Автор Тема: Дальневосточные пеночки  (Прочитано 4214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Дальневосточные пеночки
« : 10 Июнь 2011, 07:23:07 »
Хочу поделиться впечатлениями от поездки на Дальний Восток-очень давно и желанной и планируемой.Как и всякого обладателя большой коллекции птиц главным удерживающим дома фактором являлись именно они но жизнь идет и хочется успеть выполнить все намеченное.За 15 дней проведенных в разных регионах Дальнего Востока я наконец-то в природе смог понаблюдать и послушать птиц в клетке которых держу и знаю многие годы.Наверное не открою никому истины в том что большинство птиц которые живут у нас-в природе производят в сотни раз более сильное впечатление-в первую очередь это о гулярисе.Большинство дальневосточных птиц я держал дома и сотни раз перечитывал книги и слушал записи их голосов но оказалось что записи и живое исполнение как и в музыке-частенько две большие разницы.Здесь хочу поделиться впечатлениями от пения двух замечательных пеночек-корольковой и толстоклювой.Они и в записи звучат прекрасно но в природе услышав сочные и задорные дроби толстоклювой и крапивничьи переливы корольковой мы с товарищем были изумлены,хотя удивить нас птичьими песнями трудно-на двоих стаж наш как любителей и птицеловов приближается к цифре 100.
  Пеночки эти как и всякие хорошие певцы сильно разнятся по качеству песни в зависимости от конкретного исполнителя,особенно толстоклювая и произведут впечатление на тех любителей песни что предпочитают энергичное и бойкое исполнение

Fahrenheit

  • Гость
Re: Дальневосточные пеночки
« Ответ #1 : 10 Июнь 2011, 08:28:50 »
Корольковая пеночка:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Дальневосточные пеночки
« Ответ #2 : 10 Июнь 2011, 08:39:54 »

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Дальневосточные пеночки
« Ответ #3 : 29 Май 2017, 02:39:04 »
В субботу поймал таки толстоклювую пеночку.К зимы терпеливо ждал их прилета.Больно ее песня ассоциируется у меня с летним лесом моего района.Сегодня (понедельник) уже поет.За качество записи извиняйте,пока только аккуратно подсунул телефон к двери птичьей комнаты.И в конце кошка заинтересовалась,что я там делаю.Если все дальше с пеночкой пойдет хорошо,постараюсь записать качественней.За червя кстати взялась сразу и съедает всего,что даешь.Сейчас стараюсь приучить к Падавану и мешанке,плюсом к живому,конечно.
....сейчас попробую куда-нибудь выложить....получилось?
http://mpsound.ru/index.php?a=track&id=2113

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Дальневосточные пеночки
« Ответ #4 : 29 Май 2017, 03:51:19 »
....сейчас попробую куда-нибудь выложить....получилось?
Нет. Приватный статус у трека.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Дальневосточные пеночки
« Ответ #5 : 29 Май 2017, 05:17:47 »
http://mpsound.ru/index.php?a=track&id=2113
Вроде сейчас должно работать.

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Дальневосточные пеночки
« Ответ #6 : 30 Май 2017, 08:54:35 »
у нас толстоклювые  пеночки запевали в куралесках прямо на охоте  живущая у меня третий год поет очень много и даже осенью очень спокойная берет корм из рук

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дальневосточные пеночки
« Ответ #7 : 30 Май 2017, 10:19:57 »
а как и сколько поют в клетках корольковые пеночки? есть коллеги, у кого они жили хотя бы 2-3 года?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Дальневосточные пеночки
« Ответ #8 : 30 Май 2017, 13:45:44 »
у нас толстоклювые  пеночки запевали в куралесках прямо на охоте  живущая у меня третий год поет очень много и даже осенью очень спокойная берет корм из рук
Спасибо,что отозвались!Обнадеживающий пост!Действительно,очень непосредственная в отношении к человеку птица!С первой попытки освоил клетку,ест с первой пробы и Падован,и мешанку.Червей ест при мне,на растоянии в полтора метра.Поет.Песня мне очень приятна.В общем не нарадуюсь!
....Интересны моменты будущей линьки и миграционного поведения...Про пеночек в неволе редко чего хорошего напишут.
П.С.-корольковую в планах "освоить" как раз следом за толстоклювой.Если все пойдет со второй удачно.Их у нас много.И песенка вполне.

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Дальневосточные пеночки
« Ответ #9 : 30 Май 2017, 21:36:11 »
линька у этих пеночек проходит летом во время миграции меня сильно они не доставали корольковая пеночка живет без особых проблем

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Дальневосточные пеночки
« Ответ #10 : 30 Май 2017, 21:45:12 »
корольковая прожила у меня два года вылетела из клетки и утонула купаясь в банке с водой

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дальневосточные пеночки
« Ответ #11 : 30 Май 2017, 21:47:38 »
линька у этих пеночек проходит летом во время миграции меня сильно они не доставали корольковая пеночка живет без особых проблем
про линьку и питание все понятно. вопрос о пении...

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Дальневосточные пеночки
« Ответ #12 : 30 Май 2023, 04:44:39 »
Был на даче, записал по случаю толстоклювую пеночку. Пела на ветвях черемухи у крыльца дома буквально в трех метрах от меня:
https://disk.yandex.ru/d/oQ-jT6B6_rmN1w
Сообщение понравилось: Александр Крохин, Константин.tgn, Алексий

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1944
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Дальневосточные пеночки
« Ответ #13 : 30 Май 2023, 14:04:42 »
На песню синего соловья похожа.