Автор Тема: Яйца птиц. Коллекционирование.  (Прочитано 14571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Яйца птиц. Коллекционирование.
« : 11 Апрель 2011, 13:50:39 »
Цитировать
Я, пока что  нет ! ! ! У моего  прадедушки была бльшая коллекция яиц, большинство которых получил сам. В прошлом году начинал собирать. Но потом передумал. Может позже начну.
 А вы как я понел собираете ! ? ! Большая у вас коллекция ? ? ?

Дима, мой отец увлекался коллекционированием яиц птиц. Коллекцию сдал в музей, где она успешно затерялась.  :ac: От случая к случаю собирал для детей, то бишь меня и брата. Производилось это бессистемно. Сейчас у меня имеются яйца около 50 видов пернатых, начиная от степного орла и заканчивая пеночкой теньковкой.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 13:53:26 от красношапочный »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #1 : 11 Апрель 2011, 16:46:03 »
Привет, всем)!!! Был крайне удивлен, прочитав ваши сообщения), поскольку сам занимаюсь научным коллектированием яиц уже много сезонов...  Собираю полные кладки, которые хранятся в отдельных коробочках, а те, в свою очередь, в больших плоских коробках...  Поэтому, с уважением к вам, обоим)

Оффлайн Kalaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #2 : 11 Апрель 2011, 21:36:07 »
Всем здравствуйте! Я с 10 лет собирал яйца птиц Казахстана, к 19 годам коллекция составляла 120 видов, собирал не полные кладки, а по одному яичку :) все систематизировал: по семействам, по размерам! Хранил как зеницу ока! В 20 лет подарил коллекцию своему институту ( Ветеринарному в г.Троицк, где она хранится до сих пор вот уже 11 лет! :) После этого был большой перерыв в моей орнитологии, сейчас содержу птиц, но подумываю вновь начать коллекционировать яйца! :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #3 : 11 Апрель 2011, 22:32:40 »
Собирал яйца с примерно с 12 по 16 лет, по одному, затем протухливал, если насиженное, и выдувал с помощью стеклянной трубки и груши, отверстие сверлил стоматологическим бором. За это время удалось собрать примерно видов 40, на память:
-воробьи домовый, полевой
-горихвостка лысушка
-мухоловка-пеструшка
-садовая камышевка
-соловей-красношейка
-московка
-большая синица
-длиннохвостая синица
-варакушка
-кукушка обыкновенная
-дрозд-рябинник
-зяблик
-пеночка-теньковка
-чибис
-перевозчик
-чирок-свистунок
-скворец
-черноголовый чекан
-деревенская ласточка
-береговушка
-зяблик
-пухляк
-черноголовая гаичка
-серая славка
-сорока
-ворона серая

Всех уже не вспомню, надо записи поднимать. Недавно был у орнитологов в гостях, сказали обязательно надо яйца коллекционировать, равно как и тушки, однако я как непрофессиональный орнитолог пока ограничиваюсь любительским содержанием  :ab: , а частные коллекции всегда были в цене.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 22:36:45 от spinus »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #4 : 12 Апрель 2011, 01:00:31 »
Недавно был у орнитологов в гостях, сказали обязательно надо яйца коллекционировать, равно как и тушки,

в связи с этим рекомендую трупы погибших в неволе птиц отдавать в подобные заведения, с приложением этикетки со всеми данными. это может спасти живую дикую птицу от сбора для коллекции.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #5 : 12 Апрель 2011, 01:32:25 »
Да, я уже думал на эту тему. Птицу собирал у местных любителей, а пока холодильника не было отдавал товарищу, который их хранил в морозилке, обещал сделать тушки, а затем благополучно проквасил, пока был в отъезде холодильник отрубился или что там случилось, я не в курсе. Думали по зиме пересылать поездом, а по лету спиртовать и в банках. В принципе разговаривал с орнитологами, они только за. Много каких птиц просили, а я ничего так им и не привез. Не живых, естественно.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2011, 21:52:12 »
Здравствуйте! Ну что не кто не раздобыл яйца майны? Красношапочный, как ваша коллекция? Усовершенствовали за этот сезон?:)
Натуралист, как ваша коллекция?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2011, 04:44:30 »
Доброго времени, Дима! Спасибо за внимание к моей коллекции. Она живет..., иногда пополняясь новыми видами. Периодически я публикую в научной печати, что нибудь интересное (для науки и с моей точки зрения). Коллекционирование гнезд и яиц - серьезное дело и к нему относиться нужно НАУЧНО, осознавая всю ответственность перед природой и птицами, в частности. Одним словом, это не должно являться баловством. К счастью, на данный момент, в нашей стране существует лишь горстка настоящих коллекционеров-оологов, чьи сборы могут украсить любой музей мира. У истоков российско-советского коллекционирования птичьих гнезд и яиц стоял Е.П.Спангенберг (1898-1968 гг.)- известный писатель-натуралист, орнитолог с мировым именем и страстный охотник и коллекционер. По его методикам собирались и собираются все коллекции, в том числе и моя...
На фото - кладка черноголового хохотуна (крупная чайка), собранная и хранящаяся по всем правилам научного коллекционирования (этикетка с основной информацией о гнезде, коробка для хранения и т.д.)

Оффлайн sirey

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.пл
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #8 : 03 Февраль 2012, 16:14:45 »
прошу простить за вторжение, но хотел бы предложить, если это кому-то интересно, приобрести у меня 3 яйца страуса. внутри пустые, коллекционный материал. диаметр 13 и 2 по 1 см, целые в прекрасном состоянии, хоть сейчас  в коллекцию.
если кому-то интересно связь на sirey-a@.ukr.net здесь зарегистрировался только из-за темы. всем спасибо, жду писем.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #9 : 20 Февраль 2012, 00:31:40 »
Я всех погибших птиц(и домашних,и диких) отдаю орнитологам.
Часть может попасть в научную коллекцию(если известно,откуда птица и где,когда поймана),часть пойдет для работы студентам.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #10 : 01 Март 2013, 20:22:35 »
Сегодня побывал в местном научном институте, целый день обрабатывая коллекцию птичьих гнёзд... Решил поделиться с вами несколькими фото. Представляет интерес гнездо колибри! Оно размером с полскорлупки грецкого ореха)).. Несколько фото скелетов динозавриков... :az:

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #11 : 02 Март 2013, 08:55:41 »
Цитировать
Колибри — это не просто ещё одна какая-то птица. Ритм сердца — 1,200 ударов в минуту. Их крылья делают 80 движений в секунду. Если ты заставишь их прекратить махать крыльями, они умрут меньше, чем за 10 секунд. Это не обычная птица, это офигенное чудо! Они замедлили движения их крыльев на пленке, и знаешь что они увидели? Кончики крыльев выписывают… Ты знаешь, что значит знак «8» в математике? Бесконечность!
    Загадочная история Бенджамина Баттона (The Curious Case of Benjamin Button)

   

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #12 : 02 Март 2013, 11:20:20 »
Красиво написано... :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #13 : 02 Март 2013, 21:51:56 »
Красиво написано... :az:
а еще красиво когда души покойников уносит ворон, а детей приносит аист...  :ap:
на самом деле контрабандисты провозят колибри в нагрудных корманах в бумажных конусах, помещая птиц вертикально вниз головой, отчего они сразу засыпают на неопределенное время. действительно, удивительные создания!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #14 : 02 Март 2013, 22:49:06 »
кстати, о яйцах... я тоже собирал некоторую коллекцию в старших классах школы, но всегда брал только не вылупившиеся болтуны. просто было жалко. теперь даже рад, что не хапал все подряд, ведь все эти коробки все равно куда-то давно сгинули. по-моему, коллектирование яиц хуже, чем отлов или отстрел на тушки и чучела, ведь забирая яйца из гнезд мы просто не даем шансов естественному отбору, может именно из этого единственного яйца вырастет та самая птица, не уязвимая ни для болезней, ни для хищников, ни для каких-либо охотников...
лет 10 назад на первомайских праздниках в тайге нашел неполную кладку рябчика и взял все 6 яиц с собой, чтобы отдать одному знакомому-фазанятнику для вывода. но ему это было не интересно и в итоге они оказались в коллекции зоомузея нашего универа. это был мой первый и последний вклад в научную коллекцию кокушек.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #15 : 02 Март 2013, 23:13:43 »
Коллекционер - своего рода "хищник" и является составной частью естественного отбора...
Я много лет собирал кладки птиц по ВСЕМ ПРАВИЛАМ НАУЧНОГО КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ. Ни одно яйцо, а тем более кладка, не пропали. Данные сборы в основном обработаны и материалы опубликованы. Сейчас заканчиваю книжку по коллекции птичьих гнёзд всеизвестного Е.П.Спангенберга... Вопрос весьма спорный о вреде коллекционирования птичьих гнёзд. Речь не идёт, естественно, об ВРЕМЕННОМ УВЛЕЧЕНИЕ какого либо школьника, зарящего всё подряд на своём пути... Кстати, коллекционеров сейчас не так уж им много, как и мальчишек, интересующихся оологией (яйцами птичек)... И слава Богу!
Фото: из сборов Е.П.Спангенберга
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #16 : 02 Март 2013, 23:32:47 »
а по-моему, такое собирательство просто прикладная наука и для эволюции видов совсем не важно кто разоряет гнезда : школьники или профи. и в чем ценность информации об отличии размеров, формы и окраски яиц, скажем, обыкновенного соловья и варакушки?! им, соловьям это ни чем не поможет...
по мне дома на стенке гораздо красивее смотрятся собственные коллекции бабочек! :ag:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #17 : 02 Март 2013, 23:45:39 »
Сейчас, уважаемый Константин, каждый о своём говорит!)... Кому яйца нравятся, а кому бабочки..., к которым я абсолютно равнодушен... В первую очередь в природе гибнут гнёзда слабо укрытые и гнёзда молодых семейных пар (я про птиц). Да, разницы нет, кто раззоряет эти гнёзда - человек, либо тот же колонок. Масштабы сборов не в коей мере не сравнимы с "вкладом" в это щепетильное дело того же грача, серой вороны или сороки. Одна сенокосильная техника чего только стоит, под ножами которой гибнет не одна сотня гнёзд перепелов, коростелей и прочей полевой живности... Согласен ещё, что оология - частично прикладная наука.., но из прикладного складываются фундаментальные знания в биологии. О ценности знаний, собранных учёными по крупицам я промолчу!)... Это и так всем известно и понятно... В общем, поздно уже)))... Скоро рассвет, а с ним и ловля урагусов...! Всем оологам спокойной ночи! :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #18 : 03 Март 2013, 02:12:29 »
ну, про бабочек, это я так, хотел все в шутку свести..., хотя коллекции насекомых все-таки истетичнее и симпатичней птичьих яйцеклеток в разноцветной скорлупе, точнее даже одной скорлупы... :al: ну а если серьезно, то цель данной науки получить знания, которые наверное должны помочь в сохранении всего многообразия птиц, но как-то я не вижу какой-либо реальной пользы от всего этого, кроме накопления наглядного материала. но в наше время давно уже есть техника, с помощью которой можно давно обойтись без "средневековых" поборов. каждый из нас большую часть информации находит в интернете или в печатных изданиях, а не в коллекциях музеев. так зачем брать гнезда со всей кладкой или даже одно яйцо, когда можно просто на месте все взвесить, промерить, сфотографировать и уйти довольным?! человек слишком много уже взял у природы, чтобы брать еще и еще, даже если оправдывать это научными целями и мало кто может сказать точно сколько видов полностью истреблено с нашей помощью. в случаях с некоторыми птицами, кроме человека, ни один хищник не способен нанести вред гнездам. да, люди - хищники, но на то мы и люди, чтобы думать о будущем. ну, в общем, все это высокопарная демагогия из-за каких-то яиц...
талгат, никаких личных претензий, просто, как ты заметил уже поздно, типа, загонно-ночные размышления на тему... :be:
ни пуха, ни пера! :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #19 : 03 Март 2013, 06:52:59 »
Дорого утра, уважаемый Константин :az: 
... У нас валит густой и липкий снег..., но сходить всё таки нужно в лес. Это уже как наркотик (упаси, Бог от наркоты настоящей!)...
... К СЧАСТЬЮ, в данное время на Земле очень мало коллекционеров птичьих гнёзд. И ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО..).. А музеи нужны.., всё равно!. Без них рассматривать гнёзда в инете, это как цветок вдыхать в противогазе. Несомненно, что НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ найденных в природе птичьих гнёзд я ПРОСТО промерял, снимая морфопараметры как самого гнезда, так и его содержимого, в данном случае яиц. В коллекцию брал исключительно ради научного интереса, порою борясь с самим собой..).. Много снимал гнёзд, да всё на простенький "Зенит". Фото сотни и сотни, но их нужно сканировать, да и если смысл в этом. Проще новое отснять!
... Согласен, что споры, тем более про яйца, бессмысленная трата энергии и времени - ВЕДЬ, КАЖДЫЙ ПОЙДЁТ СВОЕЮ ДОРОГОЙ, А ЯЙЦА ПОЙДУТ СВОЕЙ!!! :az:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #20 : 02 Май 2013, 10:15:35 »
Всем доброго времени суток. Заинтересовался темой, так как сам очень люблю порыскать в лесу гнёзда. Но я никогда не трогал кладки. Я иду по лесу, нахожу гнездо и запоминаю, где оно. Жду вылупления птенцов. Если останется мёртвое яйцо, значит повезло. Когда птенцы выйдут, я и само гнездо заберу. Мне кажется, что как раз это и есть правильное коллекционирование. Ведь зачем брать всю кладку? Неужели мало одного яйца? Да, человек участвует в естественном отборе, но в отличии от хищников, у него всегда есть выбор.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2017, 23:18:42 »
Какие интересные коллекции у людей есть!

