Автор Тема: Перепел обыкновенный дикий.  (Прочитано 35303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Перепел обыкновенный дикий.
« : 04 Июнь 2011, 15:17:58 »
Перепел обыкновенный - дикий

Перепел обыкновенный (дикий) — самая маленькая птичка из семейства фазановых, отряда куриных, длина тела 16-20 см, масса от 80 до 150 г. Окрас оперения — желтовато-бурый со светлыми пестринками и штрихами, брюшко — темновато-белого цвета. Самец от самки отличается окраской горла. У самца она рыжая или темно-бурого цвета, а у самки — белая.




Перепел обыкновенный населяет опушки леса, различные вырубки, поля, луга и другие открытые места с развитым травянистым покровом. Гнезда строит на земле в ямке, укрытой кустарниками или высокой травой, которую выстилают стеблями травы. Кладка бывает в середине мая, состоит из 8-13 грушевидных, оливково-охристых с крупными бурыми пятнами яиц, массой 10-12 г. Насиживает и выводит птенцов самка в течение 17- 20 дней. Очень редко в этом участвует самец - dopinfo.ru. Птенцы, как только обсохнут, сразу же начинают клевать корм. Растут птенцы перепелов очень быстро, через две недели обретают перьевой покров, а к 40-му дню приобретают «наряд» взрослой птицы и пробуют перелетать с места на место, и уже к полутора-двум месяцам становятся вполне взрослыми и самостоятельными птицами. К этому времени они достигают размеров и массы взрослых птиц.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #1 : 04 Июнь 2011, 16:33:42 »
... Перепел обыкновенный (дикий) — самая маленькая птичка из семейства фазановых, отряда куриных...

 до самой маленькой ему далеко :av:, китайский расписной перепел вдвое меньше

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #2 : 04 Июнь 2011, 16:40:31 »
 Благодарен уважаемому Птичнику за разумное пояснение! Вот тот китайский расписной перепел(Coturnix chinensis):

Оффлайн iositaros

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #3 : 04 Июнь 2011, 16:46:41 »
Я так понял Птичник имел в ввиду самый маленький наших широт. :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #4 : 11 Июль 2011, 12:29:02 »
Об охотниках до перепелиного боя (перепелиная охота)

Очерк напечатан в № 3 газеты "Пять охот" за 2006 г.

До сих пор на нашем юге перепелов иногда держат в клетках ради удовольствия слушать их крик. А в странах Центральной Азии это увлечение особенно распространено. Здесь держат перепелов и как бойцовую птицу. Кроме того, считают, что перепел приносит богатство и благополучие.
Крик перепела
Голос токующего самца-перепела знаком очень многим. Заслышав его, говорят: «перепел бьёт» или «перепел кричит». Заметим - не поёт, а именно «бьёт», «кричит».
Характерный бой перепела весенними вечерами можно услышать за несколько километров. Обычно его передают звуками: «пить-пиль-вить!» или «подь-полоть!». И интерпретируют их как «спать-пора!».
На самом деле песня обыкновенного перепела несколько сложнее и состоит из двух чётко различаемых частей: «ваваканья» и собственно боя. Ваваканье ( или «мамаканье») особенно внятно  слышно с близкого расстояния.
Первую часть:  хрипловатые, как бы несколько приглушённые, негромкие звуки «ва-вва», перепел повторяет несколько раз. Затем следует очень звонкий бой, повторяемый до десяти раз. Бывают и такие самцы, которые никогда не кричат, а только вавакают. Можно слушать такого перепела весь день и не услышать боя. Их охотники так раньше и называли «ваваками». Причины это явления не ясны. Некогда охотники полагали, что это очень старые перепела, с большим чёрным пятном под горлом. Однако, встречаются такие «ваваки» и среди молодых. По наблюдениям, подобные самцы во всём остальном не отличаются от прочих: охраняют свой токовой участок, вступают в стычки с другими самцами и активно ухаживают за самками.
Крик перепела при всей его простоте человеку трудно передать звуками человеческой речи точно. Кроме первой части песни – ваваканья, знатоки различают во второй части её, бое, целых три особых колена. Обычными же людьми песня перепела может воспроизводиться по разному:
Ва-вва… ва-вва… под-полодь!.. под-полодь!
Ва-вва… ва-вва… фвить-фвить-вить!.. фвить-фвить-вить!
Вав-вавв… вав-вавв… пить-пиль-вить!.. пиль-пить-вить!
Ва-вва… ва-вва… пит-плит!.. пит-плит!
Вва-ввау… вва-ввау… пыт-былдык!..пыт-былдык!
Вир-вир… вир-вир… пить-полать!.. пить-полать!
Ква-ва… ква-ва… пить-пить-бить!.. пить-пить-бить!
Ма-мма… ма-мма… фвать-фаль-ват!.. фвать-фаль-ват!
Хау-хау… хау-хау… путь-пуде!.. путь-пуде!
Хва-ва… хва-ва… поть-полоть!.. поть-полоть!
Во время токования перепел очень возбуждается и выглядит весьма занятно. Вот как описывал это орнитолог М.А. Мензбир: «При вва-вакании птица приседает, надувает зоб, при первом ударе приподымается, при втором стоит совершенно прямо, поднявши голову, при третьем отклоняется несколько назад, при четвёртом или позднее может даже упасть на спину».
О перепелином бое
Когда-то в России поклонников простой перепелиной песни было очень много. Охотники до этого занятия могли часами выискивать по полям особенно яркого певца. Отлавливали их специально и берегли особо.
В самом бое перепелов настоящие знатоки различали три колена: подъём, проволочку и отлив. Соответственно передаваемыми как «пить-пиль-вить!». У каждого перепела они индивидуальны, и оценивали их любители по-разному.
У посредственных перепелов, которых, понятно, большинство, все колена бывают отрывисто короткими и сливаются в один поспешный, несколько свистящий удар звуками, вроде: «фвать-фаль-вать» или «фвить-фвить-вить!». И несмотря на то, что за один приём у них бывало даже больше ударов, чем у самых ценных перепелов, таких не жаловали и называли «частохватами» или «чистохватами»,
Хороший перепел может кричать и громко, хотя в этом нет особых достоинств, и не очень, но не может делать много ударов за один приём. А вот чем напряжённее, протяжнее, равномернее и раздельнее удары каждого колена, тем певец выше ценится. При такой манере крика затрачивается гораздо больше усилий, чем при коротких, лёгких и отрывистых ударах. Самый лучший перепел может делать один удар. А для большего числа ударов такому певцу потребуются уже особые силы. Редко какой выдающийся солист способен сделать их более двух-трёх.
Тембр боя у хороших перепелов может быть и «с хрипью», и «без хрипи». Но самые лучшие должны иметь самую полную, самую густую «хрипь».  У таких перепелов она, как и протяжённость, должна проходить равномерно через все колена крика, а самых ценных обычно достигает высшей напряжённости в «проволочке» и как бы делит это колено на два тона: повыше и пониже и более густой. Подобная хрипь совместно с самым протяжным и самым расстановистым криком считалась верхом совершенства крикового перепела. Вот их-то и старались отыскать в поле охотники до перепелов и отловить. За подобных птиц в XIX веке платили очень большие деньги – до 300 рублей. Но они были всегда редки, и найти такого перепела было далеко не просто.
Между частохватами и выдающимися перепелами ценители различали ещё несколько групп «изредников», начиная от «изредочка» до «изредка хоть-куда». То есть от самых посредственных и до самых хороших «изредком». Но для охотников это всё были не настоящие перепела.
Со временем интерес к бою перепелов угас.  Ценители перепелиного боя перевелись. Мало осталось знатоков содержания перепелов в клетках, хотя они ещё и встречаются.
Перепела дома
Мне приходилось держать в клетке словленного моей легавой перепела. Это очень милая птица. Содержание перепелов в клетках не сложно. Неволю эти птицы переносят хорошо, если знать, как их содержать. Перепела быстро осваиваются в незнакомой обстановке. Они привыкают к своему хозяину, совершенно не бояться его и могут узнавать при приближении, но всё-таки никогда не становятся ручными. Бьют перепела при домашнем содержании круглый год. Самый активный период для певца с весны до осени. Лишь зимой может быть небольшой перерыв. Птицы неприхотливы к условиям содержания в клетке, очень подвижны и энергичны.
Настоящие любители содержали раньше перепелов в  специальных, тщательно отделанных клетках. Они делались из твердых пород дерева, дуба или бука, с бамбуковыми прутьями. Вся такая клетка покрывалась бесцветным лаком.
У клетки для перепелов должны быть высокие борта, так как они любят копаться в песке, который насыпается на дно клетки. Вместо песка можно использовать и золу. Но, что очень важно, вместо потолка в клетке натягивается парусина. Иначе, пугаясь и подпрыгивая, птица может сильно удариться и повредить голову. Кормушку и поилку выносят наружу клетки, чтобы при купании в песке перепел не засорял корм и воду. Доступ к ним открыт для птицы через отверстия в бортах. Прутья клетки лучше делать деревянные.
Перепелов никогда не держат парами. Они будут постоянно драться и один из них погибнет.  И бьёт перепел только в одиночестве.
Основа питания перепела в домашних условиях составляет просо в смеси с другими семенами. К этому корму нужно обязательно добавлять и различную зелень. Любят перепела подорожник и одуванчик. Не откажутся и от насекомых, проращенных зерен проса и конопли. Линяют они раз в год и очень быстро, в это время перепелов усиленно кормят белковой пищей и стараются беречь и не беспокоить. Летом их можно подкармливать насекомыми, а зимой подобрать подходящий белковый корм. Например, муравьиные яйца.
Пьют перепела в клетках немного, однако нужно следить за наличием воды и почаще её менять.
        Сергей Матвеев, суббота, 4 февраля 2006 г.

Fahrenheit

  • Гость

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2011, 16:38:39 »
У меня среди прочих моих птиц живет ручной перепел, дочь его назвала Петей, перепел японский, выведен в инкубаторе, смешная птаха, очень умный, червей мучных и зофобасов - обожает! Причем умеет попрошайничать: когда кто-то из нас подходит к его клетушке он начинает кланятся и уркать негромко, получив червя он приседает и поднимает на спине, боках и голове все кроющие перья.
Но самая его выдающаяся особенность... это "песня" :ag: , начинается она в предрассветные часы, выкрики похоже на визг нацгула из фильма "властелин колец", а уже на рассвете (и далее в течение дня) душераздирающие выкрики сменяются характерным для перепелов коленом - четким и очень громким "туррррли", громкость поболе чем у соловья, коленце при исполнении в квартире приобретает рокочущий характер.
Причем приобретая этого птаха я и не думал что они в неволе так громко могут орать.
Так что я просыпаюсь по утрам не под кукареканье, а под турликанье :ag:


Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #7 : 21 Апрель 2013, 18:57:48 »
 Не могу найти голос самки дикого перепела, у кого есть, поделитесь в теме. Неплохие снимки:
http://www.fergana.info/details.php?image_id=1169


Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #8 : 21 Апрель 2013, 19:04:08 »
Игорь, привет! Максим здесь сбрасывал:https://spinus.info/index.php/topic,691.msg34272.html#msg34272

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #9 : 21 Апрель 2013, 19:08:31 »
Настоящие фанаты.   Я знаю человека, который ни за что не променяет своего перепела на дойную корову, - рассказывает Ходжибой Урунов. - Известен случай, когда муж развелся с женой из-за своей страсти к перепелкам: жена не уважала его увлечения… Тот мужик во время развода объяснял суду: «Жену можно и другую найти, а вот хорошего, смелого и отважного перепела – вряд ли…»Я знаю человека, который ни за что не променяет своего перепела на дойную корову, - рассказывает Ходжибой Урунов. - Известен случай, когда муж развелся с женой из-за своей страсти к перепелкам: жена не уважала его увлечения… Тот мужик во время развода объяснял суду: «Жену можно и другую найти, а вот хорошего, смелого и отважного перепела – вряд ли…»

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #10 : 21 Апрель 2013, 19:09:05 »
 Что-то ссылка активной не получилась  Тема: Охота на перепела, пост 30.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #11 : 21 Апрель 2013, 19:26:04 »
 Приветствую Фанатов-перепелятников! Нашёл по ссылке песенку самки, вот она:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #12 : 21 Апрель 2013, 19:39:32 »
 Спасибо Женя! Не могу разыскать тему: Охота на перепела. :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #13 : 21 Апрель 2013, 19:52:07 »
Ловля певчих птиц-Сети-Охота на перепела.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #14 : 21 Апрель 2013, 20:12:07 »
 Нашёл! Интересная, зарытая тема! Голос самки взял оттуда.https://spinus.info/index.php/topic,755.0.html

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #15 : 21 Апрель 2013, 20:33:26 »
Игорь попробую скинуть запись на которую сам ловлю .То что Ви скинули запись байки(мне показалось).

