28 Март 2024, 15:20:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: ОБЫКНОВЕННЫЙ СКВОРЕЦ . Sturnus vulgaris  (Прочитано 35213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Февраль 2013, 02:17:48
Ответ #30
Оффлайн

ххххххххх


Страшно,что -шкодный немало и круги наматывает,а для компенсации песней - будем искать. :az:

10 Февраль 2013, 18:12:10
Ответ #31
Оффлайн

Репел


 :az:
Интересная деталь: когда приходится его в руке держать (при пересадке и т.п., т.е изредка), он с легкостью "ползает" (вырываясь) и вперед и обратно (хвостом вперед), не как, скажем, дрозд (только головой вперед, к свету вырывается). Дуплогнездник он и есть... :ag: Теперь уже намного спокойней стал: при уборке клетки висит себе на дальней (от руки) стенке, не мечется с обс..нием, как раньше. Когда же фобуса в кормушку получает, только отпрыгнет по жедочке вглубь клетки, но стоит на метр отойти - сразу возвращается и принимается за лакомство....

14 Март 2013, 09:39:40
Ответ #32
Оффлайн

litam


Когда же фобуса в кормушку получает, только отпрыгнет по жедочке вглубь клетки, но стоит на метр отойти - сразу возвращается и принимается за лакомство..../quote]
А мой зоофобуса боиться, так же как и кузнечиков.

14 Март 2013, 11:02:20
Ответ #33
Оффлайн

Репел


Нормально? "Свинюшку" не боится, а фобуса и кузнечика... :ag:

14 Март 2013, 11:11:55
Ответ #34
Оффлайн

litam


Да он иногда сам себя боиться, нарвёт газету клочками  махнёт крыльями,  бумажки в одну сторону летят, а он от них в другую шарахается. :ag: Вообще настороженно относится ко всему относися, иногда поменяешь газетку если "рисунок" не понравиться может полдня не спускаться вниз. Ну, а потом пока не изорвёт в клочья не успокоится.

21 Апрель 2013, 15:21:12
Ответ #35
Оффлайн

PADLOCKA


Ну , вот , я всё таки собрал видеонаблюдение.
Правда, пока только чёрно-белые камеры, но на следующий год планирую заменить на цветное изображение.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:54:33 от Андрей Петров »

21 Апрель 2013, 15:28:41
Ответ #36
Оффлайн

PADLOCKA


Ну и конечно, видео из гнезда.
И как в этом году прилетели скворцы.
Сообщение понравилось: Lex

22 Апрель 2013, 08:08:03
Ответ #37
Оффлайн

Натуралист


Очень интересно и похвально! :az:

19 Июль 2013, 23:41:10
Ответ #38
Оффлайн

PADLOCKA


Снова, добрый день.
Вот и выпорхнул второй выводок скворцов в этом году.
Камеры у меня печальненькие, но имеем то, что имеем.
В следующем году планируется заменить. Надеюсь удастся.
А сейчас то, что наснимал в этот раз.


20 Июль 2013, 10:34:53
Ответ #39
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Хороший ролик.А на каком этаже скворечник весит?

20 Июль 2013, 11:33:32
Ответ #40
Оффлайн

litam


В начале ролика 6 яиц, а в конце вылетают 2 птенца, что-то упущено или такой процент выживаемости?

19 Октябрь 2013, 02:27:40
Ответ #41
Оффлайн

Mag_79


Всем добрый день!
Не знаю, где написать, решила здесь. Ситуация такая, что буквально пару-тройку дней назад муж по дороге на работу заметил скворца. Москва, октябрь, довольно холодно, особенно по ночам (доходит до нуля)... Скворец один, тучка воробьев и более никого. Поймать себя не дает, естессно. Территориально - м.Цветной бульвар, на аллейке прям напротив цирка. Есть у него шансы выжить самостоятельно или может кто то сможет помочь в отлове? Благодарю всех, кто откликнется!

19 Октябрь 2013, 10:29:49
Ответ #42

id218935948

Гость
Доброе Утро,Когда я проходил службу в калининградской обл,видел скворцов в январе месяце.И судя с этого морозов они особо не боятся лишь бы еды в достатке было.

