Автор Тема: Содержание дрозда-белобровика в неволе  (Прочитано 19565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #60 : 05 Март 2017, 21:29:31 »
1.Фалко, не знаю как вы а я держу птиц чтобы понять их характер и таким образом научиться понимать природу.
 2. Жаворонки у меня прекрасно живут в пролетках с зерноедам. И даже между собой не дерутся. Так же и в вольерах у людей думаю такой же опыт мирного соседства.
Но дрозд другая птица темпераменту и отношению к соседям. И по видам дрозды тоже отличаются поведением.
 3.Как вы предлагаете разобраться в изучении птиц если не экспериментировать?
 4.Сколько птиц загубили авторы тех книг которые на сегодня стали библиями для птицеловов?
Я б с удовольствием почитал статьи бывалых людей о содержании популярных птиц. Только покажите мне где они? Здесь? Может на орнитологисте?
Поэтому придется еще не раз изобрести колесо и пробежаться по граблям. Время такое интересное.
1.Очень похвальное желание, но я реально не понимаю какие черты характера птиц, позволяющие понять природу, откроются вам, если вы посадите столь разных птиц в одну клетку.
2.Очень хотелось бы посмотреть и послушать прекрасно живущих в одной клетке жаворонков и зерноядь.
3.Мой способ содержания птиц тоже некоторыми коллегами не приветствуется. Я тоже экспериментирую, но выкладываю много записей различного формата , чтобы люди видели как живут, поют и размножаются мои птицы. Условия содержания птиц в вольере отличаются от клеточных,, но и при них сократил поголовье птиц более чем в два раза, когда у меня пропала возможность уделять птицам внимания как и прежде.
4.Информации о содержании птиц сейчас сколько угодно. От наших писателей- классиков до интернет-пользователей. Можно найти всю, какую нужно. Поэтому не нужно изобретать велосипед или бессмысленно бегать по граблям.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #61 : 05 Март 2017, 21:46:19 »
Касатка, согласен. Это аргумент, я не подумал.
Фалко, информации к сожалению мало. Конечно есть ролики и темы на форумах. Но нужны полноценные статьи описыващие характер птицы и все важные моменты в ее содержании.
По содержанию с зерноядью. Юлка и конек живут у меня постоянно с зерноедами. Летом с щеглами, чижами и т.п. зимой с амадинами. Юла поет постоянно. Конечно бегают по какашкам, но зато и полетать могут.
Джурбай и хохлатик постоянно жили с дубоносами в больших клетках. правда порознь.
Думаю хохлатый легко ужился бы и с коньком и с юлкой. За джурбая не уверен...
Рюм сейчас у меня сидит в пролетке с пунками и снегирями. Вполне для него норм компания.
А держать жаворонков отдельно места нет, я не на земле живу. Да и миникарцеры жаворонковые не одобряю.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #62 : 06 Март 2017, 14:36:24 »
А что думают опытные люди?
Можно ли в большую клетку с белобровиком подсадить джурбая? Места нет под каждую птичку, надо выкручиваться.
Клетка 70х50х60см. Белобровик спокойный, зиму провел в квартире, но все равно дичится при уборке в клетке. Боюсь что у кормушки может атаковать соседа, подобьет глаз не дай бог или просто будет оставлять джурбая голодным.
Как то раз был случай у меня в практике; подсадил я в большой садок(1м шир.-7см глуб.- 80см выс.) джурбая к певчему на месяц, но убрал через неделю... Джурбай чуть без глаза не остался. еды было в количестве, но мне показалось не в еде было дело. Просто как то не получилось, причем явных стычек не было. Может об решетку поранился. Жаворонок птица резкая, дернулся и повредился. Хотя он ручной был. Может дрозд шарахнулся и его напугал. На мой взгляд если ссаживать, то с мелкой зерноядью. Спокойнее будет.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #63 : 06 Март 2017, 14:54:28 »
У меня теже мысли. С чёрным и певчим точно не рискну. А этот вроде сильно спокойной, но все равно рисково.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #64 : 06 Март 2017, 17:14:34 »
   Конечно бегают по какашкам, но зато и полетать могут.
А держать жаворонков отдельно места нет, я не на земле живу. Да и миникарцеры жаворонковые не одобряю.
  Конечно проще заставить "бегать по какашкам", чем обеспечить каждую птицу необходимой, именно ей, клеткой. И если возможности не совпадают с желаниями, то резоннее умерить свои желания, чем ставить странные эксперименты над птицей.










« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 18:54:15 от Dencho »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #65 : 06 Март 2017, 19:54:20 »
Это самое простое -умерить свои желания и втиснуть их в рамки возможностей.

А так как желания растут,то прибавляются и клетки.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #66 : 06 Март 2017, 20:59:54 »
А ваш белобровик вас по песне радует? Я как то не определюсь с этим видом,мнения расходятся ,кто то говорит что суперский певц.Кто то вообще не нравится песня. Сама пока не заводила.Места нет ,пока определяюсь с чёрными по вокалу новых заводить не хочу дроздов.Но на будущее интересно. Знакомый завёл прошлым летом птиц не запел и по осени не пережил линьки,хотя условия нормальные ,уличный вольер и живой + мешанка.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #67 : 07 Март 2017, 02:41:13 »
Белобровик живет с осени, пока не пел. да и вообще эту зиму птица провела без мучника. пока поет только юла...

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #68 : 07 Март 2017, 20:12:20 »
А ваш белобровик вас по песне радует? Я как то не определюсь с этим видом,мнения расходятся ,кто то говорит что суперский певц.Кто то вообще не нравится песня. Сама пока не заводила.Места нет ,пока определяюсь с чёрными по вокалу новых заводить не хочу дроздов.Но на будущее интересно. Знакомый завёл прошлым летом птиц не запел и по осени не пережил линьки,хотя условия нормальные ,уличный вольер и живой + мешанка.
Пение белобровиков очень специфичное(на очень редкого любителя), но тем не менее... На мой взгляд она больше фоновая, нежели основная в хоре, как песня вьюрка. Например поет черный или певчий или соловей , и в момент пауз может звучать песня белобровика или вьюрка и подобных птиц. В этом случае она хорошо воспринимается. Внешность у него выигрышная. У меня в вольере давно живет белобровик и вьюрок. Вполне устраивают птички для ассортимента. С пением жаворонка хорошо сочетается песня белобровика. :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #69 : 07 Март 2017, 22:41:44 »
Пение белобровиков очень специфичное(на очень редкого любителя), но тем не менее... На мой взгляд она больше фоновая, нежели основная в хоре, как песня вьюрка. Например поет черный или певчий или соловей , и в момент пауз может звучать песня белобровика или вьюрка и подобных птиц. В этом случае она хорошо воспринимается. Внешность у него выигрышная. У меня в вольере давно живет белобровик и вьюрок. Вполне устраивают птички для ассортимента. С пением жаворонка хорошо сочетается песня белобровика. :ab:
Спасибо за ответ. без канареечного вьюрка у меня не одна песня не звучит .Фон изумительный под любые внятные колена других птиц. Из удивительного не одна птица его не включила в своё пение, даже такие собиратели ,как джурбай и скворец. По белобровику всё что в интернете находила из песни  действительно скорее фоновое.Просто думала не те записи слушала. Но если учесть ,что это насекомоядная птица ,а не вьюрок то повременю наверное пока. Но весной пойду в лес послушаю ,что бы сложить своё мнение.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #70 : 12 Апрель 2019, 18:57:44 »
Что-то мой дрозд ничего не ест целый день: мешанка, мучник, земляные черви, слизняки, улитки, рябина.
Даже воду, кажись, не пьёт и... не двигается :ai: хожу мимо, руками машу. Вроде не очень худой в руке, единственное что испачкано перо под хвостом, как будто рябиной сходил, но помёта не видно.
В кутейке сейчас конёк (хз какой), поэтому отправил дрозда в вольер, может др. его научат кушать, как было с рябинником - он и там подёргался немного и замер

