Автор Тема: садовая овсянка  (Прочитано 36022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: садовая овсянка
« Ответ #30 : 05 Сентябрь 2011, 22:30:16 »
Привет Саша!Наверно отличная лужа,я ловил в посадке между полями,весной там на каждом дереве по несколько шт. на пролете,нет разницы утро ,обед или вечер.
А сейчас они уже ушли к Вам!Хотя без трофеев не обошлось-два жулана и прокусаные пальцы!Удачной ловли!

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: садовая овсянка
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2011, 12:26:41 »
Как бы вы оценили песню нашей местной овсянки? Записано весной.
DivShare File - Садовая овсянка ЧО.mp3
Вообще они обычно повторяют два колена.
Несколько раз это
DivShare File - Садовая овсянка_1 коле�.mp3
и несколько раз это
DivShare File - Седовая овсянка_2 коле�.mp3


Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: садовая овсянка
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2011, 12:44:14 »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: садовая овсянка
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2011, 13:28:37 »
Мне нравится, но у меня не так пела. Более медленно и с хрипотцой. Сейчас у Фаренгейта живет, наверное. Пела если это буквами выразить, вот так: цви-цви цви тю. Тюрли, тюрли, тюрли тю. А вот эта что Альбина выложила мне чем то крошку напоминает.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: садовая овсянка
« Ответ #34 : 12 Октябрь 2011, 20:43:48 »
А вот из интернета запись песни садовой овсянки. Может эти колена похожи?
DivShare File - Садовая овсянка_еще 4 в.mp3

Fahrenheit

  • Гость
Re: садовая овсянка
« Ответ #35 : 12 Октябрь 2011, 21:27:22 »
 Мне нравятся ночные птицы, когда луна полная, а клетка на подоконнике. Как только гаснет свет, начнается песня и до утра. В три-четыре тона и так сердечно, что просыпаясь, радость какая-то находит. А она поёт до рассвета, а потом дремлет, как сова. Ночь-активность, день дрёма. Да и просто ночью без луны активничает, ведь света с лестничных пролётов многоэтажек достаточно. Клетку прикрываю светлой тканью, птица легко ориентируется, свет через неё проходит. Николай Минх писал про то в книге "Братья Феврали" о садовых овсяночках.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: садовая овсянка
« Ответ #36 : 12 Октябрь 2011, 23:12:05 »
А вот из интернета запись песни садовой овсянки. Может эти колена похожи?
DivShare File - Садовая овсянка_еще 4 в.mp3
Да, похоже. Если уважаемый Фаренгейт запишет ее то мы сможем насладиться ее пением все вместе, если конечно она никуда не улетела  :ab:

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #37 : 01 Март 2012, 18:47:46 »
день добрый всем.кто держит садовок не один год отзавитесь.овсян у меня с июня но ловлен в мае.до августа пел днем.после линьки с сентября и до нового года пел по вечерам где-то с 18 до 21 часа.сейчас второй месяц молчит.сидит на балконе освещение естественное.клетка ящик 50-30-30.корм зерносмесь.пару раз в неделю мешанка.и четыри мучника в день.вроде стройный не зажирел.пару дней назад заметил перышки, сегодня еще.я так понимаю предвесеняя линька.может с мучником окуратней надо.в общем чего ждать,когда запоет.с ув.виталий

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: садовая овсянка
« Ответ #38 : 01 Март 2012, 19:09:30 »
 В декабре свет горел до 21 часа, а  после Нового Года птица  находиться уже на обычном световом дне?  Вы просто укоротили долготу дня и она начала линять. Эта и есть причина ее молчания.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #39 : 01 Март 2012, 22:46:33 »
нет нет нет уважаемый uragus вы видимо не правильно поняли.до нового года и после птица сидела на естественной длинне дня.у нас в луганске в декабре темнело где то в 15.40.по Москве 17.40.то есть продолжительность дня была около девяти часов и она пела с шести вечера до девяти естественно не в захлеб но очень приятно.а после н.г замолкла.по моему freewind когда то писал на фруме где то о том что в северной африке на долготе москвы примерно такой же день по продолжительности как и у нас.та что в чем причина не пойму.большое спасибо за ответ.с ув.виталий

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: садовая овсянка
« Ответ #40 : 02 Март 2012, 08:58:04 »
Vitaliy, птица ведь не музыкальная шкатулка, все может зависеть от многих факторов - корм, свет, перенесенный испуг, даже большое значение имеет место где стоит клетка, так однозначно наверное никто не ответит, да и пела она у Вас и так долго :ab: , так, что расстраиваться не стоит , да и если началась частичная линька, то в принципе птичка и не должна петь. Да и сама по себе овсянка не та птица которая поет в клетке круглый год. Да и еще хотел добавить - не надо забывать, что каждая птица это индивидуальное создание, у нее тоже есть душа, пусть не человеческая, но все же :ab: , зачастую птица поет практически целый год без умолку, на следующий год особо не балует своим пением и уже думаешь, что надо сменить певца, но на следующий год птица опять поет много и в полный голос, хотя и корм и условия те же.Часто сталкивался с тем, что свежепойманная птица спокойна и быстро выходит на песню, а другая такая же практически пойманная в то же время сплошной "припадок" и о песне вообще речи нет, несколько раз сталкивался с такими, но смотришь - после линьки поведение птицы кардинально меняется - она становится спокойной и много поет, а та которая была щедра на песню становится ленивой, так что все относительно, и многое зависит от случая и удачи. Хотя конечно же это исключения из правил и отбирать птицу нужно спокойную и контактную.
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 09:13:13 от Николай П. »

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: садовая овсянка
« Ответ #41 : 02 Март 2012, 11:30:03 »
 Если Вы не меняли долготу светового дня,то у птицы действительно может быть частичная предвесеняя линька.Моя садовая овсянка тоже линяет весной,но немного позже.Через некоторое время после линьки запевает.Ей 5 лет.После летне-осеней линьки не поет.Конечно,все зависит от птицы.Очень подробно написал  об этом Николай П.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #42 : 02 Март 2012, 16:59:32 »
николай П спасибо за ответ.я не требую от птицы круглогодичного пения.птиц держу лет 15.но овсян садовый впервые.с апреля по август у нас это обычная птица и поет красиво,не так как на видео выше.просто некоторые птицы перед весной набирают окрас,вот и стало интересно я в этом виноват или природа.сегодня присмотрелся.грудь с осени была серая с легким крапом а сейчас просматривается желтоватый цвет.придет весна обязательно сниму на видео и выложу вольно поющих птиц для сравнения.а мой запоет и своего запишу.вот только ни кто не ответил четыри мучника в день это нормально.птиц вроде активный.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: садовая овсянка
« Ответ #43 : 02 Март 2012, 17:38:02 »
 Три- четыре мучника нормально.В сезон пения максимально даю 5 штук.Клетка такими размерами тоже подходит для овсянки.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #44 : 02 Март 2012, 21:30:41 »
uragus спасибо за разъяснения,теперь буду спокоен.хочу в апреле по прилету еще одну поймать.а если повезет еще и черноголовую овсянку .с ув.виталий

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #45 : 10 Июнь 2012, 17:13:41 »
Мой садовик Тишка.Это не выкормыш,живет у меня 3года.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #46 : 13 Июнь 2012, 00:53:43 »
Вот такая вот овсянка...не выкормыш
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: садовая овсянка
« Ответ #47 : 14 Июнь 2012, 09:12:20 »
Хорош овсян! Мои восхищения!  :ay: Из моих наблюдений и непосредственного общения с садовым овсяном- подтверждаю: на самом деле самый спокойный птиц!

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #48 : 14 Июнь 2012, 15:51:29 »
Ну тут ребята тему поднимали уже по поводу нетерпения.Она точно также первые два года билась,металась,а потом приручил.Просто необходимо оооочень много тратить на это времени и терпения.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #49 : 24 Июнь 2012, 14:30:21 »
По поводу спокойствия садовой-овсянки скажу следующее,они сами по себе спокойнее большинства овсянок.В моем районе самцы поют  и в пяти,и даже в трех метрах от человека и не шарахаются как обыкновенные овсянки.Свежеловленный овсян после двух недель обсидки с годовалым в одной клетке,был посажен отдельно.На данный момент спокоен и поет.Годовалый овсян часто по утру выпускается перед кормежкой на балкон.Клетку убрал,червей дал и овсян сам залетает обратно.                                                    Сегодня 24 июня гулял в полях,наблюдал за садовыми овсянками.Один самец пел очень близко и в моноколь я разглядел его очень хорошо.Хвост еще не линяет,а вот бока груди и голова уже начали.Когда разминал крылья заметил на обоих крыльях новые перья(в половину старых)Если точнее первое второстепенное,и последнее первостепенное маховые.А на голове среди оливковых заметны уже серые перья.НЧАЛАСЬ ЛИНЬКА.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: садовая овсянка
« Ответ #50 : 24 Июнь 2012, 14:50:47 »
Линька началась и дома,мои трёхгодовалые садовые овсянки уже неделю как залиняли.А вот овсянка пойманная в апреле этого года поёт и линять что-то не собирается.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #51 : 16 Август 2012, 07:25:53 »
В воскресенье прогулялся в поля.Садовых овсянок много,многие поют.Готовятся к отлету.скоро пойду на ловлю.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: садовая овсянка
« Ответ #52 : 16 Август 2012, 12:41:56 »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: садовая овсянка
« Ответ #53 : 28 Август 2012, 04:29:40 »
мои садовые
« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 09:17:51 от WJax »

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #54 : 13 Май 2013, 11:49:34 »
Вчера прогулялся по окресным полям наблюдая птиц.Заснял на фотоаппарат песню наших садовых овсянок.За качество извиняюсь , фотик мыльница.

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Re: садовая овсянка
« Ответ #55 : 14 Май 2013, 16:41:42 »
Наши поют примерно такую же песенку, хотя если поискать можно найти по приличней.Такую бы найти .Это Польские ,взято с интернета.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: садовая овсянка
« Ответ #56 : 14 Май 2013, 18:18:22 »
 И у нас поют  садовые овсянки так как на польских записях.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: садовая овсянка
« Ответ #57 : 15 Май 2013, 14:28:09 »
У каждого свои вкусы. Слушал и польских , и Челябинских , и Саратовских - ход похож . Но мне не нравится концовка песни . У наших испорченных она протяжнее ( виль - виль - виль - фьюили фьюли).А ваши поют ( виль - виль - виль - фью....) . Но я не музыкант и слух не безупречный.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: садовая овсянка
« Ответ #58 : 17 Май 2013, 10:26:54 »
У нас садовые как польские поют. Мне нравится :)

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Re: садовая овсянка
« Ответ #59 : 17 Май 2013, 14:35:41 »
Судя по записям выложиными Вами ранее то очевидно что концовка отличается,(что мне в Польских больше нравится).Спасибо за сообщение!