19 Октябрь 2013, 19:48:02
Ответ #43
Оффлайн

mel26

Член клуба
Доброе Утро,Когда я проходил службу в калининградской обл,видел скворцов в январе месяце.И судя с этого морозов они особо не боятся лишь бы еды в достатке было.
Мне кажется, любая птица не боится морозов при наличии корма. Температура тела птицы около 42 градусов.

11 Январь 2015, 13:02:26
Ответ #44
Оффлайн

Dark_Steel


Доброго дня, сегодня отдали скворца сиделый два года  ,но что-то мечеться по клетке. Сказали ест все, что продается в `пятерочке' )))) . Дал кашу пшенную и моркву  не ест, а только ищет как слинять. Первый раз держу скворца .Можно узнать хотябы главные озы в содержании ?

11 Январь 2015, 13:41:31
Ответ #45
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Попробуйте предложить своей птице яично-морковную мешанку (яйца отварного больше, натертой на мелкой терке моркови меньше), очень не плохо туда добавить обезжиренного творога и размолотый кошачий корм.

11 Январь 2015, 14:01:04
Ответ #46
Оффлайн

Dark_Steel


Попробуйте предложить своей птице яично-морковную мешанку (яйца отварного больше, натертой на мелкой терке моркови меньше), очень не плохо туда добавить обезжиренного творога и размолотый кошачий корм.
А что они и кошачий корм едят?  ))) Головой вот вертит :( это не скажется на вокальных данных?  А еще владелец сказал, что они не едят никакое зерно, это правда?

11 Январь 2015, 14:11:57
Ответ #47
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Они беспозвоночных едят и ягоды. Но не продукты из пятерочки.
Сколько по времени у Вас птица не ест?
В кошачем корме много животного и растительного белка, необходимого птице.
Я Вас даже не направляю читать форум по кормлению насекомоядных птиц - сразу дал вариант элементарной мешанки, которая для птицы лучше чем каша.
Но птица Ваша и как ее кормить решать Вам - хотите, варите ей геркулес и макароны.

11 Январь 2015, 14:31:35
Ответ #48
Оффлайн

Dark_Steel


Они беспозвоночных едят и ягоды. Но не продукты из пятерочки.
Сколько по времени у Вас птица не ест?
В кошачем корме много животного и растительного белка, необходимого птице.
Я Вас даже не направляю читать форум по кормлению насекомоядных птиц - сразу дал вариант элементарной мешанки, которая для птицы лучше чем каша.
Но птица Ваша и как ее кормить решать Вам - хотите, варите ей геркулес и макароны.
Да недавно она ,часа три. Ну как сказал владелец так и я говорю, я поэтому и спрашиваю ,что ему давать. Про насекомых он вообще не говорил.Не ест наверное стресс после переезда и  новое место

11 Январь 2015, 14:33:04
Ответ #49
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Наверняка стресс. Но когда птица придет в себя, она должна получить должный корм.

11 Январь 2015, 14:37:02
Ответ #50
Оффлайн

Dark_Steel


Наверняка стресс. Но когда птица придет в себя, она должна получить должный корм.
А насекомые обязательно ей ?

11 Январь 2015, 14:39:23
Ответ #51
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А у Вас есть возможность достать их? Мучной червь, сверчки, фобус, дождевой червь, тараканы.
Как я понял, предыдущий хозяин не баловал птицу насекомыми.

11 Январь 2015, 20:30:46
Ответ #52
Оффлайн

птичник


можно конечно развести всю эту пачкотню (сам в детстве так кормил), вот только 3 момента:

1. клетку надо накрыть светлой тканью и подсветить настольной лампой (помимо света это даст возможность наблюдть за птицей. дальше как при обдерживании люой дикой птицы.

2. для начала надо предложить хорошо знакомый птице корм, и только после того как она станет нормльно есть его можно постепенно заменить на более адекватный

3. настоятельно рекомендую достать комбикорм для насекомо- и фруктоядных и перевести на него. применение вышеописанной смеси означает что примерно половина ее в конце дня будет расплевана в радиусе 3х метров включая потолок, а помет будет обильным, жидким, дурно пахнуть и он тоже будет лететь во все стороны!

12 Январь 2015, 11:36:33
Ответ #53
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По молодости часто держал скворцов и птенцов выкармливал , раньше никто не подсказал по поводу стружек, так что приходилось клетку с ним чистить практичсеки каждый день. Для этой птицы нужна клетка с глубоким поддоном, желательно пластик, потому как птица мастер насорить, все разбросать и еще постоянно хочет плескаться. Кошачий древесный наполнитель тут просто необходим.

13 Январь 2015, 09:27:27
Ответ #54
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Добрый день! скворца держал 8 лет,птица очень интересная при близком общении,говорить начинает довольно быстро,у меня улетал три раза и возвращался,птица всеядна.При нынешних возможностях все можно найти. Живые корма обязательны.Что бы птица была более интересна,надо с ней конечно заниматься,,отзывчив на общение.

13 Январь 2015, 10:37:20
Ответ #55
Оффлайн

Геша


моему скворцу 16 лет. я очень редко даю ему мучного червя. кормлю собачьим кормом перекрученном на мясорубке с различными ягодами, яблоками, гамарус не всегда но добавляю, перекрученные семена подсолнечника также кормлю и других насекомоядных.  вся птица чувствует себя нормально.скворец и поёт и разговаривает .
второму скворцу третий год , обоих скворцов выкармливал мой друг (Гари)
содержу скворцов в ящичных клетках на дно обязательно сыплю песок или кошачий наполнитель, в купалку наливаю воду по минимуму.
Сообщение понравилось: surgeon

13 Январь 2015, 12:59:16
Ответ #56
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Скворец-контактная,интересная ,быстропривыкающая к оптимальным условиям и кормам птица.У нас живёт почти 5 лет.Изначально была цель отловить скворца с интересным набором в песне(лесного,болотного и т.д.)Такой сквор найден,отловлен.Поначалу дичился,потом привык и сейчас птица очень занятная.Ручным сделать не было цели.
Поёт даже во время линьки,есть перерыв в пении в самый разгар линьки,но ненадолго.Корм-все традиционно,без излишеств. А поддерживать чистоту в клетке надо у любой птицы,тут каждый сделает свой выбор.

13 Январь 2015, 17:12:19
Ответ #57
Оффлайн

Strong

Член клуба
моему скворцу 16 лет. я очень редко даю ему мучного червя. кормлю собачьим кормом перекрученном на мясорубке с различными ягодами, яблоками, гамарус не всегда но добавляю, перекрученные семена подсолнечника также кормлю и других насекомоядных.  вся птица чувствует себя нормально.скворец и поёт и разговаривает .
второму скворцу третий год , обоих скворцов выкармливал мой друг (Гари)
содержу скворцов в ящичных клетках на дно обязательно сыплю песок или кошачий наполнитель, в купалку наливаю воду по минимуму.
Игорю привет передавай. Этот еще и не такое выкармливал))) Надеюсь весной доеду до вас

13 Январь 2015, 17:17:14
Ответ #58
Оффлайн

Strong

Член клуба
Скворец-контактная,интересная ,быстропривыкающая к оптимальным условиям и кормам птица.У нас живёт почти 5 лет.Изначально была цель отловить скворца с интересным набором в песне(лесного,болотного и т.д.)Такой сквор найден,отловлен.Поначалу дичился,потом привык и сейчас птица очень занятная.Ручным сделать не было цели.
Поёт даже во время линьки,есть перерыв в пении в самый разгар линьки,но ненадолго.Корм-все традиционно,без излишеств. А поддерживать чистоту в клетке надо у любой птицы,тут каждый сделает свой выбор.
Да... скворцы одни из любимейших моих птиц. Многие жалуются на грязь от них, но это все ерунда, если убираешь за ним каждый день. С тем удовольствием, которое доставляет эта птица, все эти мелочи просто ерунда.
Вот только одна беда, с дроздами не уживаются никак. Поэтому приходится выпускать в разное время на прогулку.

13 Январь 2015, 20:51:15
Ответ #59
Оффлайн

Strong

Член клуба
Дрозды объединяются в стаю и аттакуют скворцов. Причем так яростно, что скворцы в панике начинают биться во все углы. Хотя скворец птица сама по себе задиристая и может противостоять даже дятлу. Что вызывает такую агрессию у дроздов на скворцов я не знаю. Но я сам лично видел, как весной пара рябинников атаковала ворону, которая пыталась удрать от них. А тут 5 дроздов по сигналу начинают нападения. Маневренности и фигурам высшего пилотажа дроздов можно только позавидовать, чего нет у скворцов. Одного скворца я так потерял. Теперь выпускаю только при закрытых дроздах.