Оффлайн febirds

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дальний Восток
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #22 : 17 Май 2018, 06:37:38 »
Всем привет. есть коллекционеры птичьих яиц, кладок? может кто желает поменяться или пообщаться.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #23 : 22 Май 2018, 23:03:38 »
Коллекция маленькая есть, но давно уже ее не пополняю. Если можно, выставьте свою.

Оффлайн febirds

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дальний Восток
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #24 : 24 Май 2018, 06:38:36 »
красношапочный, Не хочу выкладывать в общий чат.
Сообщение понравилось: Александр

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #25 : 24 Май 2018, 08:38:12 »
Сбросил в личку почту.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #26 : 25 Май 2018, 00:22:07 »
На туманном альбионе одному коллекционеру,"вдули" по самые яйца...15 лет! Там не балуй!!
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #27 : 25 Май 2018, 00:26:53 »
У нас тоже частным лицам,по идее,нельзя заниматься таким коллекционированием,только орнитологам-в научных целях.Когда то давно собирал,но не с гнездами,а у хищников дневных и ночных брал болтуны,лежащие рядом с птенцами,иногда находил брошенные кладки певчих птиц,тоже забирал.

Оффлайн febirds

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Дальний Восток
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #28 : 27 Май 2018, 16:42:30 »
Я орнитолог. Конечно с научной целью. Просто подумал, может кто заинтересованный есть, пособирать кладки для коллекции...раз уж нет любителей-профессионалов, фанатиков и горящих изнутри, с кем можно поменяться..

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Яйца птиц. Коллекционирование.
« Ответ #29 : 08 Июнь 2018, 10:33:24 »
Уважаемые орнитологи и знатоки,какой птицы кладка?