* Последние сообщения


Автор Тема: Пестрый каменный дрозд  (Прочитано 32179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #60 : 29 Июнь 2013, 17:53:48 »
Прекрасно сказано!!! Очень хорошие мысли у Вас и поступки :az:
:az:
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 11:16:27 от Андрей Петров »

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #61 : 29 Июнь 2013, 18:01:15 »
Осмелюсь поздаравить Нурмухаммада с дорогим подарком. Занятие хлопотное, но оправданное! Успешного выкармливания дроздят!
  Fahrenheit, спасибо!
У моего друга остальные два птенца. Кроме кузнечиков, стрекоз и мучника он кормит птенцов китайским кормом. Увлажненный корм катает мелким шариком и приятного аппетита! :ab: 

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #62 : 03 Июль 2013, 23:38:59 »
Всем доброго времени суток! Мы уже немного подросли! :ab:
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 11:18:03 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #63 : 03 Июль 2013, 23:41:28 »
Ровно семь дней прошло :ab:
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 11:19:15 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #64 : 04 Июль 2013, 07:48:06 »
Растут!)

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #65 : 02 Октябрь 2013, 13:10:13 »
после 6-ой линьки в неволе...
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #66 : 02 Октябрь 2013, 13:35:43 »
после 6-ой линьки в неволе...
Привет, Алексий!
А как он в плане песни - если сравнить 6 лет тому назад и сегодня, есть какие то изменения?

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #67 : 02 Октябрь 2013, 13:56:31 »
Салом и Вам,Уважаемый :ab: да с каждым годом в песне появляются новые заимствованные у других моих певчих птиц колена.. :bf:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #68 : 02 Октябрь 2013, 14:05:07 »
Салом и Вам,Уважаемый :ab: да с каждым годом в песне появляются новые заимствованные у других моих певчих птиц колена.. :bf:
Это здорово! :az: В Ташкенте у моего знакомого старого любителя пётрый каменный дрозд прожил 19 лет. Как он рассказывал с восторгом, поймал он его в августе 1992 года. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #69 : 02 Октябрь 2013, 15:45:26 »
Это те дроздики фото котогрых я ранее публиковал
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 11:21:18 от Андрей Петров »

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #70 : 20 Январь 2014, 10:05:28 »
Здравствуйте форумчане.
Это тот самый выкормишь который ранее опубликовал  Нурмухаммад.



Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #71 : 20 Январь 2014, 12:33:28 »
Спасибо, Мансур, за видео! Давно я не видел эту прелестную дамочку :ba: :ax: Довольно быстрое привыкание к домашним условиям, умный взгляд и добрый нрав заложен в сердце каменных дроздов, особенно у пестрых. Несколько раз держал сине-каменных дроздов (правда, выкормышей не приходилось), взрослые особи вели себя диковато по сравнению с пестрыми. Но по мнению многих любителей, сине-каменные поют чище и более свистовую песню. Свистовая громкая песня у них действительно прекрасная! :ay: Лет 7 тому назад записовал громкий свистовой фрагмент песни своего сине-каменного дрозда. Постараюсь выложить :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #72 : 20 Январь 2014, 12:52:33 »
Вот фрагмент громкой свистой песни сине-каменного дрозда. (Прошу прощения что не в соответвущей теме) Записовал с помощью микрофона петлички, шнур которого подсоединил на видеокамеру :ab: 

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #73 : 20 Январь 2014, 19:00:40 »
.Уважаемые Нурмухаммад и Мансур! Ваши выкормыши этого года поют сейчас или нет? У меня молодой самец пёстрого каменного этого года.Не выкормыш.Первый раз запел(песня 2-3 минуты) 26 декабря,а до этого не большие свисты и ворчание себе под нос.  Почти каждый день включаю ему запись песни на час или два.
Здравствуйте,   Дрозд23.
У Мансура на видео то что он выкладовал это самка-выкормыш прошлого лета. Мне ее привезли  максимум с недельным возрастом. Через месяца два забрал ее Мансур. У меня остались несколько самцов выкормышей, одного я отправил товарищу, сейчас у меня сидят два самца, из которых один довольно часто поет но не громко. Но дело не в этом, а в том что моя цель изначально была - обучить выкормышей песне самых разных дроздов. Для этого я специально изготовил плавную нарезку из отборных песен (то что мне было интересно) этих птиц. Эксперимент удался на процентов 50 - один из выкормышей выучил очень интересные фрагменты из воспроизводимой записи. Но отцовскую песню тоже он не забыл - между своей родной песни он вкладывает записную песню. :ab: Думаю, ближе к весне ваш дрозд распоется и порадуе вас. :az:


Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #74 : 20 Январь 2014, 19:23:55 »
а нарезку не скинете?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #75 : 20 Январь 2014, 20:00:12 »
а нарезку не скинете?
Сейчас постараюсь :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #76 : 20 Январь 2014, 20:02:32 »
Это вторая. Правда, из за ограничений сайта мне пришлось отправить нарезки в довольно сжатой форме :ab:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #77 : 20 Январь 2014, 20:20:00 »
спасибо!

Оффлайн стив

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.syzran
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #78 : 20 Январь 2014, 22:23:58 »
у  меня был  пестрый  дрозд  добротно  пел.  отличная  птица.  по  возможности  заведу  обязательно .  вам  удачи!!!

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #79 : 20 Январь 2014, 23:26:43 »
Уважаемый Нурмухаммад! Спасибо за записи.Я тоже перекачал себе и буду крутить. Рядом с пёстрым у меня сидит синий каменный дрозд(ему уже 4 года),поёт круглый год,иногда даже во время линьки.
Дрозд23, на здоровье! :ab: Вы правы - каменные дрозды и во время линьки тоже поют. Особенно впечатляет умный, наполненный светом их взгляд. И процесс самой ловли тоже очень зажигательный - к моей радости, часто он обходится без вмешательства паутинных сетей - все самоловы на скалах, майское солнце пригревает крупных мучных червей, которые сверкают в утренних лучах. Затаив дыхание, ожидаете каменных дроздов. И вдруг что то попадает в самолов!!! И иногда оказывается что это - соловей-белошейка! Особенно когда самоловы находятся на скалах расположенных в близи кустарникам, там где растет горький миндаль.  :ab: На улице месяц январь, а я рассказываю вам третий день мая 2013 года :ay:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #80 : 20 Январь 2014, 23:28:50 »
у  меня был  пестрый  дрозд  добротно  пел.  отличная  птица.  по  возможности  заведу  обязательно .  вам  удачи!!!
стив, если честно, и мне больше по душе пестрый каменный дрозд :ay: Обязательно заведите :az:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #81 : 21 Январь 2014, 00:05:01 »
Уважаемый! Вы сделали очень хорошую подборку, даже стиль песни
подобран.Пестро каменный очень контактная птица, интересная для
содержания, но?.Мой выкормыш за три года под хорошо поющими
певчими, черными, сизыми, шамами и другой птицей взял только
ночную садовую овсянку.Пел целыми днями, но в основном свою
песню..Видимо мне не довелось слышать хороших пестро и сине
каменных дроздов.Я желаю Вам успехов, но на всякий случай взял
бы  пару молодых шам в вашу коллекцию.Думаю, что эффект
будет лучше.Удачи!,

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #82 : 21 Январь 2014, 12:00:25 »
Уважаемый! Вы сделали очень хорошую подборку, даже стиль песни
подобран.Пестро каменный очень контактная птица, интересная для
содержания, но?.Мой выкормыш за три года под хорошо поющими
певчими, черными, сизыми, шамами и другой птицей взял только
ночную садовую овсянку.Пел целыми днями, но в основном свою
песню..Видимо мне не довелось слышать хороших пестро и сине
каменных дроздов.Я желаю Вам успехов, но на всякий случай взял
бы  пару молодых шам в вашу коллекцию.Думаю, что эффект
будет лучше.Удачи!,
  Александр Я, благодарю вас за теплые слова. В домашних условиях каменные дрозды не всегда поют в полный голос (во всяком случае у меня было так). Но поют очень много. И в корме не капризные. Мои выкормыши хорошо едят пророщенные зерна - пшеницу, просо, рапс. Когда проростки зерен достигаю 5 мм дрозды так же как мучных червей проглатываю их целиком. Стараюсь готовить мешанку 60 процентов которой составляют свежие фрукты. Когда свежих мало, делаю мешанку из сухофруктов. Особенно полезен сушеный тутовник (плоды тутового шелкопряда). Часто ожирение не без внимания оставляеет каменных дроздов и пророщенные зерна и фрукты явно помогают решить проблему сваязанную с ожирением. :ab:


Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #83 : 21 Январь 2014, 12:05:06 »
Уважаемый  Нурмухаммад!На улице зима,а Вы уже мечтаете  о следующей весенней охоте на дроздов.Это очень радует.Удачи Вам на каждой охоте.
  Дрозд23, благодарю вас. У меня такое происходит часто - мысленно убегаю в горы и мысленно никогда не возвращаюсь без желаной охоты...
Так же и вам желаю удачной охоты :ab:

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #84 : 21 Январь 2014, 12:57:51 »
Привет любителям каменных дроздов!
2 живут у меня, один лет 8 и брал я его уже зрелым , черт его знает сколько ему , перелинивает уже долго, этот  ручной и поет реже и в самом деле в вполголоса, другой молодой , попал ко мне в птенцовом возрасте, живет 3 года поет часто и тоже вполголоса, что впрочем меня устраивает, но чтобы запел , надо его покормить первым в птичнике, потом пока остальных кормишь поет...., некоторым образом благодарность за первоочередное внимание...
Эти 2 абсолютно спокойные , но честно говоря выбранные, потому как на 2 этих спокойных пришлось еще штук 8 или 10 шароглазых....., одного до линьки держал с связанными крыльями , все равно бился об деревянные прутья насмерть... Попал в вольер в зоопарк, причем и там погиб по неизвестной причине.
Синий каменный красив....., но по песне ни одного хорошего у меня не было, я по 2-3 года терпел, тоже с 10 перебрал и не везет. Не было ни разу моей птицы...
Так что завидую зеленой завистью....Зеленой , зеленой...
Прелестная, красивая птица , но Шаляпиных среди них мало.....Но это мой небольшой опыт....
Тем не менее буду искать....
И в отношении питания оба пестрых , ничего не берут кроме мешанки и червя, ни размоченный изюм, ни свежий виноград, ни яблоко, ни шинкованное , ни свежее, инжир резанный и тот не берут....
Как приучаете? у меня не получается....У приятеля шама( скорее мухоловка , чем дрозд) ягоды трескает разные..., у меня дрозды не берут.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #85 : 21 Январь 2014, 16:23:38 »
Позвольте не согласиться ,берут пестрые,яблочки.В классическом варианте долька между прутиков . П,роверенно и не раз,Преллагать желательно во время линьки ,в основной массе привычка брать яблочко остается,кстати арбуз то-же кушают.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #86 : 21 Январь 2014, 16:51:48 »
у меня все пестрокаменные брали облепиху, с остальными плодово-ягодными вариантами тоже были проблемы.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #87 : 21 Январь 2014, 17:47:54 »
Большое спасибо уважаемый Нурмухаммад! Я тоже жду весны и вместе с друзьями поедем за чёрным,певчим и дерябой. А потом у нас с 4 по 8 мая приходит иволга.
  Дрозд23, на здоровье! :az: Весна! Ведь она совсем не загорами! 

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #88 : 21 Январь 2014, 18:21:01 »
И в отношении питания оба пестрых , ничего не берут кроме мешанки и червя, ни размоченный изюм, ни свежий виноград, ни яблоко, ни шинкованное , ни свежее, инжир резанный и тот не берут....
Как приучаете? у меня не получается....У приятеля шама( скорее мухоловка , чем дрозд) ягоды трескает разные..., у меня дрозды не берут.
  Dutch, лет 12 как держу каменных дроздов и в протяжении всего это времени все дрозды у меня с удовольствием ели яблоки, курагу, чернослив, грушу в свежем и сушеном виде. До приобретения китайского корма готовил мешанку так:
1. 10 куриных яиц.
2. 0,5 кг красная морковь.
3. 1 кг говяжье сердце.
4. 300 гр  кукурузы.
5. 4 шт свежих яблонь.
6. 100 гр чернослив.
7. 100 гр кураги.
8. 100 гр сушеной груши.
9. 100 гр сушеный шиповник.
Яйцо и морковь понятно что через терку. Сваренные говяжье сердце, кукурузу  и сушеный шиповник - через мясорубку. Остальное - яблоки, груши, чернослив, курагу нарезаю мелкими кубиками (примерно 3 на 3 мм). Все ингридиенты смешиваю и в морозильник. Масса получается рассыпчятой. Запах подобной мешанки просто прелесть! :ay: Абсолютно все мои насекомоядные в том числе и зерноядные птицы с большым аппетитом поедали ее.
Сейчас все это добавляю в китайский гранулированный корм. Также в последнее время стал добавлять сушеный белый тутовник. Все до единого поедается отлично.
 
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Пестрый каменный дрозд
« Ответ #89 : 21 Январь 2014, 19:30:05 »
Дневная порция мучных червей для моих птиц составляет 4 - 5 штук. Кроме мучника даю личинок восковой моли и сушеные куколки тутового шелкопряда. :ab: