20 Сентябрь 2017, 15:46:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Важно

В работе сервера наблюдаются сбои, приносим извинения за доставленные неудобства.

Автор Тема: ЖЕЛТОГОРЛАЯ ОВСЯНКА (EMBERIZA ELEGANS)  (Прочитано 11981 раз)

16 Апрель 2016, 12:58:26
Ответ #90
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Снимок просто так, сегодня щёлкнул на мобильник.

16 Апрель 2016, 13:16:45
Ответ #91
Оффлайн

OlegB

Александр, а они не дерутся? Моя в такой активности, если выпустить полетать, сядет куда-нибудь наверх и как ястреб нападает на всех кто пролетает ниже, сидячих не трогает

16 Апрель 2016, 13:57:17
Ответ #92
Оффлайн

макс 3

Снимок просто так, сегодня щёлкнул на мобильник.
Ещё бы одну жердочку,что бы на стенки не прыгали.

16 Апрель 2016, 14:33:18
Ответ #93
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Ещё бы одну жердочку,что бы на стенки не прыгали.

Они не прыгают, так как зарыты спереди. Фотосессию не одобрили.

16 Апрель 2016, 14:57:22
Ответ #94
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
По поводу жёрдочки. Её я закрепил накрепко, видимо когда вчера мыл их, одну  плохо вставил на место.

16 Сентябрь 2016, 12:37:14
Ответ #95
Оффлайн

Skylark

Член клуба
Вчерашняя запись желтогорлой овсянки дома https://yadi.sk/d/G6IbLRYKvEdJv
Птица у меня живёт с октября прошлого года, летом линяла в уличном вольере, но недавно взъярилась и начала безобразничать. Выловил и посадил в клетку (на зимнюю  квартиру).
Поёт очень много, но только вот так тихо. Создаёт постоянный фон для других птиц. Ни в клетке, ни в вольере громкой песни пока не было. Скажите, у кого-то эта овсянка поёт громко? Хотелось бы послушать запись... Может, условия какие-то особенные нужны (хотя моя птица в превосходном состоянии, оперение чистое и по поведению уже вполне спокойная) или это индивидуально у этого вида птиц?

17 Сентябрь 2016, 13:49:07
Ответ #96
Онлайн

Samnavi

Глобальный модератор

20 Сентябрь 2016, 20:15:49
Ответ #97
Оффлайн

Skylark

Член клуба
Внешний вид и поведение тоже приятные... Вроде бы начала прибавлять, как бы разворачивает сжатые звуки. Попробую записать ещё через несколько дней, чтобы была заметна динамика.

22 Сентябрь 2016, 21:37:35
Ответ #98
Оффлайн

Skylark

Член клуба
Вот новая запись той же желтогорлой овсянки https://yadi.sk/d/eVtvJvjDvZGkX. Диктофон положил близко, чтобы не мешали другие певуны (кое-где всё равно юла слышится). Поёт ручейком, но обращают на себя внимание характерные россыпи, которые стали заметно длиннее.

22 Сентябрь 2016, 23:16:28
Ответ #99
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вот новая запись той же желтогорлой овсянки https://yadi.sk/d/eVtvJvjDvZGkX. Диктофон положил близко, чтобы не мешали другие певуны (кое-где всё равно юла слышится). Поёт ручейком, но обращают на себя внимание характерные россыпи, которые стали заметно длиннее.
вероятно ваш овсян был пойман в прошлом году в юном возрасте - отсюда не сформированная песня с заимствованиями других птиц. желтогорлые могут петь подпесню в треть голоса в межсезонье, но журчание у них слитное, схожее с жавороночьим. соловьиные россыпи, хоть и не к месту, но очень забавны! :ay:

23 Сентябрь 2016, 01:17:22
Ответ #100
Оффлайн

Kasatka

Очень понравилась песенка. Отличный овсян.

23 Сентябрь 2016, 08:46:06
Ответ #101
Оффлайн

Skylark

Член клуба
вероятно ваш овсян был пойман в прошлом году в юном возрасте - отсюда не сформированная песня с заимствованиями других птиц. желтогорлые могут петь подпесню в треть голоса в межсезонье, но журчание у них слитное, схожее с жавороночьим. соловьиные россыпи, хоть и не к месту, но очень забавны! :ay:
Константин, спасибо. Я как-то не подумал о заимствованиях, так как желтогорлую держу впервые. Возможно Вы правы, т.к. птичку приобрёл 31 октября 2015 года на птичке в Москве, выбрав наугад из десятка похожих... Попробую сравнить с записями подпесни природников. А если репертуар формировался действительно на базе заимствований, то услышу ли кроме подпесни собственно песню?

25 Сентябрь 2016, 14:55:11
Ответ #102
Оффлайн

Lex

Член клуба
Ура, запела одна из желтогорлых овсянок. Весной приобрёл у Володи из Приморья, но летом не пели, затем начали линять, теперь вот запел один самчик.

25 Сентябрь 2016, 16:56:33
Ответ #103
Оффлайн

Skylark

Член клуба
Ура, запела одна из желтогорлых овсянок. Весной приобрёл у Володи из Приморья, но летом не пели, затем начали линять, теперь вот запел один самчик.
Скажите, поёт в полный голос или подпесня?

25 Сентябрь 2016, 17:10:26
Ответ #104
Оффлайн

Lex

Член клуба
Скажите, поёт в полный голос или подпесня?
Поет не громко, пока мне трудно судить о песне, так как весной и летом они молчали. Их у меня двое, но сидят в метровом садке с рыжей, желтобровой и ремезом. Ремез пел в полную летом, желтобровая насвистывала по ночам, рыжая молчала. Потом залиняли желтогорлые, но с разницей по времени меж собой. Сейчас запел один самец, я грешным делом решил, что это ремезок распевается. А сегодня увидел вживую, высоко клетка висит, под потолком почти. Вообще, у меня из всей этой общаги, вверху держатся в основном желтогорлики, остальные в нижнем ярусе. Пока нет возможности их рассадить по клеткам отдельно. Наверняка бы запели все овсяны.

26 Сентябрь 2016, 22:11:00
Ответ #105
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
своего первого желтогорлика поймал линным в августе 14 лет назад и вместе с двумя самцами-сеголетками в полевых условиях и потом в поезде по дороге домой, всего около двух недель, держал в небольшой китайской полипропиленовой сумке с каркасом из веток. сооружение не ахти какое, немого света пропускает, да и с вентиляцией туго, но лучшего на тот момент под рукой не оказалось, а привезти новую птичку домой оочень хотелось. так вот этот самец с наполовину отросшим хвостом и крыльями, полулысым брюхом и шеей, начал пропевать в новом жилище уже на третий день! кормил всех трех овсянов влажной мешанкой, кузнецами и мучником. уже в поезде у молодых начались проблемы и они упали за пару дней. взрослый же пел регулярно. по приезду домой был посажен в стандартный полтинник и практически ежедневно в течении осени, зимы и весны, радовал продолжительными трелями. его не сбивало с песни ни плохая погода, когда все остальные птицы молчали, ни смена клеток, ни перестановка из угла комнаты на окно, ни подселение разных соседей - щура, пары серых снегирей и репела. при уборке он никогда не волновался и всегда без друда давася в руки. с первых дней моего обладания этой птичкой я подумал, что эти качества присущи всем желтогорлым овсянкам и думал, что именно поэтому они были так популярны среди любителей. но, как обычно, никакое прекрасное не продолжается вечно, и в июне я поймал довольно спокойного дубровника и опять подселил к одиночному тогда желтогорлику нового соседа. бедолага забился в истерике от новичка по всем углам, чего никогда не было у него до этого, но долго наблюдав и поняв, что дубровник вообще никак не реагирует на него, спокойно спускается на кормушку или безразлично прыгает по жердочкам, я решил, что через день-другой и желтогорлик успокоится, даже подвязал ему крылья. но на второе утро обнаружил его в углу клетки мертвым... после этого не раз заводил этих птичек, но спокойных и охочих до песни весь год самцов больше мне пока не попадалось.

22 Январь 2017, 17:03:46
Ответ #106
Оффлайн

Полина

Приехал ко мне очень красивый желтогорлый самец овсянки.
Очень бойкий по характеру,посадила его в клетку к дубровнику,так он занял позицию перед кормушкой,растопырил крылья ,поднял хохолок и стал вовсю свиринчать.
Пришлось выделить отдельную клетку.
Ест и мешанку и мур яйцо  и мучника (все по -не ножку ,конечно).Листья салата и яблочко сладкое.

С дубровником теперь только переговариваются.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 17:22:18 от Полина »

27 Январь 2017, 19:58:51
Ответ #107
Оффлайн

Полина

Купается овсянка очень рано по утрам ,в темноте плещется вовсю .
Только повешу кормушку с 2 червячками,сразу летит за "добычей".

10 Февраль 2017, 13:37:58
Ответ #108
Оффлайн

Полина

Запела желтогорлая овсянка,поет в моем присутствии в комнате.Очень похоже на песню фиорино,очень мелодично и не громко.

10 Февраль 2017, 14:06:26
Ответ #109
Оффлайн

Lex

Член клуба
Моя тоже тихо поёт, но поскольку поет целый день, то слышно вполне нормально. Вторая молчит, хоть и оделно сидит.
Купаться очень любят.

10 Февраль 2017, 17:38:34
Ответ #110
Оффлайн

Полина

Вы не пробовали непоющего в другой комнате держать?

10 Февраль 2017, 18:12:02
Ответ #111
Оффлайн

Lex

Член клуба
Нет, просто нет возможности. Все птицы у меня на отапливаемом балконе. Думаю запоет, просто не время наверное.

17 Март 2017, 05:13:07
Ответ #112
Оффлайн

Lex

Член клуба
Отсадил вчера из овсяночьего садка желтогорлика, начал гонять ремеза, вернее лупить конкретно. Теперь сидит в небольшой клетке, запел через 20 минут, теперь поет громко и звучно, перекрикивая всех. Заметил еще одну коммуникативную особенность, звучит как далекий перестук дятла, вернее дробь в тайге, таким образом они переговаривались с другим желтогорликом. Думал сначала показалось, сегодня таже история.

21 Июль 2017, 10:39:24
Ответ #113
Оффлайн

Полина

У меня тоже получается,что желтогорлые овсянки -драчуны,уже второй такой.
Один молчит,другой тихонечко поет.

22 Июль 2017, 19:16:16
Ответ #114
Оффлайн

Полина

03 Август 2017, 22:04:05
Ответ #115
Оффлайн

мансур

05 Август 2017, 23:45:22
Ответ #116
Оффлайн

Skylark

Член клуба
мансур, у Вас очень приятная и активная птичка. И как и остальные Ваши питомцы в отличном состоянии и в прекрасных условиях.
Мой желтогорлик живёт у меня с октября 2015 года, поёт активно, но всегда негромко и ручейком. В вольере летом живёт недолго - как только закончит линять сразу начинает всех овсянок гонять и приходится его отсаживать в отдельную клетку.
Вот 2.08.2017 записывал его в клетке на улице. Заметил, что песня у него может даже в течении дня меняться и довольно заметно. Чаще всего он пропевает вот такой вариант со вставками с треска типа очень тихой соловьиной россыпи. Вот так: https://yadi.sk/d/HCqAetiK3Lk3o9 Этот треск звучит очень необычно для песни желтогорлой овсянки, да и овсянки вообще.
Второй вариант - это вставка в песню как бы тревожного громкого циканья. Но это именно вставки в песню. На сонограмме видно хорошо. А звучит это вот так: https://yadi.sk/d/4k8A4qdV3Lk3uJ Получается мелодично.
Третий вариант - это вставки в песню чётко повторяющихся колен. В кажущемся хаосе сигналов этого щебетания такие колена очень украшают песню. Например, вот такой вариант: https://yadi.sk/d/evKjSxWf3Lk43t Тут сначала звучит одна "овсянка" (я имею в виду название колена по аналогии с канареечной песней), которая на сонограмме выглядит как ёлочка и звучит как "тви-тви-тви-твить". Далее вместо этой овсянки звучит другая, которая выглядит как строчная буква г и слышится "ти-ти-тить"
Четвёртый фрагмент записи вот такой https://yadi.sk/d/X9skwTk-3Lk4Yq Тут обращает на себя ещё одна овсянка, которая выглядит как крыша домика (перевёрнутая галочка), например на 7, 25, 36  секунды фрагмента. И очень интересны вставки очень короткого мелодичного молоточка. Он хорошо звучит например на 1.10 минуте. В этом фрагменте ещё немного юл покрикивает, но это - про другое.

Фото месячной давности из вольера. Сейчас поёт в одиночке.

06 Август 2017, 04:39:29
Ответ #117
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сегодня отсадил одного желтогорлого, задирает всех, но больше всего своего собрата. Перелинял, можно и повыделываться, теперь из вольера пересажен в клетку.

06 Август 2017, 15:30:53
Ответ #118
Оффлайн

мансур

мансур, у Вас очень приятная и активная птичка. И как и остальные Ваши питомцы в отличном состоянии и в прекрасных условиях.
Мой желтогорлик живёт у меня с октября 2015 года, поёт активно, но всегда негромко и ручейком. В вольере летом живёт недолго - как только закончит линять сразу начинает всех овсянок гонять и приходится его отсаживать в отдельную клетку.
Вот 2.08.2017 записывал его в клетке на улице. Заметил, что песня у него может даже в течении дня меняться и довольно заметно. Чаще всего он пропевает вот такой вариант со вставками с треска типа очень тихой соловьиной россыпи. Вот так: https://yadi.sk/d/HCqAetiK3Lk3o9 Этот треск звучит очень необычно для песни желтогорлой овсянки, да и овсянки вообще.
Второй вариант - это вставка в песню как бы тревожного громкого циканья. Но это именно вставки в песню. На сонограмме видно хорошо. А звучит это вот так: https://yadi.sk/d/4k8A4qdV3Lk3uJ Получается мелодично.
Третий вариант - это вставки в песню чётко повторяющихся колен. В кажущемся хаосе сигналов этого щебетания такие колена очень украшают песню. Например, вот такой вариант: https://yadi.sk/d/evKjSxWf3Lk43t Тут сначала звучит одна "овсянка" (я имею в виду название колена по аналогии с канареечной песней), которая на сонограмме выглядит как ёлочка и звучит как "тви-тви-тви-твить". Далее вместо этой овсянки звучит другая, которая выглядит как строчная буква г и слышится "ти-ти-тить"
Четвёртый фрагмент записи вот такой https://yadi.sk/d/X9skwTk-3Lk4Yq Тут обращает на себя ещё одна овсянка, которая выглядит как крыша домика (перевёрнутая галочка), например на 7, 25, 36  секунды фрагмента. И очень интересны вставки очень короткого мелодичного молоточка. Он хорошо звучит например на 1.10 минуте. В этом фрагменте ещё немного юл покрикивает, но это - про другое.

Фото месячной давности из вольера. Сейчас поёт в одиночке.
Уважаемый  Skylark  спасибо за внимание.

25 Август 2017, 20:13:38
Ответ #119
Оффлайн

Skylark

Член клуба
Желтогорлая овсянка продолжает удивлять изменениями песни. Вот вчерашняя запись - два куска с разным вариантом исполнения. https://yadi.sk/d/pOYK3d2b3ML4Gv

Все мои записи желтогорлой овсянки - это всё одна и та же птица, живёт у меня почти два года. Поёт почти всегда, но вот как в записях громкую песню с чётко различимыми фрагментами так и не слышал.

Красная венечная овсянка(Coryphospingus cucullatus)

Автор АлексийРаздел Экзоты Северной и Южной Америки

Ответов: 9
Просмотров: 750
Последний ответ 09 Декабрь 2016, 22:09:02
от Skylark
Овсянка с колокольчиками в песне

Автор grееndоgРаздел Обыкновенная овсянка

Ответов: 15
Просмотров: 2974
Последний ответ 29 Июль 2015, 11:51:48
от Mihailov Maksim
Перенесено: Камышовая овсянка

Автор SamnaviРаздел Овсянковые (другие виды)

Ответов: 0
Просмотров: 353
Последний ответ 14 Январь 2015, 14:34:20
от Samnavi
Овсянка строит гнездо.

Автор YALYANAРаздел Обыкновенная овсянка

Ответов: 29
Просмотров: 1295
Последний ответ 21 Октябрь 2015, 22:11:57
от Эдик
Черноголовая Овсянка

Автор ВладимирРаздел Черноголовая овсянка