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #16 : 21 Апрель 2013, 21:15:41 »
 Слова благодарности уважаемому Горецкому говорю я и скажут многие, думаю не один десяток раз! Очень красивый и нежный голосок самочки обыкновенного перепела!
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2013, 22:10:17 от Fahrenheit »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #17 : 22 Апрель 2013, 06:16:08 »
Спасибо, уважаемый горецкий :az:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #18 : 22 Апрель 2013, 12:11:32 »
Ладно,с рябчиком пролетели - это понятно,а перепелов-то кто будет ловить с последующими действиями? :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #19 : 22 Апрель 2013, 12:37:56 »
  Любители половить есть, правда их у нас не так много. А вот содержать дикого перепела не у всех есть возможность, а так хотелось бы. Один раз проходил по ул. Атарбекова и когда поровнялся с небольшим магазинчиком, от крика маленького бандита даже остолбенел от неожиданности. В промтоварном магазине птицу поставили в клетушке в уголок большого стеклянного витража и среди бутафорий рекламы из зала её не видно. Голос самца внезапно подрывает мёртвую тишину помещения, а редкие покупатели от звона в ушах ничего не понимают, потом вопросительно осматриваются и начинают переходить на улыбки и смех. Долго ли так продержался там перепел, не знаю, но это было в оживлённом районе Краснодара.    :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #20 : 22 Апрель 2013, 16:09:38 »
   А вот содержать дикого перепела не у всех есть возможность, а так хотелось бы.
Ув. Fahrenheit, не понял по поводу возможностей), разве перепел создает какие-либо проблемы ? :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #21 : 22 Апрель 2013, 17:31:57 »
 Как не поняли уважаемый Николай П., а громкость пения в 4-5 утра да и среди дня, разве не веское табу?

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #22 : 22 Апрель 2013, 17:43:19 »
Да ,перепелов не каждый выдержит в квартире.У меня 3 года жил перепел,начинал зимой бить в 4.00-4.15  утра,и ему всёровно включён свет или нет. :ag: Бил в темноте,и за эти несколько лет по времени ни разу не промазал,разбег во времени 15 минут.Но терпение домочадцев не беспредельно.Уже несколько лет не держал перепелов,в этом году решил завести.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #23 : 22 Апрель 2013, 17:48:40 »
Мне по хрен (междометие) :ap::продавать-то кто будет?лучше парами... :gc:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #24 : 22 Апрель 2013, 18:33:04 »
У меня перепел живет по моему уже 6-й год. По утрам покрикивает как петушок примерно в районе 7 часов, во время яра  может  бить в течении дня. Но мою жену это не угнетает и меня тоже, живет на лоджии. Соседи вообще не жалуются, не знаю лично мне очень даже нравится когда он кричит :ap: . Когда был мальчишкой, то держал японского перепела, жил он на балконе. Так вот тот начинал бить в районе 5 часов утра и довольно таки не приятно и громко, и хоть накрывай , хоть не накрывай не остановить его было, да и соседка скандальная была из-за нее и пришлось отдать другу. Сейчас соседи не конфликтуют со мной, когда поселился в доме ,- сразу расставил точки над i. Так что предпочитают не ходить ко мне и претензий не предъявлять.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #25 : 23 Апрель 2013, 07:56:57 »
 Мой добрый друг Олег из п. Яблоновка смеясь рассказывал о своём перепеле, которого поймал сам и поместил на границе своего и соседского участка, в месте где с противоположной стороны находился сарайчик с выгулом из рабицы для десяти гусей. С момента размещения маленького "царь колокола" гусей стало не слышно. :ab:

id24843474

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #26 : 17 Май 2013, 23:03:05 »
Вот такой вопрос: А перепела инкубаторские,которых разводят на яйцо и мясо,тоже "бьют" ? просто при кормежке птиц в вольере остается много проса,думалось взять петушка


Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #27 : 17 Май 2013, 23:12:15 »
Только тот называется  Японский(Немой) перепел и вместо "пить-полоть" и др. варианты,этот выдает:т-тр-.т-тр. или что-то в этом роде.Хрень полная.Тогда лучше расписного. :gc:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #28 : 17 Май 2013, 23:15:56 »
Вот такой вопрос: А перепела инкубаторские,которых разводят на яйцо и мясо,тоже "бьют" ? просто при кормежке птиц в вольере остается много проса,думалось взять петушка
еще как гадко бьют! и по ночам... лучше самку заведите, она вам яиц нанесет, молча :al:  или китайцев, они куда симпатичней и птиц не атакуют.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Перепел обыкновенный дикий.
« Ответ #29 : 05 Июнь 2013, 11:37:15 »
Подскажите,пожалуйста,размеры клетки для перепела.