19 Апрель 2024, 18:54:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Овсянка-крошка  (Прочитано 22212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Апрель 2009, 14:51:48
Прочитано 22212 раз
Оффлайн

GA


Овсянка-крошка (Emberiza pusilla)

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:05:51 от admin »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

17 Апрель 2009, 22:33:10
Ответ #1

oleg bilyi

Гость
А как с песней?

04 Май 2010, 10:50:29
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
Фото с flickr

12 Май 2010, 13:03:43
Ответ #3
Оффлайн

Андрей


Песенка крошки очень похожа на песенку пеночки веснички

12 Май 2010, 13:42:00
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Песенка крошки очень похожа на песенку пеночки веснички
наверное крошка крошке рознь, но у веснички она с раскатом и с форте переходит на пиано, с затуханием, у крошки же начальный синичий раскат исполняется монотонно, в прочем как и концовка. У веснички песня флейтовая, так что тут я с вами не согласен

12 Май 2010, 22:03:10
Ответ #5
Оффлайн

Андрей


В принципе согласен, но если с кем-то сравнивать, то на песенку веснички здорово смахивает
Сообщение понравилось: Геша

25 Июнь 2010, 20:37:56
Ответ #6
Оффлайн

GA



09 Сентябрь 2010, 20:12:54
Ответ #7
Оффлайн

wask


а чем лучше кормить такую овсянку?
а чем лучше кормить такую овсянку?
Наверное тем, что они едят в природе. Биотопы этой птицы тесно связаны с мхом. Они добывают корм на мшаниках, пасутся на них, и появляются на севере сразу же, как только оттаивает мох. Свою первую крошку я держал на смеси фьори для насекомоядных, творога и детской кукурузной каше.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 11:05:56 от spinus »

24 Апрель 2011, 20:10:44
Ответ #8
Оффлайн

Репел


 :bc:
Как безболезненно для крошки "помочь" ей сбросить лишний жирок? Птица активна, внешне очень хорошо выглядит: перо -  :ay:, только если раздуть перья, видно ...
Думаю, из-за этого песни пока не слышно (птица в клетке с осени)...

24 Апрель 2011, 20:27:01
Ответ #9
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если есть садок, или большая пролетная клетка - пересадить на 7-10 дней, там она жирок сбросит.

24 Апрель 2011, 21:28:05
Ответ #10
Оффлайн

Леший


:bc:
Как безболезненно для крошки "помочь" ей сбросить лишний жирок? Птица активна, внешне очень хорошо выглядит: перо -  :ay:, только если раздуть перья, видно ...
Думаю, из-за этого песни пока не слышно (птица в клетке с осени)...
ожирение птицы как правило происходит от слишком калорийного корма и больших порциях,и ограниченном пространством движения.посмотрите что у вас не так.

24 Апрель 2011, 21:49:46
Ответ #11

Fahrenheit

Гость
 С ожирением овсянок можно справиться выпуская по очереди полетать птиц в комнату и перекрыв предварительно пути возможного бегства на волю. Как правило овсянки находят открытую дверцу клетки, проголодавшись залетают обратно. Всегда давал возможность овсяночкам налетаться вдоволь и птицы радовали своим самочувствием.

24 Апрель 2011, 21:57:10
Ответ #12
Оффлайн

Репел


...с большой клеткой-садком в данный момент проблематично....сейчас сидит в клетке 50х30х70(китайская попугайская): жердочки - в 3 яруса, так, что при каждом прыжке - взмах крыльев...
Т.е. все-таки  какой низкокалорийный корм для крошки лучше (в данной ситуации)?
Заранее благодарен за ответы.

24 Апрель 2011, 21:59:59
Ответ #13
Оффлайн

Репел


С ожирением овсянок можно справиться выпуская по очереди полетать птиц в комнату и перекрыв предварительно пути возможного бегства на волю. Как правило овсянки находят открытую дверцу клетки, проголодавшись залетают обратно. Всегда давал возможность овсяночкам налетаться вдоволь и птицы радовали своим самочувствием.

Действительно...завтра же попробую :ab:... хорошо, вчера на окна тюль завесил: не расшибется об окно...
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2011, 22:04:45 от Репел »

24 Апрель 2011, 22:31:48
Ответ #14
Оффлайн

Леший


...с большой клеткой-садком в данный момент проблематично....сейчас сидит в клетке 50х30х70(китайская попугайская): жердочки - в 3 яруса, так, что при каждом прыжке - взмах крыльев...
Т.е. все-таки  какой низкокалорийный корм для крошки лучше (в данной ситуации)?
Заранее благодарен за ответы.
незнаю как у вас у меня все овсянки сидят на зерносмеси:основа просо красное+канареечное семя(не много)+овсянка.как лакомство и в линьку немного мучных червей,мешанка и подаван для насекомоядных(не большие порции),муравьинное яйцо по мере возможости.я бы на вашем месте перевёл бы вашу крошку на некоторое время на одно просо.

25 Апрель 2011, 08:36:59
Ответ #15
Оффлайн

Nikolas


Просо, немного пророщенной смеси, большая клетка(профилакторий) и хорошая компания (подходящая по питанию).

25 Апрель 2011, 17:36:19
Ответ #16
Оффлайн

Репел


Мои все ( из осянок у меня только одна - крошка :ag:) сидят на базовой канареечной смеси ( с бОльшим кол-вом проса) плюс пророщенные пшеница, рапс, подсолнух (ес-нно, немного), иногда - мягкий корм...
А на счет компании: не мешают ли петь друг другу. Я держал некоторое время крошку в одной клетке с урагусом, не дрались, но и не пели... Как отсадил крошку, урагус на радостях такие трели начал выдавать :ar:. Правда, индивидуалист он еще тот... Может, у овсянок по-другому... Может овсяна с канарейкой посадить?

21 Июль 2011, 12:05:52
Ответ #17

Fahrenheit

Гость
 Немного информации с возможностью услышать голос овсянки-крошки:
http://www.zoosphere.ru/ovsanka_kroshka.html

21 Июль 2011, 12:46:07
Ответ #18
Оффлайн

Nikolas


Гетерозикрошка :-)

21 Июль 2011, 13:28:26
Ответ #19

Прохор

Гость
Мои все ( из осянок у меня только одна - крошка :ag:) сидят на базовой канареечной смеси ( с бОльшим кол-вом проса) плюс пророщенные пшеница, рапс, подсолнух (ес-нно, немного), иногда - мягкий корм...
Многие овсянки: дубровник, желчная, ченоголовая, великолепная и другие, очень склонны к ожирению, по этому канареечную смесь лучше ограничивать. Или по возможности заменить ее разнотравьем и мелкими сортами проса.

21 Июль 2011, 14:44:32
Ответ #20
Оффлайн

Леший


Гетерозикрошка :-)
у меня лапландец такой-же,я замечал у многих северных овсянок после линьки вневоли такое оперение получается.

21 Июль 2011, 22:12:44
Ответ #21
Оффлайн

птичник


Гетерозикрошка :-)
у меня лапландец такой-же,я замечал у многих северных овсянок после линьки вневоли такое оперение получается.
это не мутация а оберация. аналогичный случай был у меня с зарянкой. причина, как выяснилось, была в недостатке белка в рационе.

22 Июль 2011, 12:43:28
Ответ #22
Оффлайн

Nikolas


Эта крошка была поймана уже с белыми зеркалами на крыльях. Меньшими размером, но явно заметными. По этой причине и осталась, как меченная, необычная. Сначала жила в отдельной клетке, потом в вольере с десятком таких же крошек и ремезов и ещё кое какой зерноядью. Крошка вообще не та птица, которая даст себя в обиду, а за этой  заметил особую наглость. Ни один ремез не смел приблизиться к выбранной ей кормушке пока она не выхватит из смеси самое вкусное и не отлетит с кусочком мелкого белогофобаса. Скорее  наоборот - обожралась, гораздо раньше положенного вылиняла, и вдобавок к крыльям отрастила  белый хвост. Единственная во всей вольере, самая наглая. Сейчас в большой клетке, в компании выбранного ремеза и лапландца, оригинальная, в отличной форме, иногда поет.   
 
« Последнее редактирование: 22 Июль 2011, 12:48:21 от Nikolas »

22 Август 2011, 08:25:16
Ответ #23
Оффлайн

Леший


вот мой "крох" :ag: самец,в осеннем пере.живёт у меня 3 года.
Сообщение понравилось: Lex

12 Сентябрь 2011, 12:06:27
Ответ #24
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Намедни ходил за овсянками. Поймал пару крошек. Вопрос к знающим людям, помогите определится с полом. Один из них точно самец, т.к.  в ОСУ зашел с песни, думаю что это верхний, а вот нижний?
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 12:08:44 от wjax »

12 Сентябрь 2011, 15:32:23
Ответ #25
Оффлайн

Леший


Намедни ходил за овсянками. Поймал пару крошек. Вопрос к знающим людям, помогите определится с полом. Один из них точно самец, т.к.  в ОСУ зашел с песни, думаю что это верхний, а вот нижний?
Нижний похож на молодого самца.

12 Сентябрь 2011, 22:40:42
Ответ #26
Оффлайн

spinus

Администратор
Я бы тоже на нижнего подумал, что самец, у него усы четче

12 Сентябрь 2011, 22:45:58
Ответ #27
Оффлайн

Леший


Я бы тоже на нижнего подумал, что самец, у него усы четче
Нее верхний-то 100% самец,к тому-же взрослый.

26 Сентябрь 2011, 19:36:58
Ответ #28

Fahrenheit

Гость
   Сегодня купил себе крошку:

26 Сентябрь 2011, 22:47:10
Ответ #29
Оффлайн

spinus

Администратор
У меня 2 года живет, птица яростная. Как то раз засунула себе коготь за глаз, прихожу - лежит трепещется на дне клетки. Достал ногу из глаза, думал - все. На следующий день снова запела.