Автор Тема: удод  (Прочитано 21113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: удод
« Ответ #30 : 15 Январь 2013, 20:13:47 »
Купил , в подмосковье их не так и много , самец   Теперь по клетки длина 70 см ,дно в клетки засыпано песком , стоит камушек и стандартно две жердочки
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:21:56 от Андрей Петров »

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: удод
« Ответ #31 : 07 Февраль 2013, 19:05:49 »
miki109 по чём у нас нынче удоды? Срочную служил в Нахичевани, вот там Ракши в полном ассортименте: 2 вида щурок, сизоворонки и конечно удоды. Запомнилось их непугривость, стоишь часовым на вышке, а он под тобой внизу сядет и начинает свою песню, бросишь вниз бычок, он проводит его взглядом и дальше удудокает. В наших краях это действительно редкость, а хотелось бы взять птенца на выкармливание.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: удод
« Ответ #32 : 08 Февраль 2013, 02:14:00 »
Честно уже и не помню , сколько я отдавал , точно отправлял 0.5кг мучника

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: удод
« Ответ #33 : 08 Февраль 2013, 15:54:48 »
Стоимость 0,5кг. мучника - 350р. :ap:,а птица от 1000р.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: удод
« Ответ #34 : 08 Февраль 2013, 15:59:50 »
Стоимость 0,5кг. мучника - 350р. :ap: ,а птица от 1000р.
где то так плюс дорога

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: удод
« Ответ #35 : 08 Февраль 2013, 16:19:54 »
Вот я и удивился откуда такая халява, да и мучника беру в зоомагазине по 150-200р. за 100 грамм. :ac:

Оффлайн Олеся

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ноябрьск
Re: удод
« Ответ #36 : 12 Март 2013, 10:15:33 »
Замечательная птичка! Уже пол года думаю о них, все никак из головы выбросить не могу. А запретили заводить  :ak:, сказали от попугаев избався и заводи кого хочешь  :ac:
Удоды шумные? На сколько сообразительные?

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: удод
« Ответ #37 : 12 Март 2013, 13:17:55 »
Сочувствую....
Он же как скунс - что не так - брызгает железой вонюююючей!!!

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: удод
« Ответ #38 : 12 Март 2013, 18:59:39 »
Только когда маленький, и пока не привыкнет.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: удод
« Ответ #39 : 14 Март 2013, 08:02:23 »
Шума от него ровно ноль , он же не поет , а желез унего нет не каких вовсе , правильно сказали пахнет когда маленький (если мы про выкормышей) ,а запах от тового что в гнезде птицы не убирают за потомством , так как это один из способов защиты , далее приминяите песок для купания птице с одушкой и запах тоже ноль :az:

Оффлайн litam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: удод
« Ответ #40 : 14 Март 2013, 09:22:19 »
Шума от него ровно ноль , он же не поет

А что в клетке молчит как партизан? Помню на службе его "ху-ду-ду" прилично доставало.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: удод
« Ответ #41 : 11 Февраль 2014, 12:58:01 »
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 13:24:21 от Андрей Петров »

Оффлайн Berezka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск/Sud France
Re: удод
« Ответ #42 : 27 Май 2015, 20:38:01 »
А еще у нас в саду стал регулярно появляться вот такой красивый гость  :ab:. Прочла в интернете что это - удод и что они прекрасно живут в неволе, особенно если взять только оперившегося птенца из гнезда. Сдается мне что где-то у него в нашем саду или рядышком - гнездо..... и в связи с этим стало интересно: могут ли китайские соловьи жить в одной клетке вместе с удодом? Или лучше мне выкинуть эту мысль из головы? Уж больно красивая птичка  :ba:

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: удод
« Ответ #43 : 28 Сентябрь 2015, 19:59:35 »
Красивая птица - радует глаз!

Поделюсь своим опытом - может кому нибудь пригодиться:

Птица без какого либо запаха и шума (держу пару уже около 2-х лет. Выкормыши.). Запаха нет при любом настиле - пробовала и опилки и песок и гранулы  - остановилась на простой бумаге - меньше проблем с уборкой.
 
 "У-гу-гу"... ну как то даже на " ку ку",  более похожее, но тихое и мелодичное , постоянно слышу от одной птицы, предположительно самца, так же в момент особого восторга (когда его хвалишь) птиц распускает хохолок, начинает кланяться и реально каркать (не громко) - очень забавно))))) Предположительная самка издает какой то странный звук, похожий на мяуканье.... крайне редко.

Нервная система железобетонная - вот только сегодня чистила  клетку в углах пылесосом - им очень понравилась насадка и они пытались с ней играть... то, что она издает дикий шум их совершенно не волновало) Не пугаются, не шарахаются.

Любознательны.

По интеллекту - типа Снегиря - ждать тебя с работы не будут, но знают хозяина и искренне радуются вниманию.

По цене как повезет - первого покупала за 4 тыс (включая дорогу), второго взяла бесплатно на форуме.

К другим птицам параллельны. Совершенно. Могут из любознательности потрогать клювом, но не более...

Важно!: Если Вы хотите насладиться красотой Удода  Вам нужна клетка не меньше 100х60х90. У Удода есть манера зависать в воздухе как бабочка - на одном месте и для этого ему нужно пространство и оно ни как не связанно с размахом крыла. Великолепное зрелище огромной бабочки!
На своем опыте - решила, что 100Х60Х90 сильно жирно и пересадила их в 90Х 60х 60 - "зависание бабочек" прекратилось - сейчас буду пересаживать в 220Х80Х90.

Корм: Мешанк с подаваном, мягкий корм для котят премиум класса  - основной + чередование муряйцо, фобус, мучник, сверчек + яблоко, виноград.

Очень любят ковыряться в земле.


Буду рада , если мой опыт кому то пригодится)


Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн akvos

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: удод
« Ответ #44 : 28 Сентябрь 2015, 21:49:57 »
, мягкий корм для котят премиум класса  -можно уточнить,что это за корм

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: удод
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2015, 11:25:10 »
Мой дорогой друг из Словакии- Теодор Крижка. Писатель, поэт. Лауреат премии славянских народов по литературе. Большой любитель птиц, заводчик удодов. Имеет большое птичье хозяйство.

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: удод
« Ответ #46 : 01 Октябрь 2015, 23:21:25 »
, мягкий корм для котят премиум класса  -можно уточнить,что это за корм

Я кормлю Royal Canin -  GRAVY Kitten instinctive - корм для котят и беременных кошек - мелкие кусочки в соусе ( не перепутайте -в этой серии  бывает просто паштет...)

Возможны и другие варианты, но этот как то охотно все едят и чувствуют на нем себя хорошо)


Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Re: удод
« Ответ #47 : 01 Июнь 2016, 10:28:12 »
..

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: удод
« Ответ #48 : 18 Январь 2017, 05:43:38 »
Держу удодов несколько лет. Птица красивая, эффектная, не шумная, спокойная (не ломится ни куда), очень декоративна. Очень украшает коллекцию и сразу забирает на себя внимание. Дудит не громко, нежно, что тоже хорошо. Некоторые красивые птички так поют, что лучше бы молчали... И вообще, не всех же держать ради песни. Когда все разом взревут тоже ничего хорошего и хочется сделать по тише. Мне нравится, последнее время, держать декоративных; снегирьков, свиристелей, дубоносов и т.д. Ну не будешь ведь в вольер пихать десяток певчих дроздов. А так хорошо, вроде и количество, и песню какую надо слышно, ни кто не грузит.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #49 : 18 Январь 2017, 06:29:02 »
Добрый день! Наконец сбылась мечта - получил от Николая удода-выкормыша. Птица вначале дичилось, но довольно таки быстро успокоилась, стала хватать корм с рук и реагировать на имя. Забавная птица, необычная. Не знаю кто там придумал легенду что птица не опрятная и помет имеет резкий запах. Пока птенцы в гнезде - это да, но позже по выходу из гнезда - это обычная птица. Жена балует его различными ягодами, любит все самое вкусненькое и сладенькое. Необычная и контактная птица, порой смотришь на него и взгляд оторвать не можешь - действительно птица завораживает свои необычным поведением. Виталий  Стронг тоже получил выкормыша, тот у него в свободном полете, тоже очень доволен.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: удод
« Ответ #50 : 18 Январь 2017, 15:40:09 »
Приветствую,Николай,а известно ли что-то о миграционном беспокойстве?Всетаки птица перелетная.И минимальный размер садка каков примерно?Сам тоже давно  хотел себе завести "российского какаду".

