29 Март 2024, 12:11:32
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Расписная синица (Leptopoecile sophiae)  (Прочитано 9092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июнь 2011, 09:06:13
Прочитано 9092 раз

Fahrenheit

Гость
Расписная синичка (Leptopoecile sophiae) иногда относится одними систематиками к семейству синиц, а другими - к тимелиям. Это один из самых маленьких представителей фауны СНГ. Обитает она в горах Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и других торных систем Средней и Центральной Азии. Эта птичка заслуживает полной охраны.

Окраска птицы вполне соответствует ее названию, она действительно расписана неповторимой гаммой красок - голубой, синей, фиолетовой и красноватой. Все это наряду с пушистым оперением и длинным хвостиком привлекает к ней внимание. Песенка у расписной синички представляет собой тихие бормочущий, шепчущие и скрипящие звуки.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 09:07:54 от Fahrenheit »

16 Июнь 2011, 09:24:19
Ответ #1

Fahrenheit

Гость
Синичка расписная.


По внешнему виду сходна с корольком, но хвост у нее более длинный, пушистое оперение яркое с синевато- и красновато-фиолетовыми тонами. Глаза красные. Это оседлая птица, гнездящаяся в кустарниковых зарослях предгорий и гор Средней и Центральной Азии на высоте от 2400 до 4000 м над уровнем моря.

В холодное время года она смещается ниже, в зопу лесов (т. е. на высоту от 600 до 2500 м над уровнем моря). Во время кочевок и зимовок расписные синички держатся стайками в 10-20 особей, иногда вместе с другими видами птиц. Уже в феврале происходит формирование пар, которые в апреле приступают к постройке гнезд, располагающихся в зарослях рододендронов и других кустарников или в арчевнике.

Гнездо имеет шаровидную форму и строится из мха, растительного пуха, шерсти, а внутри выстилается перьями. Кладка происходит в конце апреля — начале мая и состоит из 4-6 яиц. В начале июня можно встретить уже хорошо летающих молодых птиц. В конце лета выводки объединяются в стайки и постепенно спускаются с гор. Питаются расписные синички мелкими насекомыми, которых собирают на кустарниках, реже семенами растений.
http://pticy.dljatebja.ru/Pticy/Sinichka_raspisnaja.html

16 Июнь 2011, 10:34:12
Ответ #2
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Конечно банальная это истина-лучше один раз увидеть вживую-но истина.Прошлым летом несколько пар таких птичек у меня побывали,впечатление поразительное!Оперение и на ощупь и внешне-пух и шелковистые волоски,окраска необычная даже для человека много имеющего дела с тропическими птицами.Из Европы заказывал для них мелких червей-буффало,птички жили хорошо и благополучно переместились к любителю который их пробует развести.

20 Июль 2011, 23:50:56
Ответ #3
Оффлайн

EvgeniiN


Много лет ловлю и держу расписных синиц. Это  одна из моих любимых   птиц.  С содержанием нет никаких проблем. Кормлю обычно мелким мучным червем и мешанкой на основе вареного яйца, которую птица начинает брать в первую неделю после поимки. По возможности добавляю различных мелких насекомых.  В приведенной выше статье, на мой взгляд, есть неточность. Никогда не видел стаи по 10-20 птиц. Как правило, расписные синицы «ходят» парами. Самец с самкой очень «привязаны» друг к другу. Пары в природе формируются намного раньше, чем в феврале, еще с осени. Предпочитаю держать расписнушек тоже парами в небольших клетках, с расстоянием между спицами 10 мм. Для любителей птичьего пения расписная синица не представляет интереса.
Сообщение понравилось: Королек

21 Июль 2011, 00:14:21
Ответ #4

Прохор

Гость
Все точно, более того, если из пары не удалось поймать вторую особь,  то первую лучше выпустить. Если же пар поймано несколько, то сажать их надо именно по парам, как они были пойманы и ни в коем случае не путать между собой.

21 Июль 2011, 09:59:04
Ответ #5

Fahrenheit

Гость
Уважаемый EvgeniiN! Интересное дополнение, расписных синиц никогда не видел, только на картинках. Если появится возможность, подкиньте пожалуйста немного снимков ваших или вольных птиц. Для меня они настоящие экзоты. Благодарю за сообщение. Игорь.

21 Июль 2011, 17:21:03
Ответ #6
Оффлайн

EvgeniiN


Уважаемый, Игорь, я к сожалению не фотолюбитель. Несколько раз пытался фотографировать расписных в природе своей мыльницей, но то что получается, мне не нравится. Если есть желание посмотреть фото загляните на сайт birds.kz по этой ссылке http://www.birds.kz/Leptopoecile%20sophiae/index.html#2   Здесь есть несколько  неплохих снимков. К сожалению они не передают  размера птицы.

21 Июль 2011, 22:00:49
Ответ #7

Fahrenheit

Гость
Спасибо уважаемый EvgeniiN за ссылку с чудесными снимками, качество вполне  позволяет насладиться расписной синицей. Буду заглядывать сюда ещё. Всего доброго, Игорь.

22 Июль 2011, 13:05:16
Ответ #8
Оффлайн

EvgeniiN


Предлагаю еще одну ссылку http://orientalbirdimages.org/search.php?Bird_ID=1838&Bird_Image_ID=52225&Bird_Family_ID=&p=1  Здесь фотографии очень хороши. Из двенадцати снимков часть сделана у нас, часть в Китае. Есть впечатление. что наши птички слегка отличаются окраской от китайских. Скорее всего  разные подвиды. У нас обитает подвид Leptopoecile sophiae sophiae Lichtenstein.  Сам сайт Oriental bird images мне очень нравится. Здесь вы можете посмотреть, в хорошем качестве, многих птиц нашего региона. Не всегда те подвиды, которые обитают у нас, но представление о птице получить можно.

09 Май 2012, 19:54:28
Ответ #9
Оффлайн

Крис


Не так хорошие фотографии, жаль.

09 Май 2012, 20:33:35
Ответ #10
Оффлайн

Крис


Любой пробовал развести этих птиц? Имейте любой заканчивается?
Какой вкладывают, эти птицы строят в природе?
Is anybody else keep or breed these birds? Have anybody results in breeding of these birds?
What kind of nest are these birds build in the nature?
« Последнее редактирование: 09 Май 2012, 21:00:49 от Крис »

09 Май 2012, 20:46:38
Ответ #11
Оффлайн

GA


Szia Крис,
Helytelen fordítását! Duplicate angol nyelven...


06 Ноябрь 2012, 19:07:39
Ответ #12
Оффлайн

valet


А в каких регионах водятся такие синицы? В московской области я таких не встречал.

13 Ноябрь 2012, 02:52:35
Ответ #13
Оффлайн

valet


Извиняюсь-- невнимательно прочитал первое сообщение но фотками был очарован. Если у кого есть возможность помогите пожалуйста с приобретением.

31 Январь 2016, 21:03:37
Ответ #14
Оффлайн

tanushko2


Распространена в Китае, Индии, Казахстане, Непале, Пакистане, России, Таджикистане и Туркмении. Её естественная среда обитания — горные леса.












26 Апрель 2017, 13:13:54
Ответ #15
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Кто-нибудь держит этих птичек сейчас? Освежите темку.
Альбина, вроде бы Вы заводили их?

27 Апрель 2017, 08:28:03
Ответ #16
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Кто-нибудь держит этих птичек сейчас? Освежите темку.
а что интересует? у меня пару месяцев живет самчишка.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

27 Апрель 2017, 09:34:57
Ответ #17
Оффлайн

альбина


Кто-нибудь держит этих птичек сейчас? Освежите темку.
Альбина, вроде бы Вы заводили их?
я не заводила . пока не рискую разводить таких нежных и  требовательных птиц .привезла для своего друга пару ну и подарила в россии ешё одному своему другу у которого они строят сейчас гнездо

27 Апрель 2017, 10:32:19
Ответ #18
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Интересуют моменты, связанные с кормлением (какие сухие суррогаты могут быть использованы), отношение к купанию (закрытые/открытые купалки и купаются ли вообще), можно ли задавать корм один раз в день или необходимо повторное кормление?

27 Апрель 2017, 12:34:48
Ответ #19
Оффлайн

альбина


спроси у ярослава sanafels я ему подарила пару .и у него они строят гнездо
Сообщение понравилось: Dencho

27 Апрель 2017, 21:32:45
Ответ #20
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
у меня основа сухого корма для расписнушки двухкомпонентная. примерно половина это смесь из толченого падавана, версель-лаговских гранул для фруктоядов, падавановского мягкого корма из овощей или фруктов, детского питания на основе сои, молотых морских водорослей, крапивы и подорожника. вторая часть - падовановский или орлюксовсий яичный корм (для выкармливания птенцов и линьки), он может быть любого цвета, в зависимости от добавленных красителей, или просто белый. краска эта для дикой птицы в общем бесполезна  и действует только на канареек. собственно, этой смесью я уже не первый год кормлю нектарниц и вероятно часть компонентов не так важна для типичных насекомоядов, но хуже им от этого точно не будет.
купается он редко, по крайней мере я это не часто замечаю. купалка подвесная, открытого типа.
даю птицам корм в 2 приема : основа утром и живой вечером. думается нет ничего критичного, если давать мешанку, мурку и прочую насекомку только утром.
Сообщение понравилось: Dencho, Рашель Московская

29 Апрель 2017, 14:11:45
Ответ #21
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Сообщение понравилось: Samnavi, Рашель Московская, tanushko2

07 Май 2017, 16:15:56
Ответ #22
Оффлайн

Рашель Московская


Какие красивые птицы