20 Апрель 2024, 04:09:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Европейский канареечный вьюрок (ЕКВ)  (Прочитано 18974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Апрель 2009, 17:29:15
Прочитано 18974 раз
Оффлайн

GA


Европейский канареечный вьюрок (Serinus serinus)

Girlitz нем.

Serin англ.

Verzellino итал.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:20:27 от admin »

18 Апрель 2009, 16:56:14
Ответ #1

oleg bilyi

Гость
Птицы уже поют? Если запели,то нравится ли песенка?

18 Апрель 2009, 17:50:42
Ответ #2
Оффлайн

dart


песня напоминает стрекотание кузнечиков и песни цикад. Просянки с проводов выдают нечто подобное, но они поют короткими трельками и медленно, а этот малыш строчит как хор саранчи. На этой записи голос нежный, у меня был малыш с голосом ниже.

http://www.scricciolo.com/eurosongs/Serinus.serinus.wav

06 Февраль 2010, 21:35:01
Ответ #3
Оффлайн

slavak


Сегодня поймал самку канареечного вьюрка. Интересует кормление. Отличается ли чем по составу корма от других зерноядных (щегол,чиж и др) Кто чем кормит?

04 Май 2010, 09:44:42
Ответ #4
Оффлайн

Андр


Подскажите пожалуйста как обдержать канареечного вьюрка. Три раза ловил один раз самку каторая живет уже пару месяцев и два раза самцов которые на следующее утро оказывались   :'( Обдерживал в вальере с остальной птицей, а второй раз в отдельной клетке вместе с самкой, но безрезультатно. Слышал что в воду чтото добавляют для смягчения стресса, может кто знает напишите обязательно. За рание благодарю.
« Последнее редактирование: 04 Май 2010, 10:56:50 от DiSyA »

04 Май 2010, 10:08:28
Ответ #5
Оффлайн

spinus

Администратор
Подскажите пожалуйста как обдержать канареечного вьюрка. Три раза ловил один раз самку каторая живет уже пару месяцев и два раза самцов которые на следующее утро оказывались  https://spinus.info/Smileys/default/cry.gif. Обдерживал в вальере с остальной птицей, а второй раз в отдельной клетке вместе с самкой, но безрезультатно. Слышал что в воду чтото добавляют для смягчения стресса, может кто знает напишите обязательно. За рание благодарю.
Почитайте тему "обдерживание", лучше обдерживать в кутейках, небольших клетках. Идеально - в куролесках, как написано в "обдерживании", тогда оперение останется целым. Воду первое время предлагать не в автопоилках, а в широких низких емкостях, я использую пластмассовые крышечки от банок кофе, высотой около 3 см, диаметром порядка 8 см. Для профилактики возникновения кишечных расстройств в воду добавляю доксициклин, человеческий антибиотик, раскрываю капсулу и чуть чуть крошу в воду. Если птица не берется за корм в течении дня, выпускаю. Первое время стараться, чтобы в рационе было именно то, что птицы едят в природе (если щегол на подсолнечнике, то семечки), вьюрки на полыни - полынь, снегирь на сирени - сирень, и т.п.

04 Май 2010, 14:34:42
Ответ #6
Оффлайн

Фенолог


Очень странная проблема. Постоянно держу этих птиц в садках с чижами, щеглами, реполовами. Никогда не было никаких трудностей с обсидкой канареечных вьюрков. Та же зерновая смесь. Единственное - увеличенная доза репака, до которого канареечные вьюрки,  большие охотники. В остальном, это птицы  неприхотливые  и ухода требуют не более, чем обычный чиж.

04 Май 2010, 19:07:48
Ответ #7
Оффлайн

Slawomir


Полностю согласен с  Фенолог канареечные вюрки неприхотливые птицы и у меня с ними небыло никогда проблем.Сеичяс их восновном содержу на корме для огненых чижей но раньше держал на обычнои канареечнои зерносмеси без конопли.

06 Май 2010, 21:30:34
Ответ #8

робинзон

Гость
Канар вьюрка попробуй обдержи так; как только поймал, свяжи крылья как положено и посади в клеточку примерно 35 в длину и 20 см шириной, затемни ее тряпкой от яркого света со всех сторон, но не до темна.Птица не должна метаться по клетке но и не должна спать. Естественно в клетке кутейке 2 параллельные жердочки. Насыпь канареечную смесь желательно чтобы рапса было побольше и рапс был помельче. Если есть возможность семена одуванчика, тоже насыпь. Наполни кормом кормушку -детскую формочку и насыпь корм на дно клетки.Вот теперь наблюдай;если вьюрок не ест я в таких случаях подсаживаю к нему голодного но спокойного чижика. Смотри далее, если вьюрок кидается на потолок клетки-побольше накрой верх например газетой смотри чтобы чижик не обижал.Если вьюрок начал есть корм -пол беды прошло, но если птица хохлется, щурит глаза или спит днем пока не поздно выпускай. Этап 2-й,чтобы птица привыкла не билась и не ломала перо,держи в этой же кутейке около 7 дней,чижика убери как только начнет с ним браниться. Если вьюрок старый приручить к людям его сложно. Молодой самец привыкнет быстрее.Постепенно открывай клетку,в последнюю очередь верх. Потом развяжи ему крылья.Вьюрки в клетках практически ручные ,очень любят семена мокрици и одуваньчика.Гибнут дома как от перекорма (ожирение) так и недокорма, когда чистишь клетку бери птицу в руку и дуй ей на живот,так определяется ее ожирение,жирка не должно быть много, но и киль не должен выступать.Птица не любит прямых лучей солнца как и чижик, не покупай птицу взъерошенную спящую днем или с побитым хвостом ,потом поймешь почему.Если поймал сам не тяни со временем неси сразу домой.УДАЧИ!!!!!!!! ;) ;)

10 Май 2010, 15:22:44
Ответ #9
Оффлайн

Андр


Всем огромное спасибо! Проблема была в растройстве кишечника, по совету spinus провел профилактику свежепоймоному юрке, вторые сутки позади полёт нормальный. Удачной охоты.

24 Сентябрь 2010, 15:35:01
Ответ #10

Fahrenheit

Гость
 Замечательная птичка,имею одного канареечного и одного гибрида с самкой зеленой канарейки.Птичка крупнее вьюрка и песенка другая,может повезло .Мой мозамбикский вьюрок ,в  песне ,которого просто много красивых колен по голосу и набору оказался слабее. А гибрид продолжает удивлять даже гостей и приверженцев плановой песни.

19 Ноябрь 2010, 10:25:37
Ответ #11
Оффлайн

senya

Член клуба
Уважаемый  Fahrenheit  расскажите поподронее о своем гибриде: окрас,песня.А то у меня незадача вышла, оставил осенью  самку,а оказалось что это самец 2-го выводка.Надхвостье пожелтело и на груди желтезна пробивает и сверчит нехуже взрослого. Так что сейчас пара из двух самцов  :).Весной конечно самку поймаю,но с необдержанной думаю нечего неполучтся,вот хочу с зеленой канарейкой попробовать.

19 Ноябрь 2010, 10:37:19
Ответ #12

Fahrenheit

Гость
 Гибрид средних размеров, зеленого цвета без характерной для дикарей желтизны. Песня продолжительная, громче и разнообразнее природных собратьев, включает кузнечиковые россыпи, песни вьюрковых и канареечные овсянки разных тонов. Приобрёл без особой радости, скорее для финансовой поддержки знакомого. Сейчас с удовольствием любуюсь птицей и радуюсь песне. Извините за скромный рассказ о птице, надо уходить.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 10:39:18 от Fahrenheit »

19 Ноябрь 2010, 15:41:37
Ответ #13

Fahrenheit

Гость
Это мой гибрид европейского канареечного вьюрка с канарейкой:

19 Ноябрь 2010, 19:27:29
Ответ #14
Оффлайн

senya

Член клуба
Fahrenheit  благодарю за отзывчивость! Гибрид мне понравился, зелёные тона заменили жёлтые, да к тому же ещё и песня как вы описали, то есть смысл заморчиться.

19 Ноябрь 2010, 20:10:19
Ответ #15

Fahrenheit

Гость
 Песню к сожалению записать не получается, начинают петь все. Если предоставится случай, запишу обязательно. Канареечный вьюрок у меня спокойный в отличии от этого " кентерьера". Найдите зелёную канарейку (самку) хороших форм и спаруйте с вьюрком. Мой знакомый так делает всегда и даже паровал жёлтую самку с мозамбикским, получились чуть крупнее с узором мозамбикского вьюрка. Успехов .

24 Декабрь 2010, 23:09:16
Ответ #16

Мороз Игорь

Гость
Добрый всем вечер. Хочу поделиться своим опытом разведения гибридов...В этом году получил с Винницы четверых самцов европейского канареечного вьюрка. Двое умерли через неделю , а двое здравствуют... Один из них успушно гнездился с зелёной самкой канарейки , принимал активное участие в строительстве гнезда , насиживании и выкармливании птенцов. Из пяти полученых гибридов -две самки и три самчика . Оставил себе самца и самку а остальных раздал. Самка живёт в уличном вольере вместе срепелами , щеглами и...Самец живёт в комнатном садке с амадинами и со своим отцом. Поют втроём (ещё с ними живёт гибрид канарейка+репел) целый день , пытаются друг друга перекричать. Едят канареечный корм с добавлением мака и немного мягкого корма для насекомоядных. Любят купаться особенно , когда жили в уличной вольере.

23 Июнь 2011, 13:42:56
Ответ #17
Оффлайн

лесовой

Член клуба
Это один из моих гибридов ЕКВ и желтой осветленной канарейки.

23 Июнь 2011, 14:54:32
Ответ #18
Оффлайн

Афанасьев Александр


игорь  привет.  но скажи честно что у гибрида песни никокой.   скодълько я не получял гебридов  канареечный  = кенарка и все бестолку  - песни ноль. и сказал себе что больше от  канареечного брать ничего не  буду -- зачем.. один раз я только видел гибрида канареечного  в черкасах у канареевода  Новицкого . ТАК ВОТ  ЭТОТ ГИБРИД ПЕЛ ПОЛНОСТЬЮ ПЛАНОВУЮ ПЕСНЮ,  но дажэ за 150  евро не продовался.  в следущий раз  когда приехал  сново его уже небыло, наверно  ушел   дороже. ВОТ ЭТО БЫЛ ГЕБРИД  -  ВСЕМ ГИБРИДАМ  ГИБРИД. с ув ко всем .

25 Июнь 2011, 18:06:11
Ответ #19

Fahrenheit

Гость
 Гибрид европейского канареечного вьюрка и зелёной канарейки, неплохой певец:

24 Июль 2011, 11:05:03
Ответ #20
Оффлайн

sparoff


Та же зерновая смесь. Единственное - увеличенная доза репака, до которого канареечные вьюрки,  большие охотники. В остальном, это птицы  неприхотливые  и ухода требуют не более, чем обычный чиж.
Репак,- что это, другое название есть?

24 Июль 2011, 12:08:20
Ответ #21
Оффлайн

Афанасьев Александр


РЕПАК  - ЭТО РАПС, ПО УКРАИНСКИ.

02 Август 2011, 22:07:55
Ответ #22
Оффлайн

zelen



24 Июль 2012, 22:42:06
Ответ #23
Оффлайн

ххххххххх


Раз уж мне дали "добро",хочу оживить эту тему.Сейчас у меня живет трехлетний гибрид  вьюрка и красной самки канарейки.Так вот: задача состояла в том,чтобы понизить высокооктавную песню овсяночника и снизить громкость от которых ,как от неразлучников,сносит крышу.Песня первые два сезона была в основном вьюрковая. Сейчас запевка вьюрковая,но более спокойная,а дальше уже песня  из колен канарейки-зеленушки-коноплянки,но опять таки громкая.Поэтому скрестив гибриды с красными самками,у них самцы поют низким голосом и ближе к роллерам,получил то что хотел.Самцы поют на октаву ниже и ниже громкость,если бы не одно но:это - тиф-тиф-тиф.Кстати,этот гибрид самый плодовитый и поющий самец.


24 Июль 2012, 23:50:48
Ответ #24
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Солнечную трескотню почему то не вставили.

http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/serser/index.php

23 Январь 2013, 11:11:04
Ответ #25
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вот мои канареечные вьюрки.Заснял пару видео с песенкой.Сейчас токует перед канарейкой.Специально подобрал зелененькую.Также скрещиваю с чижами.
Сообщение понравилось: Александр 61

23 Январь 2013, 11:20:23
Ответ #26
Оффлайн

Strong

Член клуба

23 Январь 2013, 12:37:23
Ответ #27
Оффлайн

ххххххххх


Относительно гибридов с чижами для песни,чего-то не получается.Там,в ответе №19,вот такой же цвет имеет место быть от чижа с желтой канарейкой,а песня:как если бы теньковка попила холодной водки в жаркой бане (не-не-не,я здесь ни при чем).А с канареечным вьюрком :песня стала исправляться только  на третий год. :gc:
Сообщение понравилось: Никита

23 Январь 2013, 18:36:10
Ответ #28
Оффлайн

Strong

Член клуба
Да тут дело не в песне.Просто прикольные они сами по себе и милые.Всегда щебечут-с самого утра до вечера.
Там просто писали-вот заснять в песне не могу...поэтому и заснял,это не сложно.
Интересно и работать с ними,в плане гибридизации.

23 Январь 2013, 20:14:19
Ответ #29
Оффлайн

ххххххххх


Тогда добавь им красных самок канареек.Поющий гибрид найдешь на моих роликах и на летних фото. :gc: