Автор Тема: Особенности содержания сорокопута жулана в неволе  (Прочитано 22836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Они уже побольше будут.Будут больше перелетать, бояться.

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Всем здравствуйте.
Я подобрала раненого сорокопута-жулана чуть больше недели назад. У него одна лапка. Опыта по насекомоядным, да еще таким, нет... Спасибо Николаю_П за консультации в личке. Но дальнейшие вопросы хотелось бы вынести на всеобщее обсуждение. Может, кому-нибудь потом информация пригодится.
У меня возникли вопросы по кормлению:
1. Сколько кузнечиков (средних, линой около 2 см) и зофабасов в добавок к мешанке должен получать ежедневно жулан? Мешанку он пока не ест, приучаю. Но пора уже спланировать рацион на будущее.
2. Вареное или сырое мясо (говядина или курятина) - какое соотношение оно может занимать в рационе?
3. Не едят ли сорокопуты улиток, в частности, ахатин? Есть возможность иногда брать маленьких.
4. Пока не привык мешанке, уминает за день порядка дюжины кузнечиков или столько же зофобусов (Сейчас у меня пока перебои с кормами, поэтому получалось, что иногда он весь день питается чем-то одним + мешанка). Это достаточное количество? Кузнечики меньше зофобусов, а птица съедает их примерно одинакове количество. И зофобус считается очень калорийным. Получается, жулан или неподвижных кузнечиков не уважает, или зофобусов съедает больше нужного? Раньше он всех зофобасов сразу же съедал, сейчас растягивает на несколько часов. А мясо вообще не ест.
5. Есть ли какие-нибудь особенности конструкции клетки для этих птиц? (я думаю заказать по размерам дроздовую, ящичную, с мягким верхом). Как лучше разместить кормушки - можно на полу или на высоте у жердочки?
6. Любят ли сорокопуты купаться? Купалку лучше с водой или достаточно песка в поддоне? (Пока газеты стелю).
Спасибо.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Добрый день,Татьяна_С !
У меня жуланы хорошо ели мясо(но это были выкормыши),и оно занимало нередко больше 50% рациона.Правда,мясо было разное,и я часто макал его в витаминно-минеральные смеси.Мясо,естесственно,сырое.Попробуйте положить его кусочками на пол и на жердочку.Возможно,постепенно он приучится его есть.
Купаться жуланы любят,мои купаются в широкой мисочке на полу клетки.Хотя и в подвесной,думаю,будут.
У вашего жулана сейчас миграционное состояние,поэтому ночью может прыгать,и повредить в темноте хвост,лоб,сгибы крыльев. Если есть возможность-я бы оставлял на ночь слабый ночник-чтобы птица видела стены клетки и свои жердочки.
Удачи!

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Спасибо, turdus.
Сейчас я постоянно кладу мясо в кормушку. Попробую около жердочки прикрепить. Никак не определюсь, сколько корма ему надо. Вчера за весь день съел десяток кузнечиков и пару зофобасов, а сегодня уже с утра 7 кузнечиков за 15 минут схарчил. Но мясо лежит нетронутым (кусочки куриной грудки). В первые дни, пока не добыла зофобаса, с голодухи мясо ел. Правда, это было свежее говяжье легкое. А сейчас предлагаю размороженное мясо. Но покупать в день по 50 г. мяса не вариант :) Вообщем, полагаю, что если кузнечиков и зофобаса ему будет не хватать, съест и мясо. Так что, может, с утра ему давать меньше насекомых и мясо, чтобы он привык его брать?
Ночью он вроде спокойный, метаться начинает с рассветом. А вот днем стал беспокойнее. Как вы думаете, это из-за миграционного состояния, или из-за того, что нога (т-т-т!) подзажила и он с новыми силами рвется на свободу? То ел при мне, если я отходила от клетки подальше. А сейчас еда исчезает исключительно, когда мы друг друга не видим.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сорокопуты как и все хищники сбрасывают погадки, он может не  начинать питаться активно пока не сформируется и не выйдет погадка. Процесс привыкания к клетке не мгонвенный и занимает продолжительное время, вначале он был спокоен потому, что был травмирован, ослабевший и в шоке, сейчас он приходит в себя и потому становится активным - это нормально.

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Вроде погадки есть - этакие коричневые катышки.
Николай П, спасибо за подсказку, к кому обратиться за клеткой. Оказывается, мастер не только из одного города со мной, но и вообще близко живет!
Пока птица живет на балконе. Там ему спокойнее. Переселю в комнату, когда в ящичную клетку пересажу (с мягким верхом). Там оно безопаснее привыкать...

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Наконец-то жулан съел немного мяса - вчера откушал "кузнечиков в шарфах из фарша".
Сегодня фарш инкрустировала мешанкой, также завернула вокруг кузнечиков. Но одноногий что-то есть не торопится. Наверное, нервничает, из-за того, что кормежке предшествовала замена подстилки. Или, он как хищник, наедается впрок и потом ждет, чего повкуснее?

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Вчера вечером вмешала в смесь свежий фарш. Положила в кормушку кузнечиков. Наутро смесь исчезла, а 1 кузнечик остался. То ли смесь распробовал, то ли кузнечики пошли невкусные...

Так все-таки, какой процент в рационе должны занимать насекомые, какой - мясо, а какой - мешанка (творог+яйцо+гаммарус)?

Оффлайн Татьяна_С

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Напугал меня мой колченогий. Смотрю как-то, а он на полу клетки сидит, надулся. Думаю, все, заболел... Присмотрелась - а он сидит там, где солнечный свет на клетку падает. Так он с ним и мигрировал по клетке. Вообщем, озадачилась поиском у/ф лампы, или хотя бы полного спектра. Так-то в комнате достаточно светло, но явно не как в теплых странах...
А вообще, я за него волнуюсь... И лапа в помете пачкается, и никак линять не начинает. Зато хоть купается с энтузиазмом. И аппетит хороший.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Всем доброго времени!
Попался мне сегодня слеток жулана, вроде самец. Подскажите чем его еще можно покормить.
Яйцо в виде мешанки само собой, мучник в наличии, опарыш. Через пару дней коллеги банановых сверчков обещали достать... Что еще ему предложить?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мясо можно кусочками нежирное-например-куриное сердце или желудки,если есть-то цыплята и перепелята,крысы,мыши-тоже кусочками.Кузнечики,мухи,жуки-тоже годятся.
Обычно слетки очень пугливы,и хорошо,если он уже сам умеет есть.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
мясо у меня в доме не водится, так уж сложилось.
а колбасу какую-нибудь вареную жрать будет? у знакомого славка черноголовка колбасу наяривала только в путь!
и как его кормить если он сам еще корм не берет? ловить и пихать в пасть пинцетом?
кусается паразит крепко!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
В доме лучше мясо иметь,чем колбасу.Если,конечно,она не самодельная,своя.На магазинной по идее должны писать-"при приготовлении этой колбасы ни одно животное не пострадало". :ag:
Если сам не ест,то да,увы,пихать.Но не пинцетом,а просто ловко в глотку насекомое,смоченное в воде или слюне  засунуть головой вперед.Так же и кусочек мяса.Обычно глотают,но не всегда.Но при этом обязательно на полу,например,поставить кормушку с бортиком,и запускать туда живых насекомых,или чуть придавленных.Чтобы добыча шевелилась.Жуланята у меня в этом году сами стали есть,когда перья хвоста вышли из чехлов на 2,5-3см.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
ну мясо лично я не ем. а домашние колбасу едят, мясо просто не любят и готовить ленятся... иногда курятина у них бывает, иногда потрошка. но это ж не каждый день. свежатина точно сорокопуту не светит.
потому и думаю что ему такое дать что в холодильнике легко хранить...

слеток прекрасно оперенный, думаю есть должен сам. накидал в мисочку на полу мучника, жуков, мешанки. пока вроде не ел, завтра посмотрю как себя поведет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Если хвостик 3 см и более-то уже должен сам уметь хватать мелкие обьекты.
На счет холодильника-есть же морозилка-там можно и мясо,и насекомых впрок замораживать.

Оффлайн N.Mih

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гродно
Одно время я кормил взрослого сорокопута консервами для маленьких катят.Перелинял хорошо почти на одних консервах и мучнике.С небольшим добавлением мягкой смеси для дроздов.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Никогда не использовал консервы,хотя,возможно,они и могут хорошо поедаться. В данном случае речь о птице из природы,ни к чему еще не приученной.Врядли она станет есть что то кусочками на первых порах,но предложить в кормушке можно и мешанку,и сухие смеси.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Спасибо,интересно,особенно на маскированного сорокопута посмотреть.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Добавим фото 2015 года
самцы,слёток

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Птенцы дома

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разные гнезда

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
И еще чуток

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Добавим фото 2015 года
самцы,слёток
я вот теперь озадачился - самец у меня или самка?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Время покажет,сейчас вы все равно определить не сможете. Позже,когда привыкнет,если самец-запоет тихонько,ну или зимой-полиняет и будет видно.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Слеток которого взял полтора месяца назад попрежнему очень беспокоен в клетке. Видимо от стресса переростает и слегка деформируется клюв. Стоит ли клюв подточить?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Я в этом году 7 штук брал-из разных гнезд.Ни у кого деформации клюва не наблюдаю,как и за долгие годы.
О какой деформации речь? Крючок растет? Или выступ подклювья растет в сторону(как у клеста)?

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
крючок, горбинка, клюв стал немного длиннее и снизу на верхней "челюсти" перед крючком выступы такие, как зазубрины. раньше я не замечал этого.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Так это наверное,"соколиный зуб" вырос-он есть у всех сорокопутов. :ag:
Хорошо бы фото крупным планом,возможно,все в порядке.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
щас попробую. но зеркалкой снимать одной рукой тяжело.
Вот, фотки тут: https://fotki.yandex.ru/users/ostaran/album/226737/
 Видно что он и лоб себе оббил весь о клетку, но там я смазываю ему.

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 20:23:28 от Ostaran »