29 Март 2024, 16:48:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Жаворонок полевой  (Прочитано 106987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Август 2009, 09:42:30
Ответ #60

Никохот

Гость
Вадим,-2 полевых и 5 юлок "рассыпаны" -линька полным ходом.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:14:50 от DiSyA »

12 Август 2009, 07:40:46
Ответ #61
Оффлайн

Вадим


Никохот: Юлкой одной не хотите поделится!?

12 Август 2009, 10:26:34
Ответ #62

Никохот

Гость
ЛЕГКО!!!Приходите и берите!Или подошлите кого -нибудь! :P

13 Август 2009, 09:25:27
Ответ #63
Оффлайн

Вадим


ТАК... Надо гонца искать.

28 Август 2009, 16:57:07
Ответ #64
Оффлайн

alex


Самая красивая ловля птиц весной это ,конечно, ловля полевого жаворонка.Самца определяю по двум критериям : размер крыла(не мене 115мм) и вид клоокального выступа.Сейчас у меня 4 самца.

16 Октябрь 2009, 16:32:59
Ответ #65
Оффлайн

Вадим


У кого-то жаворонки уже поют, а у моего что-то линька растянулась. Целый день в песке лежит.

16 Октябрь 2009, 16:39:50
Ответ #66
Оффлайн

miki109


пел, поет и по моему будет петь , причем иутром ,и днем ,и вечером ,а иногда и ночью
Сообщение понравилось: Дмитрий V

16 Октябрь 2009, 16:43:29
Ответ #67

Никохот

Гость
Мои, после линьки молчат. Они у меня всегда запевали к Новому году, не ранее. Запела "в мах" одна из юлок (меня это удивило ,так раньше "весенние" юлки запевали у меня так же только зимой). Осенью запевали только пойманные осенью.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:17:17 от DiSyA »

21 Октябрь 2009, 20:43:47
Ответ #68
Оффлайн

freewind

Член клуба
Недавно услышал в одной утренней ТВ-программе интересную информацию. У них там рубрика такая есть, типа «что писали газеты 100 лет тому назад». В общем, где-то берут старинную газету и цитируют, что не попадя. Но одна цитата вызвала интерес – в газете «Киевлянин» писалось 100 лет тому назад о прошедших в Киеве очередных соревнованиях среди певчих птиц.  Близко к тексту передаю, то, что успел запомнить:

«... перед соревнованиями  птиц содержат в темноте. Затем, завесы открываются и птицы сразу же начинают петь. Из принявших участие в соревнованиях 325 жаворонков победителями признали 2 птицы, которые пели не умолкая в течение 10 минут.»

Сообщалось еще о соловьях – их в соревнованиях тоже приняло участие несколько сотен, но тут я не запомнил точное число и, кто и почему победил, тоже прослушал...

Во, размах был! – не то, что в нынешнее время...
Сообщение понравилось: Натуралист

02 Декабрь 2009, 19:00:17
Ответ #69
Оффлайн

miki109


полевой сейчас поет каждый день в голос но не много

04 Январь 2010, 19:50:46
Ответ #70
Оффлайн

Вадим


  Где-то месяц назад, клетку с полевиком поставил на самое высокое место на балконе ( думал что-бы поменьше беспокоить). При выходе на балкон, и кормление птиц он, и его, никто не видет. Кормушки и поилка у него внешние, он также не видит кто его кормит. При уборке клетки, жаворонка отлавливаю  предварительно  накрыв клетку тканью. Мыл ему лапы, менял песок и на место. Раньше всё было точно также, но он стоял на уровне головы всех кто заходил на балкон, он хорошо видел и при этом вёл себя достойна лишь иногда вскидовался при кормлнение(ну это обычное поведение). Тут решил заглянуть к нему на верхотуру, сделал это аккуратно. Увидев меня полевик начал убиваться( бился очень сильно),    даже после того, как я спустился вниз и он меня не видел. Ну думаю бывает. Жаворонки птицы беспокойные(не все).  На следующий день я снова решил заглянуть к нему, ну только поставил стремянку  в стороне от него метра три.  Увидев меня всё повтарилось. Думаю, паренёк одичал за месяц. Сегодня решил вернуть его к людям, что-бы они видели его, а он их.  Посмотрим как он себя поведёт дальше. ;D

04 Январь 2010, 20:52:12
Ответ #71
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
  Где-то месяц назад, клетку с полевиком поставил на самое высокое место на балконе ( думал что-бы поменьше беспокоить). При выходе на балкон, и кормление птиц он, и его, никто не видет. Кормушки и поилка у него внешние, он также не видит кто его кормит. При уборке клетки, жаворонка отлавливаю  предварительно  накрыв клетку тканью. Мыл ему лапы, менял песок и на место. Раньше всё было точно также, но он стоял на уровне головы всех кто заходил на балкон, он хорошо видел и при этом вёл себя достойна лишь иногда вскидовался при кормлнение(ну это обычное поведение). Тут решил заглянуть к нему на верхотуру, сделал это аккуратно. Увидев меня полевик начал убиваться( бился очень сильно),    даже после того, как я спустился вниз и он меня не видел. Ну думаю бывает. Жаворонки птицы беспокойные(не все).  На следующий день я снова решил заглянуть к нему, ну только поставил стремянку  в стороне от него метра три.  Увидев меня всё повтарилось. Думаю, паренёк одичал за месяц. Сегодня решил вернуть его к людям, что-бы они видели его, а он их.  Посмотрим как он себя поведёт дальше. ;D

В таких ситуациях накрываю клетку к людям на 3/4, затем 1/2, далее 1/3 и так и оставляю. Поет отлично и есть где отдохнуть и спрятаться.


07 Январь 2010, 18:18:34
Ответ #72
Оффлайн

Одессит73


Поступаю также как красношапочный а через3-4месяца открываю полностью.жаворонки стоят на подоконннике на уровне пояса.через пол года-год любая птица успокаивается и становиться спокойной.под потолком пробовал но дикость не проходит годами.

07 Январь 2010, 19:24:48
Ответ #73
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Поступаю также как красношапочный а через3-4месяца открываю полностью.жаворонки стоят на подоконннике на уровне пояса.через пол года-год любая птица успокаивается и становиться спокойной.под потолком пробовал но дикость не проходит годами.

Джурбай, находившийся в клетке на внутренней стене балкона на высоте 2 м, в течении 4 лет был дикарь дикарем, сейчас ему 6-ой год и он мучника берет с рук, на расстоянии метра поет. Стоит на уровне груди. Предыдущий джурбай суммарно прожил лет 15, у меня 7, пел на расстоянии 20 см, был совершенно ручной, схватывал клювом просунутую щепку и упираяясь тянул. :)

07 Январь 2010, 19:28:40
Ответ #74
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Извиняюсь, пост 73 не в тему полевого.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2010, 19:31:32 от красношапочный »

07 Январь 2010, 19:43:10
Ответ #75
Оффлайн

GA


Не могу сказать насколько это верно, но один из авторов книг о птицах, предлагал для их меньшего беспокойства, размещать клетки с жаворонками в "нижнем ярусе" - на полу. Птица видя приблежение человека отбегает к дальней стенке клетки, соблюдая необходимую ей дистанцию...

07 Январь 2010, 23:27:13
Ответ #76
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Не могу сказать насколько это верно, но один из авторов книг о птицах, предлагал для их меньшего беспокойства, размещать клетки с жаворонками в "нижнем ярусе" - на полу. Птица видя приблежение человека отбегает к дальней стенке клетки, соблюдая необходимую ей дистанцию...

Да, согласен, некоторые жаворонки так и делают, но попадаются другие, которые вжимаются в дно клетки до пересечения источником опасности критического расстояния и после пересечения - свеча, вторая... третья, пока не отойдешь, оббиваются очень быстро.
          Мое мнение - вариант "нижнего яруса" подошел бы для жаворонка "полувыдержанного". 

28 Январь 2010, 18:42:03
Ответ #77

Sergey

Гость
Здравствуйте Коллеги! Меня заинтересовала про жаворонков.Я ловлю их более 10 лет.
Не много про охоту.
Ловлю в первых числах марта 2 метровыми понцами  на шпорок со свитком.Попадаются только ярые и крепкие самцы. В клетке спокойные ,запевают максимум на 3 день. Вовремя пойманная птица доставит удовольствие хозяину и песней и поведением .
Может более подробно кто то поделиться о способах маскировки тайника


06 Февраль 2010, 20:45:55
Ответ #78
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Привет единомышленики. Хочу весной поймать полевого. Трудна ли птица в содержании. На данный момент держу зерноядов

11 Февраль 2010, 13:52:35
Ответ #79
Оффлайн

Вадим


Здравствуйте Коллеги! Меня заинтересовала про жаворонков.Я ловлю их более 10 лет.
Не много про охоту.
Ловлю в первых числах марта 2 метровыми понцами  на шпорок со свитком.Попадаются только ярые и крепкие самцы. В клетке спокойные ,запевают максимум на 3 день. Вовремя пойманная птица доставит удовольствие хозяину и песней и поведением .
Может более подробно кто то поделиться о способах маскировки тайника
  Маскируем тайник по разному. Всё зависит от места и время ловли. Если проталина то тайник присыпаю снегом, полотно у него белое. После схода снега прикрываю прошлогодней травой. В прошлом году первого жаворонка поймали на полевой дороге, тайник был не маскирован. Второго на прикормленую кочку, тайник замаскировал травой. 

11 Февраль 2010, 14:13:24
Ответ #80
Оффлайн

Вадим


Привет единомышленики. Хочу весной поймать полевого. Трудна ли птица в содержании. На данный момент держу зерноядов
Я думаю всем по разному. При зарание подготовленом мягком и живом корме, а также жавороночной клетки,  уходе и внимание за ним, птица только радует. А там какой попадётся. Для меня птица в содержании не сложна.

12 Февраль 2010, 11:23:54
Ответ #81
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Может кто подскажет:У друга полевой живёт с1999г , корм :солов. смесь,зерно смесь, начал лысеть, особенно,грудь,спина, может с возрастом, необратимые  процессы, или всё же пухоед.

12 Февраль 2010, 12:36:40
Ответ #82
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Может кто подскажет:У друга полевой живёт с1999г , корм :солов. смесь,зерно смесь, начал лысеть, особенно,грудь,спина, может с возрастом, необратимые  процессы, или всё же пухоед.
При Вашем опыте содержания пухопероедов бы определили, мое мнение - недостаток солнечных лучей, то бишь ультрафиолета. Как потеплеет, обеспечьте, через пару месяцев зарастет. :)

12 Февраль 2010, 13:00:10
Ответ #83

Вадик

Гость
У друга полевой после осенней линьки стал чёрного цвета ,только в нескольких местах пятна естественного цвета Почему так?Кормит зерносмесью,мешанкой,мучником.

12 Февраль 2010, 13:24:19
Ответ #84
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Игорь, спасибо за совет!Действительно, возможно не хватает солнца.  Полевой был у него переселён в эту зиму, в другую комнату.

16 Февраль 2010, 19:48:48
Ответ #85
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
всем привет!весной решил завести полевого.начал делать клетку.интересует вопрос каково оптимальное растояние между спицами

16 Февраль 2010, 19:52:30
Ответ #86
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
и ещё вопрос спицы обязательно деревянные или можно железные?

16 Февраль 2010, 20:26:54
Ответ #87
Оффлайн

mel26

Член клуба
maks07,вариантов множество. У меня 2 типа клеток, подходящих для полевого. Одна есть в теме"У кого какие варианты клеток", другую на днях сфотографирую и отправлю в ту же тему. Спицы желательно деревянные. Растояние между спицами тоже разное-зависит от того , как будет навешиваться кормушка. Если через прорезь в борте-можно1,5см, эту же клетку можно использовать почти для всех птиц, исключая самых мелких, а можно навешивать на борт-там можно делать 2 и более. Отправлю 2 вариант-сравнишь сам.

16 Февраль 2010, 20:38:20
Ответ #88
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
mel26 спасибо за ответ.мне больше нравится вариант с прорезями в бортах.думаю на нем остановлюсь.

16 Февраль 2010, 21:35:22
Ответ #89
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
mel26 спасибо за ответ.мне больше нравится вариант с прорезями в бортах.думаю на нем остановлюсь.

Прорези в бортах удобно и чисто сверлить коронками-насадками на дрель, дальше электролобзик. :)