Автор Тема: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)  (Прочитано 17017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #60 : 25 Декабрь 2013, 21:16:49 »
Прохор, Вы не обижайтесь, но получается - в огороде бузина, а в Киеве дядька. Сначала Вы говорите о системе и технологии содержания птицы, а потом перескакиваете на отточенность размеров клеток и стандартах их оборудования. Согласитесь - это два абсолютно разных понятия. Что касается стандартов клеток изготовляемых в Юго-Восточной Азии, то любой, кто бывал на тамошних рынках или смотрел фотки в сети или ролики на youtube, может увидеть насколько разнообразны как по размерам, так и по формам продаваемые там клетки. Скорее всего там все упирается в кормовую базу, используемую при содержании птицы. Ни размер клетки, ни ее форма, скорее всего, к этому не имеют никакого отношения.

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #61 : 25 Декабрь 2013, 21:22:38 »
silver, пора бы понять. Что не нужно лезть в "кишки" человеку.
Те более, если он - против.  :ab:
Спросили, не ответил. Это тоже ответ.

В хохлатом жаворонке, есть ссылка.
Немного становиться понятнее, про технологию и систему, которая так интересует.
(Image removed from quote.)

Наверное вы правы. Правда я исходил из того, что столь уважаемый на этом форуме человек ( я тут совсем недавно) если пишет о чем-то, то вполне в состоянии это объяснить, а не просто продекларировать .... Ну да ладно, как говорится ... ничто человеческое нам не чуждо  :az:

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #62 : 26 Декабрь 2013, 01:15:13 »
Честно говоря, я сам чего то не допонимаю, но очень хочу понять. Но  то. что поведение птицы в  китайской клетке кардинально меняется в лучшую сторону это факт!!! И содержание в такой клетке это целая система. Засунуть туда птицу далеко не главное...
А как Вы думаете, если взять круглую клетку, но не деревянную, как на всех роликах, а металлическую - это будет иметь значение? При этом обустроить ее так же, как они обустраивают свои деревянные?

Прохор

  • Гость
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #63 : 26 Декабрь 2013, 01:53:31 »
silver, да какие обиды. Поймите отточеннось элементов, функциональность каждой детали, , налиие "туалета," соответсвующие ежедневные процедуры, тонкое понимание психологии птицы это и есть их система содежания. А форма клетки, ее размер,  подбор и расположение кормушек не случайны. Именно поэтому птица в них чувствует себя комфортно и ведет себя спокойно, а вот кормовая база к поведению птицы как раз не имеет ни какого отношения


Уважаемая Душица, трудно сказать. надо эксперементировать.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #64 : 26 Декабрь 2013, 07:56:00 »
Я не хочу спорить, да и пустое это дело - спор и никому не нужно это, но наверное такой я человек и люблю чтобы все было по честному- у меня "куча" накачанных роликов про хвамей, так вот - там нет определенного стандарта клетки, нет определенного размера, нет определенности в подборе и расположении кормушек. И еще я скажу, если бы у меня взамен моих прямоугольных ящичных клеток стояли эти азиатские, то я бы  запарился кормить , поить, чистить своих питомцев и самое главное мне бы негде стало жить. Но это мое личное мнение, потому что я не азиат, и никому ничего не навязываю и тем более никого не хочу чем-либо уколоть или каким-либо боком обидеть. И вообще мне кажется, что азиаты не держат подолгу своих птиц в клетках, а постоянно обновляют их, потому как я уверен, что птица не может иметь нормальную кондицию и состояние здоровья в такой микроклетке и потому она не может долго проживать в таких условиях. По моему ларец этот открывается  просто - для таких клеток просто подбираются спокойные птицы методом естественного отбора- благо дело хватает там птиц, да и второе - большинство отснятых роликов с выкормышами или молодыми птицами которые легко адаптируются к неволе. Я еще раз повторюсь , что видел во Вьетнаме как в таких клетках убиваются некоторые шамы, а азиату по барабану это зрелище, а птица просто мечется и убивается в кровь не по горизонтали, а по вертикали, и при этом топчется в своем дерьме.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #65 : 26 Декабрь 2013, 08:45:12 »
И еще хотел добавить - если человек заводит и держит 1-2-3 птицы - безусловно такие клетки в тему  с резьбой и прочими прибамбасами азиатскими - тем более делают там красивые клетки, я не побоюсь назвать эти клетки произведением искусства, и есть большие клетки, которые подходят особенно для б.п. шам с их не маленьким хвостом, и  все видели такие клетки хотя бы по видео, но такая клетка занимает значительную часть жилплощади, хотя и смотрится в тему. Но такие клетки не по мне, я люблю практичность и чтобы птице было вольготно, по крайней меры чтобы она двигалась , а не крутилась на месте.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 09:05:49 от Николай П. »

Оффлайн silver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ефремов
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #66 : 26 Декабрь 2013, 11:13:08 »
silver, да какие обиды. ....... а вот кормовая база к поведению птицы как раз не имеет ни какого отношения




Простите Прохор, но, если по Вашему, кормовая база не имеет никакого отношения к поведению птицы, я просто снимаю шляпу.....

Прохор

  • Гость
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #67 : 26 Декабрь 2013, 11:17:16 »
К поведению птицы В КЛЕТКЕ не имеет. :az:  Ну а на охоте это главный фактор.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 11:41:21 от Прохор »

Прохор

  • Гость
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #68 : 26 Декабрь 2013, 11:33:52 »
И еще хотел добавить - если человек заводит и держит 1-2-3 птицы - безусловно такие клетки в тему  с резьбой и прочими прибамбасами азиатскими - тем более делают там красивые клетки, я не побоюсь назвать эти клетки произведением искусств.а, и есть большие клетки, которые подходят особенно для б.п. шам с их не маленьким хвостом, и  все видели такие клетки хотя бы по видео, но такая клетка занимает значительную часть жилплощади, хотя и смотрится в тему. Но такие клетки не по мне, я люблю практичность и чтобы птице было вольготно, по крайней меры чтобы она двигалась , а не крутилась на месте
Я во многом согласен с Вами, уважаемый Николай П, и ни кого не призываю к такому содержанию. Да и  сам держу птицу в китайской клетке, не долго, только когда бываю дома и хочу послушать и понаблюдать кого то индивидуально. Ну и по эксперементировать конечно, ведь хочется понять, как функционирует это у них. Конечно в основном дома  практичные, светлые боксы от Граф, есть безупречно выполненные Тульские клетки.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #69 : 15 Январь 2014, 14:36:51 »
  Считал, что хвамэй по корму непривиредливая птица. Мучник и зофобас в небольших колличествах ест, а вот замороженных сверчков и тараканов очевидно пока не употребляет. На местах обитания в природе из китайских сайтов прочёл(с переводчиком), что птица питается насекомыми и фруктами, а также желудями и семечками. Почти как сойка. Но свежеловленная птица, называемая птицей-тенью с "глазами Клеопатры" при помещении в клетку оббивает маховые и хвостовые перья, надклювье и часто отказывается от пищи, даже до смерти. Вероятно необходимо продолжительное время для того чтобы питомец понял прелести предлагаемых кормов и не скакал по жёрдочкам при замене воды и корма, а дружески клевал "руку дающего", как привыкшая к клеточным условиям птица.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #70 : 20 Январь 2014, 09:46:42 »
 Пересматривая видео, удалось рассмотреть гранулированный корм светло-серого цвета в баночках кормушках хвамей, очень похожий на гранулированный для японских перепелов. Снимок сделан на паузе.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #71 : 20 Январь 2014, 11:57:38 »
Пересматривая видео, удалось рассмотреть гранулированный корм светло-серого цвета в баночках кормушках хвамей, очень похожий на гранулированный для японских перепелов. Снимок сделан на паузе.
привет, игорь! нет, это точно не корм для перепелов и в реале обычно подобные корма светло-бежевые или слегка желтоватые. в ю-в азии большинство грануллированных кормов для любых видов с большим количеством рыбной и мясо-костной муки, что и влияет на цвет.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #72 : 20 Январь 2014, 15:03:28 »
 Приветствую Константин, благодарю за разъяснения по поводу кормов. Дрозд23, набрал название хвамея сначала на японском, потом на китайском и уже оттуда с сайтов, переводчиком переводил подряд. Желудей в близстоящем парке полно от самых разных деревьев. Хочу набрать и перемолов попробовать добавлять в сухие смеси. Читал, что в ВОВ из желудей мололи муку. Ещё с китайского сайта смог выбрать компоненты входящие в сухую кормовую смесь, которую делают китайские товарищи. Говядина отварная молотая, жаренный перемолотый арахис, варёная перекрученная через мясорубку соя, утиные яйца, свежие креветки, пшеничные отруби. Всё просушивается на огне, перемешиваясь в сухие гранулы. Говядину можно заменять варёной рыбой, к примеру путассу. Ещё какая-то порция мясокостной муки. Смесь расчитана на долгосрочное хранение. Основной смысл таков.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #73 : 22 Январь 2014, 01:23:53 »
весеннее
    

Fahrenheit

  • Гость
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #74 : 23 Январь 2014, 22:01:41 »
 Я знаком с одним из известных пекинских «птицеманов». У 70-летнего Чжан Чжэцзя двенадцать питомцев — главным образом, это желтобровые поющие дрозды. Каждое утро он, поместив на велоколяску несколько клеток с птицами, отправляется на прогулку в ближайший парк. Там он снимает с клеток накидки и развешивает клетки на ветвях деревьев. Так же делают и другие птичьи фанаты. Сами старики, собравшись в круг, обсуждают городские новости под птичий щебет и пение, играют в китайские шашки и, конечно, ведут бесконечные разговоры о птицах. Чего только здесь не узнаешь! Оказывается, жаворонка нельзя держать рядом с дроздом. Они оказывают друг на друга плохое влияние. Дрозд очень восприимчив к новым мелодиям. Он может до бесконечности расширять свой репертуар, быстро схватывает записанные на магнитофонную пленку трели других птиц. Все чаще вокруг этих клубов любителей птиц, которые собираются в парках и скверах Пекина, толпятся люди молодые. Стариков это радует. Традиции будут продолжены.    Из книги В. Куликова "Неизвестный Китай".

Оффлайн garrulax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Очковая кустарница Garrulax canorus (Хвамей)
« Ответ #75 : 08 Июнь 2014, 16:26:53 »
Возможно, кому-нибудь будет полезно.
Задавал вопрос на одном китайском форуме по поводу кормления хвамей фруктами. Давно волновал этот вопрос, так как птица в основном насекомоядная. Китайский гранулированный корм для хвамей содержит массу ингредиентов, которых нет у нас. Когда жил в Китае своему хвамей давал местные фрукты, в основном гуаву, как советовали продавцы у которых брал птицу
На форуме один заводчик посоветовал обязательно давать смесь банан-яблоко-малина-грецкие орехи
Хотя добавили, что фрукты -- очень индивидуально для этой птицы, и если не берет, то не надо неволить