29 Март 2024, 14:18:12
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)  (Прочитано 16928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Июнь 2011, 09:39:52
Прочитано 16928 раз

Fahrenheit

Гость
Очковая кустарница Garrulax canorus еще называют хвамея, белоглазая тимелия… является представителем воробьиных птиц из Восточной Азии (Тайвань, южный Китай и т.д.) хорошо имитирует других птиц и часто содержится в домашних условиях, как отличный певец От 21 до 25 см длиной, с широкими, округлыми крыльями и веером хвост. Оперение в основном красновато-коричневое с утемнением на темени, спине и в горле. Существует серо-белое кольцо вокруг глаз, который простирается назад в виде белой полосой. Отсюда название – очковая. http://natalieartisticportraits.com/2010/03/ptica-kakaya/

11 Июнь 2011, 09:44:28
Ответ #1

Fahrenheit

Гость

07 Декабрь 2011, 22:56:26
Ответ #2

Прохор

Гость
Интересно, а у кого нибудь есть поющий хвамей?

08 Декабрь 2011, 09:47:38
Ответ #3
Оффлайн

alexander.fv59


У меня прожила такая птичка 2 года, была весьма бойкая, пела что -то, про себя,если бы вот так пела! не продали бы.

21 Январь 2012, 00:13:41
Ответ #4
Оффлайн

Александр


Неужто хвамея никто не держит ? Поделитесь впечатлениями  :ak:

07 Ноябрь 2012, 10:36:26
Ответ #5
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Интересно, а у кого нибудь есть поющий хвамей?
Наверное мне повезло  :ab: . Благодаря Алексею З. я стал обладателем поющего хвамея.  Через два дня по прибытию хвамей запел в полный голос  :ay: .

07 Ноябрь 2012, 14:37:24
Ответ #6
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Забавно но именно на птицу что теперь у Николая получив несколько хвамеи я подумал-*самка*-птичка была заметно мельче остальных но буквально через полчаса она свою половую принадлежность определила четко-запела хоть и негромко но вполне уверенно несмотря на долгую дорогу к волжским берегам...А на следующий день отправилась в еще более длительный путь в Мурманск и как я с радостью узнал и его проделала успешно.

15 Январь 2013, 12:41:47
Ответ #7
Оффлайн

Леонид62


У многих хвамеи поющие ничего удивительногоюю

16 Январь 2013, 00:46:15
Ответ #8
Оффлайн

Александр


Да вы шо  :ck: и як пають харашо :fv:

07 Октябрь 2013, 21:06:10
Ответ #9

Fahrenheit

Гость
 Добрый вечер всем любителям содержания певчих птиц. У кого есть что сказать об этой птице, особенностях кормления, размещения, ухода и самой песни, очень прошу поведать в этой теме. Чем больше отзывов, тем лучше. Заранее благодарен всем откликнувшимся! :ab:
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 22:19:12 от Fahrenheit »

07 Октябрь 2013, 23:04:02
Ответ #10
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Из двух тимелий имеющих серьезную богатую коленами песню-хвамеи и белощекой мне все же белощекая больше по душе а вот в Азии хвамеи ценят чрезвычайно высоко как певца,и птица безусловно заслуживает уважения среди серьезных любителей.Мне попадались птицы запевавшие сразу после нелегких 3 суток в дороге,но и через2-3 месяца запевавшие тоже бывали.Визуально отличить самку от самца бывает сложно.Сразу по доставке и в последующие месяцы часто бывают проблемы с ногами как впрочем и у многих птиц из Азии.Мне кажется это связано с резкими переменами в рационе

07 Октябрь 2013, 23:35:56
Ответ #11

Fahrenheit

Гость
 Добрый вечер уважаемый Алексей З. Первый раз увидел эту птицу в энциклопедии, на последней странице. Клетка круглой формы была подвешена в парке на верёвке, натянутой между деревьями. После, долгое время безуспешно пытался определить вид этой птицы. Поиски оказазались ненапрасны. На минувшей ярмарке увидел эту птицу у Романа из Таганрога. Увидел и прошёл. Стоим общаемся, а тут она возьми и высвистни несколько раз подряд. Свисты чистые и красивые, лучше, чем в инете. Вот поэтому и спрашиваю.

08 Октябрь 2013, 04:15:48
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня живет и хвамей и тимелия. У тимелии песня своеобразная - можно сказать "голос джунглей"  :ab: , у хвамея песня по моему ближе к дроздам , даже по постановке , повторению колен ближе к певчему. Точно сказать , чья песня лучше сказать не могу - мне нравится как они оба поют. Но у хвамея песня более разнообразная и он постоянно пополняет своей репертуар. Достоинство хвамея то, что птица попалась мелкая, но певучая  :ab: . Тимелию иногда "клинит" начинает повторять одно и то же, хотя репертуар у нее большой, но почему то не всегда она его полностью воспроизводит. Если хочется услышать тимелию достаточно включить аудиозапись и она моментально заводится. Так же когда становится скучно жако - он тоже передразнивает  тимелию и заводит и потом начинают дуэтом импровизировать  :ab:   Питание как и у всех дроздовых - мягкий корм+кошачий корм+падован, побольше фруктов, живой корм даю как и дроздам - корм разнообразный - тараканы, зофобусы, мучные, огневки. Один существенный недостаток- птицы дикие, раньше были очень дикие, а сейчас просто дикие.  Проблем с ногами у моих птиц слава Богу не возникает, если не брать в расчет то, что тимелия была получена с травмированным и деформированным суставом.

08 Октябрь 2013, 07:47:03
Ответ #13
Оффлайн

Александр Я


Девять лет назад я завел Кенийца.Остановился на третьей.Птица пела много,
подпесня богатая.Пришел как то ко мне , уважаемый охотник, эксперт в/ к
по гончим Шеян Руслан Иванович.Птиц держал немного, в песне разбирался
его мнение было , для меня интересно.Сидим, коньячек, закуска: -слушаем.
Кениец "пошел".Спрашиваю-"Ваше мнение"?".Да, громко поет".Этим все
сказано.

08 Октябрь 2013, 09:35:49
Ответ #14
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Где то он был прав :ab: . В принципе у меня достаточное количество разнообразных видов дроздов и песни у них разные, правда со временем репертуар их дополняется и становится более богатый, многое они берут от своих же соседей. Но так прикинув и проанализировав все, я пришел к выводу - мне гораздо ближе и дороже песни певчего, черного, юлы , полевика, черноголовки , восточного соловья, реполова, щегла,. Может потому, что их песни запечатлились и отложились во мне с детства. Не знаю, но все же получаю истинное наслаждение от пения наших охотничьих отечественных птиц названных выше. Хотя экзотика тоже интересна , все познается в сравнении, вволю наслушавшись  привозных птиц, я понял что наши лучше :ab: . Но все равно - мне хочется познавать ,держать  и слушать песни новых заморских птиц.

08 Октябрь 2013, 10:10:09
Ответ #15

Fahrenheit

Гость
 Дорогие друзья благодарю за интересные мнения, но хотелось, чтобы мы не уходили от темы. Гутата как поёт так и стоит громче и дороже хвамея раза в три. Наши дрозды больше молчат в особенности в квартире. Хвамей что то наиболее оптимальное в содержании, тем более если от него перед приобретением была возможность услышать задатки и громкость звуков. Мне очень нравятся европейские дрозды, но имея опыт их содержания и учитывая долговременные паузы между сезонами пения, выбираю экзотов юго-восточной азии.

08 Октябрь 2013, 10:16:32
Ответ #16
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
В принципе согласен со всем , что Вы написали. Гутату не держал, а хвамея рекомендую. Как там лиловый?

08 Октябрь 2013, 11:25:23
Ответ #17
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Дорогие друзья благодарю за интересные мнения, но хотелось, чтобы мы не уходили от темы. Гутата как поёт так и стоит громче и дороже хвамея раза в три. Наши дрозды больше молчат в особенности в квартире. Хвамей что то наиболее оптимальное в содержании, тем более если от него перед приобретением была возможность услышать задатки и громкость звуков. Мне очень нравятся европейские дрозды, но имея опыт их содержания и учитывая долговременные паузы между сезонами пения, выбираю экзотов юго-восточной азии.
Игорь привет.У Гутаты по моему мнению песня бедноватая, хоть и громкая как говорят.,у хвамея по разнообразней.Игорь, ну не стоит она того ,что за неё просят.

08 Октябрь 2013, 12:12:26
Ответ #18

Fahrenheit

Гость
 Добрый день Константин.tgn! Попробую подержать, птица уже моя, взял за десять, с отсрочкой оплаты до пятнадцатого октября. Крылья и ноги в норме. Оперение с пролысинами, хвост выбит, но ест и купается активно, свистит пока отдельными накриками. Уж давно хотелось его послушать. Главное, что хвамей заслужил к себе внимание, иначе бы и не связывался. Зная цены на кустарниц, скажу, что это не потолок. Глядя на поведение в новых условиях, заключил, птица умная и любопытная с перспективой на взаимный контакт. Благодарю за отзыв.

08 Октябрь 2013, 12:58:27
Ответ #19
Оффлайн

Александр Я


Соглашусь с Алексеем 3 по поводу сравнения пения белощекой и хвамея.По поводу песни
Гутаты -у меня была привозная птица.Песня отменная, а что касается подпесни с отличным
набором, говорить не приходиться.Проблема с голосом.А потом "ход" кустарниц меня
просто раздражал.Полностью согласен с Николаем в вопросе отечественной "серой"
птицы.Недаром говорили поэты:"Канарейка с голоса чужого -жалкая, смешная побрякушка,
миру нужно песенное слово-петь по свойски, даже как лягушка."Но каждый человек
должен пройти свой путь.Удачи!.

08 Октябрь 2013, 19:52:52
Ответ #20
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Игорь привет.У Гутаты по моему мнению песня бедноватая, хоть и громкая как говорят.,у хвамея по разнообразней.Игорь, ну не стоит она того ,что за неё просят.
по мне с такой внешностью с любой песней птица того не стоит, а уж про гутат и говорить нече... я бы на месте известных стуктур вообще отслеживал покупателей такой птицы как самых главных в стране нецелевых растратчиков :ag:
не помню точно, года 3-4 может назад приходили природники гутаты в москву и стоили они 6000, долго не зависли, но кто хотел взял. вот это была адекватная цена, учитывая, что большая часть этих птиц долго не задержалась у первых хозяев из-за чрезвычайно громкой и неблагозвучной песни. в общем, даже природников выбирать надо. непонятно только как так совершенно необоснованно выросла цена на гутат и почему тогда она почти не изменилась на всю другую экзотику...

08 Октябрь 2013, 21:51:03
Ответ #21
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу цен ведь все относительно, кто может определить цену от и до? В том же Вьетнаме белоп. шама стоит от 10 баксов и до 100 , и там ценится шама конкретно  за песню, там ведь не купят любители птицу   как у нас покупают- как кота в мешке, надеясь только на порядочность и честность продавца. Я выкладывал фото- там вокруг зоомагазина на деревьях и вообще -на чем только можно развешены клетки с поющими шамами, если хочешь услышать певца у продавца всегда есть "дежурная самка" он подносит к певцу и того просто начинает "колбасить". Там любители ходят целыми днями- выбирают и присматриваются и цены там совершенно разные, я видел певцов и по 200 - 300 баксов, а это уже высокая для  них цена. То же касается и прочих птиц. А в Бирме просто любая птица стоит 1-5 баксов. А у нас она уже потянет на ценник  в таком же диапазоне , но с двумя нулями. Так что про цены нет смысла говорить, по мне так лучше переплатить, чем оказаться в местной тюрьме, хотя когда был помоложе смотрел на эти обстоятельства несколько по иному.

08 Октябрь 2013, 22:18:39
Ответ #22
Оффлайн

Александр Я


А что,можно официально провезти птицу?.

08 Октябрь 2013, 22:23:18
Ответ #23
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я писал и неоднократно, при чем делал ссылки на руководящие документы нашей страны. Вся фишка в том, что вывести можно из России, и из любой страны в принципе можно при наличии справок соответствующих и если птица разрешена к вывозу, но проблема возникает только с ввозом в Россию. Полный бред , короче чтобы ввести птицу нужно за ранее оформлять разрешение на ввоз чуть ли не через министерство , я не помню подробностей, все это я описывал в теме то ли о мозамбикских вьюрках, то ли о орфеях. Легче нелегально ввести.

08 Октябрь 2013, 22:56:17
Ответ #24
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я писал и неоднократно, при чем делал ссылки на руководящие документы нашей страны. Вся фишка в том, что вывести можно из России, и из любой страны в принципе можно при наличии справок соответствующих и если птица разрешена к вывозу, но проблема возникает только с ввозом в Россию. Полный бред , короче чтобы ввести птицу нужно за ранее оформлять разрешение на ввоз чуть ли не через министерство , я не помню подробностей, все это я описывал в теме то ли о мозамбикских вьюрках, то ли о орфеях. Легче нелегально ввести.
нет, коль, документы можно и подождать, а вся фишка в том, что чтобы в москву ушел запрос из местных органов, необходимо провести аттестацию карантинного помещения для предполагаемых птиц... пречень необходимых условий в этом помещении мало чем отличается от современных лазоретов, само помещение должно находиться  вдали от жилых районов и т. д. и т. п.... лично для меня это нереальные условия, проще тем, у кого есть "своя земля" или знакомые из птичьих питомников и хозяйств. :ac:

08 Октябрь 2013, 23:02:40
Ответ #25
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вот об этом  я тоже писал, только не держу в голове всякий бред, чтобы не забивать попусту память, понял только одно - лучше не связываться и это прочно отложилось в голове :ap:

09 Октябрь 2013, 01:41:08
Ответ #26
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
забыл, собственно, сказать о самой теме... талантливых певцов, как во множестве роликов на инет-просторах, в реале нигде не встречал. на рынке в тайланде слышал довольно посредственных птиц с монотонно-скучными коленами, но там были скорее всего китайские хвамеи, как известно тайцы очень ленивы и предпочитают не ловить, а просто перепродавать привезенных птиц. во вьетнаме певцы были получше, калена замысловатее, но все же повсеместно одинаковые. возможно, мне просто не довелось попасть в правильное время в нужное место... по ценам могу сказать только про тайланд, там немые хвамы в последние годы строго по 6000 (в переводе на наши), а как только начинают что-то свистеть - цена удваивается (!), пару раз наблюдал забавное увеличение ликвидности хвамей в течении пары минут! при всем при этом колена были привесьма нудными. вот все-таки везде есть истинные любители "горловой" птицы, чем громче - тем круче и дороже!!! во вьетнаме о ценах не справлялся потому как меня в принципе тогда не впечатлили эти птички, в индонезии их вообще не видел. уже позже увидел в инете хороших певцов и это стало почти откровением, но пойди найди и выбери именно такого. как-то так.. а вы говорите у нас цены дикие... конечно, в китае большинство птицы, например те же китайцы и серебряноушки ровно в 10 раз дешевле, чем в тайланде, но дорога в поднебесную есть не у всех.

09 Октябрь 2013, 08:45:59
Ответ #27
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я писал и неоднократно, при чем делал ссылки на руководящие документы нашей страны. Вся фишка в том, что вывести можно из России, и из любой страны в принципе можно при наличии справок соответствующих и если птица разрешена к вывозу, но проблема возникает только с ввозом в Россию. Полный бред , короче чтобы ввести птицу нужно за ранее оформлять разрешение на ввоз чуть ли не через министерство , я не помню подробностей, все это я описывал в теме то ли о мозамбикских вьюрках, то ли о орфеях. Легче нелегально ввести.
При ситуации с болезнями животных и птиц на сегодняшний день-в моей саратовской области то чума свиней,то ящур на границах уж не говоря о банальных сезонных эпидемиях водоплавающих птиц на перелетах ветеринары пребывают в постоянном состоянии полуистерии,понять их можно,поэтому получить разрешение на ввоз шансов практически нет.У меня хвамеи первоначально были тайского "разлива" быть вследтвие этого сложилось невысокое мнение об их талантах,теперь птицы из Китая,практически перестали самки попадаться,расы птиц разные-от более темных мелких до светлых крупных и песня поинтереснее.
 Что касается пения своих,отечественных птиц думаю любому человеку кто занимается не только содержанием птиц но и охотой,понимает свою,родную природу пение наших птиц ближе и приятнее.Может неудачное сравнение но и устриц с остальными морепродуктами не полюблю я больше чем молодую картоху с малосольными огурчиками-это естественно...Вот только вследствие того что период активного пения у наших птиц естественный короче чем у тропических уж больно много разочарований вызывает ожидание-запоет-не запоет в следующем сезоне пойманный певчий дрозд,о соловьях и говорить нечего...Хотя большое значение имеет и то что конкретно в наших краях и соловьев и певчих с хорошей песней очень мало.а посредственных поехал весной послушал на зорьке-и хватит.Прошедшей весной имел "удовольствие" наверное самого неблагозвучного певчего послушать-дача у меня в дубовом лесу на берегу Волги-в пролет много птицы задерживается на день-два в округе и вот пока занимался делами вполуха слушал весной песни окружающие-метрах в 100 на высоком дереве почти весь день кто то ритмично на разные лады орал противно-не сразу но в какой-то момент я понял-да ведь это мой любимый певец-певчий такую гадость пропевает!Может он кого-то прогнать хотел-не знаю-это на соседних участках было туда не пойдешь к незнакомым людям запросто птичку послушать-не поймут :ag:

21 Ноябрь 2013, 12:04:55
Ответ #28

Fahrenheit

Гость
 Набрёл в инете на белого хвамея, очевидно альбинос, но всёже смотрится красиво.

22 Ноябрь 2013, 23:53:14
Ответ #29
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
судя по цвету радужки, кожи и серому налету по коньку клюва, не совсем альбинос. насколько не люблю внешность хвамей, но в этом случае, действительно белое перо великолепно и намного интереснее нормального окраса. :ay: