27 Апрель 2024, 01:40:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: гибриды канарейки с зеленушкой.  (Прочитано 11265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июнь 2011, 21:31:34
Прочитано 11265 раз
Оффлайн

zelen


мои гибриды-зеленухи
« Последнее редактирование: 10 Март 2020, 23:50:34 от Эдик »

19 Июнь 2011, 21:35:20
Ответ #1
Оффлайн

Малой

Член клуба
Опаньки!!! :ai:
Супер!
А можно побольше фото и подробный рассказ???
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 21:47:46 от Малой »

19 Июнь 2011, 21:36:12
Ответ #2
Оффлайн

zelen


   Самое интересное , что зеленуха самец крыл двух самок .
Зелёную канарейку и жёлто-зелёную .
Обеих загонял в гнездо , кормил + кормил птенцов .
К сожалению я так и не понял чьи птенцы . Толи от зелёной канарейки, толи от жёлто- зелёной . Они все втроём выкармливали птенцов , их у меня только двое .

19 Июнь 2011, 21:37:32
Ответ #3
Оффлайн

zelen


    На нижнем фото , два птенца и одна из мам .

19 Июнь 2011, 21:48:24
Ответ #4
Оффлайн

Малой

Член клуба
А как отца выбирали?

19 Июнь 2011, 21:57:49
Ответ #5
Оффлайн

zelen


  Да просто .... Был хороший самец .. Если опять фото , то лучше завтра....
Почему хороший , пел без устали . Я ему предоставил несколько самок , а он мерзавец выбрал двоих . Обоих крыл , и в гнездо загонял .
С гнезда торчало две хари канареек . Но он исправно их кормил ....
Ухаживал вообще как джентельмэн....

19 Июнь 2011, 22:42:30
Ответ #6
Оффлайн

Одессит73


Олег,отличный результат,так держать!Интересно будет послушать потом их песню!

19 Июнь 2011, 23:22:44
Ответ #7
Оффлайн

zelen


    Спасибо ! Вот бы ещё определить где самец или самка .
Пока ничего не понятно . Я думаю , переленяют и что-то будет видно.

20 Июнь 2011, 00:55:20
Ответ #8
Оффлайн

Репел


мои гибриды-зеленухи
Олег, они реально намного красивее, чем я себе представлял по описаниям (даже в птенцовом пере)! :ay:

20 Июнь 2011, 20:37:25
Ответ #9
Оффлайн

Афанасьев Александр


олег привет.   не надо долго ждать, я сразу могу сказать на первой фотке самка, на второй с верху самка с низу  самец.  чтоб много не говорить, у самок хвост серый, а у самцов  желтый. и другой  принцеп различия  - у самца грудь с зеленью, а у самки ели  ели.  вот возьми и сопоставь  хвост  и грудь.. удачи.

21 Июнь 2011, 21:05:21
Ответ #10
Оффлайн

zelen


   Александр , спасибо ... Но пока мне только с ними повезло ..
Кладки с коноплянкой , чижом и щеглом + канарейки , были пустые ....

30 Август 2011, 13:32:46
Ответ #11
Оффлайн

Дима


Огго, какие красавчики ! ! ! Поздравляю. Удачи в дальнейшем разведение ! ! ! :ay:

11 Декабрь 2011, 18:12:58
Ответ #12
Оффлайн

zelen


  Вот такие они сейчас

Фото0243.jpg

11 Декабрь 2011, 18:15:19
Ответ #13
Оффлайн

zelen


  На первом снимке слева это гибрид коноплянки выращенный репелом .
Справа это так сейчас выглядят мои зеленухи гибриды .
И на второй фотке зеленуха с гибридом коноплянки .

11 Декабрь 2011, 18:39:47
Ответ #14
Оффлайн

zelen


   Вот ещё коноплянка гибрид и зеленушка .


