* Последние сообщения


Автор Тема: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris  (Прочитано 35215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость

Fahrenheit

  • Гость
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #1 : 27 Май 2011, 14:29:39 »
Обыкновенный Скворец
Sturnus vulgaris
Семейство скворцовые - Stumidae

 Обыкновенные скворцы — одни из первых вестников весны. Они прилетают стаями уже в феврале или марте. Как только становится теплее, самцы появляются рядом со скворечниками и дуплами, где начинают петь, раскрыв клюв и распустив крылья. Обыкновенные скворцы селятся везде, где можно найти пустоты. Они легко адаптируются и вполне обходятся без естественных дупел — их устраивают отверстия в стенах или трещины скал. Но больше всего им подходят скворечники, благодаря которым обыкновенные скворцы стали распространенным видом. Их коренное местообитание — лиственные леса, где они гнездятся в дуплах деревьев, а кормиться летают на вырубки и окружающие луга. Гнездо строит самка. Ее партнер помогает лишь символически, изредка принося какой-нибудь строительный материал (солому, сухую траву, веточки и много перьев).

 Кладку из 4—6 нежного зеленовато-голубого цвета яиц днем насиживает самец вместе с самкой, а ночью только самка. Птенцы появляются через две недели, а спустя 18—22 дня вылетают из гнезда. На четырнадцатом дне жизни птенцы требуют пищу громким писком около входа в гнездо. Меньшая часть пар гнездится еще раз в июне — июле. В августе — сентябре можно наблюдать перелеты огромных стай скворцов: они останавливаются на ночь в зарослях вокруг водоемов или в кронах деревьев, прежде чем отправиться (в октябре) на юг Европы и в Северную Африку. Однако часто обыкновенные скворцы зимуют в Центральной Европе. В гнездовый период все скворцы питаются преимущественно животной пищей — насекомыми, червями, гусеницами, паучками и т. д., а поздним летом переходят на растительную пищу, поедая различные семена и фрукты.

 Самка и самец имеют черную окраску с красивым металлическим блеском. Отдельные перышки по краям украшены белой каймой. В течение лета она стирается, так что в июне окраска становится почти сплошь черной. С июля перья начинают выпадать, а на их месте появляются крапчатые. Меняется и цвет клюва: с весенне-летней желтой окраски на осенне-зимнюю серо-коричневую. Молодые в первом пере серо-коричневые. В полете хорошо видна характерная форма тела скворцов.

 Обыкновенный скворец склонен селиться колониями. Некоторые упрекают его вид за ущерб, наносимый виноградникам и садам. Но эту птицу любят и развешивают для нее скворечники. Более того, переселенцы, отправлявшиеся в Северную Америку, в Южную Африку, Австралию и в Новую Зеландию, брали скворцов с собой. Особенно интересна в этом отношении история заселения Северной Америки. В 1890—1891 гг. в центре Нью-Йорка было выпущено 100 скворцов. Они оставались в городе на протяжении 6 лет, прежде чем расселились за его пределами, причем столь стремительно, что спустя 70 лет они заполонили Соединенные Штаты Америки, проникнув даже на Аляску. Тем самым скворцы еще раз подтвердили высокую способность к адаптации в новых условиях и свою плодовитость.

Fahrenheit

  • Гость
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #2 : 27 Май 2011, 14:32:02 »
Небольшая птица. Длина тела 20-24 см, масса 68-80 г. Оперение черное с фиолетовым оттенком и многочисленными белыми крапинками. Клюв черный, ноги буроватые, глаза коричневые. Распространен скворец в Европе, умеренном поясе Западной Азии до Байкала и Индии, а также в Северо-Западной Африке.

Обыкновенный скворец часто поселяется на окраинах городов, поселков, в деревнях. Его считают одним из первых вестников весны. На гнездовья он возвращается ранней весной, когда на полях только начинают появляться проталины. Уже в это время можно услышать и песню, состоящую из подражания голосам различных певчих птиц.

Гнездится скворец в дуплах старых деревьев, когда-то выдолбленных дятлами, или в искусственных дуплянках, специально для этой птицы развешанных в парках, садах и на огородах. Гнездо мастерит из сухой травы, лишайника и мха. В кладке бывает от 4 до 7 голубых яиц, которые обычно насиживает самка, но иногда в этом участвует и самец.

Примерно через две недели из яиц вылупляются птенцы, слепые, голые и беспомощные. О них также заботятся оба родителя: обогревают, приносят корм, удаляют помет, защищают от врагов. Птенцов выкармливают наземными насекомыми, моллюсками, дождевыми червями, которых взрослые птицы добывают на лугах, полях, огородах, в садах. Подросшие птенцы, покинув гнездо, еще некоторое время остаются под опекой родителей, которые продолжают их кормить и вовремя предупреждать о надвигающейся опасности.

В конце лета молодые скворцы вместе со взрослыми птицами образуют стаи и начинают вести кочевой образ жизни. Их часто можно встретить на лугах, полях, опушках леса - местах кормежек. В рационе скворцов немало насекомых - вредителей сада, огорода, поля. Этим обыкновенный скворец приносит большую пользу сельскому хозяйству.

Fahrenheit

  • Гость
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #3 : 27 Май 2011, 14:38:23 »
 Sturnus vulgaris

Fahrenheit

  • Гость
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #4 : 05 Июль 2011, 07:38:02 »

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2011, 14:20:31 »
В прошлом году в конце августа и в этом году в середине августа мне попался скворец ,резко отличающийся от стаи цветом.Птица была окраса "кофе с молоком"ближе к светло рыжему.Наблюдал в анжеро -судженске.Это альбиносы или  есть другая причина осветленности? :au:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2011, 17:42:13 »
В прошлом году в конце августа и в этом году в середине августа мне попался скворец ,резко отличающийся от стаи цветом.Птица была окраса "кофе с молоком"ближе к светло рыжему.Наблюдал в анжеро -судженске.Это альбиносы или  есть другая причина осветленности? :au:
безусловно это мутация, но скорее эта птица не альбинос, а амеланист, т. е. у него отсутствуют не все пигменты, а только черный. такое в природе встречается чаще, чем альбионизм. видел пару лет назад в натуре такую сороку, сородичи ее явно не долюбливали и гоняли при приближении. просто иллюстрация "белой вороны"! кстати, у вас в зоомузее ТГУ есть именно такая "кофейно-молочная" сорока(если не путаю) и еще кое-какие мутанты.
весной в новостях показывали сюжет про изъятых в городском скворечнике двух скворчат-альбиносов где-то на украине, вроде. наверное, "чернобыльский" след... очень красивая парочка была, повезло кому-то  :ay:

Fahrenheit

  • Гость
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2011, 16:28:27 »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #8 : 11 Ноябрь 2011, 09:41:31 »
Удивительные птичьи “аэрошоу” в Шотландии

В шотландском местечке Гретна Грин с поздней осени до ранней весны можно наблюдать удивительные птичьи “аэрошоу”.Во время ежегодной миграции на зимовку в Шотландию прилетают европейские скворцы (sturnus vulgaris), гонимые морозом из родных мест в России и Скандинавии. Взлетая, стаи этих птиц, похожие на огромные черные тучи, формируют в небе причудливые фигуры.
http://byaki.net/eto_interesno/36279-udivitelnye-ptichi-aeroshou-v-shotlandii.html

Оффлайн Ptich_SPb

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2011, 11:39:43 »
Здравствуйте!

Очень люблю скворцов. Классные птицы. Грязь в клетке разводят жуткую и с огромным удовольствием ковыряются потом во всем этом. У меня живут 2 выкормыша, оба самцы но абсолютно разные по характеру. Один абсолютно ручной, наглый и говоряще-поющий, а второй дикарь дикарём, будно вчера пойманый. Хотя коллекция птиц у меня весьма обширная, но скворцы, перепел и жаворонки самые любимые птицы.

Кормлю своих грязнуль цыплячьим комбикормом, мешанкой, рябиной, ну и фобус с мучником периодически.

Что касается песни, то у домашнего скворца она с 100 раз беднее, чем у дикаря, но зато можно слушать весь свой курятник даже тогда, когда большая часть птиц не поёт. Что очень приятно.

Оффлайн shama

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #10 : 23 Апрель 2012, 14:33:55 »
Всем привет!
Купил вчера скворца. Сейчас начал писать это сообщение. Кроме всего прочего хотел спросить, когда обычно скворцы запевают в неволе (свежепойманые), а мой птиц как запоёт! :) Пока выдал несколько тирад и замолчал. Как распоётся,  запишу и выложу видео.

Судя по тому, что в теме про скворца малая активность, можно сделать вывод, что любители не очень то интересуются этой птичкой. Интересно, почему?...

Лично очень нравится, что скворец отличный пересмешник. Сейчас он выдал несколько звуков, которые не похожи ни на что! Свисты, скрип, какой-то шум и по-ходу попытался пропеть соловья из фонограммы, которую я прокручиваю :)
Купается каждый час. Ест прям при мне, стоит только кормушку в клетку поставить.

У меня ещё есть шама. Хочу научить шаму и скворца разным трелям. Гоняю по кругу фонограммы. соловьёв, шамы, юлы, и музыки с флейтами.

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #11 : 23 Апрель 2012, 18:52:35 »
Здравствуйте! И для меня скворец - одна из самых любимых птиц. Птица очень забавная, с явными признаками интеллекта, наблюдать за ней - одно удовольствие! Своего сквора я поймал прошлой весной. Привык он довольно быстро, но молчал почти до осени. Я уж думал что самка. Но потом потихоньку начал бормотать, что-то насвистывать, а к зиме запел в полный голос. Песня скворца, конечно, на любителя, но мне очень нравится! Он часто удивляет меня чем-то новым. В песню он вставляет колена и свисты певчего дрозда с такими же  паузами, кукушку, дробь дятла, флейту иволги, свист кулика, крик чайки,  бой перепела,  квакает лягушкой, чирикает воробьем, кричит галкой, сойкой, каркает вороной и т. д. Ну и, конечно, характерное бормотание, пришептывание, прищелкивание... А уже у нас он научился скрипу двери на балкон, мяуканью нашего кота, лихому свисту (во дворе голубятня), нескольким фрагментам автосигнализации (недалеко стоянка). Сквор очень любит купаться и в вольере всегда была сырость и грязь. Это - большая проблема, но я ее решил весьма просто - сделал ему закрытую купалку из пластиковой банки. Рекомендую и вам. Вода перестала литься через край, брызги уменьшились процентов на 80 и постоянно доливать не надо. Сразу скажу, что привык он к ней не сразу, а раскушав, купается по нескольку раз в день. Кстати, его соседи тоже купаются в ней с удовольствием!

Оффлайн shama

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #12 : 23 Апрель 2012, 22:41:06 »
Здравствуйте! И для меня скворец - одна из самых любимых птиц. Птица очень забавная, с явными признаками интеллекта, наблюдать за ней - одно удовольствие!

Человек, которого я купил скворца предупредил меня, что птиц дюже умён и умеет открыть клетки, в чём я сегодня и убедился - сидит он в большой металлической клетке с тремя поднимающимися дверцами. Ну так вот он научился эти самые дверцы поднимать! Благо я заметил это дело, а то бы слинял :) Теперь дверцы на прищепки закрываю дополнительно.
Скажите, насколько быстро скворец подхватывает новые звуки?

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #13 : 24 Апрель 2012, 08:13:09 »
Трудно сказать, насколько быстро скворец схватит новый звук. Мне кажется это зависит от самой птицы и от обстоятельств. Приведу пример. Своего сквора я приучил брать мучных червей из рук. Беру баночку с червями, открываю дверь на балкон и по одному подаю через решетку скворцу. Так вот, он научился подражать скрипу открывающейся двери! Увидит меня на кухне, сядет у решетки и начинает скрипеть дверью: мол, открывай скорей и червей давай! Вы не торопите события. Однажды он вам такое выдаст, что Вы рот раскроете! У меня так было и не раз.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #14 : 24 Апрель 2012, 08:18:00 »
Здравствуйте! И для меня скворец - одна из самых любимых птиц. Птица очень забавная, с явными признаками интеллекта, наблюдать за ней - одно удовольствие! Своего сквора я поймал прошлой весной. Привык он довольно быстро, но молчал почти до осени. Я уж думал что самка. Но потом потихоньку начал бормотать, что-то насвистывать, а к зиме запел в полный голос. Песня скворца, конечно, на любителя, но мне очень нравится! Он часто удивляет меня чем-то новым. В песню он вставляет колена и свисты певчего дрозда с такими же  паузами, кукушку, дробь дятла, флейту иволги, свист кулика, крик чайки,  бой перепела,  квакает лягушкой, чирикает воробьем, кричит галкой, сойкой, каркает вороной и т. д. Ну и, конечно, характерное бормотание, пришептывание, прищелкивание... А уже у нас он научился скрипу двери на балкон, мяуканью нашего кота, лихому свисту (во дворе голубятня), нескольким фрагментам автосигнализации (недалеко стоянка). Сквор очень любит купаться и в вольере всегда была сырость и грязь. Это - большая проблема, но я ее решил весьма просто - сделал ему закрытую купалку из пластиковой банки. Рекомендую и вам. Вода перестала литься через край, брызги уменьшились процентов на 80 и постоянно доливать не надо. Сразу скажу, что привык он к ней не сразу, а раскушав, купается по нескольку раз в день. Кстати, его соседи тоже купаются в ней с удовольствием!
Если можно фото купалочки

Оффлайн Геныч

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #15 : 24 Апрель 2012, 08:55:00 »
Здравствуйте, уважаемый miki109! К сожалению нет у меня фотокамеры, надо кого-то просить, а это вопрос  времени. Фото моей купалки с небольшим описанием размещены на сайте "Наши любимые птицы" в теме "Мои птицы" пост 128 от 7 марта 2012г. Там я зарегистрирован как " Геннадий".

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #16 : 24 Апрель 2012, 13:16:34 »
Здравствуйте, уважаемый miki109! К сожалению нет у меня фотокамеры, надо кого-то просить, а это вопрос  времени. Фото моей купалки с небольшим описанием размещены на сайте "Наши любимые птицы" в теме "Мои птицы" пост 128 от 7 марта 2012г. Там я зарегистрирован как " Геннадий".
  если не сложно ссылку лучше в личку , чтоб не нарушать правила форума

Оффлайн shama

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Самара
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #17 : 24 Апрель 2012, 18:54:24 »
У меня всё просто - обычная купалка за 90 руб.
 

Оффлайн Андрей Косторев

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #18 : 10 Июль 2012, 17:54:42 »
привет всем любителям скворцов, на днях приобрел скворца надеюсь не разочаруюсь

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #19 : 18 Июль 2012, 23:31:35 »
Скворушки.

L' étourneau sansonnet

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #20 : 18 Июль 2012, 23:39:33 »
Это сняли в Риме а я такое наблюдал на Сицилии,глаз оторвать нельзя,завораживает.

Nuage d’oiseaux à Rome

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #21 : 19 Июль 2012, 12:41:07 »
Завораживает.Я такое видел в Болгарии при миграции ласточек.

Оффлайн PADLOCKA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Симферополь
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2012, 17:34:04 »
Всем добрый день.
Зарегистрировался я на сайте, несколько дней назад.
Но когда начал читать форум и подбираться всё ближе к любимым скворцам.
И каково было моё удивление, когда зайдя в эту тему, я.... в самом первом сообщении, встречаю СВОЕ видео. Это было приятной неожиданностью :ah:. Ведь когда я его снимал и выкладывал на youtube, то даже понятия не имел про этот сайт.  :az:

Оффлайн PADLOCKA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Симферополь
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #23 : 01 Февраль 2013, 15:53:02 »
Есть у меня ещё одно видео на тему " СОЛОВЬИНЫЕ ПЕСНИ"
Сейчас заканчиваю сборку видео-наблюдения за гнездом в скворечнике.
Скоро ждите видео из домика!!!

Fahrenheit

  • Гость
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #24 : 01 Февраль 2013, 18:09:36 »
 Хороший певец, сначала подумал ваш, ручной! А когда полетел, всё стало ясно. Спасибо за замечательный  ролик.

Оффлайн PADLOCKA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Симферополь
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #25 : 04 Февраль 2013, 01:56:09 »
Я рад что мои  видео доставляют удовольствие.
"Ручными", таких птиц не сделать ни когда!
Возможно только ПРИручёными. Но они всё равно будут с тоской смотреть в окно. :ac:
Лучше делать для них всё чтобы им жилось легче, кормушку, домик, дуплянку.
А потом рядом наблюдать за их жизнью. Вот тогда Эти благодарные певцы, отблагодарят Вас НАСТОЯЩИМ пением!  :ay:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #26 : 08 Февраль 2013, 01:15:16 »
Я рад что мои  видео доставляют удовольствие.
"Ручными", таких птиц не сделать ни когда!
Возможно только ПРИручёными. Но они всё равно будут с тоской смотреть в окно. :ac:
Лучше делать для них всё чтобы им жилось легче, кормушку, домик, дуплянку.
А потом рядом наблюдать за их жизнью. Вот тогда Эти благодарные певцы, отблагодарят Вас НАСТОЯЩИМ пением!  :ay:
ну это вы загнули однако! скворец-пернатый пес номер 1, и уж никак не волк... более того, с ручным скворцом можно спокойно гулять на природе, не опасаясь его потерять.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #27 : 09 Февраль 2013, 23:46:05 »
Вчера более внимательно прислушался к песне своего скворца. Поет то он давно, практически всю зиму, но в общем хоре лишь понятно, что это - сквор поет. И вот  пришлось мне пол-часа побыть среди клеток (на лоджии). Ну, он не выдержал, запел при мне. Отчетливо распознать можно было (и что запомнилось):  иволга(и флейта, и "кошка"), канюк; кроме того (кажется были) кряква, сирена "скорой" или милиции :ag:, ну и много всего, характерного для такого певца: трещотки, посвистывания, и т.п... Короче, птиц реально повысил свой рейтинг...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #28 : 10 Февраль 2013, 00:00:46 »
Репел,а скворец добыт молодым или взрослым?Как привыкал? Шкодливый небось?Все время хочу,а как весна -нужно выбирать,а страх коленки подгибает - боюсь я их! :ap:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris
« Ответ #29 : 10 Февраль 2013, 01:15:34 »
Скворца не я добывал, но, думаю, взрослым, т.к. в том месте, откуда достался мне, таких звуков нахвататься не мог (скорее всего), да и человек тот не заморачивался бы с выкармливанием... Да, шкодный немало, да и по клетке "круги наматывает",  но песенка все компенсировала :ag:. Вот поспокойнее бы, вообще цены не было... А чего страшно то?