Автор Тема: Королёк  (Прочитано 38359 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #60 : 08 Октябрь 2012, 13:00:49 »
Привет, всем Корольковцам! :ab: Вчера и сегодня по утру отловил по одной птичке. Посадил их в большой садок с двумя свежеотловленными самцами московки. Птицы почти сразу принялись за мешанку, обильно сдобренную мур. яйцом. То, что разбрасывают московки тут же подбирают корольки. Забавная, все таки птичка! Сегодняшний королек, по-видимому, самка..., либо молоденький мелкий самец. Вчерашний, который покрупнее и с ядренной "короной", издает иногда тихую трельку! Дочка в них души не чает :ap:  Вечерком заменю стандартные жердочки на присады, что рекомендует уважаемый maikl :az:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #61 : 08 Октябрь 2012, 13:45:55 »
Уважаемые не должны раздражать профессионалов,а я так - любитель широкого профиля,зовите меня так,но это к слову...   Натуралистам всегда рад,привет!Однажды в походе у нас закончились макароны,так мы ели тушенку сдобренную ими :ag:А так: мучника много не давай и режь его,чтобы корм прилипал.Они могут какое-то время жить и на одном свареном твороге.хотя в моей мешанине есть и падовановский и кошачий вискарик.Птицы существа странные:никогда не знаешь, что им нужно на самом деле.иначе бы все эти эксперименты давно закончились,ищите в разнообразии.Помню,когда первый раз привезли танагр -медососов,предлагали все,ели даже размоченные собачьи сухари,пять лет я с ними провозился,но из-за их неуживчивости даже в паре,так и не развел.И заморозки выдерживали и не болели,и отдал.А московочек-то убери.обожрут окоянные.И купалку повесь и отсева мелкого дай,и фруктов и меда.Я не удивлюсь.если в природе они потребляют пыльцу голосеменных,кто проверит? - у меня рука не поднимается(может,ученые?).Я и за мутил всю эту байду,чтобы вместе больше информации собрать.  Удачи нам - неудачникам!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #62 : 08 Октябрь 2012, 14:05:23 »
Спасибо за обстоятельное и несколько эмоциональное сообщение, ув. maikl ! Московки - временные и в скором времени отдам товарищу по охоте на певчих птичек. Купалка уже висит!!! Вот за отсев (разнотравье???), фрукты и мед СПАСИБО! С пыльцой весной, дай Бог, проверим... Интересное предположение!!!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #63 : 08 Октябрь 2012, 14:48:43 »
Как говорится:вскрытие покажет,Талгат, даже не думай  :ag:мы же -любители!А пыльцу пасечники продают.До скорого...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #64 : 10 Октябрь 2012, 11:19:58 »
Привет всем! Вот отснял немного на видео клетку (садок) с московкой и двумя корольками. Птички ведут себя дружелюбно по отношению друг к другу. Потребляют мешанку с мур. яйцами, немного творога, отварной рис и мед. Иногда купаются. Перед камерой птички немного суетливы, это и понятно..., кому нравится, что бы их снимали в упор :ab: Слышна черноголовка, чья клетка по соседству...




http://video.yandex.ru//users/str777nik/view/33/

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #65 : 10 Октябрь 2012, 12:17:07 »
Королек - это бесконечное очарование!Кстати,корольководам:обратите внимание на подушечки пальцев,там аммортизаторы по миллиметру высотой,как на коблуках стоят.Они же и улучшают сцепление с присадой.Все - бегу к попугаям!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #66 : 11 Октябрь 2012, 18:37:54 »
Привет всем! Сегодня подметил, что два королька, живущие у меня, кормятся вместе...., не подпуская к кормушке московок. Пока не насытятся корольки, синички терпеливо ожидают на жердочках, смотря тоскливо, как исчезают мур. яйца и прочая вкуснятина. Вот, вам и мелочь ! (я про корольков)... попробуй обидь такого))).... Просыпаются они рано, еще по темноте и крутятся уже возле кормушки. Постоянно переговариваются друг с другом и ВСЕГДА ВМЕСТЕ! Вот единение)...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #67 : 13 Октябрь 2012, 00:00:17 »
Хотел написать в подобающей теме,но там какие-то красные предупреждения загнали меня на эту страницу.Да и писать я хотел в этой теме.для корольков и их новых друзей(или хозяев?).В общем.если раз обронил это слово "пыльца",то уж надо идти до конца.(хорошая рифма для Незнайки!).Краткий обзор,или что-то типа-чисто реферата:корольководам и не только - посвящаю.Привожу усредненные данные.
1.Углеводы пыльцы с различных растений  -30%
 2.Белок  11-30%:клевер -22,косточковые -27,орешник -30,зверобой-26,одуванчик-11,гречиха-14,самое низкое содержание белка в кукурузе и злаковых.
 3.Минеральные в-ва 1-3%
 4.Остальные в-ва ср. -30%
 5.и почти вся таблица Менделеева по микроэлементам.
  Пыльца некоторых растений может не содержать две-три незаменимых аминокислоты.поэтому нужно брать смесь( эта пыльца состоит из мелких зерен от желтого до коричневого цвета) и денег стоит.
  Особо уточняю для нашего дела: вит.гр.В содержится значительно больше.чем в зеленых овощах и плодах.Это:В1,В2,РР,Р6,пантеоновая к-та,биотин.Еще особо(может быть для набора цвета)содержит различные пигменты,главным образом- каратиноиды,плюс ферменты и гармоны,но эти ускаряют и замедляют рост растений. Как-то так....  Удачи нам - неудачникам!Выводы самостоятельно...






 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #68 : 13 Октябрь 2012, 09:23:24 »
Привет всем!. Мои корольки всю ночь летят...Это нормально?

Никита Деркач

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #69 : 13 Октябрь 2012, 09:53:47 »
 :ab:Да.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #70 : 13 Октябрь 2012, 10:29:15 »
Никита, а почему ты так думаешь? Мои даже когда ночью включаю в вольере свет, чтобы манных взять, спят, как убитые. Сегодня выпустил их из клетки в вольер. Вроде всё нормально. И кормушку и воду нашли,  стали есть и купаться. Удачи.

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
Re: Королёк
« Ответ #71 : 13 Октябрь 2012, 10:34:10 »
Привет всем!. Мои корольки всю ночь летят...Это нормально?
Для корольков очень важно быть накормленными на ночь,т.е. вечером кормить надо непосредственно перед выключением света. Должно помочь.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #72 : 13 Октябрь 2012, 10:51:44 »
Да вы все правы: своих всех птиц кормлю вечером.чтобы утром что было,корольки сейчас к семи вечера глазки закрывают,но ночью на всех есть подсветка,в полночь мимо окон проходишь - один королек может спать  другой шныряет по жердочкам.Птицы существа странные....

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #73 : 13 Октябрь 2012, 17:30:24 »
Спасибо всем за дельные ответы и советы! Моим королькам грех жаловаться на кормежку, тем более перед сном. Может это связано с их передвижениями (кочевками) сейчас в природе? В целом, птичка интересная. Посмотрим, что далее будет)

Никита Деркач

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #74 : 14 Октябрь 2012, 19:42:37 »
У друга были,так он уснуть от 2 из них не мог. :ap:Я ещё думал,что с ними что-то не так и беспокоился.Потом через несколько дней по ночам лететь перестали,и так каждый год.Подсветки никакой не было. :ac:Его корольки,пойманные  в 2004 живы до сих пор.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #75 : 14 Октябрь 2012, 19:53:06 »
У друга были Его корольки,пойманные  в 2004 живы до сих пор.
Никита, твоему другу или королькам надо при жизни памятник ставить :ab: . Друг не хочет с нами пообщаться?  Если нет, то  может быть, ты у него подробности содержания этих птиц узнаешь и нам расскажешь. Если это не секрет.  Удачи.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #76 : 14 Октябрь 2012, 20:37:18 »
 Рябицев писал, что окольцованному корольку было 7 лет,а здесь.... Никита,доказательств! иначе,это будет памятник Мюнхгаузену!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #77 : 15 Октябрь 2012, 01:03:36 »
Какие- то у них индивидуальные особенности:сейчас час ночи,один спит как убитый,другой -мается сердечный бессонницей,так же "летят"черноголовки,малая мухоловка,крапивник,пенки,но аккуратно,только по жердочкам.Горихвостки и пеструшки -нет.Зарянки ,соловьи - не спят.Вьюрковые и ткачики,и синицы - как убитые,с ними серый сорокопут.Бродят розовобрюхие попугайчики,но эти всегда.И тишина-а-а....

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #78 : 15 Октябрь 2012, 05:08:32 »
Мои корольки тоже не хотят спать. Точнее спят, но час-два и дальше прыгать пошли по жердочкам... А про синичек, Вы верно подметили, ув.  maikl! Те же две московки, что с корольками в одном большом садке, спят, словно мумии, укладываясь в 8 вечера и подремывая до 6 утра, совершенно не обращая внимания на бодрствующих корольков... Прыгает по ночам один из певчих дроздов. Три черноголовки и красношейка спят спокойно. Про щегла и чижика молчу - наша птица, им, что весна, что осень, все по барабану...., лишь бы кормили исправно))...

Никита Деркач

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #79 : 15 Октябрь 2012, 09:02:40 »
Другу просто 53 года,с компьютером он не дружит.И он сказал мне только то,что кормит ошмётками короедов,это когда дрова рубишь такие белые личинки выскакивают из-под коры,стандартной мешанкой,лроблёным подсолнечником,тертой яблокой. :al:Во время линьки трёт им какое-то фейхоа :ap:.Когда летят-свет почему-то не включает. :be:Почему-отмахивается,мол долго объяснять. :ac: Maikl,каких доказательств Вам нужно?Корольков сфотографировать?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Королёк
« Ответ #80 : 15 Октябрь 2012, 10:17:03 »
Рябицев писал, что окольцованному корольку было 7 лет,а здесь.... Никита,доказательств! иначе,это будет памятник Мюнхгаузену!
так у рябицева полевые данные, у него и максимальный возраст сплюшки 6 лет, а они-то в неволе легко до 20 живут! конечно, в природе мало какая насекомоядь за 5 лет переваливает, а корольки и в доме - птица хлипкая...                                                                                                                                                                             
Может это связано с их передвижениями (кочевками) сейчас в природе?
конечно, это связано с кочевками, в смысле с гормональным уровнем. но, естественно, как и другие любители побродить ночами, например, белопоясные клесты и урагусы, корольки в природе ночами спят, это просто издержки казенного проживания. к тому же, это характерно не всем птицам.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #81 : 15 Октябрь 2012, 11:50:34 »
Никита.ты что мог - сделал,проблем нет.Хоть чего-то еще узнали.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Королёк
« Ответ #82 : 15 Октябрь 2012, 18:38:16 »
Никита, большое спасибо за информацию. Понятно, что если друг даже профессиональный кольщик дров, то добыть какое-то серьёзное количество короедов нереально. Остаётся весьма скромный рацион, без каких-либо изысков. Может у него мешанка очень интересная? Отдельное спасибо за фейхоа, сегодня купил, попробую дать всем птицам. Удачи.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #83 : 15 Октябрь 2012, 20:52:04 »
 :ag: :ag: :ag:
Короедов он разводит.Правда я не понимаю,в чём проблема с мучником. :be:Он говорит:"Чем естественнее-тем дольше проживёт."Я пробовал короедов разводить-они только друг друга поубивали(покусали),хотя может быть,посудина была маловата.
P.S.:Пример с рубкой дров я привёл для тех,кто никогда не держал в руках топор,в прочем,тут таких,наверное  нет.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Королёк
« Ответ #84 : 16 Октябрь 2012, 18:43:38 »
Сажает в террприум и они там живут и плодятся.Короеды из берёзы и сосны.Кормит тертой морковкой,через день говядину даёт,кора берёзы и сосны подгнившая.Утром сбрызгивает террариум водой.Субстрат-опилки.Сначало в террариум садится(где-то в статье про мучных червей такое умное слово вычитал) около 20 штук,где-то 2 месяца их не трогает.Потом можно кормить ими птиц.
Maikl,что за опасность?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #85 : 17 Октябрь 2012, 11:03:35 »
Привет, всем Корольковым!)... У кого и как поживают ваши подопечные? Мои мед кушают, мучных червей резанных, мешанку традиционную. Мур. яйца перестал им давать. Иногда поедают варенный подслащенный рис и гречку. Поклевывают дольку яблока. В компании с тремя московками живут неплохо... Самец (явный!) постоянно попискивает. Любят купаться).... Вся эта шайка-лейка живут в большом садке "ящичного типа"... Утром будят меня нежной перекличкой, буд то в сосновом бору ты осеннем, а не в среди каменных стен...