11 Декабрь 2011, 21:33:27
Ответ #15
Оффлайн

Афанасьев Александр


ДОБРЫЙ  ВЕЧЕР.  Ну  что я был  прав что  получились  самец и самка.   УДАЧИ.

11 Декабрь 2011, 21:41:29
Ответ #16
Оффлайн

zelen


   Вы были правы на все 100%
На последнем снимке слева гибрид коноплянки , а справа зеленушки . :az:

11 Декабрь 2011, 21:46:21
Ответ #17
Оффлайн

Афанасьев Александр


НА  ПОСЛЕДНЕМ  ФОТО  ГИБРИД  РЕПЛА  НАВЕРНО  САМКА, А ТО  ПЛОХО  ВИДНО.

11 Декабрь 2011, 22:01:45
Ответ #18
Оффлайн

zelen


  Не , не , самец и уже начинает петь . Его Репел выводил со Львова - Руслан .
У него все краски ярче , а если пятнышки то размазанные .

06 Апрель 2012, 21:19:59
Ответ #19
Оффлайн

Сергей Чернов


Вот, повторил подвиг Zelen'a, хотя в планах по разведению гибриды не значились. Зеленец отловлен в сентябре 2011 года. Канарейка была куплена для проведения парной съёмки  с зеленушкой из-за подходящего окраса. Но съёмки как-то не получилось, а вот любовь у них случилась. Ну, раз так, выделил им клетку, они вырастили трёх птенцов.
Для любителей подробностей выдержки из дневника наблюдений. Кому это не интересно, пожалуйте к фотографиям.
Итак, зеленец с сентября жил на неотапливаемой лоджии, зима была относительно тёплая. С 20 января переехал в комнату, поближе к канарейке. 24 января запел. С 19 февраля птицы в одной клетке, но между ними перегородка. 23 февраля убрал перегородку. Зеленец с первой же минуты начал кормить самку. 25 февраля подвесил строительный материал и гнездо. Канарейка активно носила "верёвочки" в гнездо. 27 февраля в восьмом часу зафиксировал факт спаривания.
4 марта появилось первое яйцо. Всего их было четыре. Бежевые с крапинками. Яйца не подменял, на оплодотворённость не проверял, боялся испугать птиц. Для зеленца, думаю, это первое гнездование в неволе. А для канарейки совершенно точно первое в жизни, ей 9 месяцев.
17 марта появился первый птенец, 18 и 19 ещё по одному. Четвёртого не было. Зеленец оказался отличным семьянином. В гнездо клюв не совал, яйца и птенцов не ворошил. Исправно кормил канарейку и птенцов. Кстати, во время гнездования он сделался более спокойным, без паники переносит моё любопытство. Раньше в основном метался по клетке.
3 апреля старший вылетел из гнезда. 4 числа уже все трое сидели на жёрдочке.
Клетка ящичная, длина 75 см, ширина 35, высота 32 см. Гнездо снаружи.

Фотография самки из объявления, по которому я её нашёл, самому до сих пор не удалось её поснимать.   
Папашка на гнезде.
Гибридики. Если пользоваться методой Александра Афанасьева, то похоже, что по краям сидят самцы, в центре самочка.     
Сообщение понравилось: Восток, valery

06 Апрель 2012, 23:08:46
Ответ #20
Оффлайн

spinus

Администратор
Сергей, ваше сообщение - как бальзам на душу  :az:
Чувствуется серьезный подход к делу, от и до. Форумчане - берите пример!

07 Апрель 2012, 08:38:50
Ответ #21
Оффлайн

GA


 Чернов Сергей,   приятный результат и великолепные фото! Каков рацион птиц, и чем выкармливали птенцов?