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #71 : 12 Апрель 2019, 19:25:09 »
Накрывать не накрывал он не бьётся совсем и за руками не следит если водить. Завтра утром пару-тройку слязней насильно дам, о таком я пока не думал, а в большой кутейке сейчас 3 певчих, червей поели всех, я и его хотел к ним посадить, но он меньше, не будут ли его обижать?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #72 : 14 Апрель 2019, 21:54:22 »
Дрозд уже худой, кормлю яичн желток с мелк ПК шприцем, поначалу с трубкой, теперь просто в горло кладу - глотает. Почти по 5 кубиков за раз съедает, через 30 мин трещин нормальной белой массой.
 Повесил большую кисть рябины, спустя час он повернулся к ней лицом, сижу на стрёме: может вот-вот клюнет. На мешанку с живым мучником и земляными реакции нет

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #73 : 14 Апрель 2019, 22:50:40 »
Да накройте вы его. У меня сейчас один чёрный дрозд в клетке такой же проблемный с едой. Держу постоянно накрытым. Потому как иначе не ест нормально. Даже мучник лежит при том что я не нахожусь в его комнате целый день. Накрытый ест и поёт .
Сообщение понравилось: primus

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #74 : 14 Апрель 2019, 23:00:56 »
 :au: со всех сторон

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #75 : 14 Апрель 2019, 23:05:05 »
Если это вопрос .Да полностью ,но в светлом месте и пропускающей свет тканью.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #76 : 14 Апрель 2019, 23:43:16 »
всё согласно литературе Носков Г А Ловля и содержание. Певчие уже мешанку норм едят

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #77 : 16 Апрель 2019, 13:12:06 »
Дрозд начал сам хватать земляных червей :ab: Я думал завтра помрёт, уйду на работу - кормить некому будет. Видимо, балансируя на грани жизни и смерти, мозги перезагрузились. Но воздух под кожей всё ещё скапливается, я его выпускаю иголочкой. По поведению он изменился. Сильно. Начал головой вертеть и перья трепать-поправлять и вода кажется уменьшилась, но как пьёт я не видел

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #78 : 16 Апрель 2019, 19:50:09 »
Червей давал сегодня 3 раза по 5 шт за раз и слизней сколько найду, ест всех и воду пьёт, даже тех которые зарылись в мешанку: разбросал пол-миски по клетке.
У меня старые дрова сложены во дворе (из-за них стычки дома, всем глаза мозолят) там я их и добываю в листьях, летом много мучника там находил.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #79 : 20 Апрель 2019, 13:00:32 »
Выпустил белобровика в вольер к рябиннику и певчему оба спокойные, поставил камеру и насыпал червей и слизней гору. Первый рябинник присел на кормушку, начал раскидывать червей и клевать мешанку: purina, яблоко и гречка. Потом певчий, но при этом съел слизняка.
 Белобровик сперва пробежал по "кормным" местам что-то рябинником разбросанное поклевал, потом вторым заходом уже сел на кормушку и поел на славу, при этом черви ползали, но ел он что-то маленькое

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Пение дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #80 : 25 Апрель 2019, 21:55:22 »
Когда запоёт дрозд? В инете вычитал что они начинают петь в июне!?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #81 : 26 Апрель 2019, 20:43:44 »
для песни лучше бы
стоит белобровика в клетке держать?! Да есть уже 4 певчих (трое вместе и 1 отдельно), от второго чёрного открестился.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #82 : 26 Апрель 2019, 22:15:41 »
На запевание свежего дрозда /-/ для этого клетка нужна.
тогда я не понял ничего :be: для чего клетка нужна?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #83 : 16 Июнь 2019, 21:53:57 »
Ох и суровый этот дрозд, даже чёрного не боится, до драки пока не дошло, но на угрозу (при купании) ответил открытым клювом и потом купались вместе.
Это такой мне попался или они все бойкие? Кто-то говорил что самый маленький - значит самый слабый :dm:

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #84 : 17 Июнь 2019, 21:47:12 »
уступает
не знаю (наблюдений мало) кто кому уступает, но это единственная птица (чижи не в счёт) что не боится дубоносов, даже чёрный дрозд от них держится подальше

Оффлайн Еленушка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киров
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #85 : 21 Сентябрь 2019, 17:28:43 »
Здравствуйте! Никогда не держала птиц дома, но в мае забрала с улицы малыша-дрозда. Мы проезжали на машине, а он сидел у дороги. Я подумала, что родители рядом, и мы проехали мимо. Когда мы возвращались, прошло больше часа, уже смеркалось, начался дождь, а он все так и сидел на дорожке, свесив крылья и закрыв глазки. Странно, что его не съели кошки. Не смогла оставить, хотя понимала, какую ответственность на себя беру. Дома он согрелся, громко кричал и много ел. Выкармливала червями и мухами, потом почитала в интернете,  стала делать смесь: сырая морковь в терку, куриное мясо мелко, гамарус и скорлупа варёного яйца, растертые до состояния муки, варёное яйцо - все перемешиваю, в блюдечко, кормлю несколько раз в день, по мере поедания. Он быстро сам научился есть и пить, очень любит купаться в тазике, рыться в земле (тоже в тазик насыпаю, ещё червей туда накидаю). Живёт в летней комнате, прекрасно летает, никогда не бьётся  в стены и окна, вообще очень шустрый, весёлый, крикливый, красивый. Но лето заканчивается. Возникает проблема, как быть зимой. Приобрела клетку, наверное не очень подходящую, но что смогла. Размеры 64*28, высота 45 см. Пожалуйста, посоветуйте, как перевести его в клетку, ведь он привык летать свободно, очень жалко его, что будет жить в клетке, как сделать это наиболее безболезненно для него?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #86 : 22 Сентябрь 2019, 01:22:26 »
У вас выкормыш, как я понимаю ручной и вам доверяет. Если так ,то можно и к такой клетке приучить ничего страшного с ним не случится. На первое время накройте полотенцем или чем нибудь, ему пары дней хватит обвыкнутся и понять размеры клетки. Хвост конечно может сломать, но это не так страшно. А по корму если птиц не держали таких, то купите падован универсал, для дроздов он самый подходящий как по составу так и по размеру гранул. да и живой корм мучника можно купить и поставить в холодильник только в таре с дырками а то плесень появится или заказать замороженного сверчка, геморроя ещё меньше например в онто. А с подстилкой на дно клетки это вы сами попробуйте разное. Но если бортики низкие готовьтесь к мусору вокруг))) и будет он вас радовать долго.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #87 : 22 Сентябрь 2019, 01:29:32 »
А ещё осенью и весной дрозды проявляют миграционное поведение, и это значит что ночью он в эти сезоны будет бегать, скакать и летать по клетке, что несовместимо с человеческим сном по соседству
Он же выкормыш, это в первый год может и проявится и то не сильно активно, а дальше успокоится.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #88 : 22 Сентябрь 2019, 10:33:05 »
Совершенно не важно, выкормыш он или нет!!! Миграционное поведение совершенно одинаково что у выкормышей что у диколовленных
Не буду спорить, я лишь опираюсь  на собственный опыт из пару десятков птиц различных видов, из них только отдельные особи проявляли миграционное поведение которое со временем сходило на нет. Белобровика не держал.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Содержание дрозда-белобровика в неволе
« Ответ #89 : 22 Сентябрь 2019, 10:34:03 »
всё равно что думать, что детдомовский мальчик при наступлении половой зрелости не захочет женщину
Не все мальчики захотят женщину)