* Последние сообщения


Автор Тема: Королёк  (Прочитано 38136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #30 : 28 Август 2012, 21:56:59 »
Привет,Иволга,так и сделаю в солнечную погоду,а сейчас королек - вот он и елки мокрые.И дожди...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #31 : 30 Август 2012, 18:34:24 »
Уважаемый Maikl, спасибо за ответ. Уточните,очень мелкий мучник это сколько в миллиметрах и до кого размера червей они берут целиком. Я в субботу в лес ходил просто птиц половить, корольков совсем не видел. Сеть у меня стоит на границе старого смешанного леса с примесью елей и заросшей деревьями высотой метров до пяти просеки. На краю леса растёт с десяток молодых елок высотой немного выше ОСки. Корольки ,когда просеку переходят не минуют эти ёли и, соответственно, сети. Удачи.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Королёк
« Ответ #32 : 30 Август 2012, 19:30:35 »
" МАЙКЛ " -   в сеть свалился взрослый самец,"  а каким образом ,Вы отличаете  -старый самец ,молодой ,самка ............? только не надо  советовать --прочитаайте --тото и то то .  Своими словами .

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королёк
« Ответ #33 : 30 Август 2012, 20:01:59 »
Для мелочи вроде корольков или расписных синиц отлично подходит мелкий червяк,я его получил из Германии но коллеги и во Вьетнаме тоже видели-немцы называют буффало,жук миллиметра 3,овальный,черви до 10мм.Отлично размножается,правда в отличие от мучника сложно отделить червей от субстрата-выбираю из разводных контейнеров участки где масса червя максимальная-и даю так в пластиковых навесных кормушках-птицы сами выбирают червя.Удобно когда нужно подстраховаться при вероятности опоздания к утренней или вечерней кормежке-обычные питомцы подождут а вот расписные синицы или крапивник такого не любят-оставив полную кормушку этой живой кашицы можно быть спокойным за нежных птиц и корольков в том числе.Жучками на развод готов поделиться но конечно пройдет время пока необходимая масса вырастет

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #34 : 30 Август 2012, 20:13:34 »
Только подумал - они уже здесь. с сетями стоят ,к ответу призывают.Попробую два вопроса в кашу запихнуть.Мучник где-то миллиметров пять,крупного я уже резал,добавляя в мешанку. И переводить надо начинать сразу на мешанку,муравьиное яйцо не даю принципиально из-за эксперимента,дабы найти искусственный корм как основу.Сегодня давал чистую мешанку.заметил.что в первую очередь выбирают гаммарус,но я покупал очень мелкого рачка.Вчера наконец-то перевел их в просторную клетку, повесил купалку- плещутся!Здесь,может,Иволга - прав ,что ловить лучше на воде, но купающихся в природе,я не видел,хотя ловил и в середине леса и у ручья,как-то не задумываясь. Часть вторая:Да,вроде,я никогда не отсылал  никого за справками.Я осторожно написал "взрослый самец",потому как старый это сколько?,тем более.что корона была "махровая":на желтом основании карминный цвет,у самки,стыдно говорить.,цвет желтый и полоска чуть уже. А малышня вот она сидит - зелененькая,коронки только стали появляться.Вы можете меня пытать- допрашивать,но один я этой проблемы не решу -нужны разные подходы.Поэтому расчитываю (очень) и на вас обоих.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Королёк
« Ответ #35 : 30 Август 2012, 20:33:22 »
Можно 5 копеек вставлю я .
Я видел купающихся корольков осенью ,после дождя они катались по мокрым веточках ели,прям бухались в капли ,крутились волчком ,как уж на сковородке,и перепрыгивали в другие капли!
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Королёк
« Ответ #36 : 30 Август 2012, 20:34:20 »
Майкл-это вы написали ,старый самец. У наших птиц ,только у сацов дубоноса ,рулевые отдаленно похожи на"- махровые"- резные. (птицы средней полосы ) Корольки-Ж Г-самец- "корона" в возбужденном состоянии-ярко -оранжевая , по краям перья -желтые.   длинна пера на голове -возраст(приблизительно ). У самок -так же , цвет пера другой.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Королёк
« Ответ #37 : 30 Август 2012, 20:35:50 »
Дубонос _маховые ,а не рулевые , извиняюсь

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Королёк
« Ответ #38 : 30 Август 2012, 20:47:20 »
Можно 5 копеек вставлю я .
Я видел купающихся корольков осенью ,после дождя они катались по мокрым веточках ели,прям бухались в капли ,крутились волчком ,как уж на сковородке,и перепрыгивали в другие капли!
  Правильно МАЛОЙ  ,корольки  купаются  в мокрой листве  (на ветках )  ,очень занятное зрелище.                      И не в тему ,кто видел  ,а тем более заснял --как купается иволга................? (не в воде )  ВОТ ЗРЕЛИЩЕ !


Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #39 : 30 Август 2012, 20:56:29 »
  "Махровый" - я обозначил кавычками.давая понять.что это слэнг т.е. в данном случае насыщенный,а не резной.Но это особенности языка...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Королёк
« Ответ #40 : 30 Август 2012, 22:44:36 »
Для мелочи вроде корольков или расписных синиц отлично подходит мелкий червяк,я его получил из Германии но коллеги и во Вьетнаме тоже видели-немцы называют буффало,жук миллиметра 3,овальный,черви до 10мм.Отлично размножается,правда в отличие от мучника сложно отделить червей от субстрата-выбираю из разводных контейнеров участки где масса червя максимальная-и даю так в пластиковых навесных кормушках-птицы сами выбирают червя.Удобно когда нужно подстраховаться при вероятности опоздания к утренней или вечерней кормежке-обычные питомцы подождут а вот расписные синицы или крапивник такого не любят-оставив полную кормушку этой живой кашицы можно быть спокойным за нежных птиц и корольков в том числе.Жучками на развод готов поделиться но конечно пройдет время пока необходимая масса вырастет

Алексей, этот жучек по русски называется чернотелка, хорошо отделять червей следующим образом -помещать в субстрат емкость с крышкой на которой много отверстий чуть больше диаметра червя, но меньше диаметра жука, на эту крышку ложится кусок яблока , крышка должна быть на уровне  с субстратом, обычно за сутки эти ловушки заполняются чистым червем, так же можно собирать червей на ткань несколько раз свернутую и увлажнять ее на ночь - к утру там будет достаточное количество червей. У меня хорошо берет этих червей пеночка, да и в прочем все остальные птицы тоже.
 https://spinus.info/index.php/topic,2353.msg41104.html#msg41104

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Королёк
« Ответ #41 : 31 Август 2012, 01:08:37 »
Алексей, этот жучек по русски называется чернотелка, хорошо отделять червей следующим образом -помещать в субстрат емкость с крышкой на которой много отверстий чуть больше диаметра червя, но меньше диаметра жука, на эту крышку ложится кусок яблока , крышка должна быть на уровне  с субстратом, обычно за сутки эти ловушки заполняются чистым червем, так же можно собирать червей на ткань несколько раз свернутую и увлажнять ее на ночь - к утру там будет достаточное количество червей. У меня хорошо берет этих червей пеночка, да и в прочем все остальные птицы тоже.
 https://spinus.info/index.php/topic,2353.msg41104.html#msg41104
а у меня с этой мелочью, привезенную из вьетнама как-то не задалось. интересное дело : на юге вьетнама в каждом городе всю клеточную насекомоядь кормят только этой мелюзгой, включая шам и хвамей, а в соседнем тайланде этих червей никто не разводит...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королёк
« Ответ #42 : 31 Август 2012, 08:17:41 »
НиколайП. спасибо за ссылку-лишний раз убедился что на Чижике много полезной информации нужно только знать как найти.Мучника они эти чернотелки точно терроризируют но таким образом и породу улучшают :ag: У нас корольки появляются в сентябре и остаются до весны,осенний пролет бывает многочисленным.Самца по цвету короны в это время даже у молодых птиц уже можно определить.Из собственного опыта знаю и очень люблю трех птиц которые в лесу подкупают своей доверчивостью к человеку и реальным любопытством,подлетая вплотную можно сказать в глаза заглядывают-это корольки,московки и зарянка.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #43 : 25 Сентябрь 2012, 19:19:42 »
Двое суток продержал корольков в переноске, там они привыкли к корму. Сегодня перевёл их во встроенную в вольере клетку, примерно100х50х60см.  Предложил им тертое куриное яйцо, очень мелкого фобуса, некрупных личинок огнёвки и мороженое муравьинное яйцо, которое у меня с небольшой примесью муравьёв. Примерно час корольки к кормушкам не слетали, рассыпал часть корма по дну клетки и положил ветку ели. Корольки начали брать корм сначала со дна, а потом и из кормушек. Два из  них отдают предпочтение муравьинным яицам, третьий сначала выбрал всех муравьев, а затем принялся за яица. Всё остальное едят гораздо хуже. Нашёл несколько растений с тлёй, съели моментально. Maikl, а ты не пробывал давать королькам дафний или циклопов в каком-либо виде?

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:27:27 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2012, 19:54:34 »
Удачливый  Falco, я уже где-то обмолвился,что они берут мелкого гаммаруса.но только их я запариваю,когда готовлю смесь,а дафнию,я думаю,заглотить легче.Да,я не зря тебя про отсев пытал-выпытывал,они в природе и мелкие семена берут(ель?),из моего отсева,я сегодня наблюдал,выбирают семена.Так же надо давать отсев и крапивникам и усатым синицам и др....Я  пытаюсь,при моих возможностях,подобрать искусственный корм,как основу,а у тебя в избытке живого. Еще просьба:на следующей ловле проверь будут ли брать другие.Что это :единицы берут или.......????О разведении позже,когда выдержим до весны.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #45 : 25 Сентябрь 2012, 20:13:49 »
Maikl, про семена я тоже думал. Когда я  корольков в переноску сажал, там оставалось немного зерносмеси от юлок, а в её состав у меня входят и мелкие семена, вплоть до тимофеевки. То ли мне показалось, а может быть и на самом деле количество зерносмеси уменьшилось.  Я и вклетку положил и зерносмесь и мелко размолотый грецкий орех, но пока не заметил, чтобы они это ели. Я ведь про дафний и циклопов тоже не зря спрашивал :ab: , ты вроде рыбами занимаешься, когда я этим делом увлекался, то морозил зти корма, для рыб они не очень, а вот королькам, мне кажется, вполне могут пойти на замену живого. Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #46 : 28 Сентябрь 2012, 17:07:23 »
Почти неделю живут у меня корольки, у них(тьфу-тьфу :ab: ) поблем нет, но проблемы могут возникнуть у меня :ag: .  Муравьинное яйцо улетает с огромной силой, и хоть наморозил я его изрядно, но на таких обжор не расчитывал. Для того чтобы перевести птиц на искуственные корма нужно время, чтобы наблюдать за  самочуствием птиц, его пока нет, но придётся выкраивать. Коллега просил выложить музыку, на которую я ловил, что я и делаю.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #47 : 28 Сентябрь 2012, 19:39:55 »
Коллега сказал - коллега сделал!А у меня только песня,на нее хорошо идут местовые самцы.,хотя и она сойдет,но лучше бы кто-нибудь нашел одни позывки.Будешь переводить на заменитель с резаным мучником,чаще обращай внимание на ноги.с них все начнется.Благодарю за быстрый ответ,Falco!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #48 : 01 Октябрь 2012, 11:07:39 »
Привет, всем! Хотел отловить сегодня синехвостку, а попался королек :ab:  Птичка сфотографирована и отпущена...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:28:27 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #49 : 01 Октябрь 2012, 18:29:32 »
Почти неделю живут у меня корольки, у них(тьфу-тьфу :ab: ) поблем нет, но проблемы могут возникнуть у меня :ag: .  Муравьинное яйцо улетает с огромной силой, и хоть наморозил я его изрядно, но на таких обжор не расчитывал. Для того чтобы перевести птиц на искуственные корма нужно время, чтобы наблюдать за  самочуствием птиц, его пока нет, но придётся выкраивать. Коллега просил выложить музыку, на которую я ловил, что я и делаю.


СПАСИБО, ув. Falco58 за песенку королька. Скачал для ловли :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #50 : 01 Октябрь 2012, 18:49:05 »

СПАСИБО, ув. Falco58 за песенку королька. Скачал для ловли :az:
Не за что, уважаемый Натуралист.  :az: А мне за корольками и в лес ходить не надо. Летают по яблоням. Фотографировал телефоном метров с двух. Но ловить больше не хочется- своих бы прокормить :ab: . Удачи.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2012, 19:14:32 »
Необычно смотрится королек среди листвы яблони...  Спасибо за фото и наблюдения! :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #52 : 03 Октябрь 2012, 09:37:50 »
Отловил сегодня одного королька... Птичка принесена домой и посажена в небольшую клетушку, прикрытую светлой тканью. Вода в пойлушке, мелкие мур. яйца и резанный мучник. Птичка тут же искупалась :ab:
Как говорится, и хочется и колется подержать этот вид в неволе. Посмотрим, что из этого выйдет... Королек отловлен на запись, предоставленную недавно уважаемым Falco58, за что ему еще раз большое спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:29:50 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2012, 18:20:23 »
Приветствую Вас,уважаемый Натуралист! Очень надеюсь, что всё у Вас и корольков будет хорошо. Мои ведут себя практически по-прежнему. 95% рациона- муравьинное яйцо, а всё остальное не более пяти. Начали поклёвыать мягкую, сочную грушу и есть мёд. Его я повесил в крышке от пластиковой бутылки, но даже в эту микроёмкость один сумел влипнуть так, что оставил в мёде часть перьев с брюшка. Удачи.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2012, 18:43:24 »
Спасибо, ув. Falco58! Вечером сфотографировал куролеску, в кторой выдерживается пойманный королек и саму птичку. Днем королек поел немного мур. яиц и склевал пару мелкого мучника. Сейчас птичка спит, видя во сне, вероятно, родные его сердечку кроны сосен и елей... Настораживает его вялый аппетит. Если завтра королек будет себя вести так же (мало есть), то однозначно придется его выпустить... Такие вот дела.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #55 : 07 Октябрь 2012, 17:08:55 »
Будешь переводить на заменитель с резаным мучником,чаще обращай внимание на ноги.с них все начнется.
Maikl, привет! У меня то один, то другой, а может быть и третий, иногда начинают "жить" на одной ноге. И перепрыгивают на одной и приземляются на одну. Затем начинают, как ни в чём не бывало, вести себя нормально. Внешне у корольков всё хорошо. Это у них норма в поведении или с птицами что-то не так? Удачи.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:30:54 от Андрей Петров »

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Re: Королёк
« Ответ #56 : 07 Октябрь 2012, 19:59:51 »
. Днем королек поел немного мур. яиц и склевал пару мелкого мучника.... Настораживает его вялый аппетит.
Сомневаюсь я , что свежий королёк взял мур. яйцо. Да и мелких червей на фото не видно,те,что лежат очень крупные. Королёк не синица,он не щиплет червей,а глотает их целиком. Нужны черви длинной около 5-ти мм,можно ещё мельче,лучше белые,часть из них в живом виде. И обдерживание в такой кутейке заранее обречено на неудачу.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #57 : 07 Октябрь 2012, 20:02:39 »
Спасибо, ув. Владислав за сообщение! Рано утром след. дня королек был отпущен восвояси... Пусть живет там, где ему положено :ab:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #58 : 07 Октябрь 2012, 20:10:16 »
Жень,привет!Нет,мои в норме :прыгают на обеих ногах.У меня пока два варианта:один дальний,когда начнется нехватка вит.группы В.,особенно которые идут после В1,6,12,может еще какая-нибудь хрень,но это должно быть через несколько месяцев.И второй:связанный с жесткостью и диаметром жердочек.Они у меня мягкие,многогранные(тупо обструганные ножем) или ферпластовские и диаметр их всегда превышает оговоренные нормы.Так у всей птицы.Получается,что при узкой и жесткой жердочки происходит точечный удар .где пальцы переходят в цевку,а не распространяется по всей поверхности лапы.Вобщем при плохой аммортизации -травмы суставов.И параллельно давай отрабатывать тему "пищуха" -обалденная птица для вольера,тоже оказалась  "неубиваемой".Удачи нам - неудачникам!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #59 : 07 Октябрь 2012, 20:36:55 »
И второй:связанный с жесткостью и диаметром жердочек.Они у меня мягкие,многогранные(тупо обструганные ножем) или ферпластовские и диаметр их всегда превышает оговоренные нормы.Так у всей птицы.Получается,что при узкой и жесткой жердочки происходит точечный удар .где пальцы переходят в цевку,а не распространяется по всей поверхности лапы.Вобщем при плохой аммортизации -травмы суставов.И параллельно давай отрабатывать тему "пищуха" -обалденная птица для вольера,тоже оказалась  "неубиваемой".
Maikl, спасибо за ответ. Про жердочки у меня мысля была, но ровно противоположня :ab: . Мне думалось, что  конкретно у корольков, жердочки толстоваты, хотя вторая гораздо тоньше, ведь в природе они практически всё время провдят на тоненьких ветках и при таком диаметре жердочек могут быть намины лап. А вот про амортизационную способность жердочек совсем не думал. Казалось бы какой удар при корольковой-то массе, но реально у них и ноги толщиной с иголку, а уж какой крепости их суставы остаётся только догадываться. Попробую заменить жердочки на ветки.   На пищуху брось меня уговаривать, дай с корольками разобраться- я на них тоже с твоей подачи повёлся :ab: .  Но почитаю про пищуху с огромным интересом. А там жизнь покажет. Удачи.