Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 107539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« : 14 Апрель 2009, 18:37:42 »
Вот такой жаворонок живёт у меня.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:26:16 от admin »
Сообщение понравилось: Натуралист

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #1 : 14 Апрель 2009, 18:52:48 »
Вадим приятно посмотреть. Интересно птах свежий или держаный-состояние пера хорошее.Сам ловил, если да поделись советом. Последний раз я ловил жаворонка лет 30 назад, многое с тех пор изменилось.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Жаворонок полевой
« Ответ #2 : 14 Апрель 2009, 18:53:09 »
Хорошая птица :) чистая, опрятная. Давно он у вас?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #3 : 14 Апрель 2009, 19:19:20 »
Птица поймана 12 апреля, ловили реполов на полевой дороге, прилетели шесть жаворонков, один зашёл под тайник, ждать всех не стали ,что-бы не испытовать судьбы решили крыть одного. Вот он перед вами. Правдо на одной лапке задняя шпора обломана.

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #4 : 14 Апрель 2009, 19:34:20 »
То что одна шпора обломана-не беда,гланое,что вторая цела и поможет определить самец-самка,молодой-старый.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #5 : 14 Апрель 2009, 20:03:50 »
Никохот... Можно с этого места по подробней, как определить по шпоре самец-самка,молодой-старый...

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #6 : 15 Апрель 2009, 06:01:25 »
ИМХО усамца шпорка около 15мм и дальше в сторону увеличения до 20 и более,а у содержащихся в неволе и до 30.С бОльшей долей уверенности можно говорить при макс. размерах,например 20мм-самец.При минимальных размерах шпоры и крыла возможен "перехлёст"самец-самка.Я ловлю только выбранную и выслушанную птицу на "драку" -это сразу отметает все сомнения.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 08:43:05 от DiSyA »

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #7 : 15 Апрель 2009, 06:16:33 »
Спасибо Никохот. Содержать жаворонка в эту весну не планировал, но.... так вышло. Крыло у него 150 мм, а вот шпору ещё не мерил, тормознул.  Сегодня не буду птицу тревожить.

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #8 : 15 Апрель 2009, 09:25:24 »
ИМХО Таких размеров у полевых не бывает.Должно быть около 120.Прямо сейчас промерил своего свеженького-крыло 121 шпора 17.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #9 : 15 Апрель 2009, 16:43:27 »
Никохот вы правы 100 мм, откуда я взял 150 мм?! А шпора 15мм. Я в шоке....за три дня я уже привык к птице. Неужели это самка?!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 08:57:29 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #10 : 15 Апрель 2009, 18:36:47 »
Вадим,расстраиваться,а тем более входить в шок тут не из-за чего.100 для самца конечно маловато,но всякое случается в природе.Вы привыкли к птице она к Вам.Сейчас сезон -поймайте местового.А может быть Вы с промером крыла чего то не так сделали?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #11 : 16 Апрель 2009, 09:29:30 »
Сегодня поймал ещё двух полевиков, по сравнению с птицей которая на фото эти два крупней, а один и темней.Крылья и шпоры пока не мерил, так как время небыло. А поймал там же и не спева, пошёл смотреть место, и послушать свежих щеглов, сеть поставил на дорогу, и вот результат два полевика.

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #12 : 16 Апрель 2009, 11:03:05 »
Я всегда считал и считаю лучшим местом для отлова полевых именно полевые грунтовки.А какую снасть и как ставили ?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #13 : 16 Апрель 2009, 12:50:07 »
Никохот я ловлю только тайниками, больше ничего не признаю, заисключением ещё заподни.Тайник 6 длина и палки 1,40.Ставил прямо на грунтовой дороге которая проходит через поле. Можно сказать прямо в жижу,грязь. Само поле почти всё как положено весной горелое то есть чернота. Но я бы не сказал, что жаворонки боялись этой черноты, падали и в неё. А мне скорей просто повезло.  Никохот скажите если не трудно, а местовых вы ловите с подвязанной птицей или в садке.

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #14 : 16 Апрель 2009, 14:17:57 »
Я тоже предпочитаю тайник. Ловили раньше в садке-трудно подобрать манного ,что-бы не "зажимался" при налёте "местового". Местового, разЪярованного настолько,что-бы "бушкать" садок, но при нескольких перестановках под разных "местовых" и терпении удавалось поймать.Сейчас только "шпарок". Дёрнули и переставляемся под другого.Если "местовой"не зашёл со 2-3раза тоже проще переставиться ,чем ждать .
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 08:59:35 от DiSyA »

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #15 : 16 Апрель 2009, 15:16:07 »
Вадим подскажи пожалуста в какое время ты расставлялся, маскировал ли сетку и палки, а так же в какое время подошла пойманная птица.Было ли место ранее прикормлено ведь как я понял на нем ранее ловили реплов.Была ли под тайником какая либо манная птица. Какова длина боевой веревки. Заранее спасибо.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #16 : 17 Апрель 2009, 16:07:53 »
Вадим, сегодня был в поле, наблюдал за полевыми жаворонками, проталин много и при пролете присаживаются в разных местах, трудно определить место где расположить точек.На прикормленном месте разместились скворцы и чибисы, жаворонки на место не реагируют.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #17 : 17 Апрель 2009, 17:00:01 »
На ловлю всегда идём до рассвета за минут 10-15, ставили на дороге под реполов. Под тайником стояли два репла, сеть не маскировали вообще,но полатно под цвет старой травы и грязи. Стояли в 30 метрах от тайника. Думаю удача и место.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Жаворонок полевой
« Ответ #18 : 17 Апрель 2009, 17:42:17 »
Вадим, добрый день! Есть очень простой способ отличия самца от самки для любой певчей весенней птицы. И не надо париться на счет длины шпор. Просто подуйте на перо в районе анального отверстия, у ярого самца оно всегда повернуто по весне в сторону груди, а у самки может быть прямо , но в большинстве случаев в сторону хвоста. Любую певчую птицу

по весне таким образом без напряга можно различить.
Сообщение понравилось: toma

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #19 : 17 Апрель 2009, 18:03:04 »
Вот этого парня я оставил.

« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 10:09:21 от Андрей Петров »

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #20 : 17 Апрель 2009, 20:45:28 »
Николай.П.,А в течении какого времени действует Ваш определитель самец-самка у жаворонков,певчих дроздов и др.птиц начиная отсчёт от прилёта на свой гнездовой участок или уже во время перелёта? Месяц,полтора,два?Если можно то осветите этот вопрос поподробнее.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Жаворонок полевой
« Ответ #21 : 17 Апрель 2009, 21:27:11 »
Набухание этих желез начинается по видимому уже по пути к месту гнездования, а больше всего увеличивается когда самец занимает свое территорию и начинает много петь.

По крайней мере я всегда ловил птиц по месту их прибытия и этот метод никогда не подводил, естественно во время гнездования не ловил, я думаю это продолжается до тех

пор пока самец активно поет и часто спаривается, после вылета птенцов, если конечно

птица не собирается делатьв торую кладку у самца и самки все успокаивается, а ближе к линьке этот метод уже бесполезен. Короче этот способ не подводит никогда по прилету,

практически в этот период птицы готовы к спариванию, даже при клеточном содеражании

это отмечается, если у самца увеличиваются железы то это говорит о том, что он на яру и будет петь продолжительное время. Если нет, то значит не верно соблюдался световой режим и птица не будет активно и в полный голос петь. Особенно это относиться к насекомоядным птицам, которые подвержены длительным миграциям. На счет продолжительности не могу утверждать точно, но думаю не меньше 1,5- 2 месяцев

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #22 : 18 Апрель 2009, 07:47:30 »
Благодарю!для меня это важно в отношении певчих дроздов да и других насекомок.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Жаворонок полевой
« Ответ #23 : 18 Апрель 2009, 08:01:58 »
Да не за что. Потом со временем Вы научитесь по размеру этой железы прогнозировать

как скоро у вас в клетке запоет птица, потому как в природе в один  и тот период

встречаются самцы одного и того же вида с разными размерами, не знаю с чем это связано,может с возрастом птицы или ее здоровьем, но так вот если эта железа очень увеличена то почти наверняка . что птица скоро запоет, конечно же при создании

благоприятных условий в неволе. У меня даже рефлекс выработался:)) поймав птицу

я сразу ее осматриваю.

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #24 : 18 Апрель 2009, 08:28:26 »
Мои полевики поют с декабря по август.Они что всё время "на яру" ?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:08:23 от DiSyA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Жаворонок полевой
« Ответ #25 : 18 Апрель 2009, 08:54:14 »
Нет конечно же, ведь каждый вид птицы индивидуален, у меня варакушка, московка, черноголовая овсянка, джурбай, щегол, реполов, перепел тоже поют большую часть года,

чего не скажешь о пеночке и ястребиной славке. Хотя опять же о славках , когда держал

черноголовок  они тоже пели большую часть года. А соловей он ведь поет всего от силы 2 месяца, но бывает чуть больше. Я говорю в основном о диких птицах и я сомневаюсь в том, что на воле они поют так же активно как и в клетке в течении года.

Потому, как там у них в голове наверное только - как прокормиться и как выжить,

потому, что там одни опасности и проблемы, а в клетке другая жизнь, вот наверное

поэтому они и больше поют, потому как отпадают лишние проблемы.

И вообще понятие на яру подразумевает макисмальную половую активность- готовность к спариванию в природе, что выражается в охране своего участка и громком разнообразном пении, и чем разнообразней пение, тем по видимому больше возможности привлечь самку.

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #26 : 18 Апрель 2009, 09:14:43 »
Ещё раз благодарю!Расклад от А до Я!Я тоже думаю,что это будет верно в момент мак-си-маль-ной половой активности.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #27 : 20 Апрель 2009, 10:11:13 »
Всем доброго дня! Есть много разных мнений по повадкам птиц, перед тем как запеть в клетках.То есть повидение птицы. Может кто подскажит, как ведёт себя полевик перед чем как запеть.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Жаворонок полевой
« Ответ #28 : 23 Апрель 2009, 14:00:23 »
Сегодня на десятый день, запел жаворонок. Пока не громко, но песенка порадовала.

Никохот

  • Гость
Жаворонок полевой
« Ответ #29 : 23 Апрель 2009, 15:18:39 »
Сегодня при ловле полевиков не "сработали " ни одни мои придумки.Не клевало и всё.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:09:42 от DiSyA »