Автор Тема: Синехвостка  (Прочитано 32581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #60 : 08 Ноябрь 2013, 00:34:04 »
интересное видео : в сравнении тайваньская синехвостка и наша, даже с песенным сопровождением :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Синехвостка
« Ответ #61 : 08 Ноябрь 2013, 00:39:53 »
Изумительно красивые птички! Особенно в самом начале ролика :ay: Спасибо, Константин! :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #62 : 16 Июнь 2014, 13:50:50 »
Всем любителям синехвосток привет!
Мои 8 синехвосток у меня так и живут.7 осенью приобретенных(без половой принадлежности) и годовалый самец.Часть птиц начала линять раньше времени(корм и световой режим,видимо,спровоцировали). В итоге есть 2-х летний самец(правда,один глаз потерял,увы) и 7 молодых,два из которых точные самцы-один уже вылинял и стал,как на первом фото на первой странице темы,второй линяет.Три особи пока не в линьке.
А вот 2 особи интенсивно линяют,но при этом перья растут на голове бурые,никаких намеков на синеву,внешне-самка,но надхвостье у одной особи бледнее,у другой-поярче.На сгибе крыла нет синих перьев,кроющие маховых бурые.Думаю,это самки,если считать,что у самца бурой морфы на сгибе всетаки синева есть.
Интересно мнение знатоков синехвосток. :ad:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #63 : 17 Июнь 2014, 20:01:18 »
мои оба (двухлетка и годовалый) самчишки тоже залиняли в этом году раньше времени, ничего страшного.
много раз читал про оливковую морфу, но никогда не видел и ничего не знаю про сгиб у таких взрослых самцов. оттенок и интенсивность синего на надхвостьях у самок - штука индивидуальная, как и у самцов, не стоит особо на этом заморачиваться. думаю ваши бурехи самки, хотя, конечно, на все 100 может дать уверенность только песня. надо было в течении зимы-весны понаблюдать кто точно пропевает, обычно все самцы у них усердные певуны. мои и в линьке сейчас иногда пропевают свои незамысловатые трельки. :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #64 : 17 Июнь 2014, 20:11:48 »
Я,разумеется,смотрел за ними,но что странно-только один бурчал себе под нос зимой(и оказался самцом впоследствии),остальные(в том числе ставшие самцами) молчали при мне.Может,световой режим был не тот,но при этом пели абсолютно все-кроме синехвосток.Хотя,мне интересно получить в итоге синих ярких самцов,певунов у меня и так хватает. :ad:
Надо поискать информацию-у бурой морфы самцы имеют синий сгиб крыла,или нет?
Я подожду до осени,надеюсь,трое нелинявших покажут свой пол сами.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #65 : 17 Июнь 2014, 20:59:10 »
Я,разумеется,смотрел за ними,но что странно-только один бурчал себе под нос зимой(и оказался самцом впоследствии),остальные(в том числе ставшие самцами) молчали при мне.Может,световой режим был не тот,но при этом пели абсолютно все-кроме синехвосток.Хотя,мне интересно получить в итоге синих ярких самцов,певунов у меня и так хватает. :ad:
Надо поискать информацию-у бурой морфы самцы имеют синий сгиб крыла,или нет?
Я подожду до осени,надеюсь,трое нелинявших покажут свой пол сами.
в присутствии хозяина мало какой синехвост поет, стеснительные они. мой двухлетний начал иногда пропевать при мне только после прошлогодней осенней линьки, зато как только выхожу ис птичьей комнаты начинают петь оба на перебой. возможно у вас они молчат из-за близости расположения. у меня они не мешают друг другу, но они стоят один над другим и не переглядываются.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #66 : 18 Июнь 2014, 14:27:50 »
Странно,что они стеснительные,ведь по поведению похожи на зарянку-т.е. очень спокойные.У меня они стоят в двух местах комнаты-в одном-клетки друг над другом,в другом-по две рядышком(птица видит соседа).
Поведение у них меня очень устраивает,всегда аккуратные,перо не потрепанное.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #67 : 18 Июнь 2014, 17:31:19 »
Странно,что они стеснительные,ведь по поведению похожи на зарянку-т.е. очень спокойные.У меня они стоят в двух местах комнаты-в одном-клетки друг над другом,в другом-по две рядышком(птица видит соседа).
Поведение у них меня очень устраивает,всегда аккуратные,перо не потрепанное.
в поведении действительно очень схожи с зарянками, также могут быть ручными или всегда оставаться пугливыми. из всех моих предыдущих синехвостов ни один не пел при мне, хотя были и такие, что генералил клетки не пересаживая птичек. некогда один из форумчан показывал видео с совместным содержанием нескольких синехвосток и вроде как они у него все пели. трудно верится, что такие птицы будут петь в одном садке, все-таки, это довольно территориальные насекомояды. на счет зарянок не слышал таких опытов, но думаю при совместном содержании нормальной песни также можно не услышать.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Синехвостка
« Ответ #68 : 18 Июнь 2014, 18:40:59 »

Здраствуйте Константин.Не соглашусь с Вами что синехвосты не поют рядом с человеком и поют тихо.У меня он поет постоянно,не обращяя внимания,клетка стоит на подоконнике.Всю осень и зиму по громкости не уступал флейте черноголовки,Вы наверняка слышали как поет черноголовка.У товарищя сейчас запела в голос,он тоже не очень верил громкости но позвонил и сказал теже слова.Так что все зависит от птицы и ее содержания.


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #69 : 18 Июнь 2014, 19:49:35 »
Здраствуйте Константин.Не соглашусь с Вами что синехвосты не поют рядом с человеком и поют тихо.У меня он поет постоянно,не обращяя внимания,клетка стоит на подоконнике.Всю осень и зиму по громкости не уступал флейте черноголовки,Вы наверняка слышали как поет черноголовка.У товарищя сейчас запела в голос,он тоже не очень верил громкости но позвонил и сказал теже слова.Так что все зависит от птицы и ее содержания.
и вам здравствуйте. про тихую песню я писал когда-то давно, но не про всех, а про большую часть самцов, все правильно. точно не помню, но у кого-то с урала держанный самец тоже пел в голос в его присутствии, я с этим не спорю, всегда у кого-то есть отличные певцы. я говорил, что в массе они стесняются петь на зрителей. мой взрослый тоже иногда поет при мне и что-то верещит под нос когда я раздаю всем соседям корм. таким он стал сразу после прошлогодней осенней линьки, т. е., через год после поимки. особенно громко он рвет горло на рассвете, причем совсем другое колено, чем в остальное время. но все равно, возможно я ошибаюсь, но громкость как утренней тайге у меня не один самец не выдавал.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #70 : 18 Июнь 2014, 19:55:57 »
Получается,у нас нет здесь людей,кто бы мог точно разьяснить вопросы,связанные с определением пола по оперению и про бурую морфу синехвостки... или,возможно,они действительно не отличаются в определенных возрастах....придется "мучать" орнитологов,должен же был кто-то из них это  изучить и задокументировать. :ad:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #71 : 18 Июнь 2014, 20:04:26 »
Про подвиды синехвосток, отличающихся цветом и про серую морфу написано в третьем томе "Птицы СССР" Л.А. Портенко, 1954 г.
К сожалентию перепечатывать текст нет времени.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #72 : 18 Июнь 2014, 20:50:13 »
Про подвиды синехвосток, отличающихся цветом и про серую морфу написано в третьем томе "Птицы СССР" Л.А. Портенко, 1954 г.
К сожалентию перепечатывать текст нет времени.
там есть все, я туда тоже всех посылаю.  :ay: только правильнее будет говорить "оливковая" морфа, насколько я помню.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #73 : 18 Июнь 2014, 20:54:45 »
Совершенно верно. Спасибо за поправку.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #74 : 23 Июль 2014, 18:10:42 »
Один из самцов после первой годовой линьки стал более-менее равномерно голубоватым(на фото хуже видно).

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #75 : 23 Июль 2014, 18:14:08 »
Другой оброс синеватыми перьями как-то частями(например-на крыле больше,а спина осталась почти буренькая).
Ниже,для сравнения,фото долинивающей самки.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #76 : 23 Июль 2014, 18:15:59 »
Самец(тот,что на первом фото).

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Синехвостка
« Ответ #77 : 23 Июль 2014, 22:05:42 »
Один из самцов после первой годовой линьки стал более-менее равномерно голубоватым(на фото хуже видно).
Какой красавец!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #78 : 26 Август 2014, 22:35:35 »
Сегодня посетил зав. отдела орнитологии В.М.Лоскота в Зоологическом институте.Обсудили синехвосток,почитали об оливковой морфе.Получается-идинтифицировать ее без большой практики достаточно сложно.Пересмотрели десятки тушек.Какие известные фамилии,однако,стоят на этикетках.Посравнивали изменчивость окраски с возрастом,полом и в зависимости от территории. Получается-чем восточнее,тем они ярче,более синеватые.
Четыре фото сверху вниз-синехвостки нашей страны,пятая-добытая в Японии
На первом фото интересная серая перевязь на груди(была всего у нескольких птиц в коллекции)-добыты в Бурятии

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #79 : 26 Август 2014, 22:38:44 »
Четвертое фото сверху вниз -синехвоски с Кунашира,остальные фото-другие виды синехвосток

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #80 : 26 Август 2014, 22:41:32 »
Еще 2 вида,которых относили к тому же роду Tarsiger
Сейчас,систематика такова,что,по словам В.М.Лоскота,выглядит так:


          "Обнаружил и последние выкладки по систематике соловьёв,

синехвосток и др. их родственников, основанные на молекулярных

данных.

   

     В род Tarsiger включают 6 видов: hyperythrus – рыжегрудая;

cyanurus – рыжебокая; rufilatus – гималайская; indicus – белобровая;

jonstoniae – ошейниковая и chrysaeus – золотистая синехвостка.

 

      В род Calliope – 4 вида: pectardens –оранжевогрудый соловей

или соловей Давида; obscura – черногорлый соловей; calliope –

сибирская красношейка; pectoralis – черногрудая красношейка.

 

      В род Larvivora – 6 видов: rufipes – рыжеголовая зарянка;

brunnea – индийская голубая зарянка; cyane – синий соловей;

sibilans – соловей-свистун; akahige – японская зарянка; komadori –

рюкюйская или черногорлая зарянка."

Фото еще 2 видов,которых относили к тому же роду Tarsiger

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #81 : 26 Август 2014, 23:01:45 »
Фото еще 2 видов,которых относили к тому же роду Tarsiger
так золотистая и ханьнаньская и сейчас к синехвосткам относятся

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #82 : 26 Август 2014, 23:08:16 »
Систематики-это такой народ-постоянно переносят всех и вся по разным родам... :ap: У части авторов синехвостка-Luscinia
Кстати,забыл,одна из синехвосток была добыта на Куршской косе.Залетают западнее,получается...
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 23:33:41 от turdus »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #83 : 26 Август 2014, 23:34:56 »
Систематики-это такой народ-постоянно переносят всех и вся по разным родам... :ap: У части авторов синехвостка-Luscinia
точно, замороченные типы... да пусть бы относили синехвосток хоть к зарянкам, к которым они максимально близки, хоть к мухоловкам или соловьям, но только всех сразу, а не разбивали все по разным родам. не понимаю как можно черногорлого и оранжевогрудого соловья закинуть к красношейкам, когда они схожи по размерам, пропорциям, деталям окраски, поведению и даже по песне с остальными синими соловьями. ради прикола найдите хотя бы пару отличий у самок соловьев давида, черногорлого и синего :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #84 : 26 Август 2014, 23:40:24 »
Систематикам тоже нужно производить работу,оставить свой след в истории... молекулярные методы рулят...как то так. :ab:
Мои синехвосты полиняли и по фото,что я выставлял выше,видно,что они голубоватые.
А как у других любителей?Есть синехвосты 2-3 летней выдержки? Стали они синее с каждым годом?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #85 : 26 Август 2014, 23:48:55 »
Систематикам тоже нужно производить работу,оставить свой след в истории... молекулярные методы рулят...как то так. :ab:
вы имеете ввиду генетику?! работу делать нужно, но некоторые люди просто создают видимость, лишь бы что-то писать и говорить. лично знаком с подобными графоманами. даже если во всех научных изданиях через пяток лет все так и будет - никогда не поверю, что эти 2 синих соловья ближайшие родичи красношеек. :av: :aq:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #86 : 26 Август 2014, 23:55:32 »
Я как то не вдавался в подробности-какие методы наиболее совершенны...
Для меня более интересна сама синехвостка с точки зрения изменения окраски с возрастом. Можем ли мы получить на 3-4 году ярко-синего самца? При условии,что это не оливковая морфа,конечно...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Синехвостка
« Ответ #87 : 27 Август 2014, 00:27:07 »
при наличии нормальной формы - не вижу препятствующих причин, все в ваших руках! если не как на первом, то хотя бы как на втором фото всяко получатся. кстати, сравнивал окрасы в разных популяциях и подвидах, так вот, в японии, как и везде, есть яркие и, скажем так, средние варианты. в альпах тоже бывают кобальтовые птички. :bf:

http://www.tapeciarnia.pl/tapety/normalne/154336_modraczek_zwyczajny_konar.jpg

http://stat16.privet.ru/lr/090eaa00bb443de006dcdbc81202cbe6

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Синехвостка
« Ответ #88 : 31 Октябрь 2014, 18:48:41 »
Кхе-кхе....
У меня тут такое дело-самка синехвостки(серенькая,без бровей,с блекло-голубоватым надхвостьем) сидит в одной большой клетке с голубоватым красивым самцом и поет.Песенка короткая,тихая. Но это песня,а не позывка,сигнал тревоги и т.д.Посему вопрос к содержателям синехвосток.
Как сие может быть?Неужто самец оливковой морфы? :ag:  Или у них тоже и самки могут чуток пропевать?

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Синехвостка
« Ответ #89 : 31 Октябрь 2014, 21:48:33 »
Денис мое мнение что запела самка,хотя свое веское слово за профессионалами орнитологами...еще бы фото неплохо в студию крупным планом :bf: хотя в том году и у меня и у Щурова пели самки соловьев красношеек..а этой осенью меня порадовала песней самка сибирской чечевицы,причем в клетке 3й год,несла яйца,насиживала,но до этого не пела..ведь поют же самки овсянки ремеза,щуров,снегирей,клестов и т.д..хотя последнее слово за профи.. :ab: