Если это юла канешно...
Большинство колен выполняются в ужасной тональности. И колена в таком исполнении постоянно напоминают скрип старой коляски...

18 Март 2011, 14:56:25
Ответ #9
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Не знаю, каждому свое, по всему видно, что кенар не на "яру", отвлекается, и все равно приятно его звучание, пусть даже не сформировано окончательно. Мне нравится, кенара держу практически все время, но как заводилу, я не утверждаю что мой кенар гений, по моей собственной оценке он тянет на 3, но все равно мне по душе дикари, есть конечно кенара которых приятно слушать, но их песня утомляет - для человека не дружащего с живой природой и живущего шаблонами - наверное песня кенара = это предел совершенства, мне же она напоминает пластмассовые китайские груши, а песня той же московочки вкусную малинку, я уже не гворю о дроздовых . "Каждому свое" 
Сообщение понравилось: Королек

18 Март 2011, 15:07:47
Ответ #10

Fahrenheit

Гость
 Хочу дополнить, что по голосовым данным птица обычная, поэтому и " скрип детской коляски" уважаемому sanafels-у слышится, но с учётом способностей и возможностей, а так же оригинальности исполнения, очень даже здорово. Снял неплохо!

18 Март 2011, 20:08:30
Ответ #11
Оффлайн

smolyar


Как что-то оригенальное конечно интересно.Но как пение, простите меня, но это разве пение.Отдельные колена, да и в яру он будет петь не лучше.Тут и соловья показывали, который поёт дроздом.Но после этого разве это соловей, .Эксперимент,может быть для узкого круга любителей, потому как человек существо крайне не пресказуемое и, конечно, будут те, которым это понравиться.

18 Март 2011, 20:15:19
Ответ #12

Fahrenheit

Гость
 Пытался слушать кенаров в роликах с присущей им песней в том же столбике на Ut., честно скажу тяжелее для уха, чем представленный со смешанной песней.

18 Март 2011, 20:38:01
Ответ #13
Оффлайн

горецкий


експеримент конечно для узкого круга людей .потому что потрачено много времени и сил.порода новая молодая.возможно со времинем песня отшлефуется.как было скорее со всеми породами .начало есть ,перспектива думаю тоже. а соловей тот что с дроздом так он и родную песенку шпарит мама негорюй.поет 10 месяцев в году.Я за эксперименты за прогрес.

18 Март 2011, 21:33:37
Ответ #14
Оффлайн

птичник


Нехочу показаться скептиком, но песня никуда не годится ...
Просто набор не закрепленных колен. Это заметно по тому, что песни как таковой вообще нет. Птица после 2-3 колен делает паузу, а потом начинает новую партию колен ... Где начало, а где конец непонятно ... Если они тут вообще присутствуют.
Потом хочется высказаться относительно колен. Это просто взяты красивые отрывки разных песен птиц. Составляя песню нужно было разместить все колена таким образом, чтобы они приятно звучали один за другим и не создавали явного перехода между коленями. Песня канарейки сама по себе непрерывна! И в этом ее красота.
Возьмем для примера песню овсяночного напева. Казалось бы разные птицы, разные колена ... Но подобраны они таким образом, чтобы песня звучала! Лилась как река! Целостно! ... Каждое колено на своем месте! Одно заменяет другое ...
И ты наслаждаешься этой приятной игрой звуков! За это собственно и прославилась данная порода.

А даная же песня привлекает тем, что кое-как выполняет колена соловья. А юлу даже слушать противно...Если это юла канешно...
Большинство колен выполняются в ужасной тональности. И колена в таком исполнении постоянно напоминают скрип старой коляски...

в принципе вы правы. но стандарт этой конкретной породы предпологает обратное, то есть коленное, раздельное исполнение колен в насекомоядном (соловей, певчий дрозд) стиле. колена не должны быть похожи, наоборот, должны четко разделяться, как у дрозда. вы смотрите на это пение с точки зрения пород роллерового типа, а это принципиально другой тип песни. и вы правы, этот тип песни от природы канарейке не свойственн. ну и что? к примеру волку не свойственно лаять, но эта способность не умоляет достоинств собаки в глазах ее хозяев. многих раздражает монотонное, зацикленное и однообразное пение канареек роллерового типа, с плановой песней. для таких, возможно несколько нервозных людей (вроде меня :-) плановость и слитное исполнение-основные недостатки. а главное- лично мне интересна в истории с арфеусом именно пластичность канарейки. соответствующей селекцией можно, как выясняется, сделать из нее что угодно, на любой вкус.
а насчет качества звука-судить по этой низкокачественной записи невозможно. послушайте призеров русской канарейки на тюбе-тоже далеко на блеск
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 21:35:14 от птичник »

18 Март 2011, 21:58:29
Ответ #15

Fahrenheit

Гость
 А мой восточниый соловей, от этого орфея в лёт заводится, а от множества даже соловьинных вариаций молчит!!!

18 Март 2011, 22:32:33
Ответ #16
Оффлайн

Сергей111


Здравствуйте. вопрос не в том как поют кенары, а в том как этот берет колена чужих голосов.  Может как кенар он просто дурак, но как просто певец все равно что-то есть. я как не любитель пения канареек скажу: " закрой его тряпкой и 90 процентов скажут не знаю". Или в крайнем случае пошлют на первую знакомую птицу. Согласен нарезано, но из того , что есть все равно оригинальное исполнение присутствует. И спорить тут просто незачем, это не канареек песня.

19 Март 2011, 15:46:28
Ответ #17
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Мне понравился орфеус - свежее и оригинальное решение. А на вкус и цвет... мы все разные.  :ab:

15 Октябрь 2011, 10:24:41
Ответ #18
Оффлайн

Samnavi


Вот такую птичку я бы завела  :ay:  Поет как соловей, а мучных червей в тазике разводить не надо!!!
Вы только представьте, не надо в лес ходить за муравьиным яйцом, разводить в доме сверчков и прочую нечисть от которой шарахаются нормальные люди!!! Если бы не все это, разве бы мы зерноядов в массовом количестве держали дома?!

15 Октябрь 2011, 12:41:19
Ответ #19

Fahrenheit

Гость
 Вот почти так разсуждают многие хозяйки, шарахаясь от зофобаса и мучника с кормовыми тараканами. Мои барышни немного привыкли, но их вообще устраивает пение в природе и его бы они по возможности не замечали. Да какой орфеус заменит песню дикой насекомоядки. Это либо от лени, а может быть от малой пропускной способности ушек. Когда мне говорят убирай соловьёв, отвечаю, что только вместе со мной. Да не то это, скорее замена на более простое в содержании и менее требовательное в корме, одомашненное подобие птичей элиты с неподражаемой частотой песни. Соловей-это легенда, оцененная веками, золотой червонец. А орфеус, простите за выражение фальшивая банкнота. Простите за яркие сопоставления. Зацепило. С уважением, убеждённый соловьятьник.

15 Октябрь 2011, 13:22:15
Ответ #20
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
игорь, спокойствие, только спокойствие!  :av: и домохозяйки имеют право на свою точку зрения. а некоторые соловьи поют куда хуже указанных кенаров, по-моему. почему, когда черноголовки "дают" дроздов или соловьи-выкормыши тех же синиц, все восхищаются, а когда тоже самое изображают обычные кенары, так они "фальшивки"?! только потому, что они обучались на дому, а не в натуре?

15 Октябрь 2011, 14:12:51
Ответ #21
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Издержки  бывают  при содержании любой живности дома. Хорошо когда остальные члены семьи если не помогают, как у некоторых коллег, то хоть терпят порой возникающие неудобства, как у меня. Вчера на ковролин в зале просыпал ящик, в котором было около двух литров фобуса. Жена, которая терпеть не может насекомых, мужественно стояла на страже с веником, не давая разбежаться шустрым фобусятам по укромным местам, пока я их собирал. А соловей или кенар-это дело вкуса каждого из нас. Я тоже уже давным-давно отдал предпочтение диким птицам.
Сообщение понравилось: Mike, Zirell

15 Октябрь 2011, 15:31:28
Ответ #22

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Константин! Да, действительно вспылил. День, через день слышу это от супруги и тут на Форуме прочитал фактически тоже. :ac: К оригинальной породе певчих канареек Орфеус в целом отношусь положительно, но как альтернативу  содержанию дикой певчей птице, её не воспринимаю. Может наши заграничные коллеги вынужденны находить компромисс, как в далёкие времена уходящие в город жители сёл, обучали набору привычной для них полевой птицы, ныне ставшую канарейку овсяночного напева. Только зарубежные мастеровые это делают всвязи с ожесточением законов ограничивающих отлов и содержание милой сердцу дикой насекомоядной птицы, а разводная гаснет с каждым выводком (имею ввиду песню). Женя! Я тоже не отвергаю кенаров, но и насекомоядку не оставлю, будь хоть маленькая возможность её содержать и ухаживать. А говорить, что если бы орфеусы набрали силу и закрепили бы способность, то можно ставить осиновый кол на содержании дикой птицы, с этим я не согласен и никогда не соглашусь. Спасибо.

15 Октябрь 2011, 15:56:12
Ответ #23
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
игорь, привет! никаких колов никто не забъет, даже если канарейщики добьются невозможного. ведь мы ценим каждую птицу не только за песню, но и за внешность, поведение, редкость и даже за сложности в содержании. думаю, поэтому всегда будут не только соловьятники, но и любители мухоловок, крапивников, корольков и прочей мелочевки.  :az:

15 Октябрь 2011, 16:08:26
Ответ #24

Fahrenheit

Гость
... думаю, поэтому всегда будут не только соловьятники, но и любители мухоловок, крапивников, корольков и прочей мелочевки. (Pectoralis).
   Так я держу и уважаю особенно перечисленную вами птицу, и прочую мелочёвку. И тревожно, а что если нам в лучшем случае будет позволенно содержать Орфеусов, обученных с носителей информации. Вот я против чего и мне показалось, что такая идея мелькнула в вышеопубликованном сообщении. Вот почему и возмутился. Спасибо за общение.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 16:11:38 от Fahrenheit »

15 Октябрь 2011, 16:28:05
Ответ #25
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
прям сценарий для х/ф рисуется... вдали от городских огней, где-то на бескрайних просторах монголии в скрытых от человеческого глаза и спутниковых радаров резервациях живут кочевые племена любителей птиц - изгоев человеческой рассы. они сами выбрали свой путь и вынуждены жить вопреки законам цивилизации.... :ag:

15 Октябрь 2011, 17:05:25
Ответ #26
Оффлайн

птичник


прям сценарий для х/ф рисуется... вдали от городских огней, где-то на бескрайних просторах монголии в скрытых от человеческого глаза и спутниковых радаров резервациях живут кочевые племена любителей птиц - изгоев человеческой рассы. они сами выбрали свой путь и вынуждены жить вопреки законам цивилизации.... :ag:
браво! :bf:

15 Октябрь 2011, 17:47:40
Ответ #27
Оффлайн

Натуралист


прям сценарий для х/ф рисуется... вдали от городских огней, где-то на бескрайних просторах монголии в скрытых от человеческого глаза и спутниковых радаров резервациях живут кочевые племена любителей птиц - изгоев человеческой рассы. они сами выбрали свой путь и вынуждены жить вопреки законам цивилизации.... :ag:
СУПЕР!!!))...
... время для этих необычных людей остановилось... они многими позабыты, в том числе и близкими родными... День и ночь, зима и лето... все это находится в круговороте их неторопливого бытия... бытия с птицами и самой Природой, что открыла для этой горстки людей свои объятия... Незамысловатое житье вдали от всех, сделало ЭТИХ ЛЮДЕЙ еще более дружелюбными... Они не вздорят между собой и с птицами.... Птицами, у которых учатся земной мудрости и простоте...

15 Октябрь 2011, 17:55:57
Ответ #28

Fahrenheit

Гость
 А в прочем, орфеус наверное справедливо занимает заслуженное место в  направлении голосов диких певчих птиц в песне канарейки. А учитывая то, что школа новая, можно только порадоваться тому, что народ выделил в суровых условиях конкуренции эту породу.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 18:06:25 от Fahrenheit »

15 Октябрь 2011, 19:50:00
Ответ #29
Оффлайн

Samnavi


Ух ты как народ активизировался!  :ab:
Fahrenheit  никто кол забивать не собирался  :bf:
Но вы ведь не будете спорить, что большинство участников этого форума люди необычные и увлеченные. Они держали и будут держать насекомоядных птиц и никакие трудности их не остановят.
И я держу, и отношения у меня с насекомыми  нормальные. Но честно признаюсь, это немного хлопотно. Гораздо проще держать зерноядную птичку.
И большинство людей не захотят таких трудностей, хотя любят птичек и с удовольствием заведут себе канарейку или щегла. И если эта канарейка будет петь как соловей, я думаю будет просто замечательно. Может тогда гораздо больше людей увлечется этим интересным делом. Может потом кто-то и насекомоядных себе заведет.
Хоть по чистоте звуков это и не соловей, но совсем не плохо получается. Не вы ли говорили, что соловьи от этой песни сразу заводятся....