Автор Тема: Королевская синица (Parus spilonotus)  (Прочитано 9240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Королевская синица (Parus spilonotus)
« : 21 Июнь 2011, 07:50:21 »
Королевская синица (Parus spilonotus) Энциклопедия - Птицы III




Отряд Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство Синицы (Paridae)

Признаки: Размеры взрослой птицы 14 см.
Королевских синиц часто путают с желтощекими синицами, потому что оба эти вида обладают хорошо заметными хохолками, а оперение спины выглядит пестрым.
Места обитания королевских синиц охватывают все разнообразие типов леса, начиная от субтропических джунглей и кончая горными сосновыми лесами. Охотничьи угодья этих птиц приурочены к самым верхним этажам леса, и к земле они почти никогда не спускаются. Как и другие представители семейства, королевские синицы гнездятся преимущественно в дуплах деревьев, однако нередко они также выводят птенцов в трещинах стен или в расселинах обрывов.
Распространение: Ареал - Непал, Бирма, Таиланд, южный Китай. Места обитания: горные леса.
http://www.2zic.ru/pticzy/8189-korolevskaya-sinicza-parus-spilonotus.html



 


Fahrenheit

  • Гость
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2011, 08:17:59 »


Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2011, 08:35:27 »
Королевская синица-на первом фото,такая птица у меня живет и кроме роскошной внешности повадками от других синиц практически не отличается.В планах получить султанскую синицу-самую роскошную из всех птиц этого интересного семейства но как бы не захватывало дух при виде тропических синиц нашу московочку ни одна из них не заменит.Живут у меня и расписные синицы но мое мнение синицы они лишь по русскоязычному неверному названию-птички намного ближе к королькам и пеночкам синичьего в них нет ничего.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2011, 08:49:58 »
Здравствуйте уважаемый Алексей З! О расписной синице только мечтаю и причём с того момента, как в школьном возрасте увидел эту красавицу на марке. Очень рад, что это нелёгкое занятие с суетными птичками вы, несмотря на более сложные виды птиц в вашей коллекции, не упускаете из внимания. Благодарю за напоминание об этой красавице и ваше внимание к сообщению. С уважением, Игорь.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2011, 08:57:40 »
Доброго Вам утра Игорь!Расписных синичек и сам я увидел впервые пару лет назад-с уверенностью заявляю что ни одно изображение(фото или видео)поразительного вида этих крох не передаст но снять и выложить фото попробую хоть и крайне не люблю это занятие ввиду моей компьютерной тупости :ak: Повторюсь что наши московка и гаечка ничем не хуже.просто привычнее тропических синиц

Fahrenheit

  • Гость
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2011, 09:40:03 »
Заранее благодарен вам уважаемый Алексей З! Со снимками не торопитесь, главное результат. Думаю, что вы себя не дооцениваете, это просто, как дважды два. :ab:

Прохор

  • Гость
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2011, 14:19:24 »
  Особенно интересна она в природе. Тем более, когда ищешь ее ни один день. Качество фото не очень, зато впечатлений не передать словами.
   
 
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 09:59:50 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2011, 15:32:29 »
а меня вживую "королевские" жуланы не впечатлили, как и моего друга, который во что бы то ни стало хотел их привезти, но когда увидел в клетках.... думаю, для коллекции более интересна тайваньская пичуга с выложенного видео, они очень схожи, но у последних безупречная "тропическая" расцветка. расписные синицы в натуре оказались для меня также не айс, по-моему, эта мелочь из тех, которых лучше смотреть на хороших фото, ну это сугубо мое личное мнение.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #8 : 12 Апрель 2013, 07:42:09 »
А мне эта пичуга очень понравилась и песенка её  интересна.Голос очень громкий.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #9 : 12 Апрель 2013, 07:51:26 »
Синицы вообще птицы на любителя,у меня несколько раз жили такие синички-если не брать в расчет экзотическую внешность во всем остальном это настоящие синицы-голос,движения,повадки.В этом сезоне мы с другом попробуем их развести-после длительной возни удалось подобрать пару.Гораздо более впечатляет султанская синица-при синичьих повадках размеры небольшого дрозда,внешне-супер!

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #10 : 12 Апрель 2013, 18:43:54 »
Есть прекрасный ресурс по птицам Азии Oriental Bird Club там все найдете если наберетесь терпения и разберетесь он правда англоязычный но при желании все найдете

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #11 : 11 Июль 2013, 16:28:40 »
Заинтриговали,султанская синица,в интернете не нашел,а есть только султанская курица :ag: ,может кто видел?эту синицу на просторах,  А вообще все поисковики указывают сюда на чижика.


Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #12 : 11 Июль 2013, 21:32:58 »
На последних фото не королевская а султанская синица,королевская выше надо открутить.

Оффлайн sparrow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #13 : 22 Июль 2013, 19:36:23 »
Да,песня,у Султанской,мягко говоря,не очень.Или,это позывка такая?Внешность-хороша!А.если,и крупный размер,то.. :ay:!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #14 : 17 Март 2015, 16:35:50 »
вот и я не удержался и оставил себе эту птичку. на удивление спокойным и коммуникабельным оказался, набор колен тоже оказался интересным. но вот камеру не любит, как и большинство птиц.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Nikit87

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Королевская синица (Parus spilonotus)
« Ответ #15 : 14 Июнь 2017, 01:21:47 »
Приобрёл не так давно в пару к самцу самку...
Сейчас птица сидит в вольере, есть желание попробовать их развести, но боюсь поздно я пробую и сезон пропущен...
Кто нибудь пытался провернуть аналогичное ???