24 Апрель 2024, 18:08:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 67415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Август 2016, 18:53:12
Ответ #240
Оффлайн

Николаич


В наших пыльных степях крайний раз небольшие стаи чечеток зимой помню в начале 80-х. Стоили на базаре 50 коп. Иногда деды выносили светло-серых и стоили они по 1 рублю. И были эти светло-серые с мохнатыми лапками (тундряные), за которые с нас пионеров и брали рубль. С 90-х годов крайне редко попадались чечетки. Сейчас вообще никаких. И зима - не зима, а хрен знает что...

29 Август 2016, 19:17:59
Ответ #241
Оффлайн

Feniks


у нас тоже 50 копеек были

29 Август 2016, 19:37:58
Ответ #242
Оффлайн

Леший



Алексей, если большеклювые светлые птицы (самцы или самки - без разницы) нынче попадутся, оставь, пожалуйста. Сразу заберу их.
Не вопрос,Сергей.

29 Август 2016, 23:30:26
Ответ #243
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Вроде уже аксиомой стало, что тундряные - это самые мелкие из всех подвидов, особенно по размеру клюва. Откуда у Вас, Третьяк, представление о тундряных как о крупных птицах? Все 30 птиц, о которых Вы сообщаете, были крупными и белыми?
Не стоит вести беседу в повелительном тоне ! У каждого имеется свой многолетний опыт и каждый из нас доверяет именно этому опыту. Чечеток я ловлю всю свою жизнь а это больше сорока пяти лет. У нас первыми появляются чечетки мелкие с очень ярким окрасом , это означает что первые появившиеся птицы самые ближние. Крупные светлые почти белые появляются очень редко в снежные и морозные зимы не каждый год. Яркие мелкие чечетки прилетают мелкими стайками по 5-15 птиц, а то и поодиночке. Крупные и светлые прилетают стаями по 500-2000 штук. Кормятся на обширных полях размерами более километра в длину.
Мне по барабану что пишут в книгах и  я не с каждой книгой согласен . А если и соглашаюсь с какими то пунктами книги то только после того как тщательно все проверю.
На заборе тоже много чего написано.......................................

30 Август 2016, 13:39:04
Ответ #244
Оффлайн

Восток


Страничка из последнего определителя знаменитого орнитолога В.К.Рябицева:
(Не спора ради)

30 Август 2016, 14:04:24
Ответ #245
Оффлайн

Сергей Чернов


Письменная речь плоха тем, что в ней можно не разглядеть никакого подтекста или наоборот, увидеть то, чего там не было. Если Вам увиделся "повелительный тон" в моем сообщении, простите. На самом деле там только вопрос об источнике информации о крупных размерах тундрянок.
Почему написал про аксиому? Потому что в доступных для меня (да и для всех) источниках информации сказано, что пепельные чечетки мелкие. Вы (вместе с Алексеем) владеете другой информацией, но скромно молчите. Ну да, на форуме вы сообщаете, что попадаются большие светлые чечетки, которые и есть настоящие тундровые. Однако форум - это всегда ограниченный круг общения. Вот мы тут с вами втроем разговариваем, ещё человек десять заглянут в тему и все. А через год эта информация вообще потеряется. Честно сказать, жалко, что ценные наблюдения, знания и опыт птицеловов дальше форума, на котором они живут недолго, никуда не уходят.
А ведь Рябицев не бог, он сам об этом говорит и вздыхает от того, что орнитология в России - удел полутора человек. Он часто вспоминает свои поездки в Британию, где он видел сотни людей с биноклями, наблюдающими птиц. Каждый наблюдатель отмечает, каких птиц и где он видел и сообщает об этом профессиональным орнитологам. Вот о такой помощи мечтает Рябицев, потому что орнитологов в России очень мало, а территория огромна. Они просто не могут все охватить и все знать. А вот в сотрудничестве с птицеловами, которые свой регион знают куда лучше, можно было бы серьезно уточнить знания о тех или иных птицах, в нашем случае о чечетках. Кстати, в Екатеринбурге есть охотники, которые совместно с нашими уральскими орнитологами делают сообщения в "Русском орнитологическом журнале". Люди делятся своими наблюдениями с учеными, не замыкаются на форуме, помогают сделать наше общее коллективное знание о птицах более точным. А Вы говорите, на заборе тоже много чего написано... Печально от такого отношения и конкретно к определителю Рябицева, и к орнитологической литературе вообще...

Все же хотелось бы уточнить по поводу размеров тундряных чечеток. Понятия "крупный" - "мелкий" оценочные и зависят от того, с чем сравнивать. Так как точного эталона нет, то трудно понять, насколько эти птицы крупные. Продублирую ещё раз свою фотографию с двумя чечетками (предыдущие сообщения, видимо, мало кто смотрит). Вот здесь четко видна разница в размерах. Скажите, разница между теми крупными светлыми птицами, которых Вы считаете настоящими тундряными чечетками и обыкновенными чечетками такая же очевидная? Или разница в размерах не такая существенная? Хочется понять, когда Вы говорите о крупных светлых птицах, насколько они крупные.
И ещё вопрос по этому кусочку Вашего сообщения:
Крупные и светлые прилетают стаями по 500-2000 штук.
 
Из буквального прочтения я понимаю, что вся стая в 500 - 2000 хвостов состоит из крупных птиц? Что-то в это с трудом верится. Или Вы имели в виду, что в крупные птицы встречаются лишь в составе больших стай?
Также хотел уточнить, у тех птиц, которых Вы называете тундряными чечетками, клюв такой же большой, как у птицы слева на фото? Или разница в размерах тела на размер клюва не влияет?
Интересны мне чечетки, хочется получить по ним максимум информации. 

30 Август 2016, 18:50:44
Ответ #246
Оффлайн

Николаич


Я уважаю очень старую плеяду орнитологов (Дементьев, Козлова, Бутурлин и др) и очень ценю их труды, с удовольствием читаю их издания. Это "полевики", фенологи, люди объездившие многие страны и большую часть года проводившие в поле (экспедициях). У них была уникальная возможность подержать многих птиц в руках, увидеть в живую, обмерять, взвесить, понаблюдать... + музейные орнитологические коллекции. И вероятно многие из них видели своими глазами все подвиды тех же чечеток, чего к сожалению мне как любителю это недоступно. Поэтому у меня нет причины недоверять их описаниям в определителях. Может тогда их подход к классификации видов был более наивен (сейчас в таксономии рулит анализ ДНК), но что касается описания экстерьера и полевых признаков я больше доверяю им, чем современным определителям.

30 Август 2016, 19:04:47
Ответ #247
Оффлайн

Feniks


у нас летает молодняк обыкновеной чечётки в конце июля августе . полностью  серенькие попадают .полярные позже прилетают но в масовке не каждый год ток единицы

30 Август 2016, 20:30:55
Ответ #248
Оффлайн

Николаич


А ведь Рябицев не бог, он сам об этом говорит и вздыхает от того, что орнитология в России - удел полутора человек. Он часто вспоминает свои поездки в Британию, где он видел сотни людей с биноклями, наблюдающими птиц. Каждый наблюдатель отмечает, каких птиц и где он видел и сообщает об этом профессиональным орнитологам. Вот о такой помощи мечтает Рябицев, потому что орнитологов в России очень мало, а территория огромна. Они просто не могут все охватить и все знать. А вот в сотрудничестве с птицеловами, которые свой регион знают куда лучше, можно было бы серьезно уточнить знания о тех или иных птицах, в нашем случае о чечетках.

http://ru-birds.ru/index.php/ru/ База данных "Онлайн дневники наблюдений"

30 Август 2016, 23:31:42
Ответ #249
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Сергей Наша Россия от Калининграда до Владивостока растянута на 11000 километров. Поэтому чечетки проживающие в Карелии и странах Скандинавии будут отличаться от чечеток прилетающих к Вам в Екатеринбург с Ямала и Уральского хребта . И все эти чечетки прилетающие к нам в Брянскую область и к Вам с Ямала будут отличаться от чечеток Якутии и дальнего востока.
Поэтому спор наш ни о чем !!! Сведения приведенные мной и Вами нужно принять как факт и все..................
Те чечетки которые я описал светлые и крупные прилетают в составе только больших стай . А как их назовут , полярные , тундряные , северные , скандинавские по большому счету значения не имеет.

31 Август 2016, 03:25:34
Ответ #250
Оффлайн

Lex

Член клуба
В прошлом году попалась пепельная чечетка, была она побольше нашей обычной и клювик был аккуратнее, меньше. Но видел фото в инете, где ситуация с клювом иная.

