29 Март 2024, 10:38:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Голоса других птиц в репертуаре канареек  (Прочитано 20824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Октябрь 2011, 11:42:47
Ответ #60
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Цитировать
или просто заведите себе щегла
А почему не коноплянку? ) Певческие способности последних мне как то больше нравятся. Есть в наличии и щегол и коноплянка.
Коноплянок планируется разводить и обогащать песню,  :ay: классные птички, а так же скрещивать с канарейками  :fi:
----------------------
Это верно .
Гибрид канарейки с  коноплянкой - самый удачный по песне .
Даже если самка красной канарейки.
Тут получается два в одном и цвет красивый и песня красивая.

09 Октябрь 2011, 12:07:13
Ответ #61

Fahrenheit

Гость
  С Воскресным днём! У межвидовой птицы способности к импровизации и набору всевозможных песен продолжительнее и с возрастом птица добирает песню. Но всё зависит от врождённой способности птицы и соответственно слышимого ей репертуара. Гибрид щегол+канарейка( чистокровка хорошей певчей линии) бывает очень способной птицей, главное контролировать подачу звуков. При составлении самоучителя для обучения птицы необходимо дублировать колена, т.е. повторять каждое раза по три с интервалом между предлагаемыми общими наборами. Успехов, терпения и знаний. :ab:
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 14:53:43 от Fahrenheit »

09 Октябрь 2011, 18:12:59
Ответ #62

Fahrenheit

Гость
Мастер-класс от Процко Н.С.
Мастер класс для канарейки
Ирина КАСЬЯНОВА


Николай Процко — учитель пения. Правда, ученики его не совсем обычные. Ярко-красные, лимонные, бриллиантовой зелени, серебристо-голубые и голосистые. Трели могут выводить хоть целый день.

Вот уже 24 года Николай Семенович разучивает запевки (тройники, двойники, прямые), россыпи (серебристые, кузнечиковые, бубенцовые), овсянки (отбойные, колокольчики, чубровники), бубенцы с канарейками. Вообще-то Николай Процко профессиональный музыкант. Окончил музыкальную школу на Подоле, где родился в 1939 году, училище им. Р.М.Глиера, консерваторию. Преподавал музыку студентам, был директором музыкальной школы в Киеве.

В его семье все дипломированные музыканты — жена, сестры, их мужья, племянники. Поэтому никто не удивился увлечению — учить пернатых. В своем хобби Николай Семенович достиг совершенства. Он судья-эксперт высшей международной категории по оценке пения русских канареек. Его еще называют магистром канареечного пения. Чтобы канарейка правильно исполнила необходимые колена, мало голоса и таланта, на отшлифовку песни уходят месяцы, а то и годы.

В квартире маэстро около двухсот питомцев. Они рассажены по разным классам. В одном первоклашки, в другом — ученики средней школы. Есть консерватория и даже своя аспирантура. Музыкальные занятия проходят индивидуально с каждой группой. С вокалистами, будущими участниками конкурсов — отдельно. Когда один класс учится, другой, чтобы не вмешивались в образовательный процесс, закрывают. То есть соседнюю клетку покрывают накидкой.

Поют канарейки от рождения, но только мужские особи — кенары. Причем с 15—19-го дня. «Девчушки» тоже могут «выдать» руладу. Но это происходит только перед или во время спаривания. Своим пением канареечки дают понять самцам, что готовы к полноценной жизни. Но как только самочка произведет на свет птенцов, все ее способности исчезают. У пернатого папы голос и слух сохраняются в течение десятка лет.

В природе, на Канарских и Азорских островах, на острове Мадейра, оранжево-зелено-желтые птички живут 12—13 лет, при хорошем домашнем уходе — 20—21 год. Кстати, когда испанцы в XV веке завезли канареек в Европу, продавали их на вес золота (15 г — вес птички, заплати 15 г слитка). Этим продавцы компенсировали свою неудачу. Ведь ездили они в Атлантику как раз за золотом. Не нашли. Зато обнаружили голосистых «местных жителей».

Длина тела дикой канарейки 12—14 см. Питается преимущественно мелкими семенами, зеленью и сочными плодами инжира. Ученики Николая Процко от начала клювика до кончика хвоста размером 15 см. И клюют любые семена. Корма на всех в день нужно шесть больших банок. Они любят купаться, как и их далекие предки.

На базаре птицы стоят до 20 гривен. Но это не племенной материал. Самка из хорошего хозяйства и молодые самцы обойдутся в 100 гривен, но мальчиков еще нужно учить петь. Цена поющего кенара — 50 долларов. Конкурсная канарейка стоит $100. Но даже если ее продадут, нужно сохранить умение птицы петь.

Генетические способности потомкам передают как раз самочки. Мамы высиживают птенцов, и если рьяно опекают потомство, то и детки вырастают заботливыми. Способность к пению передают также мамы. Имена своим питомцам Николай Семенович не дает.

— Назвать одного кенара, допустим, Василием Ивановичем, невозможно, —рассказывает учитель, — на имя будут отзываться все. Я советую это сделать покупателю. Все разноцветье — мое выводное. А продаю их, потому что лишние. Вырученные деньги сразу идут на корм. Зрелый кенар более опытный, лучший вокалист. А отличить от молодого его очень просто. Канарейка «в возрасте» никогда не прыгнет на бок клетки. Она, как старый человек, осторожно ищет себе дорогу — жердочка, кормушка, поилка.

Николай Процко трижды был главным судьей конкурса СССР среди канареек. 28 лет — председатель секции певчих и декоративных птиц при Украинском обществе охраны природы. Обладатель Гран-при «Золотой голос Украины-2000» среди канареек.

— Ценность пения канарейки — не длительность «арии», — говорит Николай Семенович. — Если хвастаются, что чей-то воспитанник поет подряд две минуты, совсем не значит, что он кандидат на какой-то диплом или звание. Вся песня разделяется на определенные куплеты, части или колена из дребезжащих, трелевых, свистовых и флейтовых звуков. Сколько бы ни тянулся куплет — это одно колено.

У певчих птиц нет легких, лишь воздушные мешки. Как в старой кузнице — меха. Эти меха в состоянии вытянуть одно колено за 45 секунд. Обычную россыпь может сделать и синичка. Трель русской канарейки порою состоит из 15 колен. Кенар высоко оценивается на конкурсе, если не делает неправильных колен. Требования высоки. Обучают пернатых певцов с двух месяцев. В 6—7 месяцев у них происходит линька и мутирует голос. Вот тогда его и нужно «ставить».

Очень вредно для самцов воздержание. Если он начал «топтать» палочку или бросаться на будильник, ему срочно нужна девочка. Медалист не должен уламывать самочку, чтобы не растрачивать свои способности. Задача канаровода — найти пернатую леди, которая хочет близости.

Обучает своих любимцев Николай Семенович при помощи дудочки, которую делают на заказ только специальные мастера. «Чижика-пыжика», к примеру, ученики петь отказываются. А вот «Снова цветут каштаны» им по вкусу. Один из кенаров пел «Интернационал». Об этом даже писала киевская газета. Но исполнителя революционного гимна хозяин увез в Израиль. На берегах Мертвого моря птичка замолчала. Однако прошло несколько лет, и песня снова зазвучала на Земле обетованной.
http://2000.net.ua/weekend/gorod-sobytija/ot-pervogo-litsa/60951
http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c22568350049995a.html
человек-оркестр Н. Процко (в центре) делится опытом. Слева Ю. Рост, справа С. Угаров
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 19:03:00 от Fahrenheit »

09 Октябрь 2011, 20:16:11
Ответ #63
Оффлайн

птичник


а вот интересный пример песни канареечного вьюрка. и изобретать ничего не надо...

http://rus-canary.ru/article/?77

10 Октябрь 2011, 21:46:49
Ответ #64
Оффлайн

Samnavi


Fahrenheit, спасибо за интересный материал!
птичник,то есть так примерно поют дикие канарейки. Ну вот, не очень разнообразно, и кое что можно бы и убрать, но способности налицо  :ay:
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 21:49:17 от Samnavi »

11 Октябрь 2011, 00:08:19
Ответ #65
Оффлайн

птичник


Fahrenheit, спасибо за интересный материал!
птичник,то есть так примерно поют дикие канарейки. Ну вот, не очень разнообразно, и кое что можно бы и убрать, но способности налицо  :ay:

я это выложил чтобы продемонстрировать 2 интересные вещи, неочевидные при наблюдении за одомашненной птицей:

1. исходная песня коленная.  в этом отношении орфеус более етественен чем большинство певчих пород со слитным исполнением

2. исходный диапазон широкий, что опять же подавлено селекцией.


15 Октябрь 2011, 10:40:08
Ответ #66
Оффлайн

Samnavi


Еще вопрос по обучению.
Есть ли вероятность перегрузить кенара различными звуками и коленами так, что он ничего толком не усвоит? И сколько колен в среднем может запомнить птичка? (под коленом я подразумеваю простую звуковую комбинацию, обычно не более 1-5 секунд). Короче сколько информации в него влезает?  :ab:

15 Октябрь 2011, 12:20:49
Ответ #67

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Samnavi. Из всех методов обучения молодых самцов, лучшим считается метод с применением затемнения. Успех зависит от того, как воспроизводится песня и что поёт учитель. Песня учителя прослушивается до тех пор, пока она сохраняет плановость и полноту. Темнота удерживает птицу от громкого пения и предотвращает возможный брак ученика. Темнота принуждает птицу более слушать. Во время звучания качественной записи с проигрывателя с соответствующей частотой и громкостью звучания, можно открыть птицу. Желательно, чтобы песни, монтируемые для обучения были одного регистра звучания и имели плавные переходы. Колличеством колен увлекаться не стоит, чтобы молодому кенару было не тяжело усвоить и перенять слышимое, иначе он букдет сбиваться и обрывать песню или переходить на диссонансы. Воспроизводимая песня по своему тембру и громкости должна соответствовать голосу учителя. Для любителя задача состоит в сочетании своего вкуса и интереса с возможностями и способностями птицы. Перегружать песню не нужно. Колен в песне должно быть от 8 до 12. Песня должна быть чистой, продолжительной, разнообразной, негромкой и спокойной. Песня исполняемая в низкой тональности приятна уху, а в высокой, намного резче, звонче и быстро начинает раздражать слушателя. Красивые колена с мягкими и нежными переходами в момент пения украшают песню кенара. Таким образом, начинать период обучения молодых самцов необходимо с защиты от воздействия лишних шумов и звуков, что даёт возможность не отвлекаться и лучше усваивать песню учителя.  В моём посте использован опыт Ю.П. Мищенко-заслуженного канаровода из Ростова на Дону.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 12:26:43 от Fahrenheit »

15 Октябрь 2011, 17:04:12
Ответ #68
Оффлайн

птичник


Еще вопрос по обучению.
Есть ли вероятность перегрузить кенара различными звуками и коленами так, что он ничего толком не усвоит? И сколько колен в среднем может запомнить птичка? (под коленом я подразумеваю простую звуковую комбинацию, обычно не более 1-5 секунд). Короче сколько информации в него влезает?  :ab:

до 12 колен для плановой песни близко к пределу, с этим я вполне согласен. при перегрузке теряется в первую очередь плановость, и наиболее сложные колена имеют большую вероятность быть утеряными. учитывая что плановость вам не нужна, и неизвестно заранее какие колена окажутся сложными/непосильными, штук 15 а то и больше я бы дал для начала. другими словами, перегрузил бы спецально.

11 Декабрь 2011, 01:34:03
Ответ #69
Оффлайн

Репел


Перечитывая тему "КОЛЕНО "ДУБРАВНИК"", решил все таки продолжить эту... Когда задавал вопросы тут (в мае), они касались в основном певческих способностей молодого кенаря. Сейчас же хотел бы поделиться наблюдениями о певческих способностях гибрида, что появился на свет в июне. Благодаря советам (в теме) уважаемых любителей птиц составил плейлист для обучения молодых самцов (кенарей и гибридов (с коноплянкой)). Именно "канарепел" максимально точно передает голоса из списка (из того, что я услышал): песни московки, гаички, овсянки ремеза, дубровника... Птице полгода, песня пока несформирована, но эти колена выдает очень выразительно (иногда кажется, что  кто-то без меня включил запись "диких" песен). Кенарь же (9-ти месячный) оттачивает свой "стандартный" овсяночный напев, увеличивая громкость и глубину звучания.

11 Декабрь 2011, 12:32:14
Ответ #70

Fahrenheit

Гость
 Успех от вашего усердия и способностей обучаемого кенарка. Как сообщал ранее, имел возможность прослушивать чистокровного полугодка от конкурсных производителей. Песня также была чисто кенарепела и нежная, без углов до безумия. На этой неделе вопреки всем прогнозам удалось отследить по цепочке и выкупить замечательную птицу одного скоропостижно ушедшего канаровода, двух самок его штамма, также нацелен не упустить, хотя честно сказать к рядовым певцам безразличен. Очень хочется радоваться пению и талантливым исполнителям, но из общения наслышан о настоящем упадке песни, несмотря на внешнее процветание. С уважением ко всем неравнодушным к этой теме, Игорь.

11 Декабрь 2011, 13:59:24
Ответ #71
Оффлайн

GESHA13


Господа форумчане,я считаю что в стандартный набор колен песни канарейки овсяночного напева,не только можно,ну и нужно вставлять новые оригинальные красивые колена диких певчих птиц,но не много,для начала одно или два.Если эти новые колена понравятся общественности(т.е.канароводам),то со временем они могут и войти в оценочную шкалу.Ведь так было и с юлой,дубровником,красноклювой овсянкой,садовой и.т.д.Нужно вносить что-то новое,тогда это будет интересно.

02 Ноябрь 2016, 19:27:31
Ответ #72
Оффлайн

Samnavi


Вот такое чудо поймала недавно в вольере. Сначала была уверена - самец. Но в 4 мес. не пел, в 5 что-то бурчал как самка, в 6 и 7 то же самое. Надоело, отправила в вольер к дикарям вместе с самками. Сейчас птице 9 мес. Вот что он поет  :ab:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&watch?v=W8s2sm2zTEw
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Genesis, МишЛен

02 Ноябрь 2016, 20:00:34
Ответ #73
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Прелесть, если не смотреть на монитор, вроде дикие птицы в лесу поют.
Композитор!!! перебирает колена как в калейдоскопе .
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 19:31:38 от Эдик »

02 Ноябрь 2016, 20:11:53
Ответ #74
Оффлайн

Dencho

Член клуба
 :ay: Еще бы синичку весеннюю вплести.

03 Ноябрь 2016, 00:33:04
Ответ #75
Оффлайн

Kasatka


Ой какое чудо!!! Изолируйте его от кенаров, он же ещё будет наберать колен от диких. Это просто очень приятно слушать мне лично ну очень понравилось.

03 Ноябрь 2016, 08:21:54
Ответ #76
Оффлайн

Samnavi


Спасибо. Вроде так стихийно, сам выбрал у кого и чему учиться. Но слушаешь, не надоедает. Щебечет и щебечет на разные голоса.

03 Ноябрь 2016, 18:44:29
Ответ #77
Оффлайн

Николаевич


Вот что такое неплановая песня.Лично мне очень нравиться.Спасибо. :ay:

22 Ноябрь 2017, 22:09:58
Ответ #78
Оффлайн

Ostaran


Сообщение понравилось: igor, 057, альбина

22 Ноябрь 2017, 22:25:29
Ответ #79
Оффлайн

Андрей К


Красиво! Мне нравится когда еще чечевицу вставляют.

22 Ноябрь 2017, 22:46:41
Ответ #80
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Кенара способные и вот этому пример, молодец хорошо поет.

22 Ноябрь 2017, 23:51:39
Ответ #81
Оффлайн

Samnavi


Хорошо поет, но кто? Движения клюва птицы совершенно не совпадают с музыкой. Кенар поет о другом, читайте по губам (то есть по клюву)  :ap:
Сообщение понравилось: Константин.tgn

23 Ноябрь 2017, 04:17:14
Ответ #82
Оффлайн

Kasatka


И мне так показалось.Особенно несовпадение с середины ролика.  Да и голос какой то заморский.

23 Ноябрь 2017, 10:06:57
Ответ #83
Оффлайн

Ostaran


да я бы не сказал. не думаю что автор такой хитрый.

23 Ноябрь 2017, 12:40:07
Ответ #84
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Мне кажется, что певчие птицы воспринимают голоса других певчих птиц через исполнение канарейкой значительно лучше. Отдельные колена из песни канарейки вырезаю и прокручиваю их зеленушке, реполову, чижу и т.д.

23 Ноябрь 2017, 23:03:51
Ответ #85
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
И мне так показалось.Особенно несовпадение с середины ролика.  Да и голос какой то заморский.

на ютубе у всех почти птиц   открытие клюва и  пение   не синхронны.

23 Ноябрь 2017, 23:19:55
Ответ #86
Оффлайн

Samnavi


Дело не только в отсутствии синхронности. При пропевании колен которые звучат, птица должна по другому открывать клюв. Судя по картинке этот кенар поет стандартные канареечные россыпи. Когда мои канарейки поют флейтовые колена у них клюв совсем по другому двигается.

24 Ноябрь 2017, 01:31:17
Ответ #87
Оффлайн

Kasatka


Дело не только в отсутствии синхронности. При пропевании колен которые звучат, птица должна по другому открывать клюв. Судя по картинке этот кенар поет стандартные канареечные россыпи. Когда мои канарейки поют флейтовые колена у них клюв совсем по другому двигается.
Абсолютно правильно сформулировали. :ay: Чудес не бывает, звук надо создать определённым положением горла и клюва.Единственный джурбай меня иногда потрясает силой звука при почти незаметном глазу приоткрывании клюва и движении горла. Особенно осенью когда поёт не в полный голос.

24 Ноябрь 2017, 02:12:41
Ответ #88
Оффлайн

Ostaran


Абсолютно правильно сформулировали. :ay: Чудес не бывает, звук надо создать определённым положением горла и клюва.Единственный джурбай меня иногда потрясает силой звука при почти незаметном глазу приоткрывании клюва и движении горла. Особенно осенью когда поёт не в полный голос.
ну чудесно просто, по женски логично!

10 Декабрь 2017, 02:19:25
Ответ #89
Онлайн

jester


На вкус и цвет товарища нет.Зелёный кенар поющий Коноплянкой мечта.И разнообразно и приятно на слух в квартире многие просять такого как не странно хоть есть и роллеры и ватеры у многих...русская душа.