Автор Тема: Оляпка  (Прочитано 4661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Оляпка
« : 15 Апрель 2009, 09:52:39 »
Добрый день, просьба кто содержал оляпку прошу поделиться своими знаниями

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Оляпка
« Ответ #1 : 15 Апрель 2009, 10:24:13 »
Наверное для ее содержания необходим небольшой бассейн, а лучше речка с водопадами и перекатами, в случае вольерного  или на худой конец, аквариум в случае комнатного :)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Оляпка
« Ответ #2 : 15 Апрель 2009, 14:20:22 »
Да нет я думаю все гораздо проще:)) Просто очень хочется подержать такую необычную

птицу, у нас недалеко от дома почти кажду зиму по ручью пару оляпок постоянно шаряться.

Только поймать не удалось ни разу, на фанерку не идет никак, тенету или обходит  или

как мячик выскакивает из нее, раз попробовав тенету, в следующий раз сразу видит и обходит стороной. А так я знаю, что держат в клетках и подолгу они живут, просто интересно как приучают к корму и какие сложности возникают. И что интересно обходятся без аквариума и водопада:))

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Оляпка
« Ответ #3 : 18 Апрель 2009, 18:17:18 »
В Карпатах их тоже полно. Несколько раз находил гнезда. Но вот держать не пробовал. Думаю, это сложно. Ведь у оляпки должна быть ярко выражена кормовая специфика. Ведь даже зимой ныряя в горные потоки, они свой кормовой рацион, видим, меняют не слишком радикально. Где-то читал, что они эти птицы очень любят ручейника. Наверное, всяческие пресноводные рачки и другие беспозвоночные. А где все это брать круглый год? Хотя, возможно, все и не столь сложно и оляпку тоже возможно будет перевести на более доступный корм.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Оляпка
« Ответ #4 : 24 Июль 2011, 21:40:07 »
Перевести можно на мягкий корм с обилием разных рачков и мелкой сухой рыбешки, птичка сложновата, так как не всегда удается посадить на желаемый корм, сам ни разу не переводил, но один знакомый занимался лет шесть назад, посему знаю некоторые тонкости, но к сожалению этот знакомый живет теперь где-то в сибири, телефон старый не работает, да и нашем форуме его не видно, звали его Андрей. Сам мечтаю поймать оляпку, с детства знакома по рассказам Бианки.

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Оляпка
« Ответ #5 : 10 Февраль 2013, 15:40:03 »
Тоже имел удовольствие один раз наблюдать оляпку в верховьях Кубани. Зрелище конечно фантастическое, только что сидела на камне, и вот её уже нет. В одной самиздатовской брошюрке, приобретённой на одной из выставок, была схема клетки для около водных птиц типа оляпки и зимородка с аквариумом.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Оляпка
« Ответ #6 : 10 Февраль 2013, 16:10:40 »
Я наверно только две последних зимы не наблюдаю оляпок, а так каждый год  в 3 минутах ходьбы от дума они шоу устраивали на ручье и еще пели между этими показательными выступлениями, можно бесконечно долго наблюдать за этой необычной птичкой. Вот поймать не получилось ни разу :ac:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Оляпка
« Ответ #7 : 11 Февраль 2013, 22:25:15 »
думаю было бы гораздо целесообразнее выкормить птенца нежели ловить взрослых, учитывая тот очевидный факт что оляпку имеет смысл держать только ради возможности наблюдать ее поведение вблизи. естетвенно выкормыш гораздо скорее предоставит такую возможность. да и перевод на суррогатный корм это снимает с повестки дня (хотя если чесно, я очень сомневаюсь в существовании этой проблемы, т к узкой пищевой специализацией там и не пахнет).

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Оляпка
« Ответ #8 : 12 Февраль 2013, 10:19:47 »
думаю было бы гораздо целесообразнее выкормить птенца нежели ловить взрослых, учитывая тот очевидный факт что оляпку имеет смысл держать только ради возможности наблюдать ее поведение вблизи. естетвенно выкормыш гораздо скорее предоставит такую возможность. да и перевод на суррогатный корм это снимает с повестки дня (хотя если чесно, я очень сомневаюсь в существовании этой проблемы, т к узкой пищевой специализацией там и не пахнет).
Кто бы спорил :ap: . Только где их взять этих птенчиков? Или время чтобы искать птенчиков, или хотя бы место такое кто-нибудь подсказал :ap:

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Оляпка
« Ответ #9 : 12 Февраль 2013, 13:18:53 »
Ага, надо тему новую открыть, типа нашёл гнездо координаты по GPS такие-то, налетай не ленись. :ag:

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Оляпка
« Ответ #10 : 12 Январь 2016, 17:28:38 »
На реке Сочи этим летом.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Оляпка
« Ответ #11 : 12 Январь 2016, 18:03:44 »
Оляпки на каждом ручье горном живут. С характерным позывом перелетают исключительно вдоль русла.
         Полет стремительный, так что перегородить ОС ручей шириной 3-5 метров проблем нет, потом просто нагон.

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Оляпка
« Ответ #12 : 12 Январь 2016, 18:31:57 »
Эту сфоткал в районе Ореховского водопада, а ещё видел в центре города под  ж.д. мостом у "Моремола".

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Оляпка
« Ответ #13 : 12 Январь 2016, 18:53:25 »
Я от "Моремола" живу в 3 мин на машине, позвонил бы...
          Ореховские водопады, расположенные в так называемых "верховьях" реки Сочи. В нее впадает несколько ручьев, там и обитают оляпки в основном, хотя и по реке самой не редкость.
           В былые времена, когда сахар слаще был, не доезжая до Ореховских 1 км ловил красношапочных вьюрков. Теперь только случайный залет раз лет этак в 5.

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Оляпка
« Ответ #14 : 12 Январь 2016, 19:23:35 »
Я от "Моремола" живу в 3 мин на машине, позвонил бы...
Знал бы телефон... :ah: Я 2/3 года у вас провожу, на следующей неделе наверно о пять к вам. :ap:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Оляпка
« Ответ #15 : 12 Январь 2016, 20:58:02 »
Он есть на форуме. В личку напишу.

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Оляпка
« Ответ #16 : 12 Январь 2016, 21:08:21 »
Эту оляпку встретила наблюдатель Елена в пойме р.Казанка около Казани 13 12 2015

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Оляпка
« Ответ #17 : 12 Январь 2016, 23:00:07 »
При навыках скрадывания оляпка подпускает на несколько метров и начинается... стоит, стоит на камне, всматривается... нырь! Внезапно снова выскакивает, совершенно сухая. Охота может продолжаться на удобном месте минут 10.

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Оляпка
« Ответ #18 : 14 Январь 2016, 17:40:37 »
В одной самиздатовской брошюрке, приобретённой на одной из выставок, была схема клетки для около водных птиц типа оляпки и зимородка с аквариумом.
Когда это писал, специально искал её и не мог найти, а сегодня случайно наткнулся. :be:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Оляпка
« Ответ #19 : 14 Январь 2016, 23:17:12 »
Когда это писал, специально искал её и не мог найти, а сегодня случайно наткнулся. :be:
эта схема весьма тривиальна и логична, намного большее значение имеет техническое устройство таких сооружений - без соответствующей подсветки, довольно мощной циркуляции и очистки воды это все не имеет смысла.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Оляпка
« Ответ #20 : 14 Январь 2016, 23:33:05 »
Для оляпки сильное движение воды необходимо-иначе она, как пробка, будет выныривать на поверхность.
Хотя для кормления,думаю,ее  можно приучить к кормушке на суше.
А вот зимородок охотится и на стоячей и медленно текущей воде-ему можно емкость поставить без  приборов,просто воду менять вручную.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Оляпка
« Ответ #21 : 14 Январь 2016, 23:58:44 »
Для оляпки сильное движение воды необходимо-иначе она, как пробка, будет выныривать на поверхность.
Хотя для кормления,думаю,ее  можно приучить к кормушке на суше.
А вот зимородок охотится и на стоячей и медленно текущей воде-ему можно емкость поставить без  приборов,просто воду менять вручную.
с оляпкой проблем особо нет, привыкнет к любой кормушке, как и многие околоводные птицы. зимородку воду можно менять и вручную, но тогда надо такую клетку всегда и везде с собой носить, например на голове :ag:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Оляпка
« Ответ #22 : 15 Январь 2016, 07:10:42 »
В теории все выглядит несложно и выполнимо-при текущем положении дел когда любая техническая задумка для выполнения требует только одного-наличия денежных знаков определенного.Но на практике ни зимородка ни оляпки в коллекциях я не встречал,хотя и встречался с серьезными коллекционерами или разводчиками-как кому удобнее называться...На деле применительно ко мне лично наверное все просто объясняется-оляпку в наших краях я пока не встречал,хотя речек с каменистым дном и быстрым течением у нас хоть и немного,но есть.А вот жизнь зимородков в полных подробностях я наблюдаю когда спускаюсь на пляж дачный уже много лет,рано утром пока народа немного птички спокойны и близко подпускают,можно в подробностях все наблюдать-и охоту и воспитание птенцов.Для меня вопрос помещения зимородков в клетку не возникает-наблюдение в природе намного ценнее.
Для оляпки можно уверен и водопадик небольшой организовать и проточную воду в вольере,но вот окупит ли полученный результат вложенные средства,усилия,и место на участке-не знаю...И по поведению и по песне птица безусловно интересная.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Оляпка
« Ответ #23 : 15 Январь 2016, 07:34:40 »
Да, очень интересная птичка, и песенка очень приятная, ее можно без конца слушать - только в кайф.
К  сожалению последние три года я не наблюдал зимой как обычно  на ручье не далеко от дома, по видимому наши  "зеленые" только бумагу марать мастера. Поймать так и не получилось

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Оляпка
« Ответ #24 : 15 Январь 2016, 08:56:06 »
Содержат и тех и других. Но нужно только вольерное содержание, где можно организовать водоем с помпой.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Оляпка
« Ответ #25 : 15 Январь 2016, 11:18:18 »
Да, очень интересная птичка, и песенка очень приятная, ее можно без конца слушать - только в кайф.
коль, не увидел смайлика и не совсем понял что ты имел ввиду под "кайфом"... птичка конечно интересная по форме и окрасу, особенно некоторые фомы, например многие наши оляпки из западного и юго-западного алтая имеют почти белую голову во взрослом пере. но вот песня, а слышал я их в разных регионах, по-моему довольно громкая и черезчур резковата для дома. даже на фоне шума воды, скрежет режет слух.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Оляпка
« Ответ #26 : 15 Январь 2016, 12:32:03 »
Привет, Костя! Я не слышал песенку ваших оляпок, а вот зимние мурманские мне нравились своей песней, может потому что других песен не было :ap: