29 Март 2024, 00:01:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Перепел обыкновенный дикий.  (Прочитано 35156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Июнь 2013, 12:44:24
Ответ #30
Оффлайн

Натуралист


Видывал у одного перепелятника клетки 40Х40Х25. Мягкий верх, плюс навесная песочница и поилка с кормушкой... Бортик см 10-12. В квартире часто "отбивало" по 2-3 самца у него. Кормил разнотравьем и отсевом, дроблёнкой-пшеницей. Мягкий корм и мучник. Жив ли этот старичок? Каждую весну ловил он по несколько самцов... , раскидывая сеть над злаками и подманивая "дудкой-байком" птицу... Жалею, что отклонял его предложения побывать с ним на такой охоте... Явная классика была (я про отношения к птице, ловле и прочее)...

05 Июнь 2013, 12:48:45
Ответ #31
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Практически таких же размеров и у меня клетка, если только чуть повыше

05 Июнь 2013, 13:11:39
Ответ #32

Никита Деркач

Гость

05 Июнь 2013, 14:46:42
Ответ #33
Оффлайн

ххххххххх


Эх,лох я галимый,надо было на халяву несколько их просить! :ac:  Брал только для вольерного содержания,как и жаворонков ,не люблю я этих птиц в клетках держать.Интересно смотреть как они по земле бегают,как с овсянками в разные стороны червяков тянут. :ap: И с головой все в порядке... :ab:

09 Июль 2015, 15:16:18
Ответ #34
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Какие размеры стандартного туркавака,может кто знает ! Диаметр дна,высота борта,общая высота ! Хочу попробовать сделать !

07 Март 2016, 19:26:53
Ответ #35
Оффлайн

андрей68


Хочу не много обънавить тему,У меня два перепела живут почти год но не один ни разу не пропел.Может что то не так кормлю или условия ни те.Есть здесь профи в этом деле,может подскажет где сабака зарыта.

07 Март 2016, 20:16:00
Ответ #36
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Хочу не много обънавить тему,У меня два перепела живут почти год но не один ни разу не пропел.Может что то не так кормлю или условия ни те.Есть здесь профи в этом деле,может подскажет где сабака зарыта.
Вы уверены что это самцы? И потом мой начинал активно бить про большем количестве живого корма, и еще они склонны к ожирению. Но и опять же - Вам просто могло по закону подлости не повести - просто попались такие "ленивые".  Сейчас весна- держите их на балконе- они очень реагируют на свежий воздух и рассвет, мой начинал всегда бить с рассветом.

07 Март 2016, 20:50:02
Ответ #37
Оффлайн

андрей68


Что самцы это 100% ловил их с позывкой самки на телефоне и в подсетнике самочка перепёлка,один молчком зашёл под сеть,а второй с боем.Первого назвал ченомырдином из за чёрного большого пятна под горлом.А второй поменьше комплекции,но больно рыжий (чубайс).

08 Март 2016, 11:31:08
Ответ #38
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Тушка, с праздником Вас. Здоровья , счастья, умиротворения.  Я вообще то не с Вами общался. Андрей мне ответил, Вы то при чем тут ?

08 Март 2016, 12:00:47
Ответ #39
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
У меня сейчас 2 перепела, одному 4 года, он прожил в вольере 3 года и не разу не бил, в том году весной я его пересадил в клетку, и взял ещё одного, и вот они на пару как начали бить что все соседи радовались, свежий оказался ещё и ночной, почти всю ночь бил. Осенью занёс в дом, думал зимой будут молчать, как я ошибался, начали вроде не очень громко, мне нравилось, и жене вроде нормально, через месяц они вышли на полный голос, я ещё терпел, у жены начала болеть голова, ладно днём, а один и по ночам бил, я думал она меня задушит. Сказала делай что хочешь но что бы их не было, или молчали, пришлось перенести в другую комнату, думал места поменяю замолчат, опять ошибся, 3 дня спокойно жили, потом опять по новой, вынес их в тамбур, там прохладно но вода не замерзает, с неделю ещё били, а потом успокоились, сейчас спим спокойно как младенцы  :ag: кормлю просто, зерносмесь для кенаров и 3 фобуса каждый день.
Сообщение понравилось: Kasatka

08 Март 2016, 12:53:53
Ответ #40
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Вот насчёт незапевания перепелов - интереснейший вопрос. Они у Вас жили в уличном вольере, при естественном свете и температуре? Были ли там укрытия, подобные густой траве? Перепела болезненно воспринимают невозможность спрятаться (особенно при ярком освещении) и по этой причине им комфортнее в маленьких клетках, чем в больших, если клетки без укрытий.

Ещё у меня к Вам вопрос по вольеру: он был какой высоты? Перепела "свечили" в нём? Мне приходилось читать, что в просторном помещении они если и взлетают, то вовремя тормозят и не разбиваются. У меня есть в этом смысле только наблюдения за домашними перепелами, но именно в этом их не стоит сопоставлять с дикими, так как они тяжелее и хуже летают.
Жил при естественном свете и температуре, укрытия из травы нету, есть большие камни и пеньки, там он и прятался, высота вольера 2.20- 2.30, ни когда не разбивался, я ни разу не видел что бы он долетал до потолка.

08 Март 2016, 12:59:20
Ответ #41
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Хочу завести перепелов в вольере (2.5Х1Х2.5). Как вел себя Ваш перепел при уборке вольера?

08 Март 2016, 13:05:54
Ответ #42
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Нормально вёл, когда заходил он прятался за камнями в дальнем углу, когда я переходил к нему то он перебегал в другую сторону вольера и прятался за другими камнями, иногда перелетал если неожиданно подойдёшь. Только не пел в вольере, пока в клетку не посадил.

08 Март 2016, 13:49:03
Ответ #43
Оффлайн

андрей68


Мои перепела жили всю зиму в клетках,освещёность делал не яркую над бортами клеток над стовлял загородки шириной см 8.Клетки стоят не высоко над полом.В принципе все условия для них,а толку ноль,один за всё время про вавакал и молчок.

08 Март 2016, 14:03:05
Ответ #44
Оффлайн

андрей68


По освещению я использую обыный механический таймер.На данный момент свет загорается впять утра а выключается пол одинадцатого вечера.

08 Март 2016, 14:06:06
Ответ #45
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
У меня клетки всегда весели в солнечных местах, и в клетках  светло, они в в клетках становятся спокойные как слоны, и червей с рук берут.
Сообщение понравилось: Kasatka

08 Март 2016, 15:25:49
Ответ #46
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Успокойтесь Вы со своим светом- я неоднократно уже писал о том, что на Севере есть полярная ночь и полярный день. И птица очень пластична и приспосабливается к любому светопериоду. То есть на Севере летом солнце не заходит. Птицы у меня стояли на лоджии , потом постепенно свет сходил до минимума к средине - концу октября , и когда становилось все меньше и меньше света  я включал лампы на лоджии и переносил часть птиц в птичью комнату, где и там и там делал свет примерно от 0700 и до 2200 часов. В результате чего птицы у меня быстро выходили на полный голос и активно пели большую часть года, в большей или меньшей степени, за исключением периода линьки и резкого уменьшения светового периода во время перехода к полярной ночи . И кстати птицы линяют на севере  в период июля- августа - когда ночью еще светло.
А в птичьей комнате я незначительно менял световой период от 12 до 14 часов и птица все равно успешно линяла и потом пела.
И еще - птицы не роботы, а живые существа и у них тоже есть свой характер и душа. И они так же как и люди бывают и ленивые, и талантливые и т.д. и т.п. Вы можете держать хоть три птицы аналогичного вида в идентичных условиях и все могут себя вести по разному- кто то больше будет петь, кто-то меньше, кто-то в полный голос, кто-то себе под нос, а кто-то вообще петь не будет. Неужели Вы этого не понимаете - для этого и существует охота - цель которой поймать и выбрать активного и талантливого певца.
Как пример варакушки и пеночки-веснички - которых на Севере достаточно много , как и в Средней Полосе. Но везде разный сетопериод, но это им не мешать петь, выводить птенцов и потом успешно линять.
« Последнее редактирование: 08 Март 2016, 15:42:10 от Николай П. »

08 Март 2016, 17:31:34
Ответ #47
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Тушка, Вы пишите не по делу и потому я удаляю Ваше сообщение. Я просил не разводить демагогию. Пишите ясно , конкретно  и по делу. Из пустого в порожнее переливать не нужно. Это никому не интересно. Если будете продолжать в том же духе  я и дальше буду удалять Ваши сообщения.

08 Март 2016, 17:47:05
Ответ #48
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Очень хорошо- вот это другое дело. Коротко и ясно  :ay: . Спасибо.

08 Март 2016, 18:18:58
Ответ #49
Оффлайн

андрей68


Всё таки скланяюсь больше к тому,поймать себе одного нормального.А этим двум амнистия в мае.

08 Март 2016, 18:40:12
Ответ #50
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
И это правильно, только уж лучше не одного, а так чтобы был выбор :ab:

25 Март 2016, 18:14:55
Ответ #51
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Доброго времени суток!
Кто  то западками, кто то сетями, а еще кто то ловить птиц руками! Только что мне позвонил мой товарищ (любител диких птиц) и сказал, что поймал у дороги сидящего на земле перепела, руками. :ap: В это время на улице уже темнело. :ab:

25 Март 2016, 18:15:40
Ответ #52
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сообщение понравилось: Ustin

25 Март 2016, 19:33:11
Ответ #53
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Так это свалил у кого то, или уже полетели?

25 Март 2016, 23:35:21
Ответ #54
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Так это свалил у кого то, или уже полетели?
Точно сказать сложно. Но вероятнее, уже начался перелет. :ab:

09 Октябрь 2016, 00:21:43
Ответ #55
Оффлайн

Kasatka


В этом ролике есть перепел который делает как описывается в теме(цитирую-Хороший перепел может кричать и громко, хотя в этом нет особых достоинств, и не очень, но не может делать много ударов за один приём. А вот чем напряжённее, протяжнее, равномернее и раздельнее удары каждого колена, тем певец выше ценится. При такой манере крика затрачивается гораздо больше усилий, чем при коротких, лёгких и отрывистых ударах. Самый лучший перепел может делать один удар.), очень красиво звучит .Сильно!

05 Ноябрь 2016, 16:14:23
Ответ #56
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Немного о перепелах.                                                                                                                                                                                    Аксаков написал, что он слышал, что в старину страстные охотники до криковых перепелов платили за хорошего перепела по сто рублей. Я знаю и не такие цены: лет тридцать тому назад умер в городе Ельце купец Иван Кононович Кожухов, записной охотник по этой охоте. Однажды его знакомый (тоже настоящий перепелятник), возвратясь с Коренной ярмарки (около Курска), сообщил ему, что он слышал там такого перепела, что - диво! Кожухов тотчас потащил этого знакомого к себе - слушать его перепелов (для сравнения с ярмарочным). И когда знакомый на вопрос хозяина “Ну как?” отвечал лаконически “Лучше!”, то Кожухов в ту ж минуту послал за ямскими и поскакал, на переменных, в Коренную. Там он узнал, что дивного перепела увезли накануне его приезда с ярмарки по харьковской дороге; Кожухов немедленно пустился в погоню - настиг продавца перепела - выслушал крик последнего, - заплатил за него триста рублей и четверо суток вез этого перепела в руках через двести верст домой, шагом, опасаясь затрясти скорой ездой драгоценную птицу. Источник: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1375

14 Апрель 2017, 01:43:59
Ответ #57
Оффлайн

Kasatka


Люди добрые подскажите с какого месяца начинает бить перепел. У меня в вольере живёт перепел с осени.Исправно перелинял. Укрытий море .Вольер с буртом внизу,он меня особо и не видит. Приобрела осенью ,по словам прошлого хозяина птица в клетке пела всё лето. Я пока не слышала от него не звука. Живой корм ему не достаётся. Зиму сидел на разнотравье,с недели две ставлю ему вниз и мягкий корм и перепелиный комбикорм . Что не так , или ещё не время?

14 Апрель 2017, 07:32:48
Ответ #58
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Люди добрые подскажите с какого месяца начинает бить перепел. У меня в вольере живёт перепел с осени.Исправно перелинял. Укрытий море .Вольер с буртом внизу,он меня особо и не видит. Приобрела осенью ,по словам прошлого хозяина птица в клетке пела всё лето. Я пока не слышала от него не звука. Живой корм ему не достаётся. Зиму сидел на разнотравье,с недели две ставлю ему вниз и мягкий корм и перепелиный комбикорм . Что не так , или ещё не время?
А зачем комбикорм?Вы на убой готовите его?Ему достаточно зерносмеси и дикотравья,ну можно ещё и дроблёнки разной.Возможно он зажирел от комбикорма.Через неделю уже прилетят перепела,а ваш должен уже начинать бить.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, sonyvaio, Kasatka

14 Апрель 2017, 12:09:35
Ответ #59
Оффлайн

Kasatka


Спасибо. комбикорм уберу,я его только поставила.Думала может ему чего не хватает. Неделю назад ловила не был жирным. Сейчас каждый день зелень пошла.Он тоже ест её хорошо.Особенно листья рапса молодые любит. Будем ждать.Уже и на опарыш емкости повесила на улице,чтоб увеличить количество живого корма, но муха еще не особо летит. Понятно ,что и ему насекомых надо бы. Хочу это порешать опарышем.Думаю перепел его брать будет.