25 Апрель 2024, 22:21:24
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 67459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Ноябрь 2016, 00:08:40
Ответ #270
Оффлайн

Николаич


Цитировать
хотя сейчас все меньше тех,кто заготавливает сам

К сожалению это так.

20 Ноябрь 2016, 02:26:25
Ответ #271
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Мне почему то казалось ,что хранить так можно только вызревшие семена. Я так не пробовала. То есть зерна должны быть полностью налитыми но не имеющие ещё жёсткой шелухи.Так?


Многие растения в стадии молочно-восковости, даже сломанные, дозревают, доходят до спелости. Амброзия и полынь, ольха, ликвидамбр.., срезанные(собранные) "зелеными" доспевают сами по себе.

20 Ноябрь 2016, 03:15:22
Ответ #272
Оффлайн

Kasatka



Многие растения в стадии молочно-восковости, даже сломанные, дозревают, доходят до спелости. Амброзия и полынь, ольха, ликвидамбр.., срезанные(собранные) "зелеными" доспевают сами по себе.
Большое спасибо,а я всё ходила проверяла по полям.Возьму на вооружение. :az:

20 Ноябрь 2016, 08:52:32
Ответ #273
Оффлайн

Lex

Член клуба

Lex,а где все эти компоненты берете?Мы с вами географически ближе,и я понимаю,что их либо только покупать где-то далеко,либо по сезону заготавливать в природе(очень маленькая часть из списка).
Основные покупаю у Игоря (КШ), остальные, это такие как: овсянка, лен и кунжут в продуктовом магазине, как ни странно, но дешевле чем в зоо и аптеке. Ворсянку, одуванчик, березовые шишки и подорожник на даче, у меня 35 соток участок, да и за забором.
Жалею, что в этом году не собрал зеленые шишки кедрового стланника, боялся, что зеленые и жёсткие, а клест и их в мочалку превращает. Было бы ему занятие.
Собирал еще шишки лиственницы, но мало, очень муторно и высоко.

20 Ноябрь 2016, 10:58:43
Ответ #274
Оффлайн

Восток


Основные покупаю у Игоря (КШ), остальные, это такие как: овсянка, лен и кунжут в продуктовом магазине, как ни странно, но дешевле чем в зоо и аптеке. Ворсянку, одуванчик, березовые шишки и подорожник на даче, у меня 35 соток участок, да и за забором.
Жалею, что в этом году не собрал зеленые шишки кедрового стланника, боялся, что зеленые и жёсткие, а клест и их в мочалку превращает. Было бы ему занятие.
Собирал еще шишки лиственницы, но мало, очень муторно и высоко.
Понял,спасибо!Буду думать!Мои выедают с магазинной канареечной смеси только одно семя (канареечник?),мелкое злаковое какое-то,и все.Я как-то неподготовлен оказался в этом году,следующий год,конечно,веников нарежу..Кедрового стланника шишки у меня пакет один стоит,потрошу пухлякам вечером,едят с большим удовольствием.Будут ли есть чечетки...Думаю это не совсем то,что им нужно.Еще раз благодарю за консультации!

20 Ноябрь 2016, 11:15:30
Ответ #275
Оффлайн

Lex

Член клуба
Если орешки побить, то и чечетки и чижи едят с удовольствием.

22 Ноябрь 2016, 21:26:02
Ответ #276
Оффлайн

Леший


Тундровая и обыкновенная чечётки:
Сообщение понравилось: Серега1983

22 Ноябрь 2016, 21:30:14
Ответ #277
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Приветствую,Алексей!
А у нас тундровая(или похожий на них подвид обыкновенной) чечетка примерно в один размер с обычной.Да и обычных у нас три варианта-темные-бурые(очень мелкие),стандартные-серые(средние),и есть огромные крупноклювые(почти со щегла)-тоже серые.

22 Ноябрь 2016, 22:33:53
Ответ #278
Оффлайн

Леший


Приветствую,Алексей!
А у нас тундровая(или похожий на них подвид обыкновенной) чечетка примерно в один размер с обычной.Да и обычных у нас три варианта-темные-бурые(очень мелкие),стандартные-серые(средние),и есть огромные крупноклювые(почти со щегла)-тоже серые.
Привет Денис!Как я уже где-то здесь писал.Возможно тундровые тоже делятся на 2 подвида.Те что по мельче,более южные,а крупные полярные.Вариаций,размеров клюва,тела и разновидности окраса пера обыкновенной чечётки,у нас тоже встречается великое множество.

23 Ноябрь 2016, 06:09:30
Ответ #279
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
У нас в Ульяновской области 3 года не было чечетов а в этом году много специально не ловил но при ловле чижей ни куда от них не деться попался чечет с частичным альбинизмом белые чеки и грудь

23 Ноябрь 2016, 06:36:58
Ответ #280
Оффлайн

Восток


попался чечет с частичным альбинизмом белые чеки и грудь
Класс!!Такие фото мотивируют ловить чечеток дальше и дальше!Очень разные и интересные птички!

23 Ноябрь 2016, 07:21:26
Ответ #281
Оффлайн

Сергей Чернов


Тундровая и обыкновенная чечётки:
Вот это уже интересно! Спасибо, Лёша, наглядная фотография. Скажи, эту тундряную чечётку, случаем, не оставил? Очень интересно вживую на неё посмотреть.

Возможно тундровые тоже делятся на 2 подвида.Те что по мельче,более южные,а крупные полярные.
С учетом фотографии очень вероятное предположение.

есть огромные крупноклювые(почти со щегла)-тоже серые.
Несколько крупноклювых чечёток, которых мне доводилось видеть, тоже все были серыми. Поэтому выше и поднимал вопрос о крупных тундряных (светлых) чечётках.

Такие фото мотивируют ловить чечеток дальше и дальше!
  Вот Вам ещё для поддержания мотивации  :ab: Трофеи уральских охотников.

23 Ноябрь 2016, 13:45:25
Ответ #282
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Очень понравилось как описывают изменчивость чечеток В.К.Рябицев и др. в книге "Птицы Ямала":







В разговоре с Н.П.Иовченко выяснил, что в Приладожье ежегодно отлавливаются следующие типы чечеток:
- обыкновенные (номинального размера и окраса) - подавляющее большинство,
- мелкие и темные с маленькими клювами - встречаются чаще нижеперечисленных,
- очень светлые, без или с едва заметной боковой штриховкой, со светлым надхвостьем (размером с обычную чечетку или чуть крупнее последней) - отлавливаются реже предыдущих, но чаще последующих,
- заметно крупные птицы по сравнению с размером номинальных чечеток, клюв вытянутый, крупный, "щеглиный" (окрасом как номинальные чечетки) - встречаются реже всех предыдущих,
- собственно тундряные чечетки (светлого окраса, без штриховки, со светлым надхвостьем, с маленьким клювом, размер птиц и клюва заметно мельче обыкновенной чечетки). При описании тундряной чечетки Н.П.Иовченко отмечает характерную для этого вида рыхлость оперения.

23 Ноябрь 2016, 14:02:30
Ответ #283
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Соглашусь с Натальей Петровной в том,что тундряная примерно с обыкновенную,но более пушистая.
Поэтому и удивился,увидев у Алексея(Лешего) в руке обычную и более крупную тундряную.
Форма обыкновенной чечеки,по окрасу близкая к тундряной,так же имеет очень небольшой клювик,прикрытый в основании перьями,и более короткую цевку(возможно,она кажется короче из-за прикрывающих ее частично перьев голени).И голос у чечеток,которых часто ловят и нарекают тундряными,немного отличный от обычных чечеток,этакое "чвинь".

23 Ноябрь 2016, 14:53:03
Ответ #284
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Наталья Петровна как раз отмечает, что есть разница между очень светлыми обыкновенными чечетками и собственно тундряными. Их объединяет светлый окрас и мелкий клюв (это их отличает от обыкновенных чечеток номинального подвида), но тундряные заметно мельче по размеру обыкновенных светлого окраса и с рыхлым оперением.

23 Ноябрь 2016, 15:06:46
Ответ #285
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я в предьидущем посте не совсем правильно выразился,имел ввиду,что тундряные не крупнее обычных серых.Те,что давно попадались,были внешне размером с обычную,возможно,пушистое оперение придавало обьем.
Но без опыта не все смогут отличить очень светлую мелкоклювую обыкновенную чечку от истинно тундряной.

23 Ноябрь 2016, 15:19:07
Ответ #286
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я в предьидущем посте не совсем правильно выразился,имел ввиду,что тундряные не крупнее обычных серых.
Не то что не крупнее, а заметно мельче. Я просил Наталью Петровну охарактеризовать размер тундряных именно для того, чтобы понять их размерное отличие от светлых обыкновенных. Она сказала, что они по размеру сопоставимы с мелкими темными обыкновенными. На фотографии Алексея, помоему, именно такая мелкая темная чечетка. А вот вторая птица, мне кажется, обыкновенная светлая чечетка (осветленный окрас, более мелкий клюв, размер с обыкновенную чечетку номинального подвида).

23 Ноябрь 2016, 15:25:16
Ответ #287
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Возможно,что и так-заметно мельче.Но,как вариант,не все-разброс в размере тела может быть.
И что считать размером-промеры и взвешивание,или наблюдение в стайке на природе.Где-нибудь на кусте лебеды среди других чечек она не кажется такой уж мелкой.
На фото Алексея нет возможности видеть верх-насколько он серый или бурый.Но по цвету груди,боков и живота склоняюсь к варианту,что это всетаки обычная серая чечетка.У мелких бурых(встречающихся в Ленинградской области) охристость как то охватывает и грудь,даже если есть краснота.Автор фото сможет нам подсказать,когда появится.

23 Ноябрь 2016, 15:45:31
Ответ #288
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Возможно,что и так-заметно мельче.Но,как вариант,не все-разброс в размере тела может быть.
И что считать размером-промеры и взвешивание,или наблюдение в стайке на природе.Где-нибудь на кусте лебеды среди других чечек она не кажется такой уж мелкой.
На фото Алексея нет возможности видеть верх-насколько он серый или бурый.Но по цвету груди,боков и живота склоняюсь к варианту,что это всетаки обычная серая чечетка.У мелких бурых(встречающихся в Ленинградской области) охристость как то охватывает и грудь,даже если есть краснота.Автор фото сможет нам подсказать,когда появится.
По поводу мелких темных, вероятно тоже существует некий разброс в окраске. Хотя твои две птицы до сих пор живут у меня и они, действительно, целиком темные.
По поводу того что считать размером, думаю смотря для каких целей. Если есть задача в подвидовой идентификации, то и взвешивание, и промеры. Если на ловле в стае попалась птица явно светлей или темней остальных, то допустимо визуальное сравнение по размеру. И если попалась светлая чечетка с мелким клювом, но по размеру с обыкновенную или даже чуть крупнее, с нерыхлым оперением, то, скорей всего, это обыкновенная чечетка светлой окраски.

23 Ноябрь 2016, 15:53:12
Ответ #289
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Итог таков,что пока существует путаница среди ловцов-кого кем считать.
Недавно попалась весьма светлая чечка(видимо самка) с мелким клювом,некогда было разглядывать детали окраса,но по размеру-как наши мелкие бурые. Вот и поди-разбери,кто есть кто...

23 Ноябрь 2016, 15:58:09
Ответ #290
Оффлайн

Dencho

Член клуба
,некогда было разглядывать детали окраса
Очень жаль.

23 Ноябрь 2016, 20:49:51
Ответ #291
Оффлайн

Леший


Соглашусь с Натальей Петровной в том,что тундряная примерно с обыкновенную,но более пушистая.
Поэтому и удивился,увидев у Алексея(Лешего) в руке обычную и более крупную тундряную.
Форма обыкновенной чечеки,по окрасу близкая к тундряной,так же имеет очень небольшой клювик,прикрытый в основании перьями,и более короткую цевку(возможно,она кажется короче из-за прикрывающих ее частично перьев голени).И голос у чечеток,которых часто ловят и нарекают тундряными,немного отличный от обычных чечеток,этакое "чвинь".
Эта чечётка на самом деле очень крупная,такую ловлю впервые.На фото же видно,что длина птиц на много разнится.

23 Ноябрь 2016, 21:02:14
Ответ #292
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Алексей, интересует вторая птица. Она стандартного размера и окраса или мельче и темней номинала?

23 Ноябрь 2016, 21:23:16
Ответ #293
Оффлайн

Леший


Я же говорил,писал выше,что у нас чечётки разных размеров и окрасов встречаются.Каких из них считать стандартными,ума не приложу.

23 Ноябрь 2016, 21:30:02
Ответ #294
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Видимо тех, которые преобладают в отловах. Мало вероятно, что у Вас встречаются все типы чечеток в одинаковом количестве. Вот например данные по Ямалу и по Приладожью говорят, что существует номинальный тип окраски и размера, остальные вариации встречаются с разной частотой, но всеже, реже обычных.

23 Ноябрь 2016, 21:59:07
Ответ #295
Оффлайн

Леший


Видимо тех, которые преобладают в отловах. Мало вероятно, что у Вас встречаются все типы чечеток в одинаковом количестве. Вот например данные по Ямалу и по Приладожью говорят, что существует номинальный тип окраски и размера, остальные вариации встречаются с разной частотой, но всеже, реже обычных.
Ну тогда красную,на фото наверное можно считать стандартной.

24 Ноябрь 2016, 12:19:52
Ответ #296
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
у нас ловил обычных чеч с небольшой градацией в окрасе. большеклювых держал в руках всего несколько раз, но не сказал бы, что они намного крупнее обычных, пропорции немного отличаются - у них крупнее голова и короче хвост. а вот светлые у нас относительно обычны в сезон и всегда заметно крупнее обыкновенных, клюв мелкий, перо более объемное, у самцов чуть розовая грудь или вовсе белая. я помню разговор о мелких размерах тундряных чеч на западе россии, но у нас они всегда великаны, как на фото в посте №213.

24 Ноябрь 2016, 12:51:48
Ответ #297
Оффлайн

Сергей Чернов


Спасибо всем за интересные наблюдения и мнения учёных. С интересом заглядываю в тему, но ясности по размерам/подвидам не прибавляется.
Обратил внимание вот на что. Денис со слов Натальи Николаевны Иовченко говорит о том, что тундряную чечётку отличает рыхлое оперение. Это на самом деле так. Но нигде в определителях да и в наших форумских беседах этот признак как обязательный не упоминается (или я ошибаюсь?). Акцент делается на светлом окрасе. Но как видно, светлый окрас - не самый надёжный признак.
Как думаете, структуру оперения можно в качестве признака тундрянки использовать?
 

24 Ноябрь 2016, 13:28:10
Ответ #298
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
наверное про качество пера просто забывают упоминать. думаю все коллеги согласятся, что у светлых перо заметно пышнее, да уже собственно некоторые и сказали об этом.

24 Ноябрь 2016, 17:43:07
Ответ #299
Оффлайн

Николаич


Окраска. Светлее северной чечетки. Темные пятна на верхней стороне тела менее развиты, поясница и надхвостье чистобелые, по бокам тела темных пестрин мало, горло, зоб и грудь нежного малиново-карминного цвета, а не вишнево-красного, как у северных чечеток (у самцов), или чистобелого (у самок). Оперение длинное и пушистое. Наружное опахало 4-го махового без вырезки (Дементьев, 1937).

Перевод текста на изображении:

1. Узкая или не тёмная полоса (в "противовес" признаку обыкновенной чечётки).
2. Белое, без отметин надхвостье, часто по цвету схожее с кусковым сахаром.
3. Заострённый (клюв).
4. Самочка в наряде своей первой зимы.
5. Узкие пестрины.
6. Частенько, особенно у молодых особей, количество белого в расцветке незначительно (относительно), что делает их очень похожими на обычный чечеток.
7. Наряд зимующего первогодка.
8. Слабо выраженные или вовсе отсутствующие пестрины.
9. Слаборозовый отттенок на грудке (брачный наряд самца).