26 Апрель 2024, 00:25:01
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чечетка. Обо всем.  (Прочитано 67463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Октябрь 2017, 19:14:23
Ответ #330
Оффлайн

igor


Сегодня тоже половил чечёток.Из десятка одного оставил.
Сообщение понравилось: primus, Dencho, Ustin

29 Октябрь 2017, 19:24:19
Ответ #331
Оффлайн

Сергей Чернов


Попался вот такой чечень, белоголовый!
Класс! Нынче очень много чечётки, я ожидал, что будут попадаться с белыми перьями. Так и есть. Красивый.
У Вас разве снега нет? Или это не сегодняшняя фотография?

30 Октябрь 2017, 17:57:03
Ответ #332
Оффлайн

Evgen B.


Класс! Нынче очень много чечётки, я ожидал, что будут попадаться с белыми перьями. Так и есть. Красивый.
У Вас разве снега нет? Или это не сегодняшняя фотография?
Сергей, да, чечётки очень много нынче.  Этот чечень сидел на обдержке неделю, вот вторая пошла. Был сфоткан на ловле.  Снега не было, потом подвалило, а сегодня почти весь за день смыло дождём.

30 Октябрь 2017, 18:38:45
Ответ #333
Оффлайн

Сергей Чернов


Думаю, это не последний пёстрый чечет в этом сезоне. Наверняка ещё будут. Хорошо бы ещё знать истинную причину появления такого окраса...

02 Ноябрь 2017, 22:26:07
Ответ #334
Оффлайн

Леший


Думаю, это не последний пёстрый чечет в этом сезоне. Наверняка ещё будут. Хорошо бы ещё знать истинную причину появления такого окраса...
Я думаю,катострофически загрязнённая наша экология.

03 Ноябрь 2017, 15:00:50
Ответ #335
Оффлайн

Сергей Чернов


Я думаю,катострофически загрязнённая наша экология.
Не исключено. Когда пытался собрать какую-то информацию по таким чечёткам, обратил внимание, что в относительно большом количестве подобные птицы появились примерно в 2010 году. До этого также встречались, но крайне редко. Возможно, что-то в естественной среде обитания с этого времени изменилось.

06 Ноябрь 2017, 21:30:24
Ответ #336
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У нас чечетки всегда приходили осенью-зимой не каждый год в количестве,бывали годы вовсе не приходили.Позапрошлый год на рынке привозными торговали уральскими,в прошлом году были но не очень много-в начале зимы.В этом году впервые за много лет тысячами летит чечетка,как результат на прошлой неделе попалась нашему ловцу окольцованная птичка-судя по выбитой надписи окольцована в Норвегии.Надпись следующая HC39373STAVANEER MUSNORWAY

08 Ноябрь 2017, 14:39:50
Ответ #337
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня светлая чечетка попалась,почти тундряная.

08 Ноябрь 2017, 17:47:45
Ответ #338
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Когда в массе приходят как в этом году то ловятся одновременно самые разные морфы-и очень светлые и темные и по форме клюва большое разнообразие но вот настоящих тундряных пока не было.Лет 5 назад когда столько чечетки приходило я в какой то теме выкладывал на форуме фото белой птицы с красной шапочкой и грудкой-приносили на наш рынок но денег несуразно заломили-выкупать не стал через месяц продавец сказал что птица погибла.
Сообщение понравилось: Dencho

08 Ноябрь 2017, 18:47:10
Ответ #339
Оффлайн

Николаич


Цитировать
приносили на наш рынок

Добрый вечер ! Птиц на Сенном в Саратове так и продают ? Или переехали куда ? Последний раз на Сенном рынке в Саратове в 1988 г. был  :ag:.

08 Ноябрь 2017, 19:19:05
Ответ #340
Оффлайн

surgeon


Добрый вечер ! Птиц на Сенном в Саратове так и продают ? Или переехали куда ? Последний раз на Сенном рынке в Саратове в 1988 г. был  :ag:.
Продают. Но меньше, чем в 80-е годы.
Сообщение понравилось: Николаич

08 Ноябрь 2017, 19:41:39
Ответ #341
Оффлайн

Николаич


Я че вспомнил. Тогда купил на Сенном, на тайник, сетеполотно с ячеей 10 мм, и главное что из х/б нитки № 10 кажется... или № 20. Помню что дед был метра два ростом, и говорил что из х/б нитки полотно самое лучшее - легкое и не бьет птицу... а может просто впарить мне хотел  :ag:...
Но я это сетеполотно недавно нашел в своем рыбацком барахле. Кукла как новая, цвет болотно-зеленый, нить целая, моль не тронула... а почти тридцать лет прошло...
Этот дед еще такими красивыми клеточками торговал, чисто в русском стиле, и качественно сделанными.

08 Ноябрь 2017, 20:30:04
Ответ #342
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


... тайник - раритет?
Это редкость.

08 Ноябрь 2017, 21:45:00
Ответ #343
Оффлайн

piros


У нас сейчас летят стаи чечетки на половину состоящие из тундреной
[/img]
Сообщение понравилось: Dencho, primus, Ustin, Серега1983

08 Ноябрь 2017, 21:46:43
Ответ #344
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Не уверен я,что у вас на фото-тундряные.На моем фото выше надхвостье практически без пестрин у самца(клюв маленький),и я думаю,что это все таки подвид обыкновенной.

08 Ноябрь 2017, 22:34:09
Ответ #345
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Птичка, в нижнем правом отсеке переноски очень похожа на тундряную.

08 Ноябрь 2017, 22:39:55
Ответ #346
Оффлайн

Dencho

Член клуба
я думаю,что это все таки подвид обыкновенной.
Только не подвид, а цветовая морфа (индивидуальная изменчивость) обыкновенной чечетки.

09 Ноябрь 2017, 00:44:33
Ответ #347
Оффлайн

piros


Чечетка скрещивается между собой свободно и образует широкий спектр окраски.Фото не всегда передает истинный цвет.Белых.как у нас называют-полярных(которые действительно почти снежно белые,без пестрин и розовой окраски я не встречал уже лет 30.Эти пойманные пепельные,с розовой окраской и четко отличаются от обычной морфы обыкновенной.Пестрин на надхвостье у них тоже почти нет,на снимке молодая самка.Вот обычный самец и тундреной,фото правда неважное
Сообщение понравилось: Kasatka, Андрей Петров, Mihailov Maksim, Ustin

09 Ноябрь 2017, 11:40:20
Ответ #348
Оффлайн

Dencho

Член клуба
По-моему, обе обыкновенные чечки.

09 Ноябрь 2017, 11:42:04
Ответ #349
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Cоглашусь-больше похожа на светлую обыкновенную.

09 Ноябрь 2017, 15:15:00
Ответ #350
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Добрый вечер ! Птиц на Сенном в Саратове так и продают ? Или переехали куда ? Последний раз на Сенном рынке в Саратове в 1988 г. был  :ag:.
Птицами по-прежнему торгуют на Сенном рынке-лет 60 с лишним уже,саратовский птичий рынок относительно неплохо сохранился по сравнению с другими городами,вообще немного не в тему-может модераторы перенесут в тему рынков,есть такая.

10 Ноябрь 2017, 18:44:16
Ответ #351
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
По-моему, обе обыкновенные чечки.
Пожалуй тоже соглашусь что это обыкновенные. Полярные по длине как щеглы и светлее на много , розовых перышек у самцов на груди очень мало. К нам заглядывают иногда и стаями более 500 штук. Раз появились около 2000 штук на свеже брошенном поле , собирали семена ослинника. В сеть попало всего штук 35 но сеть при этом легла на землю. Чему я был чрезвычайно удивлен, так что они еще и тяжелые птички.

10 Ноябрь 2017, 22:29:43
Ответ #352
Оффлайн

piros


Что у обыкновенных,что у тундреных размер роли не играет.Есть  маленькие и большие.С окраской тоже  можно много спорить,так как много гибридных форм.Основное отличие более светлое оперение(от пепельного до почти белого),почти полное отсутствие пестрин на груди и надхвостье,розовый цвет шапочки и груди,но и здесь много гибридных вариантов.Настоящих классических тундреных,у нас таких зовут полярными,я не встречал лет тридцать

11 Ноябрь 2017, 00:40:56
Ответ #353
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Думаю мы тут не для того что бы спорить, а вот выяснить о различных линиях интересно. С уважением.

17 Ноябрь 2017, 00:17:21
Ответ #354
Оффлайн

Kasatka


Приехали ко мне две пары светло-серых обыкновенных чечёток. Птахи понравились,очень жизнерадостные. Вживую видела впервые.У нас они не частые гости . При выпуске в вольер держатся парами. Одна самочка значительно крупнее всех остальных и просто на удивление спокойная. Вмиг нашла воду ,сразу искупалась и села греться на солнышке,прямо  передо мной. С ней летает такой же спокойный самец. Вторая пара шарахается пока по вольеру и чуть мельче.  Мужу они очень понравились.Сначала при извлечении говорит мне, смотри головы как то по разбивали в кровь в коробке.А потом, ух ты так это шапочка. :ag: маленькими снегирями назвал.

17 Ноябрь 2017, 17:01:30
Ответ #355
Оффлайн

igor


Приехали ко мне две пары светло-серых обыкновенных чечёток. Птахи понравились,очень жизнерадостные. Вживую видела впервые.У нас они не частые гости . При выпуске в вольер держатся парами. Одна самочка значительно крупнее всех остальных и просто на удивление спокойная. Вмиг нашла воду ,сразу искупалась и села греться на солнышке,прямо  передо мной. С ней летает такой же спокойный самец. Вторая пара шарахается пока по вольеру и чуть мельче.  Мужу они очень понравились.Сначала при извлечении говорит мне, смотри головы как то по разбивали в кровь в коробке.А потом, ух ты так это шапочка. :ag: маленькими снегирями назвал.
Для вольерного содержания птичка подойдёт, для клеточного ни о чём.

17 Ноябрь 2017, 18:01:50
Ответ #356
Оффлайн

юрасов


Для вольерного содержания птичка подойдёт, для клеточного ни о чём.
Ну зачем же так категорично ? Клетка клетке рознь. В маленькой клетке согласен но в большой несколько чечеток создают веселую кутерьму. У меня сейчас две пары в клетке 80 - 50 - 60 отлично смотрятся и чувствуют себя вполне замечательно.
Сообщение понравилось: Andrej30, Сергей Чернов

17 Ноябрь 2017, 18:41:50
Ответ #357
Оффлайн

igor


Ну зачем же так категорично ? Клетка клетке рознь. В маленькой клетке согласен но в большой несколько чечеток создают веселую кутерьму. У меня сейчас две пары в клетке 80 - 50 - 60 отлично смотрятся и чувствуют себя вполне замечательно.
Не в обиду, на любителя.В квартире я бы использовал такую клетку на более интересных птиц. Вообще держу самцов по одиночке. Коллектив признаю только при вольерном содержании. Но это личный выбор.

17 Ноябрь 2017, 20:27:24
Ответ #358
Оффлайн

юрасов


Не в обиду, на любителя.В квартире я бы использовал такую клетку на более интересных птиц. Вообще держу самцов по одиночке
Никаких обид Игорь. Для пения чечетка точно не годится. Это птичка из детства, ловил щеглов чечетки прилетели ну и накрыл . Клетка была пустая . Сидят теперь на балконе щебечут. Мне только в радость. А для песни птица естественно вся поодиночке сидит.

17 Ноябрь 2017, 21:02:09
Ответ #359
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Никаких обид Игорь. Для пения чечетка точно не годится. Это птичка из детства, ловил щеглов чечетки прилетели ну и накрыл . Клетка была пустая . Сидят теперь на балконе щебечут. Мне только в радость. А для песни птица естественно вся поодиночке сидит.
Главное что бы душе было приятно и птицам комфортно. Остальное не так Важно.