Автор Тема: Королёк  (Прочитано 38322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oleg

  • Гость
Королёк
« : 30 Март 2011, 00:31:21 »
Всегда мог подолгу наблюдать за корольками,но заводить не решался.Кто их держал,поделитесь опытом пожалуйста.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Королёк
« Ответ #1 : 30 Март 2011, 01:05:33 »
Делал три попытки. Все оказались негативными. По слухам, есть  профи, у которых корольки живут. Но я, пока, их не встречал. 

Oleg

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #2 : 30 Март 2011, 01:22:56 »
Вот и я про то.Прочитал всё что нашёл по королькам,но страшно-а вдруг помрёт.Я спокойный,в детстве держал насекомоядных,но этих "колибри" очень жалко.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Королёк
« Ответ #3 : 30 Март 2011, 09:58:22 »
По молодости был отрицательный опыт, больше не пробовал, но подсказали, что вся фишка заключается в том. что поначалу нужно нужно сосновые или еловые ветки помещать в клетку, иголки легко смазывать сливочным маслом и тогда к иголкам прилипает корм , которые они начинают брать, потом приучают брать корм с обычной кормушки

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королёк
« Ответ #4 : 30 Март 2011, 13:30:24 »
Спицы клетки рядом с жердочкой в клетке с корольком сырковой массой измазать в клетку навесную кормушку с мелким мучником а лучше личинками восковой моли и самое главное отложить всю эту затею до осени-весенние птицы не выживут 100%
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Королёк
« Ответ #5 : 30 Март 2011, 13:48:39 »
И еще вспомнил знакомый успешно держал , но говорил -хорошо приживаются, когда живут группой по 3-4-5 штук. По одному вроде бы долго не живут

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Королёк
« Ответ #6 : 30 Март 2011, 14:30:52 »
Еще в бытность мою студентом, я как-то поймал 4 королька. Обмазывать хвою маслом не пробовал, но в качестве корма использовал мух-дрозофил, которых в  неограниченном количестве брал на кафедре генетики. Птицы предпочитали их мелким червям и муравьиным куколкам. Но все-равно, 5-7 дней и начинали пыжиться, хотя и не худели. Так повторялось пару раз, пока я не зарекся, не брать грех на душу и не мучить более этих трогательных пичуг. 

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Королёк
« Ответ #7 : 30 Март 2011, 16:12:17 »
Почему же королька называют корольком?Во-первых из-за «короны» на голове, во-вторых… Была такая легенда… Однажды среди птиц устроили состязание: кто выше всех взлетит в небо, тот и Король-птица! И взлетел орёл, и поднялся он выше всех, выше облаков, прямо к Солнцу. И никто из птиц не отважился соперничать с Королём-птицей. Но вместе с орлом, спрятавшись у него под крылом, взлетела в небо самая маленькая птичка. Когда орёл достиг своей высоты, он развернулся под Солнцем и стал спускаться. Птица-невеличка вылетела у него из под крыла и на один миг оказалась выше его, выше всех. Уловку, конечно, заметили, но всех восхитила смелость и находчивость птицы. И назвали её ласково Карольком . (легенда из Викепидии).
             

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королёк
« Ответ #8 : 30 Март 2011, 17:19:30 »
Я понимаю что сайт ориентирован на любителей содержания птиц в неволе и сам из числа этого но королек-птица которую лучше наблюдать в природе-благо человека он подпускает вплотную,таращит любопытные глазенки и может порой и на руку сесть если не делать резких движений.Вообще есть много птиц которых в природе наблюдать дело более благодарное.К жизни в клетке корольки адаптируются и живут порой года 2-3 но это-1 из 10 пойманных. :ak:

Oleg

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #9 : 31 Март 2011, 22:18:13 »
Немного о корольке....
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 22:19:54 от Oleg »

виктор

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #10 : 01 Апрель 2011, 11:19:04 »
Особых проблем, с переводом на мягкий корм королька, лично у меня не было.Клетка, как можно меньше, номерок 300 *150*150,ветка сосны или ели,королёк обязательно повязан,ловля осень и обязательно на похолодание.Ветка обильно присыпается смесью мягкого корма с резаным мучным.Весной не пробовал,осенью на 3й день 90% берут корм с кормушки.Похолодание обязательно,на тепло плохо берутся за корм.Держать желательно стайкой 3-5 . Живут мало до 3х лет.Хорошо себя чувствуют в вольере на воздухе.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Королёк
« Ответ #11 : 01 Апрель 2011, 18:36:53 »
Уважаемый Виктор! Ваше сообщение дает надежду энтузиастам. У меня тоже не было проблемы с переводом корольков на клеточный корм. Ели они весьма активно, но такая идиллия продолжалась около недели. И если вовремя не заметить и не отпустить птицу, то она погибает. У меня корольки  находились на застекленном балконе. Ловил поздней осенью случайно при ловле московок. Видимо важны некоторые детали, о которых я не подумал или не знал - ветка хвои, обмазанная кормовой смесью. А как они по поведению? Привыканию к хозяину? Бояться ли рук? Спят открыто или любят укрытия? Как таким крохам, обстричь ногти и клювы? Если возможно, напишите подробнее о своих впечатлениях об этой птице. Наверное, немногие из нашего полка держали корольков сколько-нибудь долго. 

Fahrenheit

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #12 : 01 Апрель 2011, 18:53:38 »
 Видел в упор один раз в жизни, зимой на туе (хвойное дерево). Конечно в книгах видел, но когда до него было расстояние около метра охватил полный восторг. Но рассматривал его к сожалению недолго, даже пересвист слышал. Видно он был не одинок. В клетке такого "мотылька" держать вряд ли когда отважусь, ювелирное дело! :av:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Королёк
« Ответ #13 : 01 Апрель 2011, 18:59:34 »
Раньше их было огромное количество даже в городе осенью, будучи мальчишкой ни раз в подьезде даже ловил

виктор

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #14 : 01 Апрель 2011, 20:56:38 »
Уважаемый Фенолог!Я выдерживал корольков в номерке 1месяц, крылья развязывал через неделю.Может Вы поспешили дать свободу и простор?Спят они по углам клетки,ручными у меня не были а вот у товарищя,земля ему пухом,брали мучного с ладони.Жили свободно в комнате 3 королька,московка,чижовка и весничка.Все были ручные и  ели у него с рук,но то был талант по приручению.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Королёк
« Ответ #15 : 01 Апрель 2011, 21:16:31 »
корольков я правда не держал, но другую насекомоядную мелочь, нектарниц, держу давно, и особых проблем не вижу. хорошая мешанка из мелких частиц, аккуратный перевод на нее, мелкий живой корм как добавка. вот собственно и все.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #16 : 01 Апрель 2011, 21:28:08 »
Королёк на фотографиях:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #17 : 01 Апрель 2011, 21:32:31 »
Замечательные корольки:

Oleg

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #18 : 01 Апрель 2011, 21:40:01 »
Виктор,нельзя ли  очень подробно,особенно по корму и приучении к нему.Не пробывали ли сажать сразу к московкам или ополовникам .Птиц будет видеть чем кормятся они и как кормятся и легче перейдут на корм?

виктор

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #19 : 01 Апрель 2011, 22:14:59 »
Oleq,я сажал корольков одних,корм обыкновенная мешанка с сушёным муравьиным яйцом и резаным мучным.Весь секрет,я так считаю,в ветке они лазают по ней корм сыпится на пол они за ним и начинают брать с пола.А вообще прав Алексей3 ,наблюдайте за ними в лесу. Подержите крапивника и мелкий,и песня громкая.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Королёк
« Ответ #20 : 01 Апрель 2011, 22:27:34 »
Похоже, что на рисунке 0_b04fa_7301e122_XL.jpeg, дружная компания корольков удерживается на руке зажатыми между пальцев ногами. Даже самая ручная птица, вряд ли будет сидеть на руке такой плотной группой.
Хочу поблагодарить Виктора за дополнительные сведения о содержании корольков. Не могу найти объяснения, неудач в моих попытках. Своим, я крылья не подвязывал, лишь завешивал клетку белой тканью. А возможно, что речь идет от разных видах. Так получилось, что во всех случаях мне попадались красноголовые корольки. Возможно, желтоголовые покрепче. Ну, а в целом, я разделяю мнение Алексея З - не всех птиц надо пытаться усадить в клетку. Корольков лучше наблюдать  на свободе.

Oleg

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #21 : 01 Апрель 2011, 22:38:41 »
Ещё рано.Я же только в ноябре снова начал.У меня только зернояды.Может успею до конца сезона завести московку,если сделаю клетку.В детстве держал насекомых:мелких синиц,кроме половника;певчего дрозда,скворца,жаворонков,соловьёв,варакушек,пеночек.Надо востановить форму.А корольков только сезона через два-четыре.Пока боязно за такое браться.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #22 : 06 Сентябрь 2011, 11:32:26 »



« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2011, 11:58:11 от Fahrenheit »

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Королёк
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2011, 22:49:58 »
На выходных проводил учет движения на кормушке (кольцевал посетителей) - обычный набор: большаки, лазоревки, московки, гренадерки, поползни. С некоторыми стайками синиц подходили по верхушкам сосен корольки. Захотелось подержать в руке этого милого мотылька. Включил запись и через минуту в сети были несколько хвостов. Вот дальше было для меня самое интересное - ВЗАИМОВЫРУЧКА этих птичек. Пока выпутывал из сети попавшихся, на их попискивания собрался добрый ДЕСЯТОК колег, причем они подлетали на метр от меня - такого здорового и злого! Интересно такое компанейство этих миниатюр обычно?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2011, 10:32:46 »
 Здравствуйте Lesovik! Королька у нас увидешь не часто, последний раз имел счастье наблюдать с месяц тому назад. Маленькая кроха, жалкая. Снимок вашего королька очень чёткий получился, каждое пёрышко видать, замечательный! Рассматривал долго. Очень понравился! Благодарю за труды, спасибо! С уважением, Игорь.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #25 : 24 Август 2012, 20:49:24 »
Уважаемый Maikl, я завтра в лес собираюсь, специально корольков ловить не планирую, но вдруг влетят. Вы обещали поделиться своим опытом, если можно , то поподробне- уж больно птичка нежная. Удачи.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #26 : 24 Август 2012, 22:04:12 »
Наконец-то ,о деле :только вчера ходил за ними,хотел для своей пары стайку поймать,но не идут ,черти.Сейчас самый сезон,когда есть возможность,что возьмут корм,но плохой лов.Опускались на манного,но не шли.,им сейчас на верху хорошо.Уже около дома ,где в овраге стояла сеть на дроздовых,включил одну запись,сразу же  в сеть свалился взрослый самец,но он корм так и не взял - отпустил.Похоже,что сейчас берут лучше молодые,пока не перелиняли. С собой я брал очень мелкого мучника,они тут же в лесу с пола подсетника брали корм,без всяких прибамбасов(может.повезло)Дома мелкого живого мучника сразу добавил в мешанку,они его выбирали.На следующий день дополнительно уже часть резал.И так две недели выбирали,я не рисковал.Теперь только вечером добавляю резаного червя.
Хочу сказать,что пробовал и раньше обмазывать веточки и прочая.....Если не берут.то не берут.в течении пары часов нужно отпускать.Хорошо если есть дрозофилла или мельчайший сверчок и т.д.А главное нужно будет отучать от массы мучника на здоровье скажется.И еще будет симптоматика недостатка витамина группы В.А главное личные качества:поймать много и выбрать тех кто взял корм.Сейчас самое время - зимой и весной , похоже ,не получается. Пока все.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Королёк
« Ответ #27 : 24 Август 2012, 23:18:37 »
Мое мнение , кто ловил  специально ,а не случайно (и не ОС ) этих удивительных птиц ,а тем более содержит  у себя  - тому любая птица  " по плечу "    Как сочетается эта "бабочка " с ИВОЛГОЙ  дома.                 Именно эти птицы ,как индикатор --подвели черту-ты созрел  .

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #28 : 28 Август 2012, 21:34:17 »
 Вчера утром ходили за корольками:вся птица на верху,видно корма достаточно.Ни на запись,ни на манного не идут.А теперь дожди на неделю.Зато домашние полностью перешли на мешанку.Пока все.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Королёк
« Ответ #29 : 28 Август 2012, 21:42:43 »
 " МАЙКЛ" Не в корме ,дело. Искать надо возле воды ,особенно в солнечную погоду.