07 Апрель 2012, 11:09:06
Ответ #22
Оффлайн

Сергей Чернов


К стыду своему, должен сказать, что рацион птиц был не особенно богатый. В основе смесь "РИО" для канареек сильно сдобренная рапсом, в оригинальном составе его маловато. Почти каждый день были проросшие ветки яблони и вишни. Регулярно проросшие семена пшеницы, ячменя и подсолнечника. Предлагал "МелодиМикс", но они его не ели.  До появления птенцов раз в два-три дня яичная смесь по самому простому рецепту: морковь, яйцо (чаще перепелиное) и толченый Падован "Гран пати универсал" вместо сухарей. Яблоки и огурец, который они очень любят.
С появлением птенцов яичная смесь каждый день, как и пророщенные семена. От мучника отказались.

16 Июль 2017, 13:15:00
Ответ #23
Оффлайн

surgeon


Владельцы гибридов зеленушки и канарейки, отпишитесь, как они по песне? Хорошо ли они обучаются?

16 Июль 2017, 21:22:59
Ответ #24
Оффлайн

lex007


Что то не особо гибриды (Самецдикарь Х Канарейка) отличаются от дикарей,из за двойной мужской хромосомы наверное? Сколько лет уже меня этот вопрос мучает. Есть у кого ни будь иформация по "наоборотному" скрещиванию - (Канарейка Х Самецдикарь) ?

16 Июль 2017, 21:47:29
Ответ #25
Оффлайн

lex007



16 Июль 2017, 21:50:46
Ответ #26
Оффлайн

lex007


Цитировать
Есть у кого ни будь иформация по "наоборотному" скрещиванию - (Канарейка Х Самецдикарь) ?
понаписал....простите нерусского ))) имел в виду Кенар Х самкадикаря. Звиняйте  :ap:

16 Июль 2017, 22:02:10
Ответ #27
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
понаписал....простите нерусского ))) имел в виду Кенар Х самкадикаря. Звиняйте  :ap:

Все все поняли, все нормально. На Руси было три хана : Бату-хан, Чингисхан и Могет хан.  :az:

17 Июль 2017, 21:54:18
Ответ #28
Оффлайн

Сергей Чернов


Владельцы гибридов зеленушки и канарейки, отпишитесь, как они по песне? Хорошо ли они обучаются?
У меня из трёх гибридов только один сейчас живёт, оказавшийся самкой, поэтому про песню ничего не скажу. Точно знаю, что мороза не боится, пять зим провела на улице, никаких проблем.

Что то не особо гибриды (Самецдикарь Х Канарейка) отличаются от дикарей,из за двойной мужской хромосомы наверное?
Можно подробнее, что имеется в виду?

18 Июль 2017, 09:31:51
Ответ #29
Оффлайн

lex007


Можно подробнее, что имеется в виду?
У млекопитающих самцов хромосомы  X и Y, у самок двехромосомы X (ХХ).И в большинстве случаев как минимум окрас или часть окраса самки передаётся потомству. У птиц же наоборот,у самох ZW,а у самцов две  Z (ZZ), и как правило форма тела (контур) передаётся от самки,а окрас и поведение от самца...во всяком случае у гибридов вьюрковых.Сдаётся мне,что доминантные гены у особи с парной хромосомой...
Ни в коей мере не могу утверждать,что это научные доводы,исключительно личные изыскания и изучение вопроса.Я это заметил когда ещё был ребёнком с сомнительными,непонятными никому интересами  :ab:.Всё что смог нарыть в то время из журналов Юный натуралист,каких то вырезок,редких книжек взрослых.Прошло больше 30 лет,а я так и не добрался до истины.Но мне кажется,если скрещивать кенара с дикой самкой,то результаты будут намного интереснее.
Но возможностей у меня крайне мало,живу в городской квартире,заинтересованных любителей ни то ,что в городе...в стране практически нет,из за этого и птицы нормальной нет...вот и живу как фрик :ap:
Получился какой-то офтоп...если есть ещё кто то заинтересованный,может в отдельную тему перенести?.
Спасибо,что выслушали,помогло  :ap:
Сообщение понравилось: sonyvaio, Lex, Dencho, Алексей А, Геннадий Валентинович