Автор Тема: Таёжная овсянка  (Прочитано 9000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Таёжная овсянка
« : 01 Апрель 2011, 16:59:56 »
Таежная овсянка

Класс:  ПТИЦЫ- AVES
Латинское название:  E. tristrami Sw.
Отряд:  ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ - PASSERIFORMES
Семейство:  ОВСЯНКОВЫЕ - Emberizidae
Статус:  Залетный вид
Описание:  Голова и горло черные; вдоль темени, над глазом и по бокам горла тонкие белые полоски; остальное оперение рыжевато-бурое с темными пестринами. У самки черный цвет заменен темно-бурым, горло светлое. Надхвостье каштановое. Перелетный вид. Песня - звонкая трель, крик - тихое циканье.
Рапространение (Общие сведения):  Восточная Азия от долины Зеи и Большого Хингана к востоку до побережья Японского моря. К северу до 53-й параллели. К югу на восточном склоне Большого Хингана предположительно до 47-й параллели, восточнее к югу до верховий Сунгари (предположительно). Некоторые острова залива Петра Великого.
Распростанение (по административным районам):  Залетная птица Селенгинского среднегорья. Эта овсянка дважды отмечалась во время весеннего пролета в мае 1974 и 1975 гг. А. П. Шкатуловой (1979).
Биология:  Гнездится в подлеске темнохвойной тайги.
Численность:  Редок.
Лимитирующие факторы:  Не установлены.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #1 : 01 Апрель 2011, 18:31:50 »
Хорошая птичка с приятной песней-держал пару раз из любопытства,хорошая овсянка ремез все же не сравнится ни с кем.Сейчас получил красноухих овсянок-птицы красивые песни пока не слышал.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #2 : 22 Июль 2011, 08:15:07 »
У меня войти на Wiki с сайта не удается пробовал много раз.
Этой весной провел полмесяца в дальневосточной тайге-могу о таежной овсянке немного рассказать из личных впечатлений.Нам она попадалась довольно часто-в тех местах где мы были наиболее распространенные виды-седоголовая овсянка,желтогорлая и таежная.Дубровника не нашли но надо признаться и не искали уж очень-с ними мы были знакомы по своим волжским берегам а в иайге было много видов которые мы видели и слышали впервые.
По песне таежная овсянка как впрочем и желтогорлая-очень отличается каждая конкретная птица-от простенькой до довольно сложной и красивой песни.Впрчем это я могу сказать и про очень широко распространенную в наших краях камышовую овсянку-у 1 на 1000 песня красивая.Кстати недавно мой друг из Казахстана рассказал мне что там камышовые овсянки встречаются трех подвидов-тонкоклювая ,толстоклювая и средняя.Меня этот факт удивил но позже подумал-а много ли камышовых овсянок я внимательно изучал дома?Птичка как говорится*не охотничья*-песенка более чем скромная,хотя местные барыги случайно попавшихся на рынок тащут как впрочем тащут и все остальное-этим наш рынок мало чем от московского отличается...Однажды наш местный дебил владеющий рваным тайником и парой ос сообщил мне что наловил кучу овсянок-ремезов птичек для наших мест крайне редких но на осеннем пролете встречающихся.Я не поленился и проехал на другой конец города взглянуть на улов-это были десятка 3 камышовых овсянок в осеннем оперении.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #3 : 22 Июль 2011, 08:53:26 »
 Держал таёжную овсянку, песенка сильно разнится в зависимости от места обитания или может быть от личных качеств птицы. Но одна у меня была действительно талантливой песенницей. Коленца меняла как заправский кенар. Сейчас летает в большом вольере у друга, но по достоинству оценить её песню можно было только при персональном прослушивании в клетке. Птица золотая и в память о её качествах я с удовольствием открыл эту тему. Если доведётся обязательно преобрету себе снова таёжную овсяночку. Благодарю уважаемого Алексея З за замечательный рассказ и поддержку темы. Огромное спасибо!!!
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012, 13:15:40 от Fahrenheit »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #4 : 22 Июль 2011, 17:09:46 »
 Таёжная или черногорлая овсянка:
http://www.zooclub.ru/birds/vidy/553.shtml

Прохор

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #5 : 22 Июль 2011, 20:08:24 »
  Вот фотография, хоть не высокого качества, но своя  :ab:...но как говорится хоть что-то.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 20:10:29 от Прохор »

Прохор

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #6 : 23 Июль 2011, 14:17:10 »
У меня войти на Wiki с сайта не удается пробовал много раз.
Этой весной провел полмесяца в дальневосточной тайге-могу о таежной овсянке немного рассказать из личных впечатлений.Нам она попадалась довольно часто-в тех местах где мы были наиболее распространенные виды-седоголовая овсянка,желтогорлая и таежная.Дубровника не нашли но надо признаться и не искали уж очень-с ними мы были знакомы по своим волжским берегам а в иайге было много видов которые мы видели и слышали впервые.
По песне таежная овсянка как впрочем и желтогорлая-очень отличается каждая конкретная птица-от простенькой до довольно сложной и красивой песни.Впрчем это я могу сказать и про очень широко распространенную в наших краях камышовую овсянку-у 1 на 1000 песня красивая.Кстати недавно мой друг из Казахстана рассказал мне что там камышовые овсянки встречаются трех подвидов-тонкоклювая ,толстоклювая и средняя.Меня этот факт удивил но позже подумал-а много ли камышовых овсянок я внимательно изучал дома?Птичка как говорится*не охотничья*-песенка более чем скромная,хотя местные барыги случайно попавшихся на рынок тащут как впрочем тащут и все остальное-этим наш рынок мало чем от московского отличается...Однажды наш местный дебил владеющий рваным тайником и парой ос сообщил мне что наловил кучу овсянок-ремезов птичек для наших мест крайне редких но на осеннем пролете встречающихся.Я не поленился и проехал на другой конец города взглянуть на улов-это были десятка 3 камышовых овсянок в осеннем оперении.

      Очень, очень познавательный топик...сколько нового и интересного удалось узнать о таежной овсянке! Конечно очень жаль, что кругом одни барыги и дебилы....а интересно, есть ли в Саратове и Москве нормальные охотники, ну кроме автора топика?

     Кстати, очень жаль, что заявленная ранее планируемая учетная работа по численности дубровника в Приморье , так и не была начата...

  P.S.  Не будет ли против уважаемая администрация, если я еще раз выложу удаленные данные о своей фотографии  таежной овсянки - где и когда она была сфотографирована?

   

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #7 : 23 Июль 2011, 20:32:58 »
Администрация не против, я вообще лично против выкладывания чужого фото и видеоматериала - какой в этом смысл? Хочешь поделиться информацией, выкладывай свое, в интернете достаточно материала, при желании найти несложно. Прохор, желаю успехов в освоении техники фотоохоты, надо немного поработать над светом и фоном, и начинать снимать с близких расстояний порядка 1,5 метров, длиннофокусной оптикой, тогда качество будет таким что и отдельные перышки можно будет рассмотреть. Удачи!

Прохор

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #8 : 23 Июль 2011, 21:14:46 »
Павел Спасибо, кое какие ошибки я уже проанализировал, Ты абсолютно прав, надо стараться как можно ближе подойтик птице и  снимать с треноги.  Кстати  после поездки, а мы проехали по Приморью в этот раз больше 1000км  в двух местах переходя Сихотэ Алинь по перевалам, я понял, что надо менять тушку. Фотик дожен иметь функцию видеосъемки  в процессе которой, не прерываясь можно делать любые фото.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #9 : 14 Июль 2012, 17:11:22 »
Сегодня добавил к своей вновь собирающейся коллекции овсянок,таёжную овсянку.

ярик

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #10 : 14 Июль 2012, 18:53:28 »
У меня войти на Wiki с сайта не удается пробовал много раз.
Этой весной провел полмесяца в дальневосточной тайге-могу о таежной овсянке немного рассказать из личных впечатлений.Нам она попадалась довольно часто-в тех местах где мы были наиболее распространенные виды-седоголовая овсянка,желтогорлая и таежная.Дубровника не нашли но надо признаться и не искали уж очень-с ними мы были знакомы по своим волжским берегам а в иайге было много видов которые мы видели и слышали впервые.
По песне таежная овсянка как впрочем и желтогорлая-очень отличается каждая конкретная птица-от простенькой до довольно сложной и красивой песни.Впрчем это я могу сказать и про очень широко распространенную в наших краях камышовую овсянку-у 1 на 1000 песня красивая.Кстати недавно мой друг из Казахстана рассказал мне что там камышовые овсянки встречаются трех подвидов-тонкоклювая ,толстоклювая и средняя.Меня этот факт удивил но позже подумал-а много ли камышовых овсянок я внимательно изучал дома?Птичка как говорится*не охотничья*-песенка более чем скромная,хотя местные барыги случайно попавшихся на рынок тащут как впрочем тащут и все остальное-этим наш рынок мало чем от московского отличается...Однажды наш местный дебил владеющий рваным тайником и парой ос сообщил мне что наловил кучу овсянок-ремезов птичек для наших мест крайне редких но на осеннем пролете встречающихся.Я не поленился и проехал на другой конец города взглянуть на улов-это были десятка 3 камышовых овсянок в осеннем оперении.
..как так можно не отлечить...я бы по другому сказал не не могу..Спасибо за историю..
« Последнее редактирование: 14 Июль 2012, 21:35:49 от spinus »

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #11 : 15 Июль 2012, 02:48:12 »
Бодрость( душа)духа,пластика и грацццция...



Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2012, 07:52:21 »
 Здравствуйте уважаемый Щуров! Подскажите, слышали ли вы песенку вашей таёжной овсянки, если да, просьба поделиться впечатлениями. Моя помнится напевала четыре разновидности песен своих собратьев. Пела обыкновенной, садовой, крошкой и немного ремезом. Скажу честно, мне её песенка нравилась.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2012, 11:34:33 »
Игорь у меня в настоящее время пара таежных овсянок(самец+самка),сама по себе птица эта будет поспокойней,чем тотже ремез...самец активен,много поет,хотя живут в садке с парой седоголовых овсянок...мне эта птица очень нравится,что по поведению,что песне...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2012, 12:48:48 »
 Спасибо за поддержку, уважаемый Алексий! Жив буду, в пятницу поеду за ним. Обязательно поделюсь снимками и впечатлениями об увиденном.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2012, 07:31:41 »
Здравствуйте уважаемый Щуров! Подскажите, слышали ли вы песенку вашей таёжной овсянки, если да, просьба поделиться впечатлениями. Моя помнится напевала четыре разновидности песен своих собратьев. Пела обыкновенной, садовой, крошкой и немного ремезом. Скажу честно, мне её песенка нравилась.
К сожалению песни я ещё не слышал,подождём.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2012, 08:31:22 »
 Спасибо уважаемый Щуров за ответ. Честно скажу, когда эта птица пела у меня в клетке в голос, я в упор стоял слушал, всё не мог поверить, что голос исходит именно от неё. На всю жизнь запомнил, что песенка стоющая. В поисках голоса таёжной овсянки в инете, случайно зашёл на сайт Гулярис и честно сказать не получил ожидаемого удовольствия при прослушивании:
http://www.gularis.com/appearancebird/647

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2012, 08:34:20 »
Из моего опыта птица исключительно приятная для содержания.Песня даже в пределах одной местности может варьировать от невнятной трельки до красивой и звучной,с товарищем много их слушали во время ловли на Дальнем Востоке,в некоторых местах это фоновый вид.Опять же мое личное мнение что до хорошего ремеза ей по качеству песни далеко,но среди овсянок она,ремез да дубровник думаю лучшие певцы.Конечно говоря о пении овсянок нельзя не упомянуть и обыкновенную,и садовую,некоторые из лапландских подорожников очень красиво поют,но мне такие пару раз всего попадались.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2012, 14:16:30 »
 Приветствую Всех любителей таёжной овсянки! Сегодня съездил полюбоваться на них к своему знакомому охотничку, он получил их в колличестве пяти и показывает большой интерес к виду, ожидая песенок. Видел пару птиц и в более тёмном пере, но эти, что на снимках по его уверенным обещаниям, обязательно доберут чёрный цвет. За птицу отдал 1000 р. Поражает спокойствие свежей овсяночки в клетке на новом месте. Кто, что может добавить, очень хочу услышать ваше мнение!
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 12:53:00 от Андрей Петров »

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #19 : 09 Сентябрь 2013, 20:56:50 »
     Здравствуйте! Перерыл весь свой арсенал записей, но не нашел запись позывки данной птицы. Если у кого-нибудь есть данная запись - поделитесь, пожалуйста! Примного благодарен. :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #20 : 09 Сентябрь 2013, 23:15:05 »
 Приветствую Upticelov! Прослушайте песенки таёжной овсянки по ссылке:
http://www.xeno-canto.org/species/Emberiza-tristrami

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2013, 12:27:28 »
     Здравствуйте! Перерыл весь свой арсенал записей, но не нашел запись позывки данной птицы. Если у кого-нибудь есть данная запись - поделитесь, пожалуйста! Примного благодарен. :az:
Что Василий,за таёжными собрался? :ag: :az: Я продержал 100%-ного самца таёжной овсянки почти год,даже позывки не слышал. :ap: По мне так лучше 2-х ремезов держать или крошек.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2013, 19:10:03 »
Приветствую Upticelov! Прослушайте песенки таёжной овсянки по ссылке:
http://www.xeno-canto.org/species/Emberiza-tristrami
Добрый день и огромное спасибо, Fahrenheit! Запись сделана!!! :az:

Оффлайн Андрюшка

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2013, 19:54:18 »
И я себе хочу такую,кто продаст?)

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2013, 22:37:32 »
Вот моё видео в тему.


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #25 : 11 Сентябрь 2013, 16:56:50 »
Вот моё видео в тему.


песенка слабая, но в приморье она сильно зависит от локалитета, как здесь уже упоминалось. самых лучших самцов я слышал под спасском-дальним. из всех видов наших овсянок пожалуй еще только у крошки такая вариабельная песня.
Я продержал 100%-ного самца таёжной овсянки почти год,даже позывки не слышал. :ap: По мне так лучше 2-х ремезов держать или крошек.
у меня тоже год матерый самец просидел, причем ловленный по песне, и тоже так и не запел, но цикал он много, за всех. при этом спокойный был, возможно не запел, т. к. сидел с желтогорлой овсянкой и черногорлой завирушкой, которая обоих овсянов и строила, но желтогорлик и завирух пели...
Приветствую Всех любителей таёжной овсянки! Сегодня съездил полюбоваться на них к своему знакомому охотничку, он получил их в колличестве пяти и показывает большой интерес к виду, ожидая песенок. Видел пару птиц и в более тёмном пере, но эти, что на снимках по его уверенным обещаниям, обязательно доберут чёрный цвет. За птицу отдал 1000 р. Поражает спокойствие свежей овсяночки в клетке на новом месте. Кто, что может добавить, очень хочу услышать ваше мнение!

как-то пропустил развитие темы... игорь, наверное сейчас по прошествию года ты уже точно сможешь внести ясность. не ловил осенний молодняк таежек и не могу говорить о наличии или отсутствии черноты на горле у сеголетков, но вот общий окрас и позывка на твоем видео до боли напоминает камышевку, а совсем не таежную овсянку. что там из них выросло?!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #26 : 11 Сентябрь 2013, 17:15:58 »
 Добрый вечер Константин! Таёжника отдал своему товарищу в вольер, живёт и здравствует. Ничего не могу сообщить по окрасу головы. Конечно на видео похож на камышевую овсянку, чёткой песенки так и не услышал и особенно к нему не привязался. В вольере вряд ли птица пристально наблюдается, т.к. новый хозяин с утра и до вечера на дороге. От продавца, по поводу его прослушивания двух оставленных таёжников, сидящих на кухне, так же восторженных звонков не поступало. Первый мой таёжник по песне был очень интересной птицей, но кроме воспоминаний ничего не осталось. Голова была тёмной.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #27 : 11 Сентябрь 2013, 17:42:25 »
Добрый вечер Константин! Таёжника отдал своему товарищу в вольер, живёт и здравствует. Ничего не могу сообщить по окрасу головы. Конечно на видео похож на камышевую овсянку, чёткой песенки так и не услышал и особенно к нему не привязался. В вольере вряд ли птица пристально наблюдается, т.к. новый хозяин с утра и до вечера на дороге. От продавца, по поводу его прослушивания двух оставленных таёжников, сидящих на кухне, так же восторженных звонков не поступало. Первый мой таёжник по песне был очень интересной птицей, но кроме воспоминаний ничего не осталось. Голова была тёмной.
привет, игорь! да я не сомневаюсь, а на прямую спрашивал камышовики это были или таежки?! на второй год у самцов уж точно голова и горло явно-черные должны быть! у моего в первую осень совсем не большой налет на горле был, но оно как и вся остальная маска были практически черными. в приморье осенью ловил самца, не мог определить примерный возраст, но башка также была черная. по-моему у таежек в осеннем пере меньше всего налета на голове по сравнению с другими овсянками.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #28 : 11 Сентябрь 2013, 18:19:54 »
 На прямую покупал у получателя за 1 т.р. и не один я. В момент приобретения у меня был молодой самец камышовки. Он был в сравнении с этим более прогонистым с крупными лапками. В общем сопоставлял и внешне и по поведению, держа в правой и левой руках . Таёжник компактней и в сравнении, совсем другая птица. Камышовых овсянок у нас хватает, 100 % не он. Смотрел из пяти пришедших вместе, и взрослых самцов, с отчётливо-контрастным оперением. Обмануть не посмели бы. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Таёжная овсянка
« Ответ #29 : 11 Сентябрь 2013, 18:48:03 »
На прямую покупал у получателя за 1 т.р. и не один я. В момент приобретения у меня был молодой самец камышовки. Он был в сравнении с этим более прогонистым с крупными лапками. В общем сопоставлял и внешне и по поведению, держа в правой и левой руках . Таёжник компактней и в сравнении, совсем другая птица. Камышовых овсянок у нас хватает, 100 % не он. Смотрел из пяти пришедших вместе, и взрослых самцов, с отчётливо-контрастным оперением. Обмануть не посмели бы. :ab:
ну, так-то да, таежки компактнее и более короткохвостые, на счет длины цевки не уверен. но вот почему тот молодой "сикал", а не "цикал" на видео?