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #51 : 18 Январь 2017, 17:35:25 »
Приветствую,Денис. Ночью двигается, но мне это не мешает - все птицы на втором этаже дома. При чем со слов специалистов занимающихся разведением удодов у них так постоянно- то есть постоянное ночное движение, не знаю на сколько это правда. Своему начал клетку делать 130Х40х60, но не успел - вызвали на работу, а сейчас он в клетке 80х40х40

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: удод
« Ответ #52 : 18 Январь 2017, 17:41:37 »
Спасибо за информацию,задумаюсь еще раз.Оперение не портит по ночам? Или с ночником живет?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: удод
« Ответ #53 : 18 Январь 2017, 17:43:42 »
К сожалению несколько хвост оббил, но я сам виноват - надо было боковушки клетки сразу затянуть мягким пластиком. Но а так если клетка ящичного типа или вольера то как с иголочки будет. Новую клетку такую и делаю.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: удод
« Ответ #54 : 19 Январь 2017, 05:13:19 »
Да, верно, у меня многоэтажка . Все клетки ящечного типа, в них все хорошо и ночная лампа типа лунного света. Летом уличный вольер. :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: удод
« Ответ #55 : 19 Январь 2017, 13:51:23 »
Да, верно, у меня многоэтажка . Все клетки ящечного типа, в них все хорошо и ночная лампа типа лунного света. Летом уличный вольер. :ab:
Вот бы фото вашего хозяйства.По расказам у вас есть что посмотреть. :az: И клетки и вольер.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: удод
« Ответ #56 : 21 Январь 2017, 05:24:28 »
Вот бы фото вашего хозяйства.По расказам у вас есть что посмотреть. :az: И клетки и вольер.
Как нибудь  сфоткаю, выложу. Но это же, по идее, в другом разделе надо делать, а тут мы ведь про удодов беседуем. :af:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: удод
« Ответ #57 : 23 Январь 2017, 12:56:02 »
Как нибудь  сфоткаю, выложу. Но это же, по идее, в другом разделе надо делать, а тут мы ведь про удодов беседуем. :af:
Совершенно верно в другом разделе. Всегда интересно у кого ,как устроено содержание. :az: Ждём..

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: удод
« Ответ #58 : 28 Январь 2017, 08:21:37 »
Первого своего удода(птенца) поймал в 1984 в Астрахани в стройотряде, но птичка сбежала к родителям. Потом перерыв и в 1997 поймал под Волгоградом взрослого , но и тут не удалось сохранить.. Но вот сейчас держу около четырех лет. Думал будет сложнее, если честно. Вообще думается, что ракшевые должны занимать в коллекции одно из самых почетных мест.

Оффлайн NiCe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: удод
« Ответ #59 : 26 Февраль 2017, 09:08:44 »
Совершенно верно в другом разделе. Всегда интересно у кого ,как устроено содержание. :az: Ждём..
Шесть  лет назад переехал из квартиры в частный сектор. Пока строил новый дом, сделал временные вольеры и многоэтажку для домашнего содержания. Этим летом буду делать капитальные вольеры на другом месте. Вольеры 3м дл.- 2,5 м глуб. -3м выс. , в шкафу одна секция 70см дл.- 50глуб.- 45 выс.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 09:25:45 от NiCe »
Сообщение понравилось: Kasatka