31 Август 2016, 05:33:55
Ответ #251
Оффлайн

Сергей Чернов


Сергей Наша Россия от Калининграда до Владивостока растянута на 11000 километров.
И при этом составляет только часть ареала чечетки, который занимает все Северное полушарие. Тем не менее подвидов у чечетки не так много, чтобы нельзя было прийти хоть к маломальскому общему пониманию по этому вопросу. Вашу позицию понял, беспокоить больше не буду.
В прошлом году попалась пепельная чечетка, была она побольше нашей обычной и клювик был аккуратнее, меньше. Но видел фото в инете, где ситуация с клювом иная.
Алексей, спасибо за информацию! А насколько больше была пепельная? Возвращаясь к фотографии, такая же разительная разница или не столь очевидная? Хочется понять, насколько они крупнее.

База данных "Онлайн дневники наблюдений"

Спасибо, хороший пример. Я надеюсь, ссылочку Вы дали для наших птицеловов. Уважаемые охотники, вы можете оказать значительную помощь орнитологам, тем более вы не просто смотрите за птицами в бинокль или через объектив камеры, а держите птицу в руках, значит можете провести промеры и дать больше информации, чем бердвотчеры.
Пожалуй, это надо перенести в тему "Наблюдение за птицами".


31 Август 2016, 12:05:30
Ответ #252
Оффлайн

Feniks


у тундряных клювы меньше чем у обычных но сами они попадаюца крупные такиеже а клювики мелкие у них и это сразу бросаеца в глаза и цвет и клювик

31 Август 2016, 13:16:47
Ответ #253
Оффлайн

Lex

Член клуба
Алексей, спасибо за информацию! А насколько больше была пепельная? Возвращаясь к фотографии, такая же разительная разница или не столь очевидная? Хочется понять, насколько они крупнее.
 

Сергей, так как Виталик выше описывал, немного крупнее и клювик небольшой, плюс цвет пепельный.

31 Август 2016, 22:10:17
Ответ #254
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В подвидах чечеток весь мир запутался, подозреваю что и на Кавказе свой есть. Очень редко, но увижу на ольхе пару среди чижей, в предгорьях иногда слышу. А время конец ноября-декабрь. Откуда они???
       Лет ...много назад, приезжая на "брачки" кш, места где они собирались перед броском в горы, как правило, обильно поросшие пролынью, только что оттаявшей, слышал их довольно часто, особо не обращая внимания. Были и горные чечетки.   

31 Август 2016, 23:29:48
Ответ #255
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
И при этом составляет только часть ареала чечетки, который занимает все Северное полушарие. Тем не менее подвидов у чечетки не так много, чтобы нельзя было прийти хоть к маломальскому общему пониманию по этому вопросу. Вашу позицию понял, беспокоить больше не буду.
Спасибо за понимание ! :az:

07 Сентябрь 2016, 19:13:46
Ответ #256
Оффлайн

Леший


Сергей Наша Россия от Калининграда до Владивостока растянута на 11000 километров. Поэтому чечетки проживающие в Карелии и странах Скандинавии будут отличаться от чечеток прилетающих к Вам в Екатеринбург с Ямала и Уральского хребта . И все эти чечетки прилетающие к нам в Брянскую область и к Вам с Ямала будут отличаться от чечеток Якутии и дальнего востока.

Откуда такая уверенность?Вы ловили чечёток во всех перечисленных Вами регионах?Отслеживали пути миграции?С географией тоже надо подружиться,Екатеринбург находится в центре Уральского хребта.

27 Октябрь 2016, 09:40:31
Ответ #257
Оффлайн

Sokol


Одна из моих чечеток :ab:

27 Октябрь 2016, 09:41:58
Ответ #258
Оффлайн

Sokol



12 Ноябрь 2016, 16:30:39
Ответ #259
Оффлайн

Lex

Член клуба

Тундряная, попалась сегодня, клювик маленький.
Сообщение не понравилось: Molot

19 Ноябрь 2016, 12:54:46
Ответ #260
Оффлайн

Восток


Друзья,а чем еще,кроме бедной зерносмеси,кормить чечеток?Что они у вас любят?

19 Ноябрь 2016, 13:12:59
Ответ #261
Оффлайн

Feniks


что из под снега торчит из сорняков  то и любят и висит на деревьях и кустах всяк семена и шишкечки

19 Ноябрь 2016, 14:39:17
Ответ #262
Оффлайн

Lex

Член клуба
Друзья,а чем еще,кроме бедной зерносмеси,кормить чечеток?Что они у вас любят?
Не обязательно бедная смесь, можно обогатить ее или составить свою.
Моя смесь состоит из:
Рапс
Канареечник
Нуг
Салат
Лен
Овсянка
Береза
Кунжут
Пайза
Одуванчик семена
Ворсянка.

Можно добавить битую семечку (белую), сафлор и расторопшу.

19 Ноябрь 2016, 15:10:23
Ответ #263
Оффлайн

Николаич


http://warbler.ru/zernosmesi-blattnera/

Здесь есть различные зерносмеси, в том числе и для чечеток. Процентов нет, но приблизительно состав можно прикинуть.

19 Ноябрь 2016, 17:43:19
Ответ #264
Оффлайн

Kasatka


http://warbler.ru/zernosmesi-blattnera/

Здесь есть различные зерносмеси, в том числе и для чечеток. Процентов нет, но приблизительно состав можно прикинуть.
Да, отличные смеси  :ay:

19 Ноябрь 2016, 21:40:25
Ответ #265
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Зерносмеси импортные разнообразные очень хороши, но они запредельно дороги для массового содержания, поэтому не ленитесь и заготавливайте в сезон молочно-восковые, сушите и кормите. Давайте зерноядным мешанки и фрукты и смеси Блаттнера поблекнут. Мне, конечно, легче содержать зимой, мокричник везде, можно и листья одуванчика найти, салатные листья безо всякой химии, пираканта до марта, полынь горная, душица, дурнишник....
            Тем у кого есть помещения для хранения : гаражи, подвалы и прочее. Букет молочно - восковый секатором приводится в удобный вид, засовывается кверх ногами в пакет, туда добавляйются еще букеты и еще. Все это подвешивается и забывается, но в разгаре зимы вспоминается. :ay: 
Сообщение понравилось: Agar

19 Ноябрь 2016, 22:19:25
Ответ #266
Оффлайн

Восток


Моя смесь состоит из:
Рапс
Канареечник
Нуг
Салат
Лен
Овсянка
Береза
Кунжут
Пайза
Одуванчик семена
Ворсянка.

Можно добавить битую семечку (белую), сафлор и расторопшу.
Спасибо всем за ценные советы и ссылки!!
Lex,а где все эти компоненты берете?Мы с вами географически ближе,и я понимаю,что их либо только покупать где-то далеко,либо по сезону заготавливать в природе(очень маленькая часть из списка).

19 Ноябрь 2016, 23:18:33
Ответ #267
Оффлайн

Kasatka


Зерносмеси импортные разнообразные очень хороши, но они запредельно дороги для массового содержания, поэтому не ленитесь и заготавливайте в сезон молочно-восковые, сушите и кормите. Давайте зерноядным мешанки и фрукты и смеси Блаттнера поблекнут. Мне, конечно, легче содержать зимой, мокричник везде, можно и листья одуванчика найти, салатные листья безо всякой химии, пираканта до марта, полынь горная, душица, дурнишник....
            Тем у кого есть помещения для хранения : гаражи, подвалы и прочее. Букет молочно - восковый секатором приводится в удобный вид, засовывается кверх ногами в пакет, туда добавляйются еще букеты и еще. Все это подвешивается и забывается, но в разгаре зимы вспоминается. :ay:
Мне почему то казалось ,что хранить так можно только вызревшие семена. Я так не пробовала. То есть зерна должны быть полностью налитыми но не имеющие ещё жёсткой шелухи.Так?

19 Ноябрь 2016, 23:33:29
Ответ #268
Оффлайн

Николаич


Состав одной немецкой смеси для коноплянок и чечеток.

Семена: кунжута, нуга, периллы белой и коричневой, репы, льна, цикория (8 %), ежы, райграса, канареечника, очищенного овса, салата белого и черного, березы (1 %), рыжика, проса японского, сенегальского, манна-проса ?, крапивы (2 %), тимофеевки, голубого мака, вечерней примулы.

для общего представления.

19 Ноябрь 2016, 23:52:55
Ответ #269
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Наверно,половину из этой смеси можно собрать самому,хотя сейчас все меньше тех,кто заготавливает сам.