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #86 : 17 Октябрь 2012, 11:21:39 »
Привет, всем Корольковым!)... У кого и как поживают ваши подопечные? Мои мед кушают, мучных червей резанных, мешанку традиционную. Мур. яйца перестал им давать. Иногда поедают варенный подслащенный рис и гречку. Поклевывают дольку яблока. В компании с тремя московками живут неплохо... Самец (явный!) постоянно попискивает. Любят купаться).... Вся эта шайка-лейка живут в большом садке "ящичного типа"... Утром будят меня нежной перекличкой, буд то в сосновом бору ты осеннем, а не в среди каменных стен...
Талгат, а почему перестал давать мур. яйцо? Есть какие-то соображения?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #87 : 17 Октябрь 2012, 11:31:41 »
Приветствую, Вас ув. mel26! Не так уж и много у меня в запасе мур. яиц. Поедают их корольки с ОГРОМНЫМ аппетитом..., как то жаль тратить такой корм на этих птичек.. Не смотря на то, что они мне симпатичны ОЧЕНЬ)... Мурка пригодится для выведения на песню дроздов и славок зимой. Тем более, что корольки поедают с усердием мешанку с резанным мучником. Кроме того, я при всяком случае даю им ловленных на лоджии сонных мух, коих они потребляют с превеликим удовольствием. Потешные птички!!! Я рад, что они в моей колекции небольшой)... Кстати, в природе (окр.Новосибирска) кочевка королька заметно ослабела - птицы почти нет....

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королёк
« Ответ #88 : 17 Октябрь 2012, 11:35:33 »
Всем корольководам!Сейчас у нас - эйфория!Первый раз нас может накрыть волна.где-нибудь в конце зимы,когда начнется недостаток чего-нибудь,или его переизбыток,вторая -как у всех :линька покажет,ну.и по мелочи.между  этим.Проанализировав ситуацию,скажу:да,не должны " лететь " -птица оседлая  или кочующая.Просто проходят адаптацию месяца 2-3? ,потом успокаиваются.а после линьки ,на следующую осень уже не "летят". Проанализировав фейхоа (если только это слово не было ругагельным,в смысле:"а-а..,всякой дрянью кормлю".чтобы отмахнуться),скажу состав благородный:огромное колличество иода(как в морепродуктах),только нужен ли он?,большое колличество вит.С и антиоксидантов,и большое разнообразие витаминов группы В.На таком наборе,мы корольков,точно - переживем.Пока так.И .....удачи бы нам...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Королёк
« Ответ #89 : 17 Октябрь 2012, 11:43:24 »
Добавлю еще немного. Корольки всегда едят первыми и вволю, не попуская московок к кормушкам. Спят временами на двух сосновых шушках, что по углам клетки... У одного шапка ярко-оранжевая и "бльшая" (самец) и другого - менее заметная и узкая. Да и помельче второй королечек. Приметил, что корольки любят подбирать частичка кедрового орешка, оброненные московками... Летать по ночам стали намного меньше птички и больше спят)...