29 Март 2024, 15:35:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 106983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Апрель 2017, 11:49:40
Ответ #570
Оффлайн

igor


Здравствуйте! столкнулся с жаворонками первый раз, птахи понравились! подскажите достаточный размер клетки? ширина 23 см, длина 38см,высота 25 см? до этих клеток сидели в более просторных,вели себя буйно, а в этих спокойненько себя ведут.Поилки поставил обьемные 350 мл, чтобы долго не тревожить, камень каждой птахе положил, подскажите какое количество песка необходимо,и нужен он вобще или нет?  корм обычный для зерноядов, иногда мучник.Оставил три птахи, один пропевает потихонечку . Поделитесь что я еще не учел?
У Бёме размеры клеток для жаворонков 40*40*36, это если без тамуров. Я своего кормлю канареечником, просом, ПК-5 для цыплят, И ежедневно муряйцо.По поводу того чтобы клетки разнести по разным углам мысль не плохая. Тем более если птица свежеловленая. У меня был случай когда я пересадил свежеловленую обыкновенную овсянку в клетку из кутейки. Насыпал птицам обилие корма и пришлось уехать на три дня. Причём овсянка прожила у меня уже недели две и была на песне. За перегородкой из сотового поликарбоната прыгал дубровник.  Соответственно было видно только жёлтое пятно. Сразу при пересадке я увидел что мой овсян начал периодически кидаться на стенку клетки с жёлтым пятном. Но значения этому особо не придал. Через три дня приехал и обнаружил в клетке, прикрытой как и полагается светлой тканью трупик овсянки. Ни к мучнику не к зерну птица так и не притронулась. Присутствие рядом для него соперника оказалось стрессовой ситуацией которую он не смог пережить. Добавлю дело было по весне.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

08 Май 2017, 02:01:36
Ответ #571
Оффлайн

Kasatka


Сейчас самое время послушать полевичка, мой сегодня так разошёлся аж горячо стало. Благо в этом году его джурбай не щимит.Поют просто в разное время. В этом году набрал ещё колен, не пойму правда от куда. как бы записать.........
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

08 Май 2017, 11:18:08
Ответ #572
Оффлайн

igor


Сейчас самое время послушать полевичка, мой сегодня так разошёлся аж горячо стало. Благо в этом году его джурбай не щимит.Поют просто в разное время. В этом году набрал ещё колен, не пойму правда от куда. как бы записать.........
Мой нынче срисовал юлу. И распеваться начинает именно с юлы, сначала звучит тихое юли-юли, потом громче громче и выходит на полную песню.
Сообщение понравилось: Lex, Kasatka

17 Август 2017, 13:12:41
Ответ #573
Оффлайн

Kasatka


Не знаю как это объяснить, но старший из моих полевых (третий сезон) до сих пор активно поёт и замолкать не собирается! Что в этом году изменилось? Однозначно только то, что с осени в вольере живут ещё два других (точнее, одного из новых я отдавала слушать своему знакомому на срок апрель - июнь). Этим двум старый не позволял петь громко, но в полголоса они журчали. Сейчас молчат, а старый всё поёт. От жаворонка в песне уже почти ничего не осталось, кстати. Чего там только нет, от веснички до чеглока. Все заимствования мне нравятся, кроме щеглиного треска.
У меня полевой поёт в пол голоса сейчас. Но самый крэзи птиц это хохлатик, он поёт громко высвистами и выкриками токует на линяющего джурбая и сражается с линяющим певчим дроздом. щелкают друг на друга клювами .Что им делить то,странно.

11 Октябрь 2017, 12:10:30
Ответ #574
Оффлайн

Samnavi


А если записать изначальную песню, и периодически прокручивать жаворонку? Интересно, сохранит песню? Хорошо бы было, если бы при сохранении базовой песни появились еще и новые элементы взятые от других птиц с которыми содержится.
У птиц хороший слух. Не обязательно эта запись должна играть на всю громкость. Мой опыт показал, что тихое фоновое звучание не остается незамеченным, птицы берут колена.

11 Октябрь 2017, 12:52:09
Ответ #575
Оффлайн

Kasatka


А если записать изначальную песню, и периодически прокручивать жаворонку? Интересно, сохранит песню? Хорошо бы было, если бы при сохранении базовой песни появились еще и новые элементы взятые от других птиц с которыми содержится.
У птиц хороший слух. Не обязательно эта запись должна играть на всю громкость. Мой опыт показал, что тихое фоновое звучание не остается незамеченным, птицы берут колена.
У меня все жаворонки на сегодня имеют очень узнаваемую базовую песню, Которую первым сложил джурбай,уже через 2года ,не всё но определённую часть этой песни, колена за коленом скопировали полевой и хохлатик, каждый чуть в своём исполнении и дополнении. Джурбай очень подвержен набору новых колен,причём зачастую не самых лучших. Мне пришлось убирать репуса с  рыком в начале песни,так как он начался у джурбая в многократном повторении. Жжжжуть. Сократила  щеглов до двух,они перестали ругатся и трещать каждый вечер, а стали лучше петь. Заметила ,что в период покоя жаворонки ничего не копируют. А копируют просто на ходу в период активного пения. Принесла ,как то новую овсянку,так жаворонки ею пели уже через 2 недели все. Причём если активно поёт садовая и зяблик,то и жаворонки начинают больше пропевать этот эллемент. Но более гармонично получается именно у полевого жаворонка. Джурбай чаще уходит в рыки и треск. Хохлатик не достаточно громко поёт всю песню ,пропевая громко только часть песни а потом начинает бормотать под нос и приплясывая токовать( у меня так).А вот полевой просто много поёт . Думала взять на весну ещё одного свежего именно полевого,для возврата в жаворонячую песню своих сиделых жаворонков

11 Октябрь 2017, 15:10:14
Ответ #576
Оффлайн

Kasatka


Это Вы очень верно подметили: что - либо новое жаворонки берут именно во время активного пения. Причём в какой год что услышат, в тот год это и будут петь.

Щеглов я просто решила не держать и отдала их. Сами по себе хороши, но их треск в исполнении жаворонков меня категорически не устраивает. Что касается реплов, то у меня их влияние только положительное. И в свою очередь, жаворонки - это усилители - ретрансляторы реплов, которые сами по себе поют недостаточно громко, чтобы их можно было полноценно слушать на фоне других моих птиц.
Да за реплов согласна,на сегодня они чётко прослушиваются в песне жаворонка,как и щеглы и пару колен канареечных(но влились в песню нормально,я боялась ,что будет хуже).Я имела в виду ,что пришлось оставить только свистовых репусов, без рыков и чоканий.  Они звучат хорошо, но освежить свежим жаворонком всё же хочу.

11 Октябрь 2017, 15:21:29
Ответ #577
Оффлайн

Kasatka


Его надо тогда рядом в клетке ставить. В общем вольере старый не позволит ему ничего больше, чем тихое журчание под нос.
Именно так и планирую. Вы правы иначе смысл потеряется

11 Октябрь 2017, 17:51:50
Ответ #578
Оффлайн

Samnavi


пришлось оставить только свистовых репусов, без рыков и чоканий
Очень интересно что вы имеете ввиду под рыком и чоканьем в исполнении репла? По поводу рыка есть предположения, а вот по поводу чоканья никаких. И что такое свистовой репл? Нет случайно записи, где поет ваш реполов с рыканьем и чоканьем?

11 Октябрь 2017, 18:20:59
Ответ #579
Оффлайн

Samnavi


Чоканье - это, наверное, когда песня начинается с усиленного позыва?
Мне наоборот это колено нравится. А в исполнении моего кенара оно получилось вылитый соловей.

11 Октябрь 2017, 18:24:54
Ответ #580
Оффлайн

Рашель Московская


А послушать можно?(соловья в исполнении кенара)

11 Октябрь 2017, 18:31:56
Ответ #581
Оффлайн

Kasatka


Мне наоборот это колено нравится. А в исполнении моего кенара оно получилось вылитый соловей.
Нет ,это позывка многократно повторяющаяся и сильно задающая строй песни чок чок, при этом восприятие не очень.А рычал у меня один только .Такая запевка трель длинная глухая с рыкам(храпом в конце).А свистовыми называю репусов в песне которых есть протяжные высвисты. очень украшающие песню  пост 1057 в теме коноплянка.Там кусочик песни с высвистами
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 18:48:57 от Kasatka »

11 Октябрь 2017, 19:06:28
Ответ #582
Оффлайн

Samnavi


А послушать можно?(соловья в исполнении кенара)
https://www.youtube.com/watch?v=8w4L0KDZRYY&lc=z23bzdnxitugxbfi404t1aokg1eq35n0ucwpslewx2fdrk0h00410.1507307772815238
Время 0:12 и еще там в нескольких местах. Это колено реполова.
Наталья, про это колено речь (чоканье)?

11 Октябрь 2017, 21:43:42
Ответ #583
Оффлайн

Kasatka


https://www.youtube.com/watch?v=8w4L0KDZRYY&lc=z23bzdnxitugxbfi404t1aokg1eq35n0ucwpslewx2fdrk0h00410.1507307772815238
Время 0:12 и еще там в нескольких местах. Это колено реполова.
Наталья, про это колено речь (чоканье)?
Нет ,не узнала это у вашей птицы . Песня  кенара просто восхитила,больше всего понравилось ,что канареечные колена звучат не подрят ,как в плановой песне ,а как бы обогащают лесной букет . Заметила ,что и у жаворонков колена канареечные уже не так звучат внутри песни жаворонка.
Сообщение понравилось: Samnavi

09 Декабрь 2017, 11:57:34
Ответ #584
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Вчера запел полевой жаворонок, правда тихо, сегодня погромче. Прислан из Волгограда этой весной. Интересно понаблюдать чему он нахватался за 8 месяцев. Пока в общем хоре трудно понять.
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович

21 Декабрь 2017, 12:40:24
Ответ #585
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сегодня записал песню. Вот фрагмент. Песня второго сезона пребывания в неволе.

18 Апрель 2018, 10:50:28
Ответ #586
Оффлайн

Vadim


 Всем здравствуйте. После долгого отсутствия я вновь с вами. В понедельник 16.04. получил в подарок своего первого полевичка. Птица была поймана 10.04 в Уфе. 12.04 начал бурчать себе под нос, рацион. Мягкий корм, зерновая смесь и мучной червь. По получении птаха была посажена в подготовленную заранее клеточку, птице предложен тот же самый перечень корма что и в Уфе. на аппетит пожаловаться не могу, ест все. Первоночально клетка с ним была повешана под самый потолок на лоджии, но потом была опущена на уровень моего роста. Держу пока накрытым белой тканью, вопрос. Все ли правильно делаю? На быструю песню не расчитываю, птица получила стрес при перевозки.

19 Апрель 2018, 10:53:15
Ответ #587
Оффлайн

Vadim


 Добрый день всем. Сегодня утром жаворонок пропевал себе под нос. Приятно было послушать, про качество песни нечего сказать не могу, так как это мой первый полевой. Буду ждать песни в полный голос. Если честно то не думал что так быстро запоет. Всем удачи и добра.

19 Апрель 2018, 11:47:48
Ответ #588
Оффлайн

Andrei68


 Привет всем,мой жаваронков заярил по полной,пытается спарится с самкой перепела,опускает крыло и начинает при танцовывать возле неё.

19 Апрель 2018, 13:30:19
Ответ #589
Оффлайн

Vadim


 Наделают вам щас гибридов Андрей.

19 Апрель 2018, 13:37:40
Ответ #590
Оффлайн

Andrei68


Он уже недели две как ярит,пает всеми кого слышит.А для перепелке свой перепел имеется.

20 Апрель 2018, 13:11:53
Ответ #591
Оффлайн

Kasatka


Я вчера видела смешную картину. Жаворонок сидит распевает во всю. А рядом ярит коноплянка,аж хвост веером. И в какой то момент жаворонок пошатнулся на жёрдочке и коноплян сразу рванул его крыть.  А хохлатик любит токовать с червячком перед джурбаем.   
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Lex

20 Апрель 2018, 19:07:17
Ответ #592
Оффлайн

Andrei68


Не разу ни видел что бы мой жаваронков где нибудь сидел на жердочке или перекладинке,максимум пенёк и всё.

20 Апрель 2018, 20:16:02
Ответ #593
Оффлайн

Kasatka


У меня абсолютно все жаворонки поют и сидят на толстых жёрдочках под потолком. Я когда делала вольер спрашивала об этом и мне отвечали ,что это в вольере точно встречается. Джурбай и хохлатик сидят более уверенно,а вот у полевого с этим хуже, я раз в год подрезаю шпоры немного. Да и у Фалько (царствие небесное ему) было видео с полевичком  бегающим и поющим по досточке под потолком вольера .  Досточка предпочтительнее ,чем толстая жёрдочка. У меня полочки для жаворонков.они ими активно пользуются. Любители побегать туда сюда по камушкам с песком, и там же купаются.

20 Апрель 2018, 20:33:30
Ответ #594
Оффлайн

Andrei68


Так я тоже видел у товарища полевичок по полочкам бегали,а мой вот не в какую.

21 Апрель 2018, 01:57:47
Ответ #595
Оффлайн

Kasatka


Распевается жаворонок полевой. На видео его не видно ,за пеньком подвешенным  на жёрдочке поет. Ему подпевают коноплянки.
Сообщение понравилось: Samnavi, uragus, Lex, 555, Геннадий Валентинович

21 Апрель 2018, 07:08:39
Ответ #596
Оффлайн

Samnavi


У жаворонка песня гармонично сочетается с песней коноплянки. :ab:

23 Апрель 2018, 16:08:13
Ответ #597
Оффлайн

Донской

Член клуба
Исключительно! И перенимает её жаворонок прекрасно.
Гибрид коноплянка x канарейка,отлично перенимает песню жаворонка.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

23 Апрель 2018, 23:11:52
Ответ #598
Оффлайн

Kasatka


Но к сожалению,только в период становления песни.А вот жаворонки просто восхищают своим талантом собирать   и разнообразить свою песню. Кстати коноплянки, не гибриды тоже активно набирают колена год от года.Сегодня была удивлена услышав исполнение красивой запевочки старой коноплянкой. А запевочка эта самчишки выпущеного прошлой весной. Он её запомнил ещё тогда ,а начал пропевать сейчас. Как токовую коротенькую запевочку. А жаворонок сейчас начал очень часто исполнять кошку. Причём не могу понять где он её взял.Толи прямо кошку скопировал. Толи это с негромкой весенней подпесни чёрного дрозда ,вариант иволги.

24 Апрель 2018, 11:44:48
Ответ #599
Оффлайн

warelman

Член клуба
у меня тоже были талантливые пересмешники-полевики.Но вставки в жавороночью песню "трелей"авто сигнализации,чижиных "изысков" ,вжиканья зеленух  и т. п.изрядно портят песню веснянки